Вернуться   Форум Родезийских риджбеков > О ПОРОДЕ > Разведение

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 08.05.2013, 15:11   #31  
lerminnie
Живу здесь
Отправить сообщение для lerminnie с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от Keyara Посмотреть сообщение
Правда, спать зимой удобнее с крупной - от нее тепла больше
Ну уже хотя бы этим можно будет оправдывать увеличение стандартов
Старый 08.05.2013, 17:57   #32  
Петр Васильевич
Заблокирован

Цитата:
Сообщение от lerminnie Посмотреть сообщение
Судя по Жаку, мне кажется он запросто может любую дистанцию преодолеть, которую смогу преодолеть я.
извините, но, ИМХО, любую дистанцию, которую сможет "преодолеть" среднестатический человек, любой "молоссообразный" РР (да и толстый лабр, о которых здесь так с удовольствием рассуждают) пробежит легко, в удовольствие и не напрягаясь.
Я, конечно, не знаю, возможно Вы мастер спорта в марафоне на 50км...
Наш пес с мощным костяком (судя по Вашим предпочтениям, он для Вас ведь молосс?) с удовольствием частенько пробегает РЫСЬЮ (не галопом, а РЫСЬЮ) два раза в день (не каждый день, конечно, по возможности) по 7-10км.
Очень хочется понять смысл этой увлекательной беседы... К чему придем в конце-концов?

ЗЫ Рост Патрика 68, вес 42-43
Старый 08.05.2013, 18:27   #33  
Zafar
Живу здесь

Цитата:
Сообщение от Keyara Посмотреть сообщение
На самом деле, считаю, что РР должны оставаться рабочими гончими.
Но что значит "рабочими"? РР-УСЛОВНО охотничьи собаки.-это во -первых,и во-вторых-РОДСТВЕННАЯ гончим(по классиф.ЭфСи ай)Рабочесть-идти впереди ,предупреждая об опасности? Так вот для этого нужна ЛЕГКАЯ,не громоздкая и не молоссоподобная (в стандарте это тоже указано как недостаток:"ни в коем случае не молоссоподобная(перевод мой)") собака.РР не имеют узкой специализации.Охотники-собаки Ван-Ройена,но это НЕ РИДЖБЕКИ,а их предки. В Африке не охотятся с РР,но используют в поиске животных,используют как сигнальщиков,и в этом смысле-как охранников.РР-не телохранители.
Я не раз убеждалась,что для моего,например,РР, естественно такое поведение: он может взять в пасть птицу или мелкое животное,не причинив ему никакого вреда.Хотя есть владельцы,которые считают что РР ,УБИВАЮЩИЙ оленя-это правильный РР.Я не соглашусь,хотя бы потому,что строение челюсти,манера атаки и проч.ПОЗВОЛЯЮТ учить собаку не убивать,а удерживать на месте. Т.е. "рабочесть"-то,чему обучит владелец,а он должен правильно (в соответствии с природными задатками)выбрать занятие для собаки. Собака сопровождения(как далматин)-т.е. следующая с хозяином повсюду-да, пожалуй, это оптимальный вариант для РР. Т.е. компаньон,но не по сидению у тв,а по путешествиям и походам.Наверное,как-то так.

Последний раз редактировалось Zafar; 08.05.2013 в 18:44.
Старый 08.05.2013, 18:33   #34  
lerminnie
Живу здесь

Цитата:
Сообщение от Петр Васильевич Посмотреть сообщение
извините, но, ИМХО, любую дистанцию, которую сможет "преодолеть" среднестатический человек, любой "молоссообразный" РР (да и толстый лабр, о которых здесь так с удовольствием рассуждают) пробежит легко, в удовольствие и не напрягаясь.
Я, конечно, не знаю, возможно Вы мастер спорта в марафоне на 50км...

Наш пес с мощным костяком (судя по Вашим предпочтениям, он для Вас ведь молосс?) с удовольствием частенько пробегает РЫСЬЮ (не галопом, а РЫСЬЮ) два раза в день (не каждый день, конечно, по возможности) по 7-10км.
Очень хочется понять смысл этой увлекательной беседы... К чему придем в конце-концов?

ЗЫ Рост Патрика 68, вес 42-43
В данном случае мысль моя заключалась в том, что рассматриваем именно такую выносливость, в длительном беге, марафонском, а не выносливость спринтерскую.
Не могу согласиться с тем, что любой риджбек пробежит легко и в удовольствие 50 км, и уж тем более толстый лабрадор. Теоретически конечно возможно при разных обстоятельствах, например угроза жизни, или что-то попроще. Про риджбеков уже говорились, что существуют конкретные экземпляры «не бегающие». Лично таких наблюдать приходилось. Они и не бегают, и устают очень быстро во время игр. Так же как лабрадоры. Подразумевается то, что риджбек пробежит дистанцию и будет дальше двигаться, а не плюхнуться сразу без движения, что как мне кажется случиться с набегающими риджбеками и толстыми лабрадорами, которые по каким-то причинам пробегут эти 50 км. Насчет бега на такую дистанцию тяжело сказать, но если судить по играм, то и те и те в играх с Жаком или просто активной собакой, устают значительно быстрее, не представляю на их лицах радости после 49 км бегом за лошадью.
А что касается личных предпочтений и того к чему мы придем. Хочу сказать что все же главное то, на мой взгляд, как собака развивается в своем весе и теле. Ничего не вижу плохого не в крупных ни в мелких собаках, ни с крупным костяком, ни в собаках с более гончим строением. Да, есть личные предпочтения у всех, но это как раз и дает возможность существования разным типам. И то, что Ваша собака пробегает дистанцию в 7-10 км в удовольствие, как раз и говорит о том что не столько строение само по себе важно.
От выставок мы далеки, поэтому на первом месте для нас стоит то как собаку любят и как занимаются с ней. Но развитие породе дают именно выставочные образцы. И любое изменение в стандарте, априори, как собственно всем понятно и так, связанно с выставками и предпочтениями судей и (или), владельцев. На мой взгляд, так и будет продолжаться, будут собаки всех типов описанные выше. И может когда предпочтения подавляющего количества людей будут в пользу определенного строения, тогда и произойдут изменения в стандарте.
Старый 08.05.2013, 18:38   #35  
Петр Васильевич
Заблокирован

Zafar, +1
Смешно, когда РР называют рабочими собаками. Где работаете, товарищи? Есть, конечно, индивидуумы, которые действительно используют РР для помощи на охоте... но это ведь совсем не то, как работает по-настоящему рабочая собака.
Полностью согласен с тем, что РР - собака-компаньон. На диване, на прогулке, за грибами, на охоте, т.к. выстрелов не боится, на ватрушке зимой катает, на лыжах. Короче, декорашка крупная, которую нужно развлекать, чтобы энергию немыслимую растратить на эти развлекашки
Старый 08.05.2013, 18:42   #36  
lerminnie
Живу здесь

Соглашусь с определением «рабочих качеств» риджбека. По мне, (говорю голословно, т.к. не охочусь) риджбек не лучший вариант ни для одной из видов охот. Есть породы на головы выше в любом из этих видов. А собака компаньон - пожалуй идеально. Т.е. где надо – сторож, где надо рядом бежит предупреждает, где надо и поохотиться может и т.д.. Конечно все это с учетом правильного содержания и воспитания.
Однако существует мнение (не мое), что со многими породами в последнее время происходит такое изменения их специальности в пользу собак –компаньонов, что как раз и ведет к вырождению, а точнее изменению этих пород в худшую сторону. Изменению как в экстерьере, в строении, так и в рабочих качествах и психике.

Последний раз редактировалось lerminnie; 08.05.2013 в 18:47.
Старый 08.05.2013, 18:46   #37  
Петр Васильевич
Заблокирован

Цитата:
Судя по Жаку, мне кажется он запросто может любую дистанцию преодолеть, которую смогу преодолеть я.
Цитата:
возможно Вы мастер спорта в марафоне на 50км...
Цитата:
Не могу согласиться с тем, что любой риджбек пробежит легко и в удовольствие 50 км, и уж тем более толстый лабрадор.
Вау, я угадал, Вы действительно бегаете марафонские дистанции на 50км? Ну тогда, конечно, я очень рад, что у Вас именно такая собака, которая сможет
Цитата:
любую дистанцию преодолеть, которую смогу преодолеть я
И ведь с учетом скорости человека, Жак 100% бежит рысью... 50км... обалдеть!!! Это же замечательно
Масса экспертов выбирает в ринге именно по движениям, Вы с Жаком на выставках будете просто вне конкуренции! Я серьезно

Последний раз редактировалось Петр Васильевич; 08.05.2013 в 18:48.
Старый 08.05.2013, 19:00   #38  
lerminnie
Живу здесь

Цитата:
Вау, я угадал, Вы действительно бегаете марафонские дистанции на 50км? Ну тогда, конечно, я очень рад, что у Вас именно такая собака, которая сможет

И ведь с учетом скорости человека, Жак 100% бежит рысью... 50км... обалдеть!!! Это же замечательно
Масса экспертов выбирает в ринге именно по движениям, Вы с Жаком на выставках будете просто вне конкуренции! Я серьезно
Ну про 50 км это все же Вы заговорили. В том, что Жак пробежит столько сколько пробегу я, уверенность есть, но это не значит что я бегаю по 50 км а Жак за мной рысью. Максимум около 5-6 км пробегали, и во время бега бесились и прыгали. Бежать больше, а уж тем более 50 км ни смысла, ни мотивации пока не имею. Ни в коем случае не восхваляю в данном посте именно Жака, или себя, исключительно ради примера.
И кстати было же написано что про бег на 50 км, лично я ничего не утверждаю, могу судить только по играм.
И все что сказано про крупных риджбеков и толстых лабрадоров мною, основано именно на наблюдении не во время 50 км марафона, а во время прогулки с играми и проч.
И важно, что они такие «не бегающие» именно из-за того, на мой взгляд, что с ними не занимаются. Гуляют мало, не бегаю и не прыгают и т.д.
Надеюсь, с этими уточнениями, моя мысль будет более понятна.
Старый 08.05.2013, 19:06   #39  
lerminnie
Живу здесь

Насчет Патрика не могу сказать, что считаю его молоссом. По весу и росту мне он кажется вполне нормальным. Надеюсь понятно, что я не считаю молоссо-подобных собак хуже, в чем либо. Просто с крупными риджбеками, если судить по Воронежу, обычно гораздо меньше занимаются спортом, потому и такое мнение.
И еще, то что говорилось о омастифиваниие, лично я отношу в первую очередь не столько к весу и росту, а скорее к изменению головы и проч.
Старый 08.05.2013, 19:20   #40  
Петр Васильевич
Заблокирован

"чукча не читатель, чукча - писатель", и даже не читатель того, что что сам "написатель"...
Буду с удовольствием следить за темой, очень интересно развитие мысли. Полезно для нас почитать о стандартах и задачах породы
Старый 08.05.2013, 19:32   #41  
Prosha1
Живу здесь

Лично я далека от выставок настолько, насколько это вообще возможно. Но мне всё-таки всегда было интересно, зачем нужен стандарт породы, если его всё равно не придерживаются? Если при допустимых 36 кг, допускают 45, а при 69 см допускают 74, то к чему заморачиваться стандартом?
Старый 08.05.2013, 19:41   #42  
lerminnie
Живу здесь

Цитата:
Сообщение от Prosha1 Посмотреть сообщение
Лично я далека от выставок настолько, насколько это вообще возможно. Но мне всё-таки всегда было интересно, зачем нужен стандарт породы, если его всё равно не придерживаются? Если при допустимых 36 кг, допускают 45, а при 69 см допускают 74, то к чему заморачиваться стандартом?
Действительно. Вопрос хороший. Причём это же по всему миру, наверное, происходит. Может все же существует какая-то причина этому, или исключительно личные предпочтения виной? Мол, больше собака и выглядит лучше.
Старый 08.05.2013, 21:13   #43  
Zafar
Живу здесь

Цитата:
Действительно. Вопрос хороший. Причём это же по всему миру, наверное, происходит. Может все же существует какая-то причина этому, или исключительно личные предпочтения виной? Мол, больше собака и выглядит лучше.
Нет.НЕ выглядит она лучше,но есть некий первоначальный сигнал , который задают выставки по самым простым причинам,типа "собака моего друга(тестя,свата, нужного человека)" выиграет ринг и я это обосную:костистый,мощный,эффектный,элегантный. А что стоит за этими эпитетами,никто не спросит.Собака получила титул-и она идет в разведение,потому что породник показал,каким д.б. РР.Схема именно такая. Кстати,иногда линия разведения может искривляться умышленно, настолько,что представители породы в стране приобретают особые национальные черты.В РФ это явно заметно.Тенденция такова:максимальное " устройнение сук",так что некоторые особи уже напоминают левреток, и безумное утяжеление кобелей: на последней выставке не было ни одного стандартного кобеля по весу,даже к 40 примерно были только один или два юниора,остальные все с избытком перекрывают 43,а большинство и 45.Там можно подогнать рост под стандарт, только измеряя его в области хвоста. ИМХО,уже сейчас становится странно наблюдать ринги. И еще-что бы тут мы не сказали,коммерческое направление разведения,где всем руководят законы рынка,никто не в силах отменить.

Последний раз редактировалось Zafar; 08.05.2013 в 21:18.
Старый 08.05.2013, 22:16   #44  
Ridgmen
Я новенький

Мой Пачик при росте 70 и весе 43 получил очхор под монопородником с описанием "кожа и кости")))))))))))))
Старый 08.05.2013, 22:17   #45  
Петр Васильевич
Заблокирован

Извините, но очень сложно с последним постом согласиться...
Вот хотя бы пара утверждений:
Цитата:
Сообщение от Zafar Посмотреть сообщение
представители породы в стране приобретают особые национальные черты.В РФ это явно заметно.
Если в РФ порода движется не в ту сторону, с Ваших слов, то куда движется весь мир, т.к. именно Российские собаки в основном выигрывают на выставках, причем выигрывают под породниками, под породниками из разных стран, от Австралии до США... И уже много лет!
Цитата:
безумное утяжеление кобелей: на последней выставке не было ни одного стандартного кобеля по весу
Это про какую выставку? Про местечковую с тремя кобелями на всю выставку, которым "нужно закрыть ЧР" или про Евразию последнюю, где собрался почти весь цвет РР России?
Старый 09.05.2013, 02:12   #46  
Александра
Бываю часто

Предлагаю закрыть дискуссию этим видео:

http://www.youtube.com/embed/Hex00WjSobE

Практически стоя и плача! Давайте наших любимых риджбеков сохраним, хотя бы для нас......
Старый 09.05.2013, 02:27   #47  
Zafar
Живу здесь

Петр Васильевич, чего ж тут извиняться? Дискуссия в спокойных тонах.
Ну и что,что выигрывают.) Европу тоже выиграли наши собаки,но там и не было никого,кроме них.) Есть ,интересно,дураки,в мире организаторов выставок ,готовые отказаться от массового участия россиян?Ведь кроме них никто не мотается по выставкам с таким удивительным фанатизмом.Не замечали-подавляющее большинство участников ЧЕ-наши соотечественники.Так у кого мы выигрываем? И КТО выигрывает,какие собаки? И КАК выигрывают?И с кем выигрывают? Если бы они с хозяевами выходили в ринги и выигрывали-эт да)))Выставки-это ШОУ,это даже не монопородка.Но вяжутся именно победители шоу.Вопросов много.В стране-то собак уже не 5 тысяч. Да,есть единичные красивые особи,но это не тенденция и выигрывают они далеко не всегда,и не вяжутся поэтому.Нет прямой зависимости между успехом на выставке ,качеством собаки и племенным использованием.

На местечковые давно не хожу-там совсем плохо все.Была на САСИБе.Особенно убил ринг чемпионов-кобелей: всем СРОЧНО худеть! И гулять:1,5 часа утром,1,5 часа вечером и 30 мин днем! И в леса-поля по выходным.

Последний раз редактировалось Zafar; 09.05.2013 в 02:55.
Старый 09.05.2013, 02:43   #48  
Zafar
Живу здесь

Александра, Да,Крафт даже байкотировали сми.

Я тоже перехожу в читатели.) Может,кто-нибудь напишет про другие системы оценок собак.Как-то мельком слышала про оценку по баллам: голова-10 из 20,хвост,3 из 20,ЗК-...ПК...спина... и так вот по частям.-)А еще -коллективная оценка,когда не один судья выносит решение,а коллектив. Шоу тоже имеют право на существование,но только надо понимать,что не победы в шоу показатель для вязок,а те ПОРОДНЫЕ качества,которые собака передаст потомкам.А породные качества перечислены и записаны в стандарте. Меняем стандарт-стоит ли ждать,что получим риджбека РОДЕЗИЙСКОГО,а не немецкого или северо-европейского?-)Короче,я сторонник консервативного подхода и предпочла бы,чтобы РР оставались в стандарте.

Последний раз редактировалось Zafar; 09.05.2013 в 02:58.
Старый 09.05.2013, 03:10   #49  
Звездные Лобенгулы
Живу здесь
По умолчанию пара нюансов в рост и вес....

Хочу внести пару нюансов в дискуссию. Да говоря о росте, весе и соотношении этих величин...о мастифоподобности....все верно, НО....в последнее время кроме одной крайности утяжеления собак наблюдается к сожалению и обратная тенденция...черезмерное облегчение.....слишком худые с недостаточной грудью...
В отношении родствннников, хочу заметить, сравнить выносливость и беговые качества животного в соревнованиях с человеком бессмысленно, мы все равно проигрываем нашим животным компаньонам и в скорости и в выносливости...но наблюдая за своими собаками...хочу отметить..ДА более мощная собака проигрывает в беге более сухой собаке. Сухая собака будет более верткая, какие зигзаги она выписывает на поле, какая скорость.....НО....мощная собака будет конечно спрямлять углы, но догнав она сбивает одним ударом плеча....того что сухая собака никогда не делает......
Посему.....для меня риджбеку нужна грудь, но не черезмерная, чтобы оставаться бегающей собакой и выносливой. Нужна достаточная грудь для того чтобы, как минимум, было место куда крепится мышцам передних конечностей.
По поводу рост...в классике делают три измерения и среднееарифметическое есть искомая величина.

Последний раз редактировалось Звездные Лобенгулы; 09.05.2013 в 03:15. Причина: дополнени
Старый 09.05.2013, 08:57   #50  
Петр Васильевич
Заблокирован

Цитата:
Так у кого мы выигрываем? И КТО выигрывает,какие собаки? И КАК выигрывают?И с кем выигрывают? Если бы они с хозяевами выходили в ринги и выигрывали-эт да)))
Да, много хозяев выставляют сами. Мы за последний год с прошлого ЧМ (там 4 выставки было, включая и Дортмунд, и Зальцбург) были всего на 3 выставках в России: Держава, Евразия и маленький цациб в Самаре. Выставляет собаку хозяйка. Вернее жена хозяина. ИМХО, вспоминая результаты и количество собак, довольно неплохо выставились. Но ведь выставляет не хозяин... а жена...

А если ВЫ загляните в веточку Абако, которого выставляет именно хозяйка, то будете удивлены, что они объехали всю Европу и ведь выигрывают, без "известного лица", просто с хозяйкой!!! Буквально недавно ЛПП на цацибе в ГОЛЛАНДИИ. Или Голландия тоже не считается, там некого обыгрывать и оббегивать?
Так где тогда нужно выигрывать? В Австралии? На монке во Франции в рамках ЧМ победителями выставки стали ВСЕ РУССКО-УКРАИНСКИЕ собаки под АВСТРАЛИЙСКИМИ экспертами-породниками.
И таких собак вполне предостаточно, просто гораздо легче махать знаменем и видеть плохое, "сидя на попе ровно", это совершенно понятная позиция... и знакомая, к сожалению... Это не Вам конкретно, это большинству ревнителей стандартов вот с такими пальцами Пусть сделают что-нибудь, а мы действительно порадуемся за РУССКИХ собак на мировых аренах и не будем шушукаться по личкам, как некоторые

ЗЫ И очень весело читать развернутые мнения некоторых ревнителей стандарта, владеющих "своей первой собакой" менее 5 месяцев. Но флаг развивается так, что глаза, видимо, затмевает... Для начала ОБЪЕКТИВНО свою собаку попробуйте оценить на соответствие стандарту, хотя бы на породообразующий признак, не углубляясь в остальные моменты, а потом можно и подумать стоит ли вступать в такую дискуссию...
"Забавно обсуждать вкус устриц с теми, кто их не ел" (с)

Последний раз редактировалось Петр Васильевич; 09.05.2013 в 09:20.
Старый 09.05.2013, 10:36   #51  
Jeremy
Живу здесь
Отправить сообщение для Jeremy с помощью ICQ Отправить сообщение для Jeremy с помощью Skype™

На последнем мировом конгрессе много внимания уделили внесению изменений в стандарт.
В Докладе Лиз Меггинсон "Предлагаемый Стандарт породы Родезийский риджбек" вес изменяется: «идеальный вес для кобеля среднего размера – 40 кг, для суки – 35 кг».

Надеюсь, Орит Нево на семинаре 31 мая расскажет нам более подробно об этом.
Старый 09.05.2013, 13:24   #52  
karamba
Живу здесь

Цитата:
Zafar, +1
Смешно, когда РР называют рабочими собаками. Где работаете, товарищи? Есть, конечно, индивидуумы, которые действительно используют РР для помощи на охоте... но это ведь совсем не то, как работает по-настоящему рабочая собака.
Полностью согласен с тем, что РР - собака-компаньон. На диване, на прогулке, за грибами, на охоте, т.к. выстрелов не боится, на ватрушке зимой катает, на лыжах. Короче, декорашка крупная, которую нужно развлекать, чтобы энергию немыслимую растратить на эти развлекашки
Мое ИМХО если риджбек декорация то вперед в 5 группу к примитивам или в другую к пуделям и йоркам .
Тоже не считаю риджбека собакой для дрессировки , охраны и т.п.
С Риджбеком можно заняться почти всем и курсингом , дрессировкой , охотой и прочими вещами . Как говорят о пятиборцах может все , но хорошо не может ни чего .
Хоть я и мучаю своих дрессировкой и прочими причудами в принципи могут и нормально получается , но все равно не то, не стабильны и склоны принимать решения без человека .
Старый 09.05.2013, 13:46   #53  
lerminnie
Живу здесь

Петр Васильевич,

Цитата:
ЗЫ И очень весело читать развернутые мнения некоторых ревнителей стандарта, владеющих "своей первой собакой" менее 5 месяцев. Но флаг развивается так, что глаза, видимо, затмевает... Для начала ОБЪЕКТИВНО свою собаку попробуйте оценить на соответствие стандарту, хотя бы на породообразующий признак, не углубляясь в остальные моменты, а потом можно и подумать стоит ли вступать в такую дискуссию...
"Забавно обсуждать вкус устриц с теми, кто их не ел" (с)
У на Жак 5 месяцев, и у нас это первая собака.
И если эти написано про нас, то ВЫ сейчас очень не правы. И реплика выглядит как минимум заносчиво. Никакого знамени не было в руках, и поверьте что глаза открыты достаточно, и чтобы оценить собаку объективно, и для того чтобы читать сообщения внимательно тоже. И если Вы имели возможность внимательно читать, то должны были заметить это. Споров насчет стандарта лично с моей стороны не было, и не было утверждения, что Жак как собака стандарт стопроцентный, а Ваша или другая нет. Тем более несколько раз говорили о выставках и что мы не ходим по ним. Либо, если позволяете себе писать такие реплики приведите, пожалуйста, цитаты в которых Вы это увидели, где что-то глаза затмевает, где я стандарты устанавливаю и проч претензии с моей стороны. Чтобы Вы просто не были голословными в таких своих, достаточно грубых высказываниях.
Самое главное, по Вашему мнению, только эксперты с опытом владения собаки в десятилетия и кучей титулов за плечами могут учувствовать в этой дискуссии? Тогда пускай модераторы, выдают пропуск на участие в теме, согласуя его с Вами.
Еще раз, в моих репликах было только лишь рассуждение о физических параметрах и то без утверждения кто годен в риджбеки а кто нет, а все что касается стандартов, были только вопросы с моей стороны, либо рассуждения как возможно будет. Без утверждений.
Даже если это мнение на совпадает с Вашим, имейте честь спокойно отнестись к нему, без упреков, колкостей и перехода на личности. Жду Вашего ответа.

Последний раз редактировалось lerminnie; 09.05.2013 в 13:53.
Старый 09.05.2013, 13:52   #54  
lerminnie
Живу здесь

Цитата:
В стране-то собак уже не 5 тысяч.
Это Вы говорили про риджбеков в России? Их больше 5 тысяч сейчас? Это к теме не имеет отношения прямого но, всегда было интересно, сколько примерно риджбеков в России.
Старый 09.05.2013, 14:07   #55  
FAIRA
Живу здесь
Отправить сообщение для FAIRA с помощью ICQ

Zafar

Очень во многом согласна с вами на 100%. И про рабочесть полностью разделяю ваше мнение и про размеры. Но вот про зависимость племенного использования от шоу-результатов могла бы поспорить. Но особо времени нет писать. И даже читать. Однако за Чемпиона Европы хочу заступиться.

Цитата:
Европу тоже выиграли наши собаки,но там и не было никого,кроме них.) Есть ,интересно,дураки,в мире организаторов выставок ,готовые отказаться от массового участия россиян?Ведь кроме них никто не мотается по выставкам с таким удивительным фанатизмом.Не замечали-подавляющее большинство участников ЧЕ-наши соотечественники.Так у кого мы выигрываем? И КТО выигрывает,какие собаки? И КАК выигрывают?И с кем выигрывают? Если бы они с хозяевами выходили в ринги и выигрывали-эт да))).
Европу-2012 выиграл наш Ариф, он получил европейский ВОВ. С ростом едва 66 см и весом, однако, 42 кг. Ну, малость жирноват, можно так сказать, но ему это идет и двигаться не мешает. И ни в каком месте он не молосс. Он сам по себе не зависимо от веса плохо двигается в зале, на искусственном покрытии. А на траве и пр. грунте, у него хорошие движения, умеренные, но сбалансированные, и он очень вынослив, поверьте.
И да, ВОВ он выиграл с известным хендлером, а Р.ЦАЦИБ на Евразии (в классе с еще большим набором чемпионов, чем на Европе) с хозяйкой и обыграл в классе чемпионов своего же хендлера с лицом.
Это очень неплохо, когда хозяин или хозяйка успешно выставляют свою собаку. Но есть ведь и масса обективных причин, когда это гораздо лучше сделает хендлер. И если кому-то это не нравится или завидно, это же не повод уничтожить хендлеров, как класс. Как раз наоброт. В ринге могут на равных конкурировать собаки с профессиональными хендлерами, чем с собственными владельцами. Потому что владельцы не профессионалы, могут быть разной комлпекции и возраста, а также в разной степени владеют навыками ринговой дрессировки. И тогда на гребне окажутся молодые стройные хозяйки, а старые толстые дамы и мужчины с пивными животиками и ограниченные по каким-либо физ. параметрам люди будут обиженно дуть губы на них и писать такие вот посты на форумах. Резюмируя, хочу сказать, что если естьжелание и возможности конкурировать с хендлерами, то вперед и не надо плакать из-за проигрыша. А если нет, то договаривайтесь с хендлерами, это право есть у всех.

Цитата:
Выставки-это ШОУ,это даже не монопородка.Но вяжутся именно победители шоу.Вопросов много.В стране-то собак уже не 5 тысяч. Да,есть единичные красивые особи,но это не тенденция и выигрывают они далеко не всегда,и не вяжутся поэтому..
Еденичные красивые собаки не вяжутся не потому, что выигрывают не всегда. Всегда никто не выигрывает, все течет, все изменяется и расстановка в ринге в т.ч. А вяжутся или не вяжутся совсем по другим причинам. На это не в последнюю очередь влияет родосолвная собаки. А также ее действительные, а не видимые только владельцам достоинства анатомии. И ее известность. Если она не ходит на выставки, или ходит и не попадает в расстановку, то ее никто и не заметит. Но чем-то же она должна быть интересна для вязок. Не только правильным размером, я думаю. Профессиональные заводчики рассматривают производителей по многим критериям. Здесь даже была целая ветка на эту тему. А титулы вяжут размноженцы и фабриканты. Но, например, наш Чемпион Европы не вяжется в таких местах. Мы свои титулы уважаем, и невесты у нас все, как одна, достойны быть в разведении более чем. Вот пусть попробуют держать такой уровень те красивые кобели, которые не всегда выигрывают, но чьи владельцы всеми правдами и неправдами мечтают их вязать.

Цитата:
Нет прямой зависимости между успехом на выставке ,качеством собаки и племенным использованием..
А вот с этим снова согласна на 100%! Респект!
Старый 09.05.2013, 14:17   #56  
lerminnie
Живу здесь

Петр Васильевич, Я еще не совсем понимаю, с чем вообще связанна Ваша позиция. Мы что, как-то различаемся в каких-то мнениях? Понятно, что Вам весело читать дилетантские сообщения, что забавно слушать ревнителей породы. Да и сами Вы любите выражать свою мысль с помощью саркастических формулировок, цитат, и прочих неконкретных вещей, из-за чего не всегда понятно против чего Вы а за что за. Против конкретного мнения, и лично против собаки и человека? Но перед тем как писать это, и считать того, то кто «влез» в эту тему, не достаточно компетентным, Вы имеет представление, в чем Вы конкретно не согласны с этим человеком? Если честно, лично мне не очень понятно, чем наши мнения касательно стандартов породы различаются. Вкусы понятно различаются, но в остальном? Если не сложно, дайте, пожалуйста, ответ на этот вопрос.
Старый 09.05.2013, 14:18   #57  
Alla_Vern
Живу здесь

Не претендуя на глубину мысли, поскольку в мире РР совсем недавно, выскажу одну идею о перспективе стандарта. Вначале надо всерьез подумать о проблеме экспертов "многостаночников", которые обожают судить бэсты, и "мимоходом" заскакивают на ринги 6-й группы. Там они демонстрируют умение осмотреть песика и с умным видом выбрать из одного-двух "представителя породы", о стандартах которой прочитали в самолете.
Если бы речь шла о блюдении стандартов, то разве личные предпочтения эксперта значили так много?
Все форумы о выставках кишат криками отчаяния и возмущения: "Я под этого эксперта не подписывался!"
Отсюда выводы:
1) не будет монопородок, не будет стандарта
2) на крупных выставках нужно судить бригадой из нескольких экспертов, дабы, как говаривал Петр Великий, "дурь каждого видна была"

А вообще-то, тему подняли самую важную и интересную, вот только как бы ее не приземлить до обычной эмоциональной перепалки.
Может быть, сделать интернет-анкету и провести опрос, ведь статистика объективна?
И еще: кто учил диалектику, согласится, что "выигрывая в скорости, проигрываем в расстоянии". Не может быть единого стандарта для "бегающего риджбека", как нет его для спринтера, многоборца и марафонца.
Старый 09.05.2013, 14:34   #58  
Петр Васильевич
Заблокирован

Цитата:
Сообщение от Jeremy Посмотреть сообщение
Орит Нево на семинаре 31 мая расскажет нам более подробно об этом
Это будет действительно интересно!
Цитата:
Жду Вашего ответа.
Какого? Про чукчу я написал уже... А Вы так любите мнОООООго писАть )))))))
Хотя, вот Вам цитата:
"Молодость - этот тот недостаток, который очень быстро проходит" (с)
Цитата:
Сообщение от karamba Посмотреть сообщение
Как говорят о пятиборцах может все , но хорошо не может ни чего
Ну вот чем не ответ про РР? Ведь так и есть. Может "декорашка" и утрированно, давайте остановимся на "компаньон", которого только под мышкой таскать неудобно... Хотя он был бы рад такой прогулке

Отдельно хотел бы выделить вот эту мысль форумчанина:
Цитата:
Сообщение от Alla_Vern Посмотреть сообщение
на крупных выставках нужно судить бригадой из нескольких экспертов
Как говорят зулусы: Абгемахт полностью.
Приведу пример в кошаках. В конце 2012 года по просьбам трудящихся впервые были проведены альтернативные монопородные ринги, где помимо проф. эксперта АВ (all breed), животных отсуживали еще три Заводчика-эксперта. В апреле на Содружестве был опять проведен ринг бри-шиншилл. Всю процедуру судейства рассказывать не буду, долго. Но могу сказать, что Заводчики, которым действительно важно развитие породы и племенная деятельность, были ОЧЕНЬ довольны таким форматом рингов.
Поэтому почему бы и нет...

А может выставить на голосование и провести ринг именно в таком формате на племсмотре???
Старый 09.05.2013, 14:55   #59  
lerminnie
Живу здесь

Петр Васильевич
Какого?

Ну вообще-то вопросы были заданы конкретные.

Про чукчу я написал уже... А Вы так любите мнОООООго писАть )))))))
Хотя, вот Вам цитата:
"Молодость - этот тот недостаток, который очень быстро проходит" (с)

Понятно. Спасибо Вам большое. Ваши слова помогли мне более полно составить картину в том что касается породы, конкретных собак и главное людей.
Пишу много, и не считаю это недостатком, так как стараюсь, чтобы моя мысль была более понятна читающим. А в данном случае конкретно Вам, жаль что Вы считаете иначе. Предпочитаю больше написать чтобы было понятно, чем написать мало и безлико.
А вообще, это к возрасту не имеет никакого отношения. Посмотрев видимо профиль, Вы уже делаете такие смелые суждения.
Когда человек говорит довольно резкие слова, но когда его просят пояснить и дать развернутый ответ почему он себе их позволил, прячется за очередной цитатой, это, по моим мироощущением, как минимум не порядочно. А максимум гораздо глупее чем поведение «молодого чукчи»
Старый 09.05.2013, 15:07   #60  
Prosha1
Живу здесь

lerminnie , не обращайте внимания. Некоторым очень нравится самоутверждаться подобным поведением
Вроде ничего по сути вопроса не ответил, зато "умное лицо" сделал
Ответ

Опции темы
Опции просмотра