Вернуться   Форум Родезийских риджбеков > О ПОРОДЕ > Охота

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 19.03.2012, 16:39   #151  
SIMBA SULTANI
Живу здесь

FAIRA, я еще раз вздрогнула от ужаса, представив, чем мог закончиться наш эксперимент...
Сейчас охотники поговаривают, что этого
Цитата:
Сообщение от FAIRA Посмотреть сообщение
хитрого и умного убивца собак
отправили на размножение. Так, что ждите достойного потомства с хитрыми и злобными генами, на притравочных станциях.

Vesta, светлая память собаке, защитившей ребенка...
Старый 19.03.2012, 17:47   #152  
Yaroslavl-VILMA
Живу здесь

Цитата:
Сообщение от Nana Andreeva Посмотреть сообщение
Ну дык риджбеку как породе даже одной сотни лет нет.. И чего только в нем не намешано, да и не "берущая" собака риджбек. Выводился с целью обнаружения и облайки. Нормальные заводчики даже в Африке не продают риджбеков охотникам, не считают их чисто охотничьей собакой - это фермерская собака, сопровождающая, отвлекающая внимание, охраняющая - и все это без спецподготовки, все это на ВРОЖДЕННЫХ способностях собаки основано.
Как ЭТО еще до людей ДОНЕСТИ!
Нана,а вот про врожденные способности,и БЕЗ спецподготовки-отдельный разговор. Люди опять могут НЕправильно понять.
Старый 19.03.2012, 21:14   #153  
karamba
Живу здесь

Цитата:
Сообщение от SIMBA SULTANI Посмотреть сообщение
karamba, пусть и дальше везет Вашим рыжикам, чтобы никогда не было никаких царапин и трам.

Мы живем в Питере и были на старейшей притравочной станции "Новоселки".
Мне кабан не показался очень серьезным (настоящий -дикий кабан в тысячу раз опаснее), он просто включился в игру, а не залез в грязь по самые уши, как это бывает с кабанами. Но меня поразило на сколько быстро и бесшумно может передвигаться кабан, как резко может делать выпады, да еще и зубами щелкать. Зовут кабана Янус, о нем разное рассказывают.
Но хозяйка Януса любит, бережет, говорит, что ему будет скучно без игр с собаками.

Мы попробовали, посмотрели, что такое притравки и решили, что это не для нас. Уж больно высок риск травматизации!
Спасибо . Мы чаще всего ездим в Фирсановку , там не такие опасные кабаны . Машку мы даже с руки кормили , а вот секача только егерь угощает .
Старый 24.03.2012, 16:06   #154  
Filibra
Живу здесь

Лично я воспринимаю охоту только на дичь, охоту на четверолапых созданий считаю уже убийством (хотя сама тоже ем УСЕ, кстати). А в охотничьих собаках признаю "подносящих" дичь, соответственно. Кстати, как-то один охотник рассказывал, что сеттеров в их районе охоты по берегам рек ох как много бегает (потеряшки) и что даже их начали отстреливать...
Старый 31.03.2012, 00:55   #155  
Zafar
Живу здесь

А я чем старше становлюсь,тем меньше готова воспринимать охоту и очень рада,что в случае с риджбеком охота-не потребность.ИМХО,оптимально-не позволять охотиться вообще.Заметила,что отношение хозяина к другим животным передается и собаке.Если я не позволяю мышковать или хватать кролика,то и собака прекращает пытаться его хватать.Любопытство есть,конечно,оно естественно,но убивать животное,даже мышь, я не разрешаю.
Интересно что,поймав мышь,на мое ФУ! песа плюнул-и мышь сбежала ,абсолютно невредимая.Погоня за вороной-шутка со стороны собаки,не охота.
Старый 25.10.2012, 22:49   #156  
Аля и Барни
Бываю часто

ИМХО охота у риджев в крови и им это надо. Они вполне нормально ищут подранков зайцев. Барни у меня тоже охотится, у него есть личный лев))) это ВЕО Белла нашего инструктора. Он пытается ее держать в одном квадрате и грозно облаивает. Белла поддерживает его игру. Каждый раз поражаюсь его верткостью и быстротой реакции. Кстати во время "охоты" он "льва" уводит от меня подальше.Так что охота бывает разной. На ютубе есть видео, где два риджа загоняют льва в виде боьшого пуделя. Риджбеки тоже умеют тихо бегать, и подкрадываться незаметно как кошки. 2 года я считала его обычной собакой, а вот сейчас понимаю,что риджи это какие-то странные собаки, он не перестает меня удивлять.

Последний раз редактировалось Аля и Барни; 25.10.2012 в 22:51.
Старый 25.10.2012, 22:58   #157  
Nana Andreeva
Живу здесь

Охота в крови у любой собаки. Это жизнь хищника, коим является собака домашняя.
Старый 26.10.2012, 23:56   #158  
Zafar
Живу здесь

Что начинаешь развивать-то и будет.Не поощрять охотничье поведение-охота не становится потребностью.Собаке домашней не нужно пищу добывать в процессе охоты,поэтому в крови у нее не охота-проверено),а уж что "им это надо"-и вовсе далеко от действительности,поскольку "надо" формирует хозяин.
Старый 27.10.2012, 00:06   #159  
Nana Andreeva
Живу здесь

Цитата:
Сообщение от Zafar Посмотреть сообщение
Что начинаешь развивать-то и будет.Не поощрять охотничье поведение-охота не становится потребностью.Собаке домашней не нужно пищу добывать в процессе охоты,поэтому в крови у нее не охота-проверено),а уж что "им это надо"-и вовсе далеко от действительности,поскольку "надо" формирует хозяин.
Гены пальцем не раздавишь, поэтому в крови (а вернее в ядерном арсенале зиготы) охота у собаки домашней есть (вся ее анатомия и физиология к этому приспособлена). Можно менять поведение, основанное на рефлексах/инстинктах, можно развивать то, что заложено, но развить то, чего нет - нельзя.
Старый 27.10.2012, 00:23   #160  
Zafar
Живу здесь

Цитата:
Сообщение от Nana Andreeva Посмотреть сообщение
Гены пальцем не раздавишь, поэтому в крови (а вернее в ядерном арсенале зиготы) охота у собаки домашней есть (вся ее анатомия и физиология к этому приспособлена). Можно менять поведение, основанное на рефлексах/инстинктах, можно развивать то, что заложено, но развить то, чего нет - нельзя.
Нет,конечно.Но подавить охотничье поведение не составляет особого труда.А что там конкретно в ядерном арсенале СПИТ-не так и важно,главное-не будить особо настойчиво.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра