Вернуться   Форум Родезийских риджбеков > О ПОРОДЕ > Разведение

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 06.12.2012, 14:37   #181  
Ele
Живу здесь
Отправить сообщение для Ele с помощью ICQ Отправить сообщение для Ele с помощью Skype™

То же самое и с кобелями. Кобель может быть 70 см роста, но в сучьем типе сложением и головой. И если, ориентируясь по росту, его стоя еще за кобеля примут сразу, то в сидяче-лежачем положении или на портретных фото большинство подумает, что это сука. Тоже все мы таких кобелей знаем.
Кобель может быть маленького роста, например 65-66 см (на фоне общего поголовья кобелей риджбеков это будет маленький рост), но явный кобель, т.е. с его половой принадлежностью не ошибешься, с какой стороны на него не смотри, хоть с головы, хоть с попы. Ну, я надеюсь, Ангелина не обидится, если я здесь в пример приведу Арифа.
Старый 06.12.2012, 14:43   #182  
FAIRA
Живу здесь
Отправить сообщение для FAIRA с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от Ele Посмотреть сообщение
Я не поняла, про какой именно изгиб вы говорите в данном случае. Где именно у этой суки нужен более выразительный изгиб?
Лен, я думаю, девочки имеют в виду, что хотелось бы более поджарую линию низа. У Хелин глубокая гр.клетка и очень плавная линия низа, а после родов она еще больше опустилась и за счет этого собака смотрится тяжеловеснее, чем надо. Эдакий дирижаблик. Такая же лн была у Шоны, бабушки нашего шведского помета. Помню, я когда выкладывала ее фотки на Хантере, некоторым она показалась прибрюшистой.

Летом мы с Ангелиной познакомились с Хелин и ее хозяйкой и ее заводчицей. Она сейчас старушка и пузо у нее ого го. Но темперамент остался юношеский. Удивительно приятная собака! Так смешно играла с Арифом, рычала, как медведь. И с Вивкой тоже хотела играть. Такая старушка-веселушка. А я там приглядела ее сынка от Эроса. Приятный. Надо поискать его фотки на ФБ, но я не помню, как зовут хозяина.
И что интересно. Я не видела, как двигается Хелин в ринге. Но хозяйка Шоны и Эроса, Кэролайн, говорила, что у Хелин движения не длинные и плавные, а короткие и энергичные. Я удивилась, глядя на ее строение. Так вот у Шоны тоже были такие движения, и их назвали у нас семенящими. Эрос, по сравнению с Хелин легковат. На мой взгляд он в сучьем типе. Так вот их дети, кто пошел в маму, у тех и мамины движения, а кто в папу, т.е. более легкие и более угластые, те летают, как пап. Но мне понравился мамин вариант.
Старый 06.12.2012, 14:49   #183  
Ele
Живу здесь
Отправить сообщение для Ele с помощью ICQ Отправить сообщение для Ele с помощью Skype™

Цитата:
Сообщение от FAIRA Посмотреть сообщение
Лен, я думаю, девочки имеют в виду, что хотелось бы более поджарую линию низа. У Хелин глубокая гр.клетка и очень плавная линия низа, а после родов она еще больше опустилась и за счет этого собака смотрится тяжеловеснее, чем надо. Эдакий дирижаблик.
А, с линией низа согласна. При такой глубокой груди было бы лучше, если бы живот был более поджарый, это придавало бы еще больше изящности и не возникало бы ощущения тяжеловесности.

Последний раз редактировалось Ele; 06.12.2012 в 15:05.
Старый 06.12.2012, 14:55   #184  
Filibra
Живу здесь

Цитата:
А, с линией низа согласна. При такой глубокой груди было бы лучше, если бы живот был более поджарый, это придавало бы еще больше изящности и не возникало бы ощущения тяжеловесности.
ага... а то пока печатать начала - уже по работе отвлекли)
Старый 06.12.2012, 15:05   #185  
Deftness
Живу здесь
Отправить сообщение для Deftness с помощью ICQ

Ele,
Цитата:
Я не поняла, про какой именно изгиб вы говорите в данном случае. Где именно у этой суки нужен более выразительный изгиб?
Грудная клетка должна быть объемной, длинной, глубокой, у взрослых риджбеков,— достигающей уровня колен, и, в идеале, заканчиваться элегантным изгибом в сторону короткой поясницы.

Так вот этот самый изгиб, для меня, вот у этой суки:
элегантнее…,

чем у этой…
Старый 06.12.2012, 15:09   #186  
FAIRA
Живу здесь
Отправить сообщение для FAIRA с помощью ICQ

Deftness,

На этих фотках Хелин после родов, а Вуана еще нет.
Старый 06.12.2012, 15:10   #187  
Deftness
Живу здесь

Ele, Лен, я полностью согласна со всей твоей детализацией по "кобелиному типу" у сук и "сучьему" у кобелей. Я понимаю сейчас, что я ошибочно себе всё это представляла. Хорошо, что все мои ошибочные пристрастия развеялись во времени и мой интерес кардинально сменился.
Старый 06.12.2012, 15:13   #188  
Deftness
Живу здесь

FAIRA,

Цитата:
Сообщение от FAIRA Посмотреть сообщение
На этих фотках Хелин после родов, а Вуана еще нет
Я в голове держала, что это возможно имеет место быть. Значит мне, для того, чтобы быть последовательной - нужно по ссылке на галерею - посмотреть как изменилась эта линия низа у Вуаны после родов...
Старый 06.12.2012, 15:19   #189  
Deftness
Живу здесь

Filibra,

Цитата:
Сообщение от Filibra Посмотреть сообщение
Но вот странное дело: к примеру, в маламутах нравится сучий тип, а в РР - кобелиный и ничего не могу с этим поделать...
Цитата:
Я имела в виду не кобелиный тип в суке, а вообще кобелей РР и сук маламутов)))
Простите, я вас в данном контексте неправильно поняла. Выходит в маламутах вам нравятся - суки, а в РР - в основном кобели.
Старый 06.12.2012, 16:22   #190  
Ариф~Даккар
Живу здесь
Отправить сообщение для Ариф~Даккар с помощью Skype™

Ещё вопрос в том, что каждый человек готов "простить" собаке. С Хэлин как раз тот случай, когда прощать особо нечего. Даже эта линия низа - она правильная для рожавшей суки.

Единственный момент, который я бы подкорректировала у Хэллин - это кондицию. Её бы подхудить надо на мой вкус))) Так что я прощаю ей избыток веса.
Старый 07.12.2012, 06:21   #191  
Zafar
Живу здесь

Цитата:
Сообщение от Евгения Пельш Посмотреть сообщение
вот и вопрос: будем разводить собак "нравится/не нравится" или стараться соответствовать стандарту, чтобы сохранить породу такую, какая она есть?
Какой ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ вопрос! Я бы даже сказала просто "сохранить породу".
ИМХО,если мы говорим о РР ,ПРЕЖДЕ всего,собака должна быть в стандарте по основным параметрам: рост не выше 70.Вес 45-это очень много,РР обязан быть легче:максимум-40 кг.А еще-умеренность я лично считаю достоинством ,очень мало встречается умеренных риджбеков.

Все забывают,что в стандарте мастифоподобность числится недостатком.
Слишком крупная голова,сырые брыли-это недостатки,на которые прямо указывает стандарт.
Мне не нравятся слишком яркие маски,я предпочитаю в окрасе не самый темный оттенок,лучше-золотистый,чем красный.Плохо,когда много черного на морде и ушах.ИМХО,недопустимо-черная шерсть по корпусу.
Суки тяжелые,с крупноватой головой не хороши,но не хороши и модные нынче слишком легкие,с чертами борзых ,суки-опять же ,желательна умеренность,женственность,но без крайностей.Не стану выкладывать фото просто потому,что собаки слишком хорошо узнаваемы).

Может быть,собеседники вкладывают в слово "умеренность" какой-то другой смысл,не тот,что я? Я-то считаю умеренностью отсутствие гипертрофированных линий,размеров и цвета.

Последний раз редактировалось Zafar; 07.12.2012 в 06:42.
Старый 11.12.2012, 21:13   #192  
Nana Andreeva
Живу здесь

Ребят, мы заладили про стандарт, но забываем, что стандарт МЕНЯЛСЯ много раз, и не только в отношении вторичных экстерьерных признаков, но и функциональных первичных. Все это тоже ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ фактор - кто был у руля породы на каком-то определенном этапе, тот и рулил изменениями в стандарте. Это не плохо, и не хорошо - это просто данность для любой породы, которая создавалась в одно время, а развивалась и развивается в другое.
Старый 11.12.2012, 21:16   #193  
Nana Andreeva
Живу здесь

Левая собака красивая (не без недостатков, ествно), правая - нет. Обе родные сестры. И правый хендлер, насколько я знаю, профи, а левый - нет.

Старый 12.12.2012, 00:20   #194  
Ele
Живу здесь

Цитата:
Сообщение от Nana Andreeva Посмотреть сообщение
Левая собака красивая (не без недостатков, ествно), правая - нет.
Ну так категорично не стоит все же? Я согласна, что первая смотрится более гармонично, хотя при этом все утрировано, но утрировано во всех местах одинаково - потому гармонично. Но это не риджбек уже - перед как у веймара или добера, задние страшно переугленные.
У второй собаки мне больше нравится голова, а также перед (хороший, но не утрированный) и спина (более крепкая). Зад не нравится совсем, хотя не пойму, почему именно, возможно из-за скошенного крупа...
Старый 12.12.2012, 02:49   #195  
Zafar
Живу здесь

Стандарт менялся,но ,если почитать разные редакции,становится очевидно,что значительных перемен не было. Пусть меня сочтут ретроградом,но принадлежность Сабуку к РР очевидна,и он соответствует стандарту.
Порода должна развиваться-хм....и куда? Так развитие это будет или вырождение и потеря РР? В любом случае,ни вязать с такими суками,ни брать щенка от них я бы не стала.Первая производит впечатление негармоничной собаки:слишком выпуклая и неглубокая грудь(ИМХО),корпус излишне растянут,некрасивая линия верха,а задние конечности будто взяты от другой особи,при этом растянутом формате и таких углах задних,передние конечности выглядят короткими,плюс сероватый оттенок шерсти ,совершенно не впечатляет.Вторая собака на фото выглядит немного получше,но гармоничной я ее назвать тоже не могу:меня как раз смущает голова и при таком корпусе кажется коротковатой шея. Неужели это-направление развития породы? Пичалька....(
Старый 12.12.2012, 02:54   #196  
Zafar
Живу здесь

Цитата:
Сообщение от Deftness Посмотреть сообщение
Ele,

Грудная клетка должна быть объемной, длинной, глубокой, у взрослых риджбеков,— достигающей уровня колен, и, в идеале, заканчиваться элегантным изгибом в сторону короткой поясницы.

чем у этой…
вот сравним молодая не идеальная,но красивая сука сверху,рожавшая-на втором снимке и две собаки ниже.Да,ракурс,да,есть недостатки.Но...впечатление ,что первые две-"ах!",а последние-"что это?"

Последний раз редактировалось Zafar; 12.12.2012 в 02:57.
Старый 12.12.2012, 02:55   #197  
Zafar
Живу здесь

Цитата:

Даже,если счесть просто неудачным фото.

Последний раз редактировалось Zafar; 12.12.2012 в 02:58.
Старый 12.12.2012, 03:04   #198  
Ариф~Даккар
Живу здесь

Когда я смотрю на первую собаку, я вижу всё по-отдельности. Грудь: ого какая!, шея - длиииинная, спина мяяяягкая, ноги: ах какие углы, чьи они?))) Целиком этот "конструктор" не складывается.
Да, отдельные части цепляют взгляд. На этом и всё, впечатления заканчиваются. Где собака сама?

Вторая собака хоть и имеет недостатков не мало, но смотрится всё же как-то одним целым.
Старый 12.12.2012, 03:11   #199  
Ариф~Даккар
Живу здесь

Цитата:

Понятие красоты действительно у всех разное.

Мне ситуация с подобными экстремальными риджбеками напоминает то, в кого превратили немецких овчарок.

На мой взгляд, сейчас по рингам, путаясь в своих "саблях", бегаю уродцы квазимоды))) Тоже хороший пример экстрима. Мода на таких Шоу НО - это жуть ....

НАглядно:

Вот из таких собак (да-да, это тоже чистокровная НО, не путайте с ВЕО)

НО превратились в таких (и это ещё на сегодняшний день - умеренный тип считается)

Последний раз редактировалось Ариф~Даккар; 12.12.2012 в 03:29.
Старый 12.12.2012, 11:09   #200  
Babur
Живу здесь

А во что превратили эрделей?
Из БСЭ - рост эрделя (служебника когда-то) составлял 62-66 см.
Современный стандарт эрделя предполагает рост 58-61 см (кобели), 56-58,5 см (суки). Т.е. современный верхний предел меньше старого нижнего.
И несмотря на то, что он остается самым габаритным среди терьеров, это уже совсем другая собака. В детстве я мечтала об эрделе, а вот современные экземпляры не впечатляют. Декорация.
Старый 12.12.2012, 12:24   #201  
Zafar
Живу здесь

Цитата:
Сообщение от Babur Посмотреть сообщение
Современный стандарт эрделя предполагает рост 58-61 см (кобели), 56-58,5 см (суки). Т.е. современный верхний предел меньше старого нижнего.
И несмотря на то, что он остается самым габаритным среди терьеров, это уже совсем другая собака. В детстве я мечтала об эрделе, а вот современные экземпляры не впечатляют. Декорация.
ППКС.)У меня был эрдель,замечательный парень,размерчиком с современного ризена,это был его единственный косяк-переросток(68см),
но он выглядел эффектнее и по психике был-ну просто замечательный:спокойный,ничего не боялся,при этом с быстрой реакцией.Прелесть.А сейчас-гуляем с двумя эрдельками....Ничего общего с тем эрделем из восьмидесятых.Выставочные,но такие дурынды...И мелкие.Чуть больше миттеля.И я,скучая по Арсу моему,ловлю себя на мысли,что ТАКОЕ вот не хочу видеть рядом.

Последний раз редактировалось Zafar; 12.12.2012 в 12:27.
Старый 12.12.2012, 14:03   #202  
Filibra
Живу здесь

Как много бывших эрделистов! У Наны, кажется, тоже эрдель был... и у меня...
Тоже была отличная, умная, но упрямая... красивая... но боялась выстрелов...
Старый 02.01.2013, 18:59   #203  
Nana Andreeva
Живу здесь

Цитата:
Сообщение от Babur Посмотреть сообщение
Эдрель НИКОГДА не был служебником. Это охотничья порода собак. То, что у нас из него лепили служебника, не меняет его первоначального предназначения, так как это - не советская порода, а британская. Если у нас хотели сделать служебников из эрделей, колли, то и выводили бы новые породы.
Старый 02.01.2013, 19:07   #204  
Nana Andreeva
Живу здесь

Цитата:
Сообщение от Ариф~Даккар Посмотреть сообщение

Вот из таких собак (да-да, это тоже чистокровная НО, не путайте с ВЕО)

Какие хорошие задние, с хорошими суставами и прекрасно обугленные. При этом и кости длинные; длиннее, чем у собаки на фото ниже (у этой просто неоткуда взяться длинным рычагам при таком общем строении). Вот хороший показатель того, когда ноги могут быть угластыми, но при этом здоровыми.
ЗЫ. Кстати, у меня самая угластая собака в доме - это метис Жужа. Но вот все остальное у этой собаки просто страх-страшный. Ну еще и головка приятная.
Старый 02.01.2013, 19:15   #205  
Nana Andreeva
Живу здесь

Цитата:
Сообщение от Zafar Посмотреть сообщение
вот сравним молодая не идеальная,но красивая сука сверху,
А Вы можете объяснить, чем она красивая? Окрасом?

ЗЫ. Вот бы и у людей недостаточность ценилась, а то все хотят себе длинные ноги, стройный корпус, узкую талию (женщины) и тд. Хотя видела людей, которые, сами не имея хорошей внешности, всякие гадости про красивых людей говорили. Особенно толстушки пытаются укусить девчонок моделистой внешности.
Старый 02.01.2013, 19:19   #206  
Nana Andreeva
Живу здесь

Цитата:
Сообщение от Ариф~Даккар Посмотреть сообщение
НО превратились в таких (и это ещё на сегодняшний день - умеренный тип считается)

Ангелин, это не умеренный тип, это просто сломанная об коленку собака, очень сырая по мягким тканям, с рыхлым же костяком (хоть и костистая), со слабыми связками, яркого модного для НО окраса. Такая тенденция к сыроватым, костистым собакам есть сейчас во всех породах, которые успешны на выставочных рингах. И в догах, и в доберманах, и в боксерах, и в риджбеках, и в веймаранерах и тд.
Старый 02.01.2013, 19:25   #207  
Nana Andreeva
Живу здесь

Цитата:
Ну так категорично не стоит все же? Я согласна, что первая смотрится более гармонично, хотя при этом все утрировано, но утрировано во всех местах одинаково - потому гармонично. Но это не риджбек уже - перед как у веймара или добера, задние страшно переугленные.
У второй собаки мне больше нравится голова, а также перед (хороший, но не утрированный) и спина (более крепкая). Зад не нравится совсем, хотя не пойму, почему именно, возможно из-за скошенного крупа...
У первой много мяса на передней части грудины (но с учетом того, что у 99% риджбеков в этой области вообще дырки вовнутрь, то я лично прощаю чуть больше мяса, чем мне хотелось бы в этом части корпуса) и длинная поясница, но при длинной же грудной клетке и крупе. Мне лично хочется видеть более элегантную собаку с точки зрения сухости мягких тканей, но опять же - не криминально.
Вторая собака при неплохой передней четверти (шею хочется длиннее, это точно) совершенно не имеет хорошей задней. И в целом смотрится простушкой, имя которым легион.
Старый 02.01.2013, 19:30   #208  
Nana Andreeva
Живу здесь

Цитата:
Как много бывших эрделистов! У Наны, кажется, тоже эрдель был... и у меня...
Тоже была отличная, умная, но упрямая... красивая... но боялась выстрелов...
Они и сейчас, и раньше были разные - и по внешнему виду, и по темпераменту. Я тоже думала, что у меня самая-самая собака, а теперь анализирую, вспоминаю - обычная была собака, в чем-то выигрывала, в чем-то проигрывала. Сейчас вижу эрделей как гораздо хуже моей (по психике), так и гораздо лучше. То есть разных вижу. По экстерьеру однозначно современные эрдели в России в массе лучше тех, что были раньше. И гораздо функциональнее - более сухие, компактные, подвижные, ловкие. Какими и должны быть охотники.
Старый 03.01.2013, 10:14   #209  
Babur
Живу здесь

Цитата:
Эдрель НИКОГДА не был служебником. Это охотничья порода собак.
То, что он ВЫВОДИЛСЯ, как охотник, не говорит о том, что он никогда не был служебником.
Из вики.
"Лейтенант-полковник Эдвин Хотенвиль Ричардсон был ответственным за службу собак в Британской армии. Он организовал военную школу обучения собак в Шебурне, Эссекс. В 1916 они поставили двух эрделей по имени Волк и Принц. Эти собаки превосходно показали себя, перенося сообщения через территорию, занятую противником, потом их функции были расширены — они отыскивали раненых солдат и помогали им добраться до стационара или же приводили помощь.
В 1906 году Ричардсон попытался заинтересовать британскую полицию в привлечении собак на службу в качестве сопровождающих офицеров, для защиты патруля ночью. Мистер Геддес, управляющий имуществом в Халл Доксе в Йоркшире, был окончательно убежден после того, как увидел работу этих собак в Бельгии. Геддес убедил суперинтенданта Дюби из полиции железной дороги Северовосточного округа принять план полицейского патрулирования доков с собаками. Именно Эрдели были выбраны для службы в полиции благодаря их сообразительности, хорошему чутью. Кроме того, за их короткой жесткой шерстью легко и просто ухаживать.
В начале русско-японской войны в 1904 году русское посольство в Лондоне обратилось к лейтенанту-полковнику Ричардсону за тем, чтобы приобрести собак для русской армии и помочь в их обучении находить и транспортировать раненых с полей битв. Он послал терьеров, по большей части эрдель-терьеров, для служб связи и медицинской службы. После этого эрдельтерьеры прижились в России, и в 1920 г. и использовались Красной армией. Специальные собачьи службы были созданы 1923 г., эрдельтерьеры служили как взрывные собаки, сопровождающие собаки, полицейские поисковые собаки и собаки службы спасения".
Старый 03.01.2013, 23:04   #210  
Nana Andreeva
Живу здесь

Ну, в массе эрдели на Родине никогда не использовались как служебники. В СССР - да (но у нас тогда и колли служебниками были, а вот доберманов, догов выгнали из системы ДОСААФ практически к декорашкам), но вот, кстати, где-то мне попадалась таки информация (не знаю, насколько достоверная), что у нас кампания по собакам-подрывникам с треском провалилась из-за того, что пугались таки собачки и поворачивали со взрывными устройствами в сторону своих же...
Ответ

Опции темы
Опции просмотра