Вернуться   Форум Родезийских риджбеков > О ПОРОДЕ > Разведение

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 01.12.2011, 17:22   #1  
RRAsti
Живу здесь
Отправить сообщение для RRAsti с помощью Skype™
По умолчанию Инбридинг - за и против?

Хотелось бы поднять тему инбридинга РР и получить комментарии от специалистов и породников. Много читаю литературы на эту тему, но мнения по вопросам инбридинга разнятся. Очень интересует вопрос - какая степень инбридинга на выдающегося предка более предпочтительна для РР? Буду признательна всем кто откликнется.
Старый 01.12.2011, 22:59   #2  
Nana Andreeva
Живу здесь

Интересная статья, с кое-какой статистикой:
http://dogexpert.ru/forum/topic/382/...post__p__11098

Вот еще хорошая, не тривиальная статья.
http://alvheim.ucoz.ru/publ/4-1-0-10
Старый 01.12.2011, 23:56   #3  
RRAsti
Живу здесь

Нана, спасибище! Очень интересные статьи.
Старый 02.12.2011, 02:43   #4  
Звездные Лобенгулы
Живу здесь

Извиняюсь... со своим мнением не специалиста.... вторая статья... мягко скажкм....хм ....даже и не знаю какое слово поприличнее подобрать....
одна фраза просто повергла в шок...".Если отказаться от инбридинга и разрешать только аутбредные вязки, то со временем произойдет «размывание» отличительных черт и характерных особенностей породы, упрощение экстерьера и, одновременно, появление слишком резких отличий между отдельными представителями породы, вплоть до полного исчезновения породы как таковой."....
Далее читала по диагонали....естественно....хотя одна мысль, что инбридинг это хорошо поддерживаю....
по поводу инбридинга надо спрашивать...основоположников породы РР в
России...уж кто инбредил...так это они.....встречаются собаки, у которых линии мамы и папы отличаются только бабушками....вполне так известные собаки....вот кто может действительн рассказать о инбредной дипрессии...правду и вымысел....

Последний раз редактировалось Звездные Лобенгулы; 02.12.2011 в 03:23.
Старый 02.12.2011, 03:21   #5  
Звездные Лобенгулы
Живу здесь

Наверное все уже читали.... но у меня после этих лекций многое встало на место.....http://pesiq.ru/forum/showthread.php...E5%EA%F6%E8%E8
ПО крайней мере для себя я сделала следующие выводы.....
1. Инбридинг 1-2 степени....только под страхом , что все остальные кобели вымерли и остались только близкородственные....
2. Инбридинг 3-4 степени... нормально.... нужно....и необходимо, если только собака не сильно инбридированна прежде.... и нужно кровь разбавить... а не накапливать положительные гены...
3. Инбридинг более дальний.... ну практически аутокросс.... поэтому большого смысла в нем нет.... Поэтому если нет супер родственников в 3-4 колене... ну найдем более дальних....
Хотя... к примеру мои практически разные собаки... имеют общие крови Сарулы в 5-6 колене...так что думаю далее можо найти родственников по любому....
4.Не родственные вязки (до 3-4 колена) практически как Инбридинг 1-2 степениююю только с тем отличием, что получится по фенотипу не понятно что (собаки разного экстерьера ), тогда как инбридинг 1-2степени получится более понятный фенотип, но не понятно, что выплывет в здоровье....

я пока теоретизирую......мне тоже интересно послушать мнение специалистов....
Старый 02.12.2011, 03:52   #6  
Zongo
Живу здесь

Цитата:
Сообщение от Звездные Лобенгулы Посмотреть сообщение
Наверное все уже читали.... но у меня после этих лекций многое встало на место.....http://pesiq.ru/forum/showthread.php...E5%EA%F6%E8%E8
ПО крайней мере для себя я сделала следующие выводы.....
1. Инбридинг 1-2 степени....только под страхом , что все остальные кобели вымерли и остались только близкородственные....
2. Инбридинг 3-4 степени... нормально.... нужно....и необходимо, если только собака не сильно инбридированна прежде.... и нужно кровь разбавить... а не накапливать положительные гены...
3. Инбридинг более дальний.... ну практически аутокросс.... поэтому большого смысла в нем нет.... Поэтому если нет супер родственников в 3-4 колене... ну найдем более дальних....
Хотя... к примеру мои практически разные собаки... имеют общие крови Сарулы в 5-6 колене...так что думаю далее можо найти родственников по любому....
4.Не родственные вязки (до 3-4 колена) практически как Инбридинг 1-2 степениююю только с тем отличием, что получится по фенотипу не понятно что (собаки разного экстерьера ), тогда как инбридинг 1-2степени получится более понятный фенотип, но не понятно, что выплывет в здоровье....

я пока теоретизирую......мне тоже интересно послушать мнение специалистов....
Что то я Вашу логику уловить не могу...
Вся суть инбридинга в том, что бы закрепить определенный тип (определенные положительные качества) у собак, или улутшить их. Более того, имея точную информацию о проблемах и здоровье собак, а точнее о отсутствии проблем со здоровьем, в близком инбридинге я не вижу ничего ужасного. ( в той второй степени, которая может быть только при условии, что все другие кобели умерли, по вашему).
"Уже среди внуков мы видим особей, у которых в генотипе вообще могут отсутствовать гены родоначальника. Отсюда вывод: если таких животных использовать в инбридинге на родоначальника, по сути, это будет лишь формальностью, а результат может быть самым непредсказуемым. И уж, что совсем точно, от такой вязки ничего похожего по типу на родоначальника получить не удастся."
Согласна на все 100
взято http://sibdvor.dogweb.ru/stat/inbriding.html и статья понравилась. ( Долго не могла сформулировать, но тут доступно написанно)

Последний раз редактировалось Zongo; 02.12.2011 в 04:00.
Старый 02.12.2011, 04:54   #7  
Звездные Лобенгулы
Живу здесь

Ужасное в близкородственном инбридинге...так называемая инбридная дипрессия.....которая производит массу проблем в потомстве...малоплодность и серьезные нарушения со здоровьем....поэтому...даже потенциальная опасность этого.. меня лично пугает....
а при большом выборе на сегодня кобелей.... зачем это делать....
Старый 02.12.2011, 09:32   #8  
Zongo
Живу здесь

Цитата:
Ужасное в близкородственном инбридинге...так называемая инбридная дипрессия.....которая производит массу проблем в потомстве...малоплодность и серьезные нарушения со здоровьем....поэтому...даже потенциальная опасность этого.. меня лично пугает....
а при большом выборе на сегодня кобелей.... зачем это делать....
На том же форуме, перепечатанная из "Вестника РКФ" №7(46) 2003 г. статья на эту тему:

http://dogexpert.ru/forum/topic/382/...dpost__p__2190
Старый 02.12.2011, 17:59   #9  
Звездные Лобенгулы
Живу здесь

согласна с уважаемым мэтром.....все это здорово и про программу разведения и про иибридинг... Только замечу.... нет четкого уточнения.. какая степень инбридинга рекомендуется....
не помню в каком источнике читала о разведении старинных пород.. типо борзые и т.п. что они как раз и используют эту программу.... несколько поколений (не помню точно....от 3 до 7) инбридинг и потом кросс для приливания новых признаков....и потом опять и так по кругу....где то было замеченно, что собака в разных регионах это как популяции в дикой природе...поэтому черезмерное увлечение привозными кобелями плохо влияет на породу в целом...идет размывание признаков....
Поэтому я лично уверенна, что надо делать инбридинг 3-4 степени на выдающегося предка......а экспериментировать с близкородственным инбридингом и вычлинять летальныеи полулетальные гены.... пардон....и так собаки не совершенны и выплывет... в обязательном порядке что-нибудь....т.е. программу МЭТРА сократить ровна на п.1. итаке в нашей стране нет популяции.....чтобы сказать, что у нас разводится определнный тип...

Да к слову учитывая, что история породы вобщем, то не велика и по большому все РР братья и сестры.....и основных питомников, которые разводили породный тип и от которых пошли все современные РР по пальцам пересчитать....ровно как и выдающихся РР....то выбор честно сказать не велик.... тут главное ... как Нана говорит, определиться, что ты хочешь увидеть в потомстве....
Старый 02.12.2011, 18:11   #10  
BUSHA
Супер-модератор
Отправить сообщение для BUSHA с помощью Skype™

Цитата:
согласна с уважаемым мэтром.....все это здорово и про программу разведения и про иибридинг... Только замечу.... нет четкого уточнения.. какая степень инбридинга рекомендуется....
не помню в каком источнике читала о разведении старинных пород.. типо борзые и т.п. что они как раз и используют эту программу.... несколько поколений (не помню точно....от 3 до 7) инбридинг и потом кросс для приливания новых признаков....и потом опять и так по кругу....где то было замеченно, что собака в разных регионах это как популяции в дикой природе...поэтому черезмерное увлечение привозными кобелями плохо влияет на породу в целом...идет размывание признаков....
Поэтому я лично уверенна, что надо делать инбридинг 3-4 степени на выдающегося предка......а экспериментировать с близкородственным инбридингом и вычлинять летальныеи полулетальные гены.... пардон....и так собаки не совершенны и выплывет... в обязательном порядке что-нибудь....т.е. программу МЭТРА сократить ровна на п.1. итаке в нашей стране нет популяции.....чтобы сказать, что у нас разводится определнный тип...

Да к слову учитывая, что история породы вобщем, то не велика и по большому все РР братья и сестры.....и основных питомников, которые разводили породный тип и от которых пошли все современные РР по пальцам пересчитать....ровно как и выдающихся РР....то выбор честно сказать не велик.... тут главное ... как Нана говорит, определиться, что ты хочешь увидеть в потомстве....
Бред какой-то! Чесс слово! "где-то читала...не помню точно...." Ничо не помню, но выводы делаю, что "пардон собаки не совершенны и выплывет..." Такое ощущение, что ЗЛобенгулам лишь бы написать что-то и в темке поучаствовать.
Старый 02.12.2011, 19:18   #11  
BUSHA
Супер-модератор

Открытое обращение к "выпускникам МГУ":
Не надо пытаться угрожать мне в личке. Ту чушь , которую вы понаписали в личке, можете выкладывать где угодно. Чушью воно и останется.
ЗЫ: Вас до сих пор не забанили на этом форуме по чистому недоразумению и моей излишней мягкотелости.

Последний раз редактировалось BUSHA; 02.12.2011 в 19:31.
Старый 02.12.2011, 20:43   #12  
RRAsti
Живу здесь

Людииии! Давайте жить дружно! С большим удовольствием прочитала книгу Пасечник Л.А. по ссылке. И интересно написано и понятно, но, по мнению автора - на все воля божья, т.е. матушки природы... Да, очевидно без баз данных и по здоровью и по экстерьеру и по др. качествам, прогнозировать что-то бесполезно... Или все-таки возможно?
Старый 02.12.2011, 21:02   #13  
BUSHA
Супер-модератор

Цитата:
Сообщение от RRAsti Посмотреть сообщение
Да, очевидно без баз данных и по здоровью и по экстерьеру и по др. качествам, прогнозировать что-то бесполезно... Или все-таки возможно?
Можно картишки раскинуть или кофий заварить. Ну чтоб погадать.
Старый 02.12.2011, 21:08   #14  
BUSHA
Супер-модератор

На мой взгляд тема раскрыта в полной мере в тех статьях, на которые уже даны ссылки постами выше. А что для себя считать приемлемым, каждый заводчик решает сам в меру своей образованности в данном вопросе.
Старый 02.12.2011, 21:36   #15  
Звездные Лобенгулы
Живу здесь

Цитата:
Людииии! Давайте жить дружно! С большим удовольствием прочитала книгу Пасечник Л.А. по ссылке. И интересно написано и понятно, но, по мнению автора - на все воля божья, т.е. матушки природы... Да, очевидно без баз данных и по здоровью и по экстерьеру и по др. качествам, прогнозировать что-то бесполезно... Или все-таки возможно?
Читала много по теме, так как саму этот вопрос волнует очень сильно....сделала аналогичный вывод... на все воля матушки природы....
А прогнозировать....так это надо знать генетику собак, что мало реально...А расшифровку генотипа доооорого делать....
Что можно предположить в будещем помете..... на мой взгляд только ливерные окрасы... и отсутсвие риджей в пометах....все остальное сложно прогназируемо...
К примеру (на своих собаках...) Папа Капитон - черный, но в пометах есть ливерные щенки, следовательно Капитон несет ген ливерности A/а, моя собак соответтвенно может теоретически тоже взять "а" от Капитона и дать в помете ливерносов, если ее повязать с носителем ливерноса или чистым ливерносом.....
Отсутсвие риджа.....если в пометах собаки (не важно кобель сука) встерчается щенки без риджа, то следовательно они R/r по риджу и если вязать также с R/r то безриджевых щенков будет один или несколько....
хотя если вспомнить про ДС, то как раз такие гетерозиготные особи должны реже давать ДС, что хорошо....
Остальные экстерьерные данные.... углы, хвосты, морды..... ну можно гадать, но это на мой взгляд как с полом ребенка у человека, либо мальчик либо девочка.....50 на 50.....
Да еще понятно, здоровье.... если у родителей есть какие то наследственные заболевания, то при неблагоприятном стечении кровей они могут вылезать и инбридинг на них делать нельзя.....уж точно...я бы даже исключала из разведения такие линии, НО заводчики.... дальше не буду.. а то опять наедут....

Последний раз редактировалось Звездные Лобенгулы; 02.12.2011 в 21:38.
Старый 02.12.2011, 21:43   #16  
RRAsti
Живу здесь

Цитата:
Сообщение от BUSHA Посмотреть сообщение
На мой взгляд тема раскрыта в полной мере в тех статьях, на которые уже даны ссылки постами выше. А что для себя считать приемлемым, каждый заводчик решает сам в меру своей образованности в данном вопросе.
Да, в статьях много информации, но в основном все теория. Может я не правильно выразилась... Хотелось бы получить информацию от заводчиков РР, которые много лет занимаются породой, вывели собственные линии, наблюдают свои пометы, есть ли какая-нибудь статистика или конкретные примеры за или против инбридинга?

А насчет карт, зря вы, BUSHA, ведь насколько я понимаю, чтобы разведение не становилось чисто коммерческим предприятием и необходимы такого рода темы. Обмен опытом и мнениями всегда был двигателем развития.
Старый 03.12.2011, 07:20   #17  
BUSHA
Супер-модератор

Цитата:
Да, в статьях много информации, но в основном все теория. Может я не правильно выразилась... Хотелось бы получить информацию от заводчиков РР, которые много лет занимаются породой, вывели собственные линии, наблюдают свои пометы, есть ли какая-нибудь статистика или конкретные примеры за или против инбридинга?

А насчет карт, зря вы, BUSHA, ведь насколько я понимаю, чтобы разведение не становилось чисто коммерческим предприятием и необходимы такого рода темы. Обмен опытом и мнениями всегда был двигателем развития.
Почему зря? Вы же предположили, что есть какой-то отдельный способ угадать с потомством. Отличный от предложенного всестороннего изучения предков. Ну так карты с гороскопами в этом случае самое то. Дёшево и сердито.
Старый 03.12.2011, 15:19   #18  
rayridge
Живу здесь
Отправить сообщение для rayridge с помощью ICQ

Барышни! Всё шутите
Это хорошо.
Старый 03.12.2011, 18:43   #19  
Nana Andreeva
Живу здесь

Цитата:
Хотелось бы получить информацию от заводчиков РР, которые много лет занимаются породой, вывели собственные линии, наблюдают свои пометы, есть ли какая-нибудь статистика или конкретные примеры за или против инбридинга?
Так у нас пока нет линий в классическом понимании этого слова. И как тут статистику то считать тогда?...
Старый 03.12.2011, 18:45   #20  
Nana Andreeva
Живу здесь

Кстати, просто "разовый" инбридинг как раз даст значительное расщепление потомства по признакам. Я лично вообще не вижу смысла в таких инбридингах.
Старый 03.12.2011, 19:00   #21  
Звездные Лобенгулы
Живу здесь

Соглана....разовый инбридинг смысла мало....
Только в таком случае, если мы говорим о серии инбридингов... то инбредить надо как.. на одного или двух (как это сейчас иногда получается) выдающихся предков.... каждый раз....
к примеру моя собака http://betelgeize-lobengula.narod2.r...ma_betelgeize/
папа у нас Инбридный на GLOBE'S ROVING RED REGENT, значит и нам инбридить на него??? При этом считаем, что GLOBE'S ROVING RED REGENT нам нравится и мы хотим видеть его черты в потомстве...

Последний раз редактировалось Звездные Лобенгулы; 03.12.2011 в 19:04.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра