Вернуться   Форум Родезийских риджбеков > О ПОРОДЕ > Дрессировка

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 10.06.2011, 13:44   #331  
Jhonny
Живу здесь
Отправить сообщение для Jhonny с помощью Skype™

Цитата:
Сообщение от Петр Васильевич Посмотреть сообщение
а нас щас так достали парочка бродячих (прикормленных у подезда, мимо которого мы проходим на гулянку в Кусково), что я Петю вперед на натянутом поводке отпускаю и травлю на них... он орет благим матом... стыдно, но ОЧЕНЬ достали за год.
Та же проблема, ходим мимо гаражей, гулять в поле, там стая из 3ех громадных псин, подбегают сзади, бросаются...достали уже
Однажды шли компанией, мы и знакомые с питом, мы с Джоном отстали немного и агрессоры тут как тут, я обычно Джоника предерживаю, а в этот раз кнопку на рулетке нажать не успела и он как помчался на них, беззвучно, они все в рассыпную...
Старый 10.06.2011, 16:15   #332  
Keyara
Живу здесь

Если стая летит на нас, своим резко командую "место" (благо отработанная команда), от чужих отбиваюсь ногами с диким криком "фу"... Однажды нас с еще маленькой Кьярой зимой накрыла стая, тогда ее тоже собой закрыла и от злости сильно пнула вожака, хотя тот успел цапнуть, после этого нас обходили стороной.
Но в целом если мы сами мимо проходим, командую "рядом", переключаю внимание на себя и мы бодренько так пролетаем всех агрессоров. Пока без инцидентов, тьфу-тьфу-тьфу..
Старый 10.06.2011, 18:22   #333  
Ele
Живу здесь
Отправить сообщение для Ele с помощью ICQ Отправить сообщение для Ele с помощью Skype™

Говорят, от бродячих стай помогают ультразвуковые отпугиватели. Сама не пользовалась, даже не видела, но у нас на самарском форуме народ как-то массово закупил и все довольны, говорят, что работает в большинстве случаев.
Старый 11.06.2011, 18:59   #334  
Tantush
Живу здесь

Нас с Зиданом тоже долгое время доставал некий Проша, кобелина рослый и наглый. И бездомным назвать его нельзя, потому как его прикормила дама- любительница дыхательной гимнастики. По утрам она ходит, дышит и руками двигает, а Проша и еще три суки свободно вокруг круги нарезают и охраняют ее от всех. Я эту даму не раз просила собачек при себе держать, чтобы не нарывались. Реакция - ноль. Один раз она мне ответила, что за своих не боится, т.к. их никто не догонит Ага... В следущий раз, когда эта свора орала и бросалась на нас, я Зидаше сделала подарок: отпустила с поводка. Надо было его взгляд видеть: "Реально я могу этому козлу ввалить?" Вы все легко представите скорость с которой был настигнут несчастный Проша. А дальше было так. Зидан с разгону встает как вкопанный и с величайшим разочарованием смотрит на униженно распростертое перед ним тело. В буквальном смысле, скрюченное кверху лапками. Только что был наглый кобель, а теперь нечто, на что приличной собаке и глядеть противно. Зидаша повернулся и пошел ко мне с брезгливым выражением на морде. А Проша отряхнулся и побрехивая побежал к своим, целый и невридимый.
На ум сразу приходят всякие сентенции про благородную кровь и быдло. Но я с тех пор по- другому стала Прошу воспринимать. Этакий народный тип, и нашим и вашим, самый живучий.
Старый 27.06.2011, 12:56   #335  
ALEX
Живу здесь

У нас бродячих ооочень много, по всему городу. Куча разных ситуаций было, но ни разу не было что бы бродячие с нами дрались.
Если идем на коротком поводке - подбегают и чуть ли не за ноги хватают. Если на рулетке, Алекс на них внимание не обращает, но если подбежали меньше чем на метр, достаточно два прыжка в их сторону - они разлетаются и ближе чем на 20 метров ближайшие 2-3 дня больше не подбегают. А если Алекс без поводка (это уже далеко от домов, возле леса), то они вобще близко не подбегают. Гавкают истошно, Алекс на них внимания не обращает.
Никогда не вмешиваюсь, пусть собака хоть с бездомными посоциализируется ))) Один раз было, задолбали гавкать, подняла с земли камень, бросила в их сторону со словами "ану марш отсюда!" Алекс не обращавший до этого на них внимание, развернулся и бегом к ним с оскаленными зубами, прогнал и довольный побежал дальше своими делами заниматься. Получается если я на них внимание обращаю, то и он мне на поддержку встает.
Старый 28.06.2011, 00:39   #336  
Ele
Живу здесь
Отправить сообщение для Ele с помощью ICQ Отправить сообщение для Ele с помощью Skype™

