Вернуться   Форум Родезийских риджбеков > О ПОРОДЕ > Разведение

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 23.06.2013, 14:19   #61  
RRAsti
Живу здесь
Отправить сообщение для RRAsti с помощью Skype™

Цитата:
Сообщение от rrdog Посмотреть сообщение
4. любой вид брака принадлежит "красному ведерку"......... по другому, не было бы нашей любимой породы, да и всех пород собак тоже. я знаю, я - фашист.
Обалдеть! Такой уважаемый человек, как Оксана Лазарева - и за умервщление ЗДОРОВЫХ щенков. Я представляю, если бы на вопрос владелицы кобеля - что я буду делать с голубыми, если родятся, я ответила бы - усыпление. В вязке было бы тут же отказано. Это был первый заданный мне вопрос. Потому, что в продвинутой Европе вопрос жизни и отношения к животным немного другое, чем в нашей отсталой России... Вот чесслово, уровень Республики Чад, или Гвинеи Биссау))) К сожалению, у нас давно уже коммерческий итерес, а вовсе не так называемая любовь к породе переплюнул все этические нормы. Грустно... Хочу в Германию!!! Там даже дышится легче)))

Последний раз редактировалось RRAsti; 23.06.2013 в 15:24.
Старый 23.06.2013, 14:55   #62  
БИНГВА
Живу здесь
Отправить сообщение для БИНГВА с помощью Skype™

Оксана, я вам про Фому, а Вы про Ерёму. Быть голубым - это не больно. А дисплазия - совсем другое дело. Разве речь шла о дисплазии?
Старый 23.06.2013, 15:48   #63  
Ele
Живу здесь
Отправить сообщение для Ele с помощью ICQ Отправить сообщение для Ele с помощью Skype™

Цитата:
Сообщение от RRAsti Посмотреть сообщение
Потому, что в продвинутой Европе вопрос жизни и отношения к животным немного другое, чем в нашей отсталой России...
Я думаю, что не стоит вырывать какой-то конкретный факт из общего контекста в отношении той или иной страны и культуры.
Если быть честным, то в Европе заводчики могут себе позволить оставить брак без боязни за его влияние на развитие породы, поскольку любой брак там продается под договор об обязательной стерилизации, и договор этот там - не пустая бумажка, в отличие от нашего, это действительно выполняется. И "этические нормы" здесь совершенно ни при чем. Вернее, они являются красивым дополнением, о котором так приятно поговорить. Не идеализируйте европейцев, они такие же люди - где-то честные, где-то лживые, где-то идеалисты, где-то коммерсанты. Сам по себе отдельный немец - ничем не лучше отдельного русского в своих "этических нормах" и своем поведении - уж сколько примеров есть этому, что творят немцы, выезжая за пределы Германии. Просто на данный момент у них в стране (и во многих странах Европы - не всех) сложился не только хороший правовой институт, но и исполнительный. Честь и хвала руководству страны. Серьезно. Я бы тоже с удовольствием жила в стране с большим порядком, чем в России.
В нашей стране любой оставленный брак может и влияет на развитие породы в целом. Поэтому кто-то делает выбор в сторону умерщвления брака, кто-то нет. По разным причинам, не всегда из-за высоких "этических норм".

А конкретно по браку с голубым окрасом - я не вижу ничего страшного для заводчиков в том браке, носителей которого можно определить по тесту и исключить в первой же вязке. Это не полигенное наследование. Неприятностью это может обернуться только для породы в целом, поскольку если так или иначе, намеренно или ненамеренно будут рекламироваться такие щенки как имеющие "эксклюзивный окрас", то быстро найдутся желающие взять двух голубых петов и плодить потом голубых эксклюзивных риджбеков (никакие договоры этому не помеха). Без документов конечно, но большинство покупателей ведь действительно они не интересуют.
Старый 23.06.2013, 15:54   #64  
Ele
Живу здесь
Отправить сообщение для Ele с помощью ICQ Отправить сообщение для Ele с помощью Skype™

В общем, коротко: я тоже не вижу ничего особенного в этом варианте брака, наоборот, любой бы брак можно было бы так просто исключить из разведения, как голубой ген. Поэтому действительно возмущений не понимаю - ну родился брак, ну оставили, что особенного?
Опасения вызывает лишь то, что я озвучила выше - на мой взгляд, не стоит вообще делать никаких акцентов на этом виде брака. Это "брак по окрасу" и все. Во избежание ненужного ажиотажа.
Старый 23.06.2013, 16:33   #65  
RRAsti
Живу здесь

Цитата:
Сообщение от Ele Посмотреть сообщение
В общем, коротко: я тоже не вижу ничего особенного в этом варианте брака, наоборот, любой бы брак можно было бы так просто исключить из разведения, как голубой ген. Поэтому действительно возмущений не понимаю - ну родился брак, ну оставили, что особенного?
Опасения вызывает лишь то, что я озвучила выше - на мой взгляд, не стоит вообще делать никаких акцентов на этом виде брака. Это "брак по окрасу" и все. Во избежание ненужного ажиотажа.
Лен, исключить нельзя да и нет смысла. Я писала уже выше, что тогда нужно выкосить 60-80% генофонда РР России, причем приличного генофонда, и разведение начинать с нуля. Потомков Доджа у нас сколько? Потомков Зорро старшего? Потомков Зорро младшего? Потомков импортированных их Африки собак сколько?
Никто в Европе так не делает. Просто должны сдавать тесты и вязать носитель-неноситель и ноу-проблем!

И тоже полностью согласна - "брак по окрасу" и все. Может остановимся уже? Вся эта бодяга точно на пользу породе не идет)))

PS: А Россию я люблю, несмотря ни на что)))
Старый 23.06.2013, 16:53   #66  
Ele
Живу здесь

Про исключить - я имела в виду в каждой конкретной вязке, т.е. чтобы в конкретном помете не родились щенки с браком по окрасу - достаточно повязать носителя с неносителем, ну или двух неносителей конечно. Весь бы брак было так легко исключить в планируемом помете.
Старый 23.06.2013, 17:21   #67  
БИНГВА
Живу здесь

Лен, в том то и дело, что никто не пропагандировал брак. Просто объявили, что такое в помете есть. Ажиотаж и шумиха вызвали нездоровый интерес больше, чем сам факт объявления этих щенков. И впредь никто намеренно разводить нестандартных щенков не планирует. И уже рожденные будут стерилизованы. Антиреклама - это тоже реклама. И ее было намного больше, чем 3 поста в темке с умилением щеночками.
Старый 23.06.2013, 19:24   #68  
Zafar
Живу здесь

А я -НЕ ФАШИСТ и не вижу смысла в убийстве здоровых полноценных животных,к тому же очень красивых.Владелец будет ЗНАТЬ,что это брак в породе в любом случае.Его предупредили, на выставке ему это подтвердит эксперт. Даже дворика не стала бы убивать.Не обязательно из дворика вырастет бродячая собака,а вполне может быть-лекарство от одиночества и чья-то радость. Я тоже склонна требовать породность,но не ценой убийства,тем более,что для сохранения породы достаточно информации,СОВЕСТИ и дисциплины.
Старый 23.06.2013, 19:25   #69  
Zafar
Живу здесь

RRAsti, а я не люблю.
Старый 23.06.2013, 19:33   #70  
RRAsti
Живу здесь

Zafar, зайди в ветку - для тебя первые наблюдения)))
Старый 23.06.2013, 20:14   #71  
BaGrandik
Живу здесь

Цитата:
Лен, исключить нельзя да и нет смысла. Я писала уже выше, что тогда нужно выкосить 60-80% генофонда РР России, причем приличного генофонда, и разведение начинать с нуля. Потомков Доджа у нас сколько? Потомков Зорро старшего? Потомков Зорро младшего? Потомков импортированных их Африки собак сколько?
Никто в Европе так не делает. Просто должны сдавать тесты и вязать носитель-неноситель и ноу-проблем!

И тоже полностью согласна - "брак по окрасу" и все. Может остановимся уже? Вся эта бодяга точно на пользу породе не идет)))

PS: А Россию я люблю, несмотря ни на что)))
А в России - очень много сильных собак. Зачем начинать с нуля? Вы же сами написали- просто сдавать тесты. Да, к этому и пришла Европа , потому как очень востребованные там и достойные кобели оказались Дд. И все было отлично, при их вязках с ДД. Но количество их потомков потенциально Дд.... Лучше было не вязать между собой без тестов, если нет цели сознательно получить еще один брак, ведь при этом из линии отнюдь не убирается все остальное нежелательное , к слову. Отсюда и появились обязательные тесты. И мы пришли к тому же... Тесты всего лишь надо сдать, и у большинства разговор обо всем этом имел лишь одну причину. Просто свелось все к обсуждению одного помета, личным отношениям и т.д - да , в интернет общении тяжело донести саму идею. И потерялся сам смысл. Это ошибка ИМХО. Ведь пометов с голубыми щенками на данный момент три.Не надо быть экстрасенсом, чтоб по родословным родившихся голубых щенков ( спасибо всем заводчикам за честность), понять, что и линий несущих голубой ген, явно видно три( раз одна вязка инбредна). И , если подсчитать потомков двух из этих линий в России и на Украине, то несложно представить количество собак потенциально Дд. И это отнюдь не обвинение, это пища для размышлений всем. Собаки моего разведения тоже, вполне возможно, могут оказаться Дд. И всего лишь нужно сдать тест. И правильно подбирать им пары. А могут и не оказаться. Но тест же лучше сдать? Раз он возможен? На выбор пары их родителей никак бы не повлияло потенциально наличие голубого гена, потому как у одного из родителей был тест с результатом ДД. Но сейчас, планируя вязки потомков данных линий надо это понимать. Слишком о большом количестве на данный момент идет речь, Да, у всех свое. Но не все можно проверить. А здесь МОЖНО. Я тоже проверяю сейчас! ( ключевое слово-я тоже не сразу до этого дошла))))и прошу всех детей это сделать. Но при чем тут собаки импортированные из ЮАР? Если так обобщено говорить? У меня есть одна оттуда) и тест его сдан достаточно давно в Америке. И результат был ДД. Хотя он мог получить голубой ген и отнюдь не из ЮАР))))). А от моих любимых и уважаемых немецких родственников. И опять же... ну и был бы.... значит сук надо было бы проверять. И у меня рядом еще несколько тестированных потомков еще двух, импортированных из ЮАР собак. И все ДД ) Да, брак он весь одинаков - это брак. Это не значит, что все остальное по браку - супер. Бывают в жизни огорчения))) Но то, что можно исключить- чего бы это не сделать? У нас есть линии в РР без брака? ))))) Если я ошибаюсь - пусть кто- то даст пример. Мы просто не всем можем управлять. Но голубым геном можем. А учитывая количество потенциально Дд... Всего лишь стоит задуматься.

Последний раз редактировалось BaGrandik; 23.06.2013 в 20:24.
Старый 23.06.2013, 20:42   #72  
RRAsti
Живу здесь

Цитата:
Сообщение от BaGrandik Посмотреть сообщение
Но при чем тут собаки импортированные из ЮАР? Если так обобщено говорить?

Тань, я имела ввиду потомков Pronkberg Timba и Nomvuyo Zuru Thandi of Karoskloof по линии которых этот ген передается (т.к. у отца Бомани - Karoskloof TT Simply Red он есть) и потомков которых у нас куча. Конечно же, не все ЮАРовские)))

Последний раз редактировалось RRAsti; 23.06.2013 в 20:45.
Старый 23.06.2013, 20:57   #73  
BaGrandik
Живу здесь

Цитата:
Тань, я имела ввиду потомков Pronkberg Timba и Nomvuyo Zuru Thandi of Karoskloof по линии которых этот ген передается (т.к. у отца Бомани - Karoskloof TT Simply Red он есть) и потомков которых у нас куча. Конечно же, не все ЮАРовские)))
А я имела ввиду, что сейчас очень много Дд собак - и известно же где потенциально. тесты нужны!

Последний раз редактировалось BaGrandik; 23.06.2013 в 21:03.
Старый 24.06.2013, 00:53   #74  
Zafar
Живу здесь

RRAsti, Спасибо!)
Старый 24.06.2013, 01:07   #75  
rrdog
Живу здесь
Отправить сообщение для rrdog с помощью ICQ Отправить сообщение для rrdog с помощью Skype™

Цитата:
Сообщение от БИНГВА Посмотреть сообщение
Оксана, я вам про Фому, а Вы про Ерёму. Быть голубым - это не больно. А дисплазия - совсем другое дело. Разве речь шла о дисплазии?
В том то и дело, что больно. Больно не собакам, больно за людей, за осознанный поход за проблемой! Искренне не понимаю, зачем наступать на те же грабли, о которых в "культурной" Германии, уже знают и даже тесты делают? Да еще и гордится на весь мир.............

С немецкими овчарками мы уже так накосячили, что сами немцы "балдеют".............. Теперь рр на подходе...........

Цитата:
... Вот чесслово, уровень Республики Чад, или Гвинеи Биссау)))
Цитата:
Обалдеть! Такой уважаемый человек, как Оксана Лазарева - и за умервщление ЗДОРОВЫХ щенков.
За уважаемую - спасибо!
"красное ведерко" специально взято в кавычки.

Последний раз редактировалось rrdog; 24.06.2013 в 01:35.
Старый 24.06.2013, 01:38   #76  
Zafar
Живу здесь

rrdog, Оксана, а в чем Вы видите проблему, за которой поход? Т.е. какие печальные последствия? Они не больны. Что все бросятся разводить голубых РР ?Так ведь они ж не могут быть даже по минимуму титулованы.Допуска в официальное разведение быть не может. Или Вас тревожит сама тенденция- поиск новых ощущений у любителей РР,который приведет к каким-то глобальным породным переменам? Я отчасти понимаю и разделяю такой подход.Но в каждлом помете есть щенки пэт-класса.Нельзя же уничтожить всех невыставочных щенков!не зря же есть это разделение-на перспективных для племработы и на пэтов.
Старый 24.06.2013, 01:51   #77  
rrdog
Живу здесь
Отправить сообщение для rrdog с помощью ICQ Отправить сообщение для rrdog с помощью Skype™

Цитата:
Сообщение от Zafar Посмотреть сообщение
Или Вас тревожит сама тенденция- поиск новых ощущений у любителей РР,который приведет к каким-то глобальным породным переменам?
Именно, тревожит!
Старый 24.06.2013, 11:43   #78  
Harmoni
Живу здесь

Я долго это все читаю, и не могу понять. В чем проблема? То что родились голубые щенки? - так я думаю, это не первый раз такой случай в России, но скорее всего первый случай, когда заводчик об этом написал. В том, что заводчик сознательно повязал свою суку с этим кобелем, зная что будут голубые щенки? - это дело заводчика с кем вязать СВОЮ суку, значит заводчик преследовал какие-то свои цели, ну уж никак не обогатиться на выездной вязке. И автора вот этих строк
Цитата:
Обычно продаются по стоимости щенков класса "Стандарт".
Но в некоторых странах, например в Германии стоимость голубых риджбеков увеличивается в разы.
прошу привести пример продажи голубого щенка по стоимости "стандарт" (где это произошло), и озвучьте цену таких щенков в Германии, пожалуйста удовлетворите любопытство.
Респект заводчику за честность и открытость. И голубые щенки это такой же брак как и все остальное, просто реже встречающийся.
Старый 24.06.2013, 12:46   #79  
БИНГВА
Живу здесь

Медвежья услуга самому себе. Если через несколько лет у голубого щенка таки выпадет шерсть (а мнения по этому поводу у зарубежных коллег, любезно отвечающих на мой запрос о статистике разделились) - будет на пристройство армия щенков из рук менее щепетильных в вопросе подбора пары заводчиков. Я против рекламы пета. Я за то, что пет - имеет право на жизнь. Но не более того.

Последний раз редактировалось БИНГВА; 24.06.2013 в 12:51.
Старый 24.06.2013, 12:49   #80  
Ele
Живу здесь

Цитата:
Сообщение от БИНГВА Посмотреть сообщение
Я против рекламы пета. Я за то, что пет - имеет право на жизнь. Но не более того.
Юль, ну вот за это все в основном тут и бьются. А темка не угасает, поскольку все же не все так считают - чему подтверждение эта реклама в соцсетях.
Старый 24.06.2013, 12:56   #81  
БИНГВА
Живу здесь

У нас из одной крайности в другую. То петов прячем, то пиарим. Надо определиться и отделить мясное от молочного.
Старый 24.06.2013, 16:44   #82  
BaGrandik
Живу здесь

И это при том, что уже раз двадцать прозвучало, что вязки двух носителей и вязки собак без тестов именно в Германии вообще ЗАПРЕЩЕНЫ!!!!!
Старый 24.06.2013, 18:07   #83  
BUSHA
Супер-модератор
Отправить сообщение для BUSHA с помощью Skype™

Цитата:
И это при том, что уже раз двадцать прозвучало, что вязки двух носителей и вязки собак без тестов именно в Германии вообще ЗАПРЕЩЕНЫ!!!!!
Каким образом запрещены? Не регистрируют местные помёты? Ну так это не наш случай.
Старый 24.06.2013, 18:27   #84  
BaGrandik
Живу здесь

Все нормальные заводчики в Германии состоят в клубах. И выполняют правила клубов. А про ДД тест правила совершенно однозначны. Каждая собака для получения допуска в разведение должна иметь тест. И если он Дд , то вязать такую собаку можно только с ДД. Поэтому у нормальных заводчиков Германии не может быть голубых щенков ни при каких условиях. А звучит фраза, что их продают дороже, чем стандартных)))) кто продает? Паппи - миллы? Wild breeders? Так их мнение даже не стоит обсуждений. Я об этом. Что ни в одном нормальном питомнике Германии не может появиться голубой щенок. И нам всем нужно задуматься, чтоб создать такую же ситуацию и в России, и в Украине. Стоит всего лишь проверять собак. И Дд собакам подбирать только ДД.
Старый 24.06.2013, 18:56   #85  
RRAsti
Живу здесь

Тань, в питомнике Макалалис и помете отца нашего помета. У него 2 голубые сестры, которые на фото выше. Или его сестры из воздуха взяты??? И не все в Германии имеют тесты!!! И не являются данные тесты обязательным допуском в разведение в Германии!!! У Бомани 10 пометов, нет голубых щенков, кроме нас, хотя не все суки были тестированы. И появляются в Германии иногда голубые щенки. Не нужно недостоверную информацию выкладывать. Только стараются там делать все тесты. И не только на голубой ген.
И может быть закончим уже. Что из пустого в порожнее переливать. Уже обо всем переговорено 25 раз. Прям темка, как песенка про белого бычка. Уже все все поняли по нескольку раз.
Старый 24.06.2013, 18:59   #86  
BUSHA
Супер-модератор
Отправить сообщение для BUSHA с помощью Skype™

Цитата:
Все нормальные заводчики в Германии состоят в клубах. И выполняют правила клубов. А про ДД тест правила совершенно однозначны. Каждая собака для получения допуска в разведение должна иметь тест. И если он Дд , то вязать такую собаку можно только с ДД. Поэтому у нормальных заводчиков Германии не может быть голубых щенков ни при каких условиях. А звучит фраза, что их продают дороже, чем стандартных)))) кто продает? Паппи - миллы? Wild breeders? Так их мнение даже не стоит обсуждений. Я об этом. Что ни в одном нормальном питомнике Германии не может появиться голубой щенок. И нам всем нужно задуматься, чтоб создать такую же ситуацию и в России, и в Украине. Стоит всего лишь проверять собак. И Дд собакам подбирать только ДД.
Если не будет доказано, что голубые РР дегенеративно-болезненны, то что может служить моральной помехой в закреплении красивого окраса? Если бы все кинологи были строгими догматиками, то и самих РР не было бы.
Старый 24.06.2013, 19:02   #87  
Zafar
Живу здесь

RRAsti, ой,Марианна,да сейчас тебе напридумывают разных правил и про Германию,и про Гвинею Бисау, ты только спроси!))) НЕТ В ГЕРМАНИИ ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ СТЕРИЛИЗАЦИИ СОБАК!!!! И НЕ ВСЕ СОБАКИ СОСТОЯТ В КЛУБАХ!!! Начнем с исходных посылок: они уже дезинформативны.Надо ли дальше-то копаться в такой инфе?
Старый 24.06.2013, 19:05   #88  
Zafar
Живу здесь

Цитата:
Хотелось бы ссылку на какой-то офиц. документ.Видите ли,в Германии НЕТ ЕДИНОГО для всей страны законодательства ,регулирующего действия заводчика с ЕГО собственной собакой,кроме самых общих.Правила могут существовать в клубах,а могут и не существовать. Понятие "дизайнерская собака" вам ведь знакомо? Это вполне нормальные вязки ДВОРИКОВ.А тесты могут касаться последствий для здоровья.

Последний раз редактировалось Zafar; 24.06.2013 в 19:07.
Старый 24.06.2013, 19:29   #89  
BaGrandik
Живу здесь

А информация, что голубые щенки там продаются даже дороже- она как, достоверна и имеет смысл?)))) я написала то, что мне ответили, возможно , сложности перевода и есть)))) для всех сторон английский не родной. Подожду официальной версии ответа, раз так получилось. Даже если слово " запрещены" прийдется заменить на " рекомендованы" , смысл не особо изменится. В родословной некоторых голубых немецких собак есть и крови моей личной собаки. Раньше же не сдавали тестов. вот они и появлялись. они же ВЗРОСЛЫЕ!!!!!!!! или опять я не права? и это молодые собаки данного клуба???????Ну и что, родственники... Я вообще очень люблю, как не трудно заметить)))), эти немецкие крови я просто сдала тест. Не носитель и отлично. Был бы носителем - выбирать надо было бы и по этому признаку с кем вязаться) 1. Продавать мне некого. 2. Где обвинения Марианне???? Я вообще написала спасибо всем участникам трех пометов за честность. И предложила задуматься не об этой вязке ( при чем тут Марианна ) а о том , что участвовали ТРИ линии. И обсуждать надо не немецкую вязку, а то , что две линии ( отнюдь не Бонгани)))) ОЧЕНЬ распространены в России!!!!!!!!!!!!!!!!!! И если на собственной шкуре не хочется испытывать, как все - таки плохо развитие CDA у голубых собак. Какой процент болеет и т.п.... То надо сдавать тесты!!!!!!!! Очень большое количество собак потенциально Дд!!!!!Вот и я попросила сдать тесты и хозяев молодых собак с моей приставкой. Не во всех пометах оба родители были проверены. Потому как если один из родителей - ДД, то по сути тест второго не имеет для меня значения. Все. Весь мой разговор сводился не к Марианне. А к тому, что если не хочешь сознательно получать голубых - надо сдать тест. Потому как носителей в России и на Украине очень много. Вот так сложилось,
Старый 24.06.2013, 19:39   #90  
Zafar
Живу здесь

BaGrandik, по поводу тестов-я не знаю,кто с этим не согласится.Мне очевидно,что нет тестов-нет сознательного подхода к вязке.
но тут есть другой момент:предположим, хочешь получать голубых. Сдай тест и получи и заяви их как плембрак. Это ведь честно,не так ли? Чем такой подход опасен для породы? Я этого пока не понимаю.По-моему, сейчас намного опаснее попытки подогнать стандарт под имеющихся сегодня собак. Помочь подделать документы,дав имя питомника чужому помету (кажется это невинной шалостью,добрым делом и услугой,пока не сталкиваешься с безответственным владением собакой) и другие СТИХИЙНЫЕ процессы ,основа которых имеет коммерческую природу.

Последний раз редактировалось Zafar; 24.06.2013 в 19:42.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра