Вернуться   Форум Родезийских риджбеков > О ПОРОДЕ > Разведение

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 08.12.2011, 02:21   #31  
RRAsti
Живу здесь
Отправить сообщение для RRAsti с помощью Skype™

Цитата:
Сообщение от Jeremy Посмотреть сообщение
Тогда возникает вопрос, как донести до владельца, что заводчик не может постоянно звонить всем своим щенкам, и, что они сами должны проявлять инициативу в случае необходимости?
Лен, ваш вопрос звучит как крик души
Старый 08.12.2011, 02:21   #32  
FAIRA
Живу здесь
Отправить сообщение для FAIRA с помощью ICQ

А это надо как-то специально доносить? Претензии получаешь?
Старый 08.12.2011, 02:26   #33  
Jeremy
Живу здесь
Отправить сообщение для Jeremy с помощью ICQ Отправить сообщение для Jeremy с помощью Skype™

А, вот, как владельца, меня всегда тоже задевал тот факт, что мои собаки, пиарящие по миру родные питомники не достойны иметь ссылку на свою страницу или хотя бы инфу на собственной странице сайта этих самых питомников.
Старый 08.12.2011, 02:27   #34  
Jeremy
Живу здесь
Отправить сообщение для Jeremy с помощью ICQ Отправить сообщение для Jeremy с помощью Skype™

Цитата:
Сообщение от RRAsti Посмотреть сообщение
Лен, ваш вопрос звучит как крик души
Да, нет. У меня полное душевное равновесие.

Цитата:
Сообщение от FAIRA Посмотреть сообщение
А это надо как-то специально доносить? Претензии получаешь?
От своих - нет.

Последний раз редактировалось Jeremy; 08.12.2011 в 02:34.
Старый 08.12.2011, 02:32   #35  
Zongo
Живу здесь

А мне очень нравится старейшая идея Стига Г. Карлсона в книге «Родезийский риджбек», в цену щенка включать его поход на первую выставку. Причем не обязательно в щенках. В одном флаконе и племсмотр и втягивание владельцев в мир выставок. Я думаю и самим заводчикам интересно посмотреть на результаты своих трудов, в живую, да и еще в подрощенном варианте, особенно сейчас, когда только начинают формироватся свои линии. Без этого сложно в дальнейшем строить свои планы.
Еще очень ценю в заводчике откровенность. Нам в этом плане на 100% повезло.
Старый 08.12.2011, 02:37   #36  
Zongo
Живу здесь

Цитата:
Тогда возникает вопрос, как донести до владельца, что заводчик не может постоянно звонить всем своим щенкам, и, что они сами должны проявлять инициативу в случае необходимости?
На меня подействовало: Озвучить общее колическтво щенков при покупке
Можно еще:
В памятке владельцу написать/попросить информировать о своих успехах, для (возможного) пиара своего питомца (или своевременного информирования на сайте об успехах данного питомца/обнавления в новостном разделе сайта).

Последний раз редактировалось Zongo; 08.12.2011 в 02:39.
Старый 08.12.2011, 02:38   #37  
FAIRA
Живу здесь

Цитата:
А, вот, как владельца, меня всегда тоже задевал тот факт, что мои собаки, пиарящие по миру родные питомники не достойны иметь ссылку на свою страницу или хотя бы инфу на собственной странице сайта этих самых питомников.
Собственная страница на сайте, это здорово. Особенно, если владелец сайта такой продвинутый пользователь, ваяет на сайте день и ночь. Я до сих пор на своем сайте своей собаке фотоальбом заполнить не могу, например. Где уж мне страницы персональные еще детям делать. Арифу Ангелина сама все заполняет. Но Ариф все-таки собака питомника, а не только наш выпускник.
А у твоих заводчиц сайты в полном запустении. Как и вообще у многих питомников, даже иностранных. Ну, это надо договариваться между собой просто, думаю, вопрос не стоит специальной темы на форуме.
Зато по телефону твоя заводчица из Аресвумы мне завсегда консультации выдает при необходимости. Два раза с ней рожали вместе. Да и всякие мелочи всегда подскажет, расскажет. За что я ей очень признательна.
Старый 08.12.2011, 02:41   #38  
БИНГВА
Живу здесь
Отправить сообщение для БИНГВА с помощью Skype™

Оль, вот тогда где прилепишь, там пусть и висит. Я не настаиваю, но для порядка надо. Бингва же не только в мой питомник титулы приносит, но и в твой.
Договор о совладении - филькина грамота, если твое имя не вписано в родословную собаки. У меня Аля в совладении с Дашулей. Мы с Дашей подписали договор. Реальный такой договор. То, что она действительно может сделать для собаки вписано. Потому что мне не интересно было написать - обязательное участие в Чемпионате Мира, если я знаю, что они туда ехать не будут. Но это так - джентльменский договор. Силы юридической эта бумага не имеет никакой. Но имя мое вторым вписано в родословную. Как гарантия того, что я имею хоть ничтожное право участвовать в судьбе этой собаки. Но заставить Дашу что-либо делать я все равно не могу. И поэтому для меня большая радость и гордость, что они ходят на выставки, получают призовые места, дрессируются.
А вообще не очень честный у нас здесь разговор получается. Мы фактически уже профессионалы. Самодостаточны. Каждый имеет свой ресурс. Страницу на ФБ. На сайтах как правило тоже висят статьи полезные: о кормлении; воспитании; стандарты и т.п. Если случись не дай бог что-то серьезное - я лучше ветеринара не справлюсь. Здесь бы мнение новичка важнее. Может, Света Лене Олану отдала и даже не сомневалась, что она справится. А вот неофита, видать, лучше опекать, чтоб не вляпался куда не надо)

Последний раз редактировалось БИНГВА; 08.12.2011 в 02:48.
Старый 08.12.2011, 02:43   #39  
FAIRA
Живу здесь

Цитата:
От своих - нет.
Я так и подумала, что ты не о своих детях, а о детях других заводчиков от своего кобеля. Мне кажется, это необоснованные претензии. Кобель свое дело сделал, остальное, дело заводчика, т.е. владельца суки.
Я считаю, что к кобелю вообще никаких претензий о внимании и пиаре быть не должно. На то есть заводчик, который хотел этот помет зачем-то, получил его, вырастил и продал. Вот пусть и дальше занимается.
Старый 08.12.2011, 02:49   #40  
FAIRA
Живу здесь

Цитата:
Сообщение от БИНГВА Посмотреть сообщение
Оль, вот тогда где прилепишь, там пусть и висит. Я не настаиваю, но для порядка надо. Бингва же не только в мой питомник титулы приносит, но и в твой. .
Да вы с Бингвой уж точно достойны персональной странички. Вот соберусь в кучу и сделаю! Обещаю. И Алексу сделаю.

Цитата:
Договор о совладении - филькина грамота, если твое имя не вписано в родословную собаки. У меня Аля в совладении с Дашулей. Мы с Дашей подписали договор. Реальный такой договор. То, что она действительно может сделать для собаки вписано. Потому что мне не интересно было написать - обязательное участие в Чемпионате Мира, если я знаю, что они туда ехать не будут. Но это так - джентльменский договор. Силы юридической эта бумага не имеет никакой. Но имя мое вторым вписано в родословную. Как гарантия того, что я имею хоть ничтожное право участвовать в судьбе этой собаки. Но заставить Дашу что-либо делать я все равно не могу. И поэтому для меня большая радость и гордость, что они ходят на выставки, получают призовые места, дрессируются.
Конечно, если говорить о совладении, то именно в родословной. Но ведь и это не гарантия, а чистая формальность. Ну не буду же я судиться, если вдруг что-то не сложится. Вот и не хочется рисковать. И себе всех не оставишь. Засада с этими обязательствами, и вообще с разведением.
Это как человек покупает себе собаку, как лотерейный билет, повезет - не повезет. Так и заводчик продает, с тем же успехом. Может и не повезти Но хуже, если не повезет еще и собаке.
Старый 08.12.2011, 02:55   #41  
Nana Andreeva
Живу здесь

Это помните, как Ренс в Германию(!!!) ездил за собакой, у которой хозяин умер, и пес в приюте оказался. Вот так вот..
Выставки, выставки.... Мониторить надо, чтоб знать, что с собакой.
Старый 08.12.2011, 02:55   #42  
БИНГВА
Живу здесь

Цитата:
Сообщение от FAIRA Посмотреть сообщение
Я так и подумала, что ты не о своих детях, а о детях других заводчиков от своего кобеля. Мне кажется, это необоснованные претензии. Кобель свое дело сделал, остальное, дело заводчика, т.е. владельца суки.
Я считаю, что к кобелю вообще никаких претензий о внимании и пиаре быть не должно. На то есть заводчик, который хотел этот помет зачем-то, получил его, вырастил и продал. Вот пусть и дальше занимается.
Наверное в этом есть какая-то сермяжная правда, но хотелось бы внимания и кобелиных родителей. Почему нет. Как правило кобели более известны, чем суки, много ездят. Чаще записываются на щенков именно от кобеля. Хотя мне тут грех жаловаться: Света Никитина нас с Зосей облизывает с ног до головы. Волнуется, поздравляет, строит планы. И не только Зосю. Наши девочки самые красивые - мы и папе интересны) Да, собственно, у меня вообще ни к кому претензий нет - ни к заводчикам, ни к владельцам. Полный Дзэн, любовь и гармония!
Старый 08.12.2011, 02:59   #43  
БИНГВА
Живу здесь

Цитата:
Сообщение от Nana Andreeva Посмотреть сообщение
Это помните, как Ренс в Германию(!!!) ездил за собакой, у которой хозяин умер, и пес в приюте оказался. Вот так вот..
Поэтому когда я у Ренса спросила, почему у него сейчас нет собак, он ответил, что отдал им 25 лет своей жизни. Хочет отдохнуть. Потому что это труд. Ежедневный. И не всегда, те что звонят, хотят похвастаться достижениями. Только все равно. Как мониторить? Названивать регулярно?
Старый 08.12.2011, 03:02   #44  
Jeremy
Живу здесь

Оль, эту тема завелась вообще не об этом, просто разговор в этом русле пошел. Но отвечу - Было бы желание!

Я неоднократно слышала от обычных владельцев, что им совсем не уделяется внимание заводчиком. Поэтому мне и интересно, какое-такое внимание они имеют ввиду.

Мне хочется предотвратить, а не потом разруливать.

Последний раз редактировалось Jeremy; 08.12.2011 в 03:06.
Старый 08.12.2011, 03:07   #45  
Nana Andreeva
Живу здесь

Цитата:
Поэтому когда я у Ренса спросила, почему у него сейчас нет собак, он ответил, что отдал им 25 лет своей жизни. Хочет отдохнуть. Потому что это труд. Ежедневный. И не всегда, те что звонят, хотят похвастаться достижениями. Только все равно. Как мониторить? Названивать регулярно?
Периодически названивать. Понятно, что с возрастом не так переживаешь за щенков, как первый период после продажи, но и частые звонки и не нужны потом, но периодически..

Я из первого помета (будет 7 лет), например, уже давно упустила из виду одного щенка - знаю, что стерилизовали в год, и все. Когда звонила предпоследний раз, там телефон поменялся, и я искала сама новый (они не предупредили, что тел. меняется). Ну и не особо сами на контакт шли (сами ни разу не позвонили), и я бросила звонить. С еще одним щенком с самого начала общается "бабушка", Ира Шанина - хозяева ей постоянно звонят, она ездила с ними и на стерилизацию и по другим проблемам. Мне хозяйка не звонит, я так понимаю, не считает меня авторитетом. С остальными периодически (с кем то уже очень давно), но созваниваемся.

Последний раз редактировалось Nana Andreeva; 08.12.2011 в 03:41.
Старый 08.12.2011, 03:10   #46  
Nana Andreeva
Живу здесь

Цитата:
Я неоднократно слышала от обычных владельцев, что им совсем не уделяется внимание заводчиком. Поэтому мне и интересно, какое-такое внимание они имеют ввиду.
Вот от себя скажу , что большинство все-таки совершенно НЕ против периодичных звонков!!! И не против вместе погулять с собаками!! Вот я - тоже довольно замкнутый в себе человек, мне иной раз лень даже разговаривать с кем-то, но собаки - мое хобби, увлечение, поэтому мне никогда не было в лом с заводчиками пообщаться.
Старый 08.12.2011, 03:13   #47  
БИНГВА
Живу здесь

Знаешь, Лен, когда кто-то жалуется, что его никто не любит, выясняется, что его не любит вполне конкретный человек, а не "все". "Внимание заводчика" - это такое абстрактное несколько понятие и для каждого свое. Кого-то волнует чтоб каждый щенок выполнил свое предназначение: те что на диване - не вязались по чем зря типа "для здоровья", те что для шоу - успехов добились. Что б все были живы, здоровы. Для кого-то это самое "внимание" не в том, чтоб включались щенки стройными рядами в популяризацию родного питомника, а том, чтоб заводчик среди ночи встал и пошел помогать искать потерявшуюся собаку. А кто-то считает: родил, продал, а там хоть трава не расти. И каждый по своему прав. Нет этого стандартного "внимания заводчика", как перечня предоставляемых услуг. Может кому-то и больше нужно, да я дать не смогу. В силу объективных или субъективных обстоятельств. Можно унифицировать это "внимание" для Союза, как кодекс заводчика.

Последний раз редактировалось БИНГВА; 08.12.2011 в 03:15.
Старый 08.12.2011, 03:14   #48  
Jeremy
Живу здесь

Т.е. все-таки заводчик должен периодически обзванивать своих щенков?
Знать об их проблемах и успехах?
Старый 08.12.2011, 03:16   #49  
FAIRA
Живу здесь

Многое еще от конкретного человека зависит. Я вот просто по жизни не люблю звонить, чтобы узнать как дела. Никому. Но если мне звонят поболтать, поболтаю конечно, иногда даже с удовольствием. С владельцами щенков правда, всегда с удовольствием. Но они то как раз и не звонят практически. Только если что-то случается.
Ну а вот самой позвонить мне очень в напряг.
Старый 08.12.2011, 03:18   #50  
FAIRA
Живу здесь

Цитата:
Т.е. все-таки заводчик должен периодически обзванивать своих щенков?
Знать об их проблемах и успехах?
Лен, не должен. Или должен. Если сам себе такой долг сочинил. имхо.
Старый 08.12.2011, 03:19   #51  
FAIRA
Живу здесь

Интересная тема какая оказалась! Времени два часа ночи, а в теме 6 человек сидит.
Старый 08.12.2011, 03:20   #52  
Ариф~Даккар
Живу здесь
Отправить сообщение для Ариф~Даккар с помощью Skype™

Я тож считаю, что инициативу заводчик должен проявлять обязательно.
Вопрос только в кол-ве помётов... Если это два-три - то обзвонить не проблема. Но если больше, то не назвонишься точно.

Мне понравилось, как Лена (Ele) делает. Она всем владельцам разослала письмо с поздравлением с 8 месяцами, спросила как дела и запросила фото. Почти все откликнулись, кроме двух. Вот им можно и позвонить...

Если раз в полгода такую рассылку делать - то вполне можно охватить и большое кол-во помётов мне кажется...
Старый 08.12.2011, 03:21   #53  
Jeremy
Живу здесь

А, если сука находится в аренде, может ли эту функцию выполнять ее владелец?
Или принципиально заводчик?

Последний раз редактировалось Jeremy; 08.12.2011 в 03:29.
Старый 08.12.2011, 03:33   #54  
БИНГВА
Живу здесь

У меня с первого помета уже сто раз сменились телефоны и компы, в связи с тем, что пришли в негодность. Поддерживаю связь только с 3 владельцами. От 4-го приносят на "хвосте" новости. А со вторым пометом сложнее. Хоть он и не давний. Те щенки, что я пристраивала - поддерживаю со всеми контакт. А остальным даже не знаю куда писать и звонить. Сука была в аренде. Но худрук всего этого мероприятия я - значит и обзванивать мне. Хотя владелице суки регулярно докладываю кто, куда, зачем и почему)
Старый 08.12.2011, 03:42   #55  
Zongo
Живу здесь

Может даже не обзванивать, а хоть в виде рассылки по всем адресам ( не обязательно лично) присылал напоминания, информацию о интересных событиях в мире родезийских риджбеков, днях риджбеков, выставках. Очень понравилась идея проведения конкурсов фото. Это все объединяет владельев. Даже персональный фотоальбом на форуме, очень приятный момент для начинающих владельцев.
Старый 08.12.2011, 03:49   #56  
Zongo
Живу здесь

Цитата:
А, если сука находится в аренде, может ли эту функцию выполнять ее владелец?
Или принципиально заводчик?
Принципиально заводчик! Я ж беру щенка из определенного питомника, у конкретных людей, под именем данноого питомника мы приобретаем щенка, выбираем его, потому что имя питомника говорит нам о качестве, здоровье и поддержке. И потенциально арендуя суку, вы берете на эту себя отвественность. За своё собственное имя.
Старый 08.12.2011, 03:58   #57  
FAIRA
Живу здесь

Цитата:
Сообщение от Zongo Посмотреть сообщение
Принципиально заводчик! Я ж беру щенка из определенного питомника, у конкретных людей, под именем данноого питомника мы приобретаем щенка, выбираем его, потому что имя питомника говорит нам о качестве, здоровье и поддержке. И потенциально арендуя суку, вы берете на эту себя отвественность. За своё собственное имя.
Абсолютно согласна!
Старый 08.12.2011, 15:21   #58  
Ele
Живу здесь
Отправить сообщение для Ele с помощью ICQ Отправить сообщение для Ele с помощью Skype™

Цитата:
Сообщение от Nana Andreeva Посмотреть сообщение
Нан, так он наверное узнал об этом не потому, что обзванивал щенков из помета давностью 8 (или 10?) лет... Скорее всего, когда собака оказалась в беде, кто-то посмотрел клеймо и сам позвонил заводчику.
По поводу мониторить... тут все очень сложно, иногда чужая душа - действительно потемки.
Вот у меня была ситуация: щенки из первого помета от Зури и Зидана. Один кобель-пет был продан в приличную (вроде бы) семью, живут в достатке, свой загородный дом, собаки до этого были.
ВСЕХ собак я продаю по договору и с памяткой, где расписано все-все-все о содержании, воспитании, кормлении на 8 страницах + о том, что при проблемах звонить мне, а при желании расстаться с собакой - первой уведомлять меня - все это НАПИСАНО и ПРОГОВОРЕНО!
В итоге, хозяину того щенка звонила раза три, последний раз общались, когда щену исполнилось 6 мес - все ок, все замечательно.
Когда щенкам из этого помета было 1 год и 3 мес - на меня по клейму вышел человек, нашедший этого щенка и якобы ищущий хозяев (на самом деле - перекупщик).
Звоню тому хозяину, а он совершенно спокойно говорит: "Какой риджбек? Аааа, так я его давно уже продал, месяцев в 6... Он у меня елки стал на участке грызть. Кому продал? А, не помню, мне все равно было... Да нет, там не себе, просто отдал, чтоб продали... Почему вам не позвонил? Да как-то в голову не пришло... А зачем?".
Я была в шоке. Вдаваться в подробности не буду, но, как выяснилось, за это совсем небольшое время собака побывала в двух охотхозяйствах, где содержалась в вольере, потом оказалась в другом городе у цыган-перекупщиков, которые держали ее на цепи во дворе в будке. В феврале, в морозы.
В итоге, мне даже с милицией, полным пакетом документов на собаку и под руку с "хозяином" (которого сыграл мой друг) не удалось забрать у цыган собаку, пришлось выкупать.
Старый 08.12.2011, 15:35   #59  
Nana Andreeva
Живу здесь

Да, Лен, ты рассказывала... УжОс..
Ну так и надо, значит, обзванивать периодически, чтоб не узнать потом, что твой щен уже год как в приюте каком-нибудь..
Старый 08.12.2011, 15:48   #60  
Ele
Живу здесь
Отправить сообщение для Ele с помощью ICQ Отправить сообщение для Ele с помощью Skype™

Да вот в данном случае в том-то и дело, что времени прошло немного...
Что у таких людей в головах? В 6 месяцев я звонила и поздравляла - все было ок. А потом оказалось что буквально в ближайший месяц человек собаку просто тупо отдал "кому-то"...
Часто ведь все равно не будешь звонить-навязываться, ну раз в полгода-год... И то не все рады звонкам, некоторые владельцы настолько сухо отвечают, что самой неудобно становится.
А время... где-то и за всю жизнь ничего не случится, а где-то, как в моей истории, 1 месяц оказался решающим: позвони бы я еще в 7 мес - может и смогла бы по свежим следам забрать щена обратно.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра