Вернуться   Форум Родезийских риджбеков > О ПОРОДЕ > Дрессировка

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 18.09.2007, 23:37   #1  
Prosha
Живу здесь
По умолчанию Советы по воспитанию риджбеков

Думаю, многие вопросы по проблемам воспитания уже поднимались в разных темах, но, наверное, удобнее (особенно для новичков владельцев риджиков) будет всё это разместить в одной темке. Лично у нас риджбек это первая в жизни собака и очень хочется поподробнее узнать о возможных проблемах переходного возраста и удачных способах их решения, нюансах воспитания и дрессировки. Всем известно насколько сильно развита у рыжиков независимость (даже мы уже в 4 месяца это чувствуем ).
Очень хочется, чтобы более опытные хозяева поделились своим опытом. Думаю, все начинающие или будущие риджевладельцы будут крайне признательны.
Да, мы занимаемся с дрессировщиком, но поскольку в Латвии порода ещё очень мало распространена, то лишние рекомендации никогда не помешают.
Меня в данный момент интересуют вопросы, связанные с периодом взросления и полового созревания. Что можно ждать от нашего мальчишки и как решать эти возможные проблемы? На что нужно обращать внимание в поведении, чтобы вдруг не упустить?
И ещё чем вы развлекаете, привлекаете внимание своих риджиков на улице, чтобы им интереснее было с вами, а не бегать за другими собаками и людьми? Оказывается, это большая проблема. Мы сегодня пошли в лес гулять и я спустила Роджера с поводка. Он сразу нос по ветру и понёсся вперёд (видимо, недавно собаки проходили, вот он и побежал знакомиться ). На зов практически не реагировал. Пришлось побегать туда-сюда. Он в одну сторону - я в другую, Он за мной, я опять в другую. Только остановлюсь, он опять убегает. Я подождала пока он подальше убежит и в кусты спряталась и не зову. Минуты не прошло, как он примчался обратно, испуганно меня выискивая. То есть потеряться он явно боится, но когда я на глазах, то внимания на меня можно не обращать. Я не говорю, что такое происходит каждый день, но бывает. И как с таким бороться - ума не приложу. или с таким поведением нужно смириться?
]
Старый 20.06.2010, 16:23   #2  
Инн@
Я новенький

Prosha1 Спасибо, скопировала себе, буду изучать.
Старый 15.08.2010, 02:19   #3  
Iren
Живу здесь

Инн@, я специально искала строгач не с шипами, а с пластинами - им повредить собаку невозможно, да и он более "мягкий", что ли. Я сразу была против шипованного ошейника - собака короткошерстная, будет видно, да и не кавказ же он, чесслово. Мне он нужен был, т.к. у меня упряжная лошадка росла - тянули мы сильно, особенно при виде других собак. Даже специально ничего применять не пришлось - один раз потянул поводок на строгаче и сразу понял, что как-то неприятно))) Теперь повесили его на гвоздь и забыли, а команда "нельзя" стала намного понятнее и слышнее)))
Цитата по ссылке:
Цитата:
Я дрессирую собак, используя строгий (с шипами) ошейник. Лишь немногих собак я бы стал дрессировать без строгого ошейника. Я рекомендую эти ошейники новичкам-владельцам собак, начинающим дрессировщикам и тем владельцам, чьи собаки имеют поведенческие проблемы.
Быстро так, без лишних усилий нормальная, но невоспитанная собака новичка превращается.... в невоспитанную собаку со съехавшей крышей))) И смех и грех чесслово... Мне под началом таких вот "кинологов" пришлось поработать. Врагу не пожелаю видеть то, что видела я.

Инн@, насчет когтей.. Как я вас понимаю)))) Мучались до недавнего времени. Не берусь давать советы, просто расскажу как делала я. Помогало стричь пока спит месяцев до 5, потом он "просек фишку" и просыпался моментально после первого же когтя. Всячески показывал свое отношение к сей процедуре - в общем ужас, что только не делали, пытались даже держать на руках (а весил слоник тогда уже килограмм 30). Когда на очередном занятии дрессировщица посмотрела на него и сказала "ооо, какой у вас маникюр!" я решила - хватит! И начала медленно но верно приучать. Перед каждым кормлением прежде чем поставить миску на стойку, командовала "когти" и показывала когтерез. Первый день - команда, подошел сам, понюхал - еда", второй день -команда, положила рядом с миской, пока ел, третий - команда, взяла за лапу аккуратно, приложила (просто), далее - как перестал лапу отдергивать - через пару дней, постучала по лапам когтерезом, еще через несколько дней постучала открытым когтерезом (сняла с фиксатора), следующий этап - отстригла один коготь - ЧУТЬ-ЧУТЬ, буквально пол милиметра отщипнула и сразу еда. В это время только хвалить, когда стоит спокойно, не дергается. Дергается - нельзя, и все по новой. Чего-то испугался или не понравилось - шаг назад и все сначала. Главное закончить процедуру на том, что вам нужно, не ставить миску - если собака отскочила, дернулась и т.п. В общем как-то так, главное тут не торопиться, ни в коем случае не злиться и не психовать, только сплошной позитив. И хвалить - ай ты умница, ты же молодец, какой умный мальчик (девочка) вот какие у нас будут коготки, ну и т.п. Кстати заметила - слово умный действует магически)))
Старый 16.08.2010, 14:24   #4  
Rosa Divina
Живу здесь
Отправить сообщение для Rosa Divina с помощью MSN Отправить сообщение для Rosa Divina с помощью Skype™

Спасибо за рекомендации. Будем использовать. т.к. малая СОВСЕМ не дает притронуться к когтям. И во сне пробовала, и просто класть когтерез рядом. Рядом лежащего когтереса она не боится, но как слышит звук - бегом тикать.
Старый 16.08.2010, 22:21   #5  
Iren
Живу здесь

Rosa Divina удачи! Надеюсь, мой опыт пригодится Тут одно правило - не торопиться, и чуть что не так - откатываться на шаг назад. Приучать я стала около 3 недель назад, вчера подстригла ему все когти на передних лапах пока он ел - эмоций ноль.
Старый 17.08.2010, 00:08   #6  
Ариф~Даккар
Живу здесь
Отправить сообщение для Ариф~Даккар с помощью Skype™

Мой старший к стрижке когтей сразу отнёсся нормально. Даже если я ненароком ему оттяпывала до крови, он давал стричь дальше.

А младший задние ноги давал, а вот передние - нет. Т.е. он всё время передними ногами пихался и стричь было невозможно. Вот лежит, задние подстригли, как за передние берусь, начинается "броуновское движение".

Я проблему решила при помощи оладика. Взяла со стола вожделенный оладик, уложила Арифа, отломила кусочек и положила перед ним на ковёр. Этот кусочек поглатил его взгляд и мозг сразу. Взяла лапу в руки и быстро коснулась её когтерезом. И за это сразу он получил кусочек оладика. Следующий кусочек он получил за то, что я постучала когтерезом по когтю. Ещё один кусочек - за то, что постучала по всем когтям лапы. Ну и целый оладик мы съели за один отрезанный коготок.
В след. раз всё повторила, но уже каждый кусочек мы ели за отрезанный коготок.

Вот так мне пришлось скормить ему оладики пару раз и больше он лапы не выдёргивал.
Старый 17.08.2010, 02:26   #7  
Nana Andreeva
Живу здесь

Мне безумно нравится, когда ТАК мотивируют собак на стрижку когтей!!! Супер-хозяева! Но у меня не хватает сил на такой подвиг, а некоторым собакам (Патьке) даже оладик не нужен, когда она видит когтерез... - ну не берет она лакомство, когда нервничает.... Поэтому все у меня стригут ногти быстро и просто - подошла, взяла ногу, быстро обрезала, и только потом дала лакомство. Вроде проблем никаких, даже с чирнекой, которая, было время, верещала у меня в руках при стрижке когтей.
Старый 17.08.2010, 14:30   #8  
Jeremy
Живу здесь
Отправить сообщение для Jeremy с помощью ICQ Отправить сообщение для Jeremy с помощью Skype™

А у нас, видимо, это мероприятие на авторитете проходит. Лана и Джера молча сидят-лежат и терпят. Хотя Джере, наверное, все равно. А вот Лана терпит, даже вздыхает тяжко.
Начинали с того, что два раза в неделю стригла по 1 мм, до крови не доходило ни разу.
Старый 19.08.2010, 00:39   #9  
Iren
Живу здесь

Цитата:
Сообщение от Nana Andreeva
а некоторым собакам (Патьке) даже оладик не нужен, когда она видит когтерез... - ну не берет она лакомство, когда нервничает....
Масяня такой же - на нервах еду не берет совсем. Поэтому много времени ушло именно на то, чтобы дать понять, что когтерез - это не страшно. Хвалила буквально за каждую мелочь - даже за то, что он его просто не испугался.
Старый 19.08.2010, 09:30   #10  
Vesta
Живу здесь

А мы тоже за кусочек когти подстригаем((( :моя ошибка наверное,но подстригать мы начали только в 1,5 года,до этого стиралось практически в ноль...,да и сейчас только передние лапы приходиться примерно раз в месяц стричь,а старшая стойко терпит,но если уж совсем не в моготу,то песни напевать начинает,ну а мелочь вообще не реагирует"стригут,ну путь стригут"))). Ну а строгачем приходиться иногда пользоваться,парень характерный , надо на место ставить периодически(иногда только авторитета не хватает).
Старый 19.08.2010, 11:57   #11  
vins
Супер-модератор
Отправить сообщение для vins с помощью ICQ

И у нас оладьи - проверенное средство. Надо же, какое совпадение!!!
Старый 24.08.2010, 18:37   #12  
Инн@
Я новенький

Iren Спасибо за полезный совет, уже начала воплощать. За еду он соглашается на что угодно.
Старый 30.08.2010, 01:45   #13  
Джи-ле
Живу здесь
Отправить сообщение для Джи-ле с помощью ICQ

Всем привет! Помогите, пожалуйста, советом.
Моя барышня ОЧЕНЬ любит рвать тряпки, причем это касается и тех пелёнок, которые у нас сейчас заменяют туалет. Причём рвет всё это на молекулы. В ход идет всё, за чем я не успела уследить - упавшее на пол полотенце, коврик на табуретке, её подстилка. А когда одеваюсь, то брюки одеть вообще нереально. Не действует ничего, ни "сидеть", ни "отвлекать", ни "нельзя", ни "газетой по попе". Если отняла тряпку, то можно смело идти искать несанкционированную лужу в неположенном месте или кучку посреди комнаты.
ЧТО ДЕЛАТЬ???
Старый 30.08.2010, 08:59   #14  
Keyara
Живу здесь

У нас дитятко на диваны-кровати писало и какало ))) Мы проблему решили так (дитенку 4 мес.):
сразу после сна в выгул, чтобы не пачкала ничего и нигде, после пописов и покаков обильно хвалим и угощаем;
по всей квартире разбросаны кучи игрушек, как только начинает переключаться на другие предметы, моментально подлетаю и сую игрушку;
помогают долгоиграющие вкусняшки, по совету Светы даю трахею - 30 мин. свободного времени обеспечено;
да и вообще если сижу дома с собаками, то закрываю все комнаты, оставляю свободным коридор (там только твердая мебель) и ту комнату, где нахожусь сама: так по звуку можно сориентироваться кто-что-где грызет ))
пока мы на работе, закрываю малышу в клетке, она поняла, что это ее место и там свои делишки не делает ))

И еще нам от пописов и покаков в квартире помогли спрей Антигадин (Химола) и дезинфицирующее средство для очистки пространства после пописов и покаков.
Старый 30.08.2010, 23:01   #15  
Джи-ле
Живу здесь
Отправить сообщение для Джи-ле с помощью ICQ

Ух ты!!! Второго - это вариант!!!
Но пока надо с первой разобраться)))
Сегодня, кстати, впервые вышли на улицу - впечатлений МОРЕ просто!!! причем не только у неё, в основном у меня))
Старый 18.09.2010, 20:06   #16  
Елена
Я новенький

Привет всем участникам форума! Сегодня у нас произошло ЧП, хотелось бы поделиться, узнать мнение и рекомендации. Моему Ретту 15 мес. С 9 мес. ходим на дрессировку. Сначала кобели Ретта никак не воспринимали-ребёнок ещё, а с года начали уже пытаться его воспитывать, но это ограничивалось только рычанием. Уточню, что Ретт по своему характеру очень добрый, жизнерадостный, игривый. В нём нет ни капли злобы. Всех встречающихся ему на пути людей, особенно говорящих "Ой, какой красавчик, какая прелесть!", готов облизать, к собакам тоже намерения только понюхаться-поиграть. Так вот, особенно его невзлюбил 3-летний кобель инструктора-малинуа. Три недели назад у них была стычка из-за одной симпатичной дамы,тот потрепал его немного и отпустил. А сегодня по той же причине они сцепились очень даже по-серьёзному. Тот снова напал первым, вцепился Ретту в холку, Ретт изворачивался, но тщетно. Потом вообще всё смешалось и было не понятно, кто где. К ним присоединился ещё и 2-летний доберман. Я просто не знала, что мне делать и как быть. Я знаю, что собак надо оттаскивать. Но зачем же я буду своего оттаскивать, когда на него нападают, ведь я тем самым ограничу свободу его движений! По логике вещей оттаскивать надо нападающего. Короче говоря, все стояли и смотрели. Особенно меня поразило, что интруктор пошёл оттаскивать добермана, а не своего "вояку", хотя он у него очень послушный. Ему достаточно было скомандовать, и он отпустил бы моего "малыша". В итоге у Ретта: в трёх местах пирсинг на ухе, поцарапанное плечо, и дырка до мышц на шее от клыка. Может, у кого-нибудь были такие случаи, а наверняка, они были, поделитесь , пожалуйста. У нас "взрослая" жизнь только начинается. Как быть? Что делать, чтобы он научился давать отпор, чтобы не давал себя в обиду? Я думаю, что Ретт пострадал ещё и из-за того, что в нём совершенно не злой, ведь по весу и росту он покрупнее малинуа. К тому же риджбеки не относятся к "робкому десятку". Я так люблю его, и жалко мне его, и обида берёт! Я где-то прочитала, что по силе хватки риджбеки стоят на втором месте после гиены! А мой-ну просто телёнок! Жду ответа!
Старый 19.09.2010, 03:36   #17  
Prosha1
Живу здесь

Елена, очень сложно что-то сказать, не видя ситуацию со стороны и опираясь только на Ваш рассказ. В идеале послушные собаки должны быть отозваны, а непослушные растасканы по сторонам и наказаны, в присутствии хозяев никакие стычки недопустимы.
Что бы делала я в ситуации, когда на мою собаку нападает другая собака? Если бы моя собака была провокатором, а второй хозяин помогал растащить собак, однозначно мой пёс был бы наказан немедленно. Если бы моя собака только защищалась (а второй хозяин, будь он даже инструктором, бездействовал относительно своей собаки), то однозначно я бы помогала своей собаке отбиться.
У меня была ситуация с моим Роджером, когда на него напал американский бульдог. Роджер был до этого таким дружелюбным и добрым, что он просто не знал, как поступить и как защищаться. Он элементарно ждал поддержки от меня. Хорошо у знакомой, с которой мы гуляли, оказался перцовый баллончик под рукой, а то был бы у меня Роджер как после компостерного конвейера.

Последний раз редактировалось Prosha1; 19.09.2010 в 03:40.
Старый 19.09.2010, 11:27   #18  
Елена
Я новенький

Спасибо, что отозвались. Переварив сейчас всё и проанализировав, понятно, что инструктор был не прав, пустив всё на самотёк. В следующий раз (если это повториться), я буду уже активнее и постараюсь не растеряться. Вчера я не сразу бросилась помогать своей собаке, потому что хотела посмотреть, как он себя поведёт, думала, что сейчас Ретт даст отпор, всё-таки не щенок уже. Но увы... Мне интересно, поменяется ли характер у Ретта, или он навсегда останется таким робким и я (а не он меня) буду защищать его от всех и вся?
Старый 19.09.2010, 13:19   #19  
FAIRA
Живу здесь
Отправить сообщение для FAIRA с помощью ICQ

Лена, кнечно ваш щенок еще подрастет, возмужает и обязательно научится отстаивать свои интересы. Главное, чтобы он не стал при этом агрессивным, а одно с другим очень связано у кобелей этой породы.
И, кстати, малинуа, скорее всего будут первой жертвой его взросления. Очень часто риджбеки переносят своюобиду на всюпороду и они очень злопамятны.

Я бы дала вам совет не отпускать в такие игрища своего ребенка. Если в стае уже присутствует этот малинуа или злой добер, лучше поиграйте со своей собакой сами, а не отпускайте его к ним. Иначе разборки еще обязательно будут. Договоритесь играть с суками по очереди, это справедливо. Или все в намордниках. А взрослые кобели обычно уже не играют так, как щенки, они делят территорию, делят сук и выстраивают иерархию. Думаю, оно вам не надо.
Старый 19.09.2010, 15:15   #20  
Keyara
Живу здесь

Действительно, риджбеки злопамятны. Старшая рычит и пытается погрызть всех незнакомых палевых лабрадоров (кто и когда успел обидеть даже не знаю, кусала ее только бурбуль), по этой причине очень часто забираю ее на поводок, да и в свободном выгуле никогда с нее глаз не спускаю... мало ли.

Да и сейчас вы, наверное, ставите блокады и промываете раны часто? Если бы знала, что напугаю свою собаку этими манипуляциями в домашних условиях, то на каждую банальную чистку ходила бы до ближайшего ветеринара... Сейчас невозможно даже когти подстричь, а укол в холку (тоже вцеплялись в шею) - целая эпопея.
Старый 19.09.2010, 15:44   #21  
BUSHA
Супер-модератор
Отправить сообщение для BUSHA с помощью Skype™

А у меня мой ласковый малыш Вамба просто звереет от коричневых доберманов. А всё потому, что в детстве его такой расцветки гад погрыз.
Старый 19.09.2010, 16:57   #22  
Harmoni
Живу здесь

Моя Хармони ненавидит овчарок. По той же причине. Её укусила овчарка соседей, когда Хармони было месяцев 5-6, а как Хармони подросла - овчарка была атакована молча. А ведь какое-то время мы встречались на улице и попыток подраться не возникало. Наверное Хармони ждала когда наберется сил.
это как говорится - я не злопамятный, но память у меня хорошая.
Старый 19.09.2010, 18:48   #23  
Елена
Я новенький

Спасибо за советы и истории из вашей жизни. Всё это я учту. Эта собака у меня первая из серьёзных, поэтому прислушиваюсь ко всему сказанному. Я очень люблю Ретта, мне нравится, что он такой добрый и игривый. Некоторые мне говорят: "Вот здоровый вырос, а такой глупый". А я считаю, что всему своё время. Это риджбек, а не доберман, например. И обидчикам мы ещё припомним!
Старый 19.09.2010, 20:11   #24  
Iren
Живу здесь

У меня тоже получилось, что я как-то упустила момент с повзрослевшим кобелем - до этого не стояло проблемы, потому как был дог - при виде нас все просто куда-то улетучивались, хотя особой агрессией он никогда не отличался.
А с Масей я познала все "радости" драк, их разнятия и предотвращения)))
У нас на выгуле заведено однозначное правило - не важно, кто и почему начал драку, в результате - всем сестрам по серьгам. Наказаны оба и одинаково. На самом деле драчуны быстро делают выводы и максимум стычки заканчиваются "словесной" перепалкой - порычали, услышали хозяйское сквозь зубы "дааажее нее дууумай!!!" и разошлись играть дальше. Я согласна с Prosha1, что в присутствии хозяев (то бишь главных, вожаков) никаких выяснений отношений быть не должно.
С разниманием собак была проблема только однажды - хозяйка стаффа стояла и кричала "что ж ты делаешь" в то время как ее сыначка беспощадно драл наши уши. Разнимать пришлось самим - муж Матиса, я стаффа - как он меня не пожрал при этом, не знаю, но я взяла его реально на руки, тушку, и отбросила в сторону - удар об землю привел его в чувства, после этого его наконец забрали. Но это было один раз, в других случаях хозяева действовали оперативно.
Я считаю, не надо смотреть, сможет ли постоять за себя ваш пес, риджбеки конечно сильные и ловкие, но гнойники на ушах и дырки в боках - вещь неприятная, пройдено на собственной шкуре, так что задача быстро разнять и дать понять, что это неправильное поведение.
Старый 19.09.2010, 20:16   #25  
Iren
Живу здесь

Цитата:
Некоторые мне говорят: "Вот здоровый вырос, а такой глупый"
Не глупый, а просто еще в детстве)))
Нам вот скоро 1,5 стукнет, а еще щенок-щенком. Ведет себя иногда как трех-месячный - носится, гавкает, прыгает, веселится. Я радуюсь - быстро они растут, скоро наступит время, когда он спокойным станет, а детство - это ж так классно! И пусть дурит себе, пусть играет и дурачится, главное, чтобы вас это устраивало по-моему)))
Старый 02.11.2010, 10:56   #26  
Brabus
Живу здесь

Здравствуйте! Примите и нас с Брабусом в свою темку. Почитав "советы по воспитанию риджбеков" ещё раз убедилась, как похожи характеры рыжиков! Нашла ответы на многие вопросы, связанные с поведением. Остался только один, самый главный на данный момент для нас вопрос: ЧТО ДЕЛАТЬ, если щенок 8 мес. никак не хочет оставаться один дома? Воет на весь подъезд. Если была у кого-то подобная ситуация, буду благодарна за советы!
Старый 03.11.2010, 11:21   #27  
Tasy
Живу здесь
По умолчанию Давайте знакомиться!!!

Всем привет!!! Примите и нас в ваш круг!!! Меня зовут Татьяна, а мою малышку Спэйси, ей через недельку будет 5 мес. Очень интересная темка.
Старый 06.11.2010, 15:01   #28  
Татьяна & Gamba
Иногда заглядываю
Отправить сообщение для Татьяна & Gamba с помощью ICQ

ЧТО ДЕЛАТЬ, если щенок 8 мес. никак не хочет оставаться один дома? Воет на весь подъезд. Если была у кого-то подобная ситуация, буду благодарна за советы![/QUOTE]

Ох,как бы нам хотелось вам помочь...но у нас такая же проблема, нам 1,2 года. Думаю,что собаки постоянно находятся под присмотром (во всяком случае в нашей семье так получается) ,вот и не хотят оставаться в одиночестве.
В возрасте 7-10 мес. я пыталась оставлять сына на пару часиков. По приходу домой я либо обнаруживала "кучу" на ковре,повсюду разбросанные и потрепанные предметы (короче все, что достанет), либо записку в двери...привет от соседей с подробным отчетом о шумном времяпрепровождении моего любимца!
Я уже начинаю подумывать даже об ошейнике "антилай". Но жалко ребенка!

Скажу сразу:сидеть по 2 часа у двери и ждать когда он начнет проявлять негатив по поводу своего одиночества я не в состоянии...слишком уж долго)))))Иногда помогает активный выгул с тренировкой...дома он кушает и вырубается,но ненадолго...

Последний раз редактировалось Татьяна & Gamba; 06.11.2010 в 15:05.
Старый 06.11.2010, 20:10   #29  
Prosha1
Живу здесь

Роджер у меня никогда не лаял и не шумел в детстве, пока дома никого не было. Хотя шалил, мог одежду с вешалки посдергивать, мешки все, какие находил, разрывал, тапочки таскал к себе и вылизывал их до такого состояния, что можно было выжимать (и не стирать при этом).
А вот малинка в детстве вопила сильно, когда её дома оставляли одну. Но со временем это прошло (сейчас ей год и 2 месяца), хотя специально я ничего не делала, не приучала к одиночеству. Сейчас она лает только когда кто-то к двери подходит или на лестничной клетке шоркается. Зато у малинки никогда не возникало желания портить хозяйское добро.
Старый 07.11.2010, 14:20   #30  
Iren
Живу здесь

С Масяней мне в этом плане тоже повезло - соседи даже не сразу узнали, что у нас есть собака. Шума никакого никогда не было. А вот хулиганства - это даааа. За год был постепенно уничтожен диван. В первые 4 месяца диван лишился острых углов - они были сточены. За что Матис получил второе имя - бобёр После этого был устроен длительный геноцид паралону в диване - в итоге я все-таки сподобилась на новую кровать))) Про обувь молчу))) Около 10 пар тапок и 2 пары туфель. Зато обувь теперь убирается. Хулиганить примерно после года вроде перестал, т-т-т)))

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид