Вернуться   Форум Родезийских риджбеков > О ПОРОДЕ > Разведение

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 26.06.2013, 20:53   #181  
BaGrandik
Живу здесь

Это в смысле ....да! всеобщему поголубению))))))? Тогда нужно и РР брать голубого, и вот и будет у меня свой опыт))) Цвет действительно необычный... и смотреться будет красиво. Возможное выпадение шерсти на ушах меня мало пугает. Тем более , что это только возможность, а не факт. Меня вообще мало что пугает, как хозяйку)))) Разные собаки были... и брала я их по разным причинам. И кто знает, я бы вполне могла осознано выбрать голубого родезийского риджбека, лет десять назад, у меня были собаки пет-класса других пород, ничуть меньше их не любила, чем стандартных. И осознанно брала, как петов. И с проблемами были, и без проблем - это же жизнь.... Но специально разводить голубых родезийских риджбеков и на других людях проверять как там у них со здоровьем дела обстоят) - я не готова. И энтузиастов не нашлось, что тоже радует )Всем спасибо за диалог. До новых встреч, но уже не в этой теме))))

Последний раз редактировалось BaGrandik; 26.06.2013 в 21:35.
Старый 26.06.2013, 21:01   #182  
BUSHA
Супер-модератор
Отправить сообщение для BUSHA с помощью Skype™

Цитата:
Сообщение от BaGrandik Посмотреть сообщение
Это в смысле ....да! всеобщему поголубению))))))? Тогда нужно и РР брать голубого, и вот и будет у меня свой опыт))) Цвет действительно необычный... и смотреться будет красиво. Возможное выпадение шерсти на ушах меня мало пугает. Тем более , что это только возможность, а не факт. Меня вообще мало что пугает, как хозяйку)))) Разные собаки были... и брала я их по разным причинам. И кто знает, я бы вполне могла осознано выбрать голубого родезийского риджбека, десять назад, у меня были собаки пет-класса других пород, ничуть меньше их не любила, чем стандартных. И осознанно брала, как петов. И с проблемами были, и без проблем - это же жизнь.... Но специально разводить голубых родезийских риджбеков и на других людях проверять как там у них со здоровьем дела обстоят) - я не готова. И энтузиастов не нашлось, что тоже радует )Всем спасибо за диалог. До новых встреч, но уже не в этой теме))))
"И шо вы , мамо, даже чаю не попьёте?!"
Старый 26.06.2013, 22:35   #183  
rrdog
Живу здесь
Отправить сообщение для rrdog с помощью ICQ Отправить сообщение для rrdog с помощью Skype™

Цитата:
Сообщение от RRSHM Посмотреть сообщение
Боюсь статистики нет, но из тех которых я видела очень многие имеют проблемы с кожей и шерстью!
Особенно у тех которые импортировались из Таиланда, но здесь может быть все в купе. Я поинтересуюсь.
А еще, у тайцев крайне печальная статистика до ДС, т.к. нет элементарной (даже не тесты) "выборки" производителей - не носителей... так что у нашей породы - ВСЕ ВПЕРЕДИ!!!

Не удержусь, поерничаю...
Некоторые "голубые" девочки напомнили мне анекдот про "Нашего Штирлица":
-почему наш?
-потому, что живет среди нас.
-почему Штирлиц?
-потому, что все равно отпи- отпишется!

До встречи в других темах!

Последний раз редактировалось rrdog; 26.06.2013 в 22:53.
Старый 26.06.2013, 23:23   #184  
БИНГВА
Живу здесь
Отправить сообщение для БИНГВА с помощью Skype™

Всем спасибо, было очень конструктивно.
Старый 27.06.2013, 11:13   #185  
Nana Andreeva
Живу здесь

Цитата:
Сообщение от rrdog Посмотреть сообщение
А еще, у тайцев крайне печальная статистика до ДС, т.к. нет элементарной (даже не тесты) "выборки" производителей - не носителей...

И какая? Какие цифры?

ЗЫ. А выборка производителей есть у них. Даже на Таиланде идет разделение на тех, кто использует ДС-производителей племя, и тех, кто пытается избавиться от ДС путем исключения из разведения. Но не у тех, ни у других не получается ни сократить ни увеличить статистику.
Старый 28.06.2013, 07:52   #186  
BUSHA
Супер-модератор
Отправить сообщение для BUSHA с помощью Skype™

Обсуждение работы группы РХ в ВК перенесено сюда http://www.ridgedog.ru/forum/showthr...?t=1760&page=3
Старый 10.07.2013, 09:34   #187  
Pilgrim East
Бываю часто
По умолчанию Всем привет

Всем привет!

Зашла на один из своих любимых форумов, а тут такое

Под словом "такое" имею ввиду непонимание друг друга...

По данной ситуации имею свою мнение, но сейчас говорить буду о "своих голубых". Так как в теме прозвучали тайские риджбеки, с вашего позволения, прокомментирую данные аспекты.
Не буду цитировать, просто отвечу.
1. Кожные проблемы голубых таев ничем не отличаются от кожных проблем других окрасов. Больше всего видны "косяки" на велюре, неважно какого окраса собака: голубая, красная или черная. Если это супер велюр, то порой (особенно в линьку) собака выглядит не айс. Линька таев - не совсем обычное явление, они битые молью и весьма нелицеприятны (тоже в независимости от окраса)
Собаки, приезжающие из Таиланда - это отдельная история, но так как везут в основном голубых велюров, то как-будто у этого окраса больше кожных проблем. Если брать более глобально, то конечно ослабленные окрасы по сравнению с основными менее устойчивы к тем же аллергиям.
Конечно условия флоры (климата) и фауны и содержания в Тае и в наших странах разное и то, что нам "европейцам" кажется ужасным, для Востока вполне приемлемо.

В части DS, ведется и отбор по производителям и случаи использования таких производителей, единичный (в бывшем СССР)
Старый 12.07.2013, 21:24   #188  
rrdog
Живу здесь
Отправить сообщение для rrdog с помощью ICQ Отправить сообщение для rrdog с помощью Skype™

Очень хочется ядом поплеваться! Вспомнилось, что когда-то "ее звали елизавета правдина".....

При Вашей коллективной поддержке (или гробовом молчании основных питомников СП)... Ё!!! Теперь "поперла" коллективная ГОРДОСТЬ!!!
http://ridgedog.ru/forum/showpost.ph...3&postcount=37

Поздравляю СП с эксклюзивным... простите-разведением!!!

Девочки, а здоровые/нормальные производители и производительницы в СП есть? А простой "родной" брак - безриджевость, не стандартный ридж, много белого.... еще рожают???

..... Кажись, тут, не так давно - "пробегали", в некоторых темках..... Напомните, сориентируйте, ПЛИЗ, пожалуйста! А то, что-то, как-то, я "потерялась" среди голубеньких.....

Последний раз редактировалось rrdog; 12.07.2013 в 21:28.
Старый 15.07.2013, 13:01   #189  
RIMA
Живу здесь
Радость

Цитата:
Очень хочется ядом поплеваться! Вспомнилось, что когда-то "ее звали елизавета правдина".....

Девочки, а здоровые/нормальные производители и производительницы в СП есть? А простой "родной" брак - безриджевость, не стандартный ридж, много белого.... еще рожают???

..... Кажись, тут, не так давно - "пробегали", в некоторых темках..... Напомните, сориентируйте, ПЛИЗ, пожалуйста! А то, что-то, как-то, я "потерялась" среди голубеньких.....
rrdog,а Вы посмотрите как тема то так на минуточку называется,так зачем в ней писать про "ДРУГОЙ БРАК"???
+7-926-727-84-46
Старый 16.07.2013, 11:38   #190  
Filibra
Живу здесь

Подскажите, пожалуйста, как называются корректно производимые тесты на окрасы - голубой ген и ливерность?
Вижу в перечне:
Ослабление окраса (D) (голубой, как понимаю)
Коричневый (B) - это ливерность???
Старый 16.07.2013, 14:33   #191  
Багира
Бываю часто

Цитата:
Сообщение от Filibra Посмотреть сообщение
Подскажите, пожалуйста, как называются корректно производимые тесты на окрасы - голубой ген и ливерность?
Вижу в перечне:
Ослабление окраса (D) (голубой, как понимаю)
Коричневый (B) - это ливерность???
А черный, я так поняла, К? Или А?
Старый 16.07.2013, 19:53   #192  
Nana Andreeva
Живу здесь

По локусу А - на носительство рецессивного эумеланинового окраса. По локусу, в общем-то, нет смысла тестировать РР.
По локусу В - на носительсиво 'ливерного' гена. По локусу D - на носительство 'голубого' гена.
Старый 16.07.2013, 21:43   #193  
Багира
Бываю часто

Цитата:
Сообщение от Nana Andreeva Посмотреть сообщение
По локусу А - на носительство рецессивного эумеланинового окраса. По локусу, в общем-то, нет смысла тестировать РР.
По локусу В - на носительсиво 'ливерного' гена. По локусу D - на носительство 'голубого' гена.
Спасибо. Ну так на носительство "черного" гена какая "буковка" ?
Старый 17.07.2013, 02:11   #194  
rrdog
Живу здесь

Цитата:
Сообщение от RIMA Посмотреть сообщение
rrdog,а Вы посмотрите как тема то так на минуточку называется,так зачем в ней писать про "ДРУГОЙ БРАК"???
Претензии не к браку! Галя, дык, потому и пишу про "другой брак"... помню, что как-то, мы сомневались в одном ребенке, считать - есть завиток, или нет? И, с общего согласия, решили: оставить на переосмотр. Считаю, что поступили честно, и НЕ ГОРДИЛИСЬ этим. И уж точно, брак - "эксклюзивным разведением, от офигенных производителей" не считали

Последний раз редактировалось rrdog; 17.07.2013 в 02:46.
Старый 17.07.2013, 14:42   #195  
Nana Andreeva
Живу здесь

Пишу с айфона - пропадают буковки.. Писала, что по локусу К не вижу смысла тестировать. А по локусу А самый рецессивный ген 'а' 'выключает' рыжий пигмент. То есть на рецессивный черный надо искать а-ген.
Старый 19.07.2013, 00:19   #196  
RIMA
Живу здесь
Радость

Цитата:
Претензии не к браку! Галя, дык, потому и пишу про "другой брак"... помню, что как-то, мы сомневались в одном ребенке, считать - есть завиток, или нет? И, с общего согласия, решили: оставить на переосмотр. Считаю, что поступили честно, и НЕ ГОРДИЛИСЬ этим. И уж точно, брак - "эксклюзивным разведением, от офигенных производителей" не считали
Что-то память стала Вам,Оксана,отказывать!
Вы как раз браканули мне зеленого мальчика,без всяких пересмотров,хотя завиток у него был,он есть до сих пор на фотках у меня на сайте,только левый завиток до конца не подвивался внутрь,и Вы мне его забраковали,а я ведь с Вами до конца спорила...
Этот мальчик Меттью по документам,домашняя кличка Рей,единственный на день риджбека сходил,есть он на НКПном форуме,всем понравился,никто про завиток не заметил ничего,хозяйка книгу в подарок от НКП получила.
Другого мальчишку Вы мне оставили на досмотр-по белому на лапе,ведь не секрет,что у нас в породе очень часто белое закрапывается и я когда продавала его как брак,
просила:если закрапается белое,на выставки сходить на две хотя бы,но Павел,
щена Марка Антония,сообщил мне позже,что белое не ушло,поэтому на выставки они и не пошли,естественно,да и родословную они по-моему единственные не оформляли,не нужна она им,они и так его любят и обожают!
Вот сейчас у меня девочка красная ленточка,Ассоль,у нее на левой лапе только пальцы и милиметр за ними был,но сейчас стали появляться темные пятна и на глазах прям закрапываются и становятся основного окраса.
А написала я так Вам,потому что тема эта про голубых щенков,зачем же и здесь про другой брак то писать,когда других тем хватает!
Про эксклюзивное разведение:
Я голубую девочку эксклюзивным РАЗВЕДЕНИЕМ не считаю,хотя в Москве она действительно экслюзивна,только у меня одной!
То есть,я сознательно к разведению голубых риджбеков не стремилась,но,раз уж так получилось,не надо бить в колокола и говорить,что ЭТО так уж плохо,во всяком случае для здоровья,моя Афина всем даст еще 100 очков!!!
Гораздо хуже,конечно дермосинусы в нашей породе,вот они как раз угроза здоровью щеночков!
Ну и все-таки безриджевость тоже плохо,ведь ридж-это отличительный признак нашей породы,хотя по здоровью эти дети бывают даже крупнее вдвое и здоровее с риджами щенков!
+7-926-727-84-46

Последний раз редактировалось RIMA; 19.07.2013 в 00:33.
Старый 19.07.2013, 08:34   #197  
Dominicana De Sol
Иногда заглядываю

Цитата:
НЕ ГОРДИЛИСЬ этим. И уж точно, брак - "эксклюзивным разведением, от офигенных производителей" не считали
Извините, но категорически с Вами не согласна.
Качество производителей в данном случае ну никак не поменялось. В помете у щенков всего лишь появился окрас, который в данной комбинации заводчики и предполагали, но решили пойти на осознаный риск.
Племенная ценность других щенков помета так же никак не зависит от того, что некоторые из щенков получили прогнозируемый нестандартный окрас.
Экстерьерность родителей и их предков, удаленность кобеля-производителя (вязка ведь была выездная?) дает полное право оценивать стандартных щенков помета как "интересных".

А по поводу "осознаного брака". Прежде всего, этот брак со здоровьем никак не связан. Это сейчас он брак. Возможно, пройдет несколько десятков лет, и голубой окрас будет признан стандартным. Примеров стандартизации окраса не так уж и мало.
Сколько лет браковали невероятно красивый серый мрамор у немецких догов. Этот окрас очень красив и не несет проблем по здоровью, а браковали его (как и многие другие) только лишь по причине того, чтобы не было "конкурентных" окрасов с уникальным дожьим классическим белым мрамором (считается, что никакая иная порода собак не имеет в окрасе белого мрамора).
В прошлом году серый мрамор у догов "узаконили" стандартом - увы, когда в результате выбраковки количество серомраморны догов уже резко уменьшилось, а сущетсвующие шикарные собаки не имеют документов (их просто не актировали, т.к. порода малопопулярна).

Другой классический пример - шоколадные лабрадоры. Этот окрас был признан в качестве допустимого самым последним по-моему в 50-х годах. До этого шоколадные лабрадоры не участвовали в выставках и в официальном разведении. В результате до сих пор количество шоколадных лабрадоров намного меньше палевых и черных, соответсвенно, меньше выбор качественных производителей, собаки такого окраса сложнее в разведении. А многие заводчики сейчас про себя благодарят прародителей породы, которые тогда, давно, продолжали осознано получать шоколадных (и шоколадонесущих) щенков, не изымали шоколадонесущих производителей из разведения (прдолжали вязать черных лабрадоров, несущих шоколадный ген), что приводило к появлению шоколадных щенков. Этим они частично предотвратили обеднение генофонда лабрадоров, несущих шоколад, которые сейчас являются стандатрными.

Последний раз редактировалось Dominicana De Sol; 19.07.2013 в 08:42.
Старый 20.07.2013, 11:20   #198  
Zafar
Живу здесь

Dominicana De Sol, насколько я поняла,проблема заключается не в самих этих щенках (из конкретного помета) и не в том,что у голубых будут какие-то страшные проблемы по здоровью-скорее всего,их не будет, а в количестве носителей гена в поголовье,которое резко увеличилось. По крайней мере, это то,что должно тревожить любителей породы: с кем вязать -то собак,если особей с этим геном очень много,а вы хотите иметь классику в помете и получать рыжих РР? Проблематично будет при тенденции к поголубению это сделать: нужно будет не просто найти двух подходящих по крови ,по качествам собак, но и еще чтобы хотя бы у одной из них не было этого гена. А если учесть условия,по которым отбирают производителей,особенно кобелей.....И вяжут одних и тех же...А они часто несут в себе это ген.... Получается,рыжие могут стать редкими. Ну и брака и так полно,конечно...И он вяжется активно.В дело вступает любовь к родному дитятке, честолюбие,желание заработать, просто любовь к малышам,желание выращивать щенков,предрассудки и неграмотность-на выбор. Последнее место в мотивации-получить ярких породных представителей. Тут многое намешано,конечно.Могу сказать,что осознанный выбор породистого щенка стал ОГРОМНОЙ проблемой.Впрочем,не только в России.

Последний раз редактировалось Zafar; 20.07.2013 в 11:31.
Старый 20.07.2013, 13:46   #199  
rrdog
Живу здесь

Zafar
СОГЛАСНА С КАЖДОЙ БУКВОЙ!!!

Цитата:
Сообщение от RIMA Посмотреть сообщение
Что-то память стала Вам,Оксана,отказывать!
Вы как раз браканули мне зеленого мальчика,без всяких пересмотров,хотя завиток у него был,
я просто пыталась быть мягче, вспоминая прошлое......... извините, больше не повторится.

Последний раз редактировалось rrdog; 20.07.2013 в 13:50.
Старый 21.07.2013, 23:53   #200  
Багира
Бываю часто

Цитата:
Сообщение от Nana Andreeva Посмотреть сообщение
Пишу с айфона - пропадают буковки.. Писала, что по локусу К не вижу смысла тестировать. А по локусу А самый рецессивный ген 'а' 'выключает' рыжий пигмент. То есть на рецессивный черный надо искать а-ген.
Спасибо! )))))
Старый 23.08.2013, 12:22   #201  
Ариф~Даккар
Живу здесь
Отправить сообщение для Ариф~Даккар с помощью Skype™

Поговорили, проблему подняли, обсудили... пора переходить к делу.

Наши тесты готовы)

Faira Arif Kamilifu:
Тест на ослабление окраса D/D - не носитель голубого гена,
DM (дегенеративная миелопатия) NN - здоров, не носитель.
(на ливер не проверяла, меня это не волнует вообще)

Ele Tori Vuta Macho (Ариф & Беатрис Каприс):
Тест на ослабление окраса D/D - не носитель голубого окраса,
Тест на ливерный окрас B/B - не носитель ливерного окраса,

Производители, присоединяйтесь!
Старый 23.08.2013, 15:58   #202  
Jolli
Живу здесь

Молодцы!
Тест на DM Давно мы делали - не носитель.
А тест по окрасам - ждем результаты.
http://www.dog54.ru
Старый 25.08.2013, 22:53   #203  
Yason
Живу здесь

Ridge's Star Yason Hero of Hellas (Al Pacino & Alamina Moon)
Тест на ослабление окраса D/D - не носитель голубого окраса
Старый 28.08.2013, 09:24   #204  
RRAsti
Живу здесь
Отправить сообщение для RRAsti с помощью Skype™

Пора создавать тему "Список тестированных собак" или "Результаты тестов" и там гордиться)))

Последний раз редактировалось RRAsti; 28.08.2013 в 11:02.
Старый 28.08.2013, 21:38   #205  
RIMA
Живу здесь
Радость

Цитата:
Сообщение от RRAsti Посмотреть сообщение
Пора создавать тему "Список тестированных собак" или "Результаты тестов" и там гордиться)))
Целиком и полностью согласна на все 100%!!!
Нечего тему засорять тестированием кобелей,для этого можно открыть другую тему по существу этого вопроса!
+7-926-727-84-46
Старый 29.08.2013, 01:16   #206  
Yaroslavl-VILMA
Живу здесь

Цитата:
Сообщение от Ариф~Даккар Посмотреть сообщение
Поговорили, проблему подняли, обсудили... пора переходить к делу.

Наши тесты готовы)

Faira Arif Kamilifu:
Тест на ослабление окраса D/D - не носитель голубого гена,
(на ливер не проверяла, меня это не волнует вообще)

Ele Tori Vuta Macho (Ариф & Беатрис Каприс):
Тест на ослабление окраса D/D - не носитель голубого окраса,
Тест на ливерный окрас B/B - не носитель ливерного окраса,

Производители, присоединяйтесь!
Ангелина,спасибо огромное,что ПОДЕЛИЛИСЬ результатами.
Старый 03.09.2013, 23:35   #207  
Yaroslavl-VILMA
Живу здесь

г. Санкт-Петербург
ASBI SAVANA RED GLENNESHA (KISANGANI DARK RED REGENT x BIRMA RED)
Тест на ослабление окраса D/D - не носитель голубого гена
Ответ

Опции темы
Опции просмотра