Цитата:
Сообщение от Tantush Посмотреть сообщение
Зидан с разгону встает как вкопанный и с величайшим разочарованием смотрит на униженно распростертое перед ним тело. В буквальном смысле, скрюченное кверху лапками. Только что был наглый кобель, а теперь нечто, на что приличной собаке и глядеть противно. Зидаша повернулся и пошел ко мне с брезгливым выражением на морде. А Проша отряхнулся и побрехивая побежал к своим, целый и невридимый.
Зидашка - суперрр!!! Шикарный характер и темперамент!!!
Старый 04.07.2011, 12:09   #337  
Зизи
Я новенький
Отправить сообщение для Зизи с помощью Skype™

А домашние (с поводка спущенные) самоуверенные и наглые.. подбегают нюхаются, рычат и огрызаются.
у меня во дворе такая есть,хозяйка плейер в уши собаку(дворянская овчарка-чуток моей поменьше) спускает, а Азизи золотко, ей бы только побегать с друзьями, веритит хвостиком, улыбается...а та подбежала и.. укусила за ногу Зишку, я и не думала что у моей такая быстрая реакция будет (успела спустить с поводка)-одной как говорится левой повалила и за шею прикусила, так врагиня поджав хвост еще немного погрызлась ( а я в это время то же самое с хозяйкой, чтобы увела свою агрессивную бестию) и ретировалась, теперь не вижу где они гуляют... Это был первый случай когда моя девочка проявила агрессию...
А вот вопрос. Моя рыжуха не лает совсем, только бухает на чужих за дверью, так вот почему во сне лает по-настоящему,тихо только?
Старый 12.07.2011, 14:18   #338  
Zongo
Живу здесь

Глупая вышла ситуация, но местная стая теперь при виде нас с Зоном убегает в ужасе.
Заезжали к дому, а перед машиной, посреди дороги, медленно чапала старушка (гудок у меня не работает уже год, но я им и не пользуюсь от того и лень ремонтировать). За сей траурной процессией наблюдал сосед с хохотом, ковырявшийся в своем "Модернмобиле". Бабушка делала пару шагов, останавливалась передохнуть, залезала в сумочку, разглядывала себя в маленькое зеркальце, красила губки, поправляла волосы, и продолжала свой путь с черепашей скоростью. Проехав 20 метров за четверть часа, добралась до вожделенного свободного места акурат рядом с соседом, который поиздевавшись вдоволь вручил мне балончик с клаксоном (туманный горн с балоном) на такие случаи. С тяжелыми мыслями (вроде " на кой он мне сдался, бесполезный предмет, квакнишь так, и бабулька закончится у тебя перед капотом, уж лучше ползать за ней... и т.д.) разглядывая балон мы пошли с Зонюшкой к полисаднику. В секунду вылетела стая и с брехом бросилась к нам, рявкаю Зону "Рядом!" "Даже не думай!" пытаюсь тем же темпом от них уйти, а самый мерзкий, агресивный, весьма крупный кобель в этот момент бросается с сзади на моего Котеньку. Как в замедленной сьемке мой кобель подлетает в воздухе и уже встречает противника оскаленной пастью, а я в ужасе понимаю что драки не избежать поварачиваю балончик к морде бездомного агрессора и нажимаю на пипку на балоне. Я и представить себе не могла что это будет ТАК громко. морду дворняги надо было видеть, он улетал расплескивая лужу не разберая дороги, Зоня заинтересованно смотрел на меня " что это мамочка за игрушка?" и помахивал хвостиком - железобетонная психика у моего мальчика... чего не скажешь про соседа... шарахнулся головой об капот, под которым ковырялся, со всего размаху. Пришлось везти в травмапункт под рассуждения что "хуже женщины за рулем и обезъяны с гранатой, может быть только женщина с туманным горном...
Но с дворнягами то сработало
Старый 12.07.2011, 14:57   #339  
Ele
Живу здесь

Zongo,
Старый 12.07.2011, 16:10   #340  
us19192
Живу здесь
Отправить сообщение для us19192 с помощью ICQ

На работе сижу (решила отдохнуть..., читаю форум), громко смеяться нельзя, ели сдерживаюсь))))))))
Старый 12.07.2011, 16:35   #341  
rayridge
Живу здесь
Отправить сообщение для rayridge с помощью ICQ

туманный горн с балоном - О.О!!! Возьму на заметку.
Бывают же случаи
Старый 12.07.2011, 21:39   #342  
Lioness
Бываю часто
Отправить сообщение для Lioness с помощью ICQ

Смеялись с мужем весь вечер )))))
Старый 13.07.2011, 07:36   #343  
BUSHA
Супер-модератор
Отправить сообщение для BUSHA с помощью Skype™

Соседа жалко! Считай за свою доброту мужик пострадал!
Старый 13.07.2011, 15:16   #344  
Rosa Divina
Живу здесь
Отправить сообщение для Rosa Divina с помощью MSN Отправить сообщение для Rosa Divina с помощью Skype™

Zongo, спасибо! Давно так не смеялась )))))))))
Старый 13.07.2011, 15:36   #345  
Sabi
Модератор

Ха-ха-ха!!!! Веселуха!!! А почему горн туманный - он что в тумане?
Старый 13.07.2011, 16:06   #346  
Sabi
Модератор

Цитата:
Сообщение от rayridge Посмотреть сообщение
туманный горн с балоном - О.О!!! Возьму на заметку.
Бывают же случаи
Могу себе представить, как ты задудишь!!!!!!
Старый 13.07.2011, 20:35   #347  
Zongo
Живу здесь

Цитата:
Сообщение от Sabi Посмотреть сообщение
Ха-ха-ха!!!! Веселуха!!! А почему горн туманный - он что в тумане?
Используют в туман на яхтах, катерах, что бы не столкнутся с другими судами, ну и наши граждани туристы развлекаются Я не знаю как на воде, но в городе эффект сногсшибательный)
Старый 13.07.2011, 20:54   #348  
Sabi
Модератор

Цитата:
Сообщение от Sabi Посмотреть сообщение
Могу себе представить, как ты задудишь!!!!!!
Военный крейсер сдует как пушинку - тебе стоит попробовать!

Последний раз редактировалось Sabi; 13.07.2011 в 20:59.
Старый 14.07.2011, 15:33   #349  
Iri2
Живу здесь

Хороша игрушка!!! Главное вовремя в руки попала! Спасибо бабушке и соседу! Пусть выздоравливает!!!
Старый 16.07.2011, 04:28   #350  
Аглая Руд
Живу здесь

ХИ-ХИ-ХИ! Веселая история!
У нас дворняг много, но как-то обходимся пока без столкновений. А вот смешная история зимой приключилась. Пошла доча гулять с Аглаей. Наша жизнерадостная собака, увидев дворовую стаю, рванула с твердыми намерениями всего-то поиграть! Настюха не удержалась на ногах, но и отпустить Груню не решилась .Одним словом: едет моя доча на пузе, подает голосовые сигналы ...- ..."стоять, твою мать", левой рукой вцепилась в поводок, а правой размахивает у себя над головой тяжелым. резиновым мячом на веревке с большим желанием шлепнуть необузданную Аглафевну по заднице. По заднице промахнулась, а вот в лоб себе угодила. Со словами:"да чтоб вас всех", уткнулась в снег. В это время Груня притормозила. Бедная моя Настена выныривает из сугроба. Над ней стоит огромный , но молодой ,кобелино. Забооотливо так заглянул в глаза и начал слизывать с нее снег с таким видом, мол, вставай, тетя, приехали!!! Дочь огрызнулась на псину:" Да пошел ты !!! Только тебя еще не хватало!!!" Подхватив недовольную Груню и под пристальным взглядом своры псов Настена продефилировала дальше крепко держа поводок!!! " Публика не-ис-тов-ство-ва-ла!!!" Вот такие у нас дворняги!
Мне очередной раз было сказала,что гулять с собакой она больше не пойдет! ХИ-ХИ!!!

Последний раз редактировалось Аглая Руд; 16.07.2011 в 06:45.
Старый 16.07.2011, 07:15   #351  
BUSHA
Супер-модератор
Отправить сообщение для BUSHA с помощью Skype™

Класс! У меня Джаня по-молодости пару раз так Алису "катала".
Старый 01.09.2011, 18:36   #352  
Dasha
Я новенький

Добрый день всем! =)
не так давно в нашей семье появился новый любимец)
Активен, непоседлив в общем такой каким должен быть ребенок в 2.7 месяца)
У меня вопрос к опытным хозяевам:
1. как объяснить малышу, что кот который живет с ним под одной крышей, не является игрушкой? и все чаще заигрывания Шима, причиняют коту болевые ощущения. ( я понимаю конечно, что сами они могут разобраться, но котика жалко )
2. как лучше и действенней приучать к команде "ко мне", "нельзя" ( т.к. нам уже скоро выходить на улицу )

спасибо большое
Старый 01.09.2011, 21:44   #353  
ALEX
Живу здесь

Здравствуйте, поздравляем!

1. Кота с щеном или в разные комнаты или не обращайте внимание, разберутся ) думаю если кота сильно достанет, он сможет убежать?

2. Берете в руку лакомство, лучше не сухой корм, а вареную курицу или мясо, маленькие кусочки. Маните щенка к себе и повторяете "ко мне", "ко мне", когда подходит - даете кусочек. Через пару дней попросить что бы кто то подержал его, позвать "ко мне", как подбежит - дать кусочек. На улице лучше пока гулять на рулетке, с лакомством, время от времени подзывать и давать вкусняшку.
"Нельзя" - прекращение действия. Например играете канатом, потом говорите "нельзя" и канат убираете

Вот очень хорошая статья про взаимоотношения с щенком
http://forum.doberman.info/index.php?topic=3974.0

Так же хорошая книжка Джон Фишер "о чем думает ваша собака", есть в свободном распространении в интернете, тоже обязательно стоит почитать.

Удачи! Если что, спрашивайте! )

Последний раз редактировалось ALEX; 01.09.2011 в 21:46.
Старый 02.09.2011, 13:13   #354  
Ele
Живу здесь

Dasha, по поводу команды "Ко мне" недавно очень подробно расписывали все вот в этой темке: http://forum.ridgedog.ru/showthread.php?t=1034 (посты с 13 по 18).

По поводу кота - я бы не пускала дело на самотек, в общем как и во всем, что щенок делает в доме. Воспитание нужно начинать с первого дня появления щенка в вашем доме, в том числе сразу четко и однозначно устанавливать для него границы - что делать можно и нельзя.
К примеру, если щенок с котом играет сначала нормально, а потом расходится, начинает лаять на него и кусать/напрыгивать, то вы можете ввести запрет на лай или какие-то конкретные его действия (нельзя прыгать на кота). Ввести запрет - это значит КАЖДЫЙ РАЗ, когда щенок делает что-то неположенное, от вас незамедлительно доллжно быть строгое "Нельзя" с прекращением этой деятельности.
Прекратить нежелательное поведение можно разными способами, в зависимости от ситуации: забрать кота и унести его в другую комнату, взять щенка за ошейник и увести его в другую комнату, взять щенка за ошейник или за шкирку и удерживать на месте, не позволяя ему продолжить игру, пока он не успокоится и т.п.
Если щенок делает что-то явно плохое, например, пытается вырваться и в запале вас укусить - его нужно обязательно наказать. Самое понятное наказание для собаки - это взять щенка за шкирку, прижать к полу и ругать низким грозным голосом, не отпуская, пока щенок не успокоится и не подчинится (т.е. если нужно - держать и 5 минут). Такое наказание не причиняет собаке боли и является "разговором на ее языке" - так в природе суки воспитывают своих щенков и так же вожак ставит на место непокорных членов стаи: сбивает с ног, держит за горло и грозно рычит.

Последний раз редактировалось Ele; 02.09.2011 в 15:51.
Старый 02.09.2011, 15:09   #355  
Dasha
Я новенький

Спасибо огромное!!!
а не подскажите какие по вашему мнению хорошие площадки есть в Москве, хочется малыша в 4 месяца начать водить на ОКД. ( не рано ли ? )
и не совсем обычный вопрос:
у меня свои лошади, собственно поэтому и остановила свое внимание на риджбеке.
кто нибудь сталкивался с подобным вопросом - как правильней приучать собаку к лошадям , ну и лошадей к собаке ( в идеале хочется ездить в поле ).
Старый 02.09.2011, 15:56   #356  
Ele
Живу здесь

Ой, ссылку я давала на тему, где команда "Ко мне" подробно обсуждалась. Исправила свой пост.

В 4 месяца не рано, можно ходить на площадку и с 3 месяцев, только все упражнения должны даваться с учетом возраста щенка, т.е. занятия должны быть короткими, так как маленький щен не может долго концентрироваться, и желательно не использовать для щенков отрицательного подкрепления - маленькие щенки хорошо учатся и просто за кусочек, только на положительном подкреплении.
Площадку вам наверное лучше выбирать с учетом района, где вы живете, или вы готовы ездить в любое место?
Старый 02.09.2011, 16:17   #357  
Dasha
Я новенький

Живем м. коломенская.
Сейчас щен развлекается на даче, так что пусть бегает, теплые деньки к сожалению скоро закончатся, а "в школу", пойдем с 4 месяцев))
Старый 07.09.2011, 11:34   #358  
Аля и Барни
Бываю часто

в 4 мес школа самое то, главное не попасть к кинологам заядлым овчаристам, как мы. наш кинолог отбил у собаки напрочь желание работать и новому ничему не научил. благо характер у нас золото. читала темку с самого начала и сожалела,что не попала она ко мне 2 года назад на глаза. а я думала только нам говорили,что до 9 мес на занятиях делать нечего))
Старый 07.09.2011, 18:33   #359  
Dasha
Я новенький

Будем более тщательно выбирать школу, спасибо за совет))
сегодня уже как взрослые гуляли на улице ( делали свои дела ), но и домой принести не забыли=) хотя я считаю для 3х месяцев мы молодцы)
изучаем команду " ко мне/ иди сюда "
Старый 17.10.2011, 16:11   #360  
ALEX
Живу здесь

Понравилась статья. Вроде ничего нового, но интересно преподнесено, с другой стороны начинаешь смотреть на непослушание. Выложу тут понравившийся отрывок:

“Почти” вожак

Главная мысль этой статьи – чтобы стать вожаком, собаке совсем не обязательно демонстрировать угрожающее поведение, достаточно лишь соблюдать некоторые правила в поведении, и вот, все остальные члены стаи окажутся в подчинении незаметно для себя. Вот эти правила:
Вожак есть первым
Вожак спит в лучшем месте
Вожак идет первым
Вожак решает, будет ли стая драться
Вожак решает, как принять чужака
Вожак сам решает, что он будет делать

Если собаке позволяют соблюдать эти правила, то незаметно для хозяев она становится “почти” вожаком.

Внезапная глухота и другие “болезни” собак
Легко сказать, что следует еще в мелочах пресекать попытки собаки занять верхнюю ступеньку в иерархии, но не всегда эти мелочи легко заметить. Несмотря на то, что почти общепринято считать первый рык первой попыткой неподчинения, начинается все гораздо раньше, с непослушания.
Если вы когда-нибудь видели маленьких щенков-овчарок, наверняка у вас остались самые приятные впечатления. Невозможно не умиляться, глядя, как какой-нибудь трехмесячный малыш старательно выполняет команды, с радостью получая кусочек лакомства, или неуклюже бежит на зов хозяина, хлопая еще не твердо стоящими ушами и преданно глядя хозяину в глаза. Кажется, ну все, если он сейчас так все делает, к году, наверное, уже чемпионом станет. Но через некоторое время картина меняется. У подросшей собаки все чаще случаются приступы “внезапной глухоты”, с которых все и начинается.
Это, если так можно сказать, явление, можно наблюдать и у более взрослых, даже отдрессированных собак. Как правило “приступы” случаются, когда хозяин хочет подозвать свободно гуляющую собаку. Обычно сразу реагирующая, в этот раз собака продолжает как ни в чем не бывало что-нибудь нюхать или продолжает заниматься другими собачьими делами. Хозяин уверен, что просто подал команду недостаточно громко, поэтому через несколько секунд повторяет ее, уже гораздо громче. В этот раз собака реагирует, и хозяин просто забывает об этом случае. А между тем – это первый звоночек. Приступы “глухоты” могут повторяться время от времени, но каждый раз они незаметно, но неумолимо подрывают авторитет хозяина.
Для сомневающихся могу предложить опыт. Если ваша собака знает какие-нибудь команды, то, демонстративно взяв в руку кусочки колбасы или мячик, начинайте давать команды собаке. Непременное условие – чтобы собака была заинтересована в том, что вы ей даете. А теперь попробуйте давать команды все тише и тише, по-прежнему поощряя собаку. В конце концов, вы сами почти не будете слышать своих команд, а собака будет по-прежнему безошибочно их выполнять. А теперь для чистоты эксперимента попробуйте еще и не шевелить губами – и вы убедитесь, насколько собачий слух лучше человеческого. Теперь вы можете идти в цирк и демонстрировать “чтение мыслей на расстоянии”, но уже будете знать, что с вами цирковой трюк на прогулке с “потерей слуха” не пройдет.

Другая частая болезнь – “хочу в туалет”. Проявляется обычно тоже во время подзыва. После команды хозяина собака вспоминает, что ей срочно “надо по делам” и демонстративно удаляется к ближайшим кустам, где, и правда, справляет какую-нибудь нужду. Кажется, что тут схалтурить невозможно. Увы… И опять оказалось, что команда хозяина не выполнена, поскольку причина кажется уважительной. А с другой точки зрения, не важно каким способом, но произошло так, как хотела собака, а не хозяин.
К этой же группе “болезней” следует отнести “беспричинную задумчивость”. “Задумавшись”, собака может начать медленно влезать на диван или тянуть морду к колбасе, лежащей на столе. При этом если вы внимательно приглядитесь, то увидите неестественно скошенный в вашу сторону глаз, наблюдающей за вашей реакцией. Очень часто такие штуки проделываются именно в присутствии хозяина, чтобы проверить, не поменялись ли требования и запрещения, и нельзя ли уже поступать по собственному разумению, как и подобает вожаку. Если вы только посмеетсь над этим и не покажете, что сердитесь, собака преодолеет еще одну невидимую ступеньку. Между тем окрик, даже притворно-строгий, вызывает настолько явное облегчение на морде собаки, что не остается никакого сомнения, что собака рада, что вы не позволили уронить себя в ее глазах.
Я думаю, что почти каждый владелец наблюдал эти, и возможно, массу других подобных “симптомов”. Хитрость наших любимых собак поистине безгранична. Задача любящего хозяина – перехитрить свою собаку.

Не мытьем так катаньем.
Итак, это случилось. Первая попытка “мягкого переворота” произошла, и вы понимаете, что что-то надо сделать. Попробуем применить метод наших же собак – не важен способ, важен результат.
Например, случай глухоты. Тут опять же есть два стиля действий. Первый – применять длинные поводки, метательные цепочки и рогатки. Цель – показать собаке, что никуда она от вас все равно не денется. Второй – носить при себе что-то очень для собаки ценное – мяч, лакомство, пластиковую бутылку, шину и т.п. Цель – показать, что подходить выгодно и приятно. Лучше, конечно, применять второй стиль, как ни странно, он действует нисколько не хуже, чем первый. Вооружившись “приятными” вещами, почаще повторяйте проблемную команду. Поборовшись между противоречивыми желаниями не подойти и получить желанное из рук хозяина, собака все же подойдет. Несколько таких прогулок, и у собаки выработается стереотип: подходить выгодно. Возможно, с точки зрения собаки она заставляет вас давать ей лакомство, но на самом деле ей приходится каждый раз вести себя как подчиненному члену стаи, чтобы его получить.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра