Вернуться   Форум Родезийских риджбеков > О ПОРОДЕ > Разведение

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 09.05.2013, 15:15   #61  
Александра
Бываю часто

Товарищи, всех с праздником.

Может и правда статистики.... Я ведь хотела именно ее. Мой собак в таком возрасте сейчас такой.... А ваши какие были?
Я малость забеспокоилась сначала, когда о здоровье заговорили - особенно протсуставы и... Дисплазия - ужасна!!!

Поделитесь еще немного статистикой, а то по сути был только один конкретный ответ!!! Вес рост возраст, буду очень благодарна.

Ps: а дискуссия действительно дельная, но я как дилетант не хотела бы комментировать ваши мнения!!!
Старый 09.05.2013, 15:45   #62  
lerminnie
Живу здесь
Отправить сообщение для lerminnie с помощью ICQ

Prosha1 Благодарю. Эти специфика общения на форуме, наверное. Просто чтобы такого было меньше, надо как то реагировать на подобные высказывания.
Александра Приведенное Вами видео действительно может поставить точку в этой дискуссии. Раньше даже не было подозрения, что так дела обстоят. И хоть не являясь приверженцем жесткого сохранения стандартов, после видео вполне можно и пересмотреть свое мнение. Радует то, что все же были примеры сохранения породы, грейхаунд например. Не думаю чтобы такая крутая «мутация» как например с шарпеями, может произойти в риджбеками, хотя конечно надо быть более ответственными за породу.
А насчет комментариев, зря Вы так. В дискуссии, на мой взгляд, важно любое мнение, тем более тему создали Вы, а дилетантское оно или профессиональное, значения не имеет. На дилетантское просто не обратят внимание, и если оно дельное, будет услышано обязательно.
Старый 09.05.2013, 16:20   #63  
Петр Васильевич
Заблокирован

lerminnie, "Я Вам одИн умный вещь скажу".
Люди сейчас стараются, организовывают некое действо, которое будет проходить 1 июня 2013 года, где будут присутствовать много Заводчиков, приедет в гости очень известный Заводчик из Израиля с огромным опытом как судейства, так и племенной деятельности. А ведь 30 мая еще и семинар будет как раз по проблемам породы.
Как Вы говорите, у Вас есть свое видение породы и желание то ли стандарт пересмотреть, то ли собаку подхудить. Приезжайте, выскажите свое мнение владельца, послушайте другие мнения, покажите свою собаку Заводчикам/Экспертам, побегайте в ринге, посмотрите на других собак, посмотрите на реакцию других владельцев на Вашу собаку. Это ведь все для нас с Вами, простых владельцев устраивается. Чтоб мы могли получить представление о тенденциях развития породы в РФ. А в инете Вы можете хоть все пальчики об клаву в кровь сбить, Вы НИЧЕГО не поймете. Здесь у каждого своя правда, и у каждого самая лучшая собака, которая хоть по выставкам и не ходит, но ведь те кто ходит по выставкам то ли дураки, то ли лицом хэндлера выигрывают, и чего там выигрывать-то, ведь кругом одни жирные диванные плюшки. А потом вяжутся, вяжутся, вяжутся и плодят таких же плюшек, которые опять черт побери выигрывают на выставках. Нужно прийти и показать, что недиваннаяплюшка лучше и достойней.
От Воронежа до Москвы всего ничего. У нас 5месячный щенок из Северодвинска на Евразию приезжал. ИМХО, кстати, выставки - это гораздо бОльшая социализация собаки, чем побегушки с соседскими собачками. Ну и опыт, и знания для Вас, как владельца в том числе.
Велкам

ЗЫ Мне утверждаться не нужно, я утверждаюсь за счет своей работы, а не хобби.
А краткость - сестра таланта. Можно массу простыней писАть, но читать их до конца большинство людей просто не будет после первого же "пустого" абзаца.
ЗЗЫ А зачем РР в аджилити? Есть породы, которые более успешно занимаются этим видом развлечения, аусси, например. В рот хозяину смотрит, никаких проблем со здоровьем.
А в курсинге зачем? Есть РПБ.
Амбиции? Безысходность? Ради чего ЗАСТАВЛЯТЬ заниматься собаку несвойственными, непородными вещами?
Вопрос риторический и ответа не требует. Просто для того, чтобы подумали: А для чего же выставки и в чем их ценность, и прежде чем охаивать тех, кто отстаивает честь российских РР на крупных выставках, подумали, что кинутый камень может скалой-бумерангом обратно прилететь неслабо.
ЗЫ и ЗЗЫ не Вам конкретно, а чистА для размышления.
Извините за простыню.
Старый 09.05.2013, 16:22   #64  
Zafar
Живу здесь

FAIRA, )) А Вы зря заступались за Арифа.) Он как раз вполне себе в норме.Ну,схуднуть не помешало бы. Я не хочу писать клички,дабы не обижать владельцев. Пусть эти комменты будут отражением ОБЩЕГО впечатления от рингов.Это именно ОБЩЕЕ впечатление,из которого кто-то может и выводы сделать,например,увеличить время выгула и порцию кормления сократить.Или приостановить желание повязать любимца,вспомнив,что его рост значительно выше,чем в стандарте.
Старый 09.05.2013, 16:37   #65  
Zafar
Живу здесь

Цитата:
Сообщение от Петр Васильевич Посмотреть сообщение
не поймете. Здесь у каждого своя правда, и у каждого самая лучшая собака, которая хоть по выставкам и не ходит,

ЗЗЫ А зачем РР в аджилити? Есть породы, которые более успешно занимаются этим видом развлечения, аусси, например. В рот хозяину смотрит, никаких проблем со здоровьем.
А в курсинге зачем? Есть РПБ.
Амбиции? Безысходность? Ради чего ЗАСТАВЛЯТЬ заниматься собаку несвойственными, непородными вещами?
Вопрос риторический и ответа не требует. Просто для того, чтобы подумали: А для чего же выставки и в чем их ценность, и прежде чем охаивать тех, кто отстаивает честь российских РР на крупных выставках, подумали, что кинутый камень может скалой-бумерангом обратно прилететь неслабо.
ЗЫ и ЗЗЫ не Вам конкретно, а чистА для размышления.
Насчет аджилити не соглашусь.Аджилити подходит и для РР,и прежде всего,потому что укрепляет СВЯЗЬ с хозяином.А вот для тяжеловесов оно просто опасно,как и курсинг.На курсинг РР я бы не повела,воспитательного значения он не имеет и действительно,нагрузки эти не свойственны для РР.
Хендлинг ОЧЕНЬ полезен,полезен по той же причине,что и аджилити:концентрация внимания на хозяине,тренировка НС:возбуждение-торможение сбалансировано,+социализация на выставках. Но хендлинг,как и любая дрессировка, полезен,если сам хозяин им занимается.
Что касается выставок...."честь России"....Простите,по-моему,это полная чепуха. Когда выигрывает немец,я не воспринимаю это как победу Германии. Есть питомники,заводчики,амбиции,и для некоторых-заработок.А это все уже на каком -то ином уровне,не касающемся благополучия собаки,и ...много чего еще там намешано.
Если ЧЕ Ариф,то ,прежде всего ,это заслуга его заводчика,владельца и хендлера,а Россия здесь ну АБСОЛЮТНО не при чем,да еще учитывая реалии сегодняшние в РФ ,касающиеся животных.Не благодаря,а вопреки,как говорится.
Старый 09.05.2013, 16:47   #66  
Zafar
Живу здесь

Александра, ну вот мой был: 9 мес: 67,5 см и 37 кг. На Европе в Румынии нам 2 года: 69,5,вес 38,5 .Выглядел он на фоне общем как кузнечик.) Год назад в Голландии (собаке 1,5 года) :рост 69,0(т.е. верхняя граница стандарта,еще чуть-чуть-и переросток), вес 40. В принципе,самое оно для экстерьера,и на общем фоне выглядел уместно.Однако в Голландии переростки с ринга ушли (у Г.Ива).И пони там не бегали.

Последний раз редактировалось Zafar; 09.05.2013 в 16:51.
Старый 09.05.2013, 16:48   #67  
lerminnie
Живу здесь

Петр Васильевич, Вот этот ответ гораздо больше похож на ответ. Насчет простыней больших мне не особо Важно, кому надо тот прочитает. На самом деле с самого начала и хотелось узнать Вашу позицию, помимо каких то «лаконичны, содержательных и умных вещей»
Дело в том, что у меня не было ни желания стандарт пересматривать, ни судить у кого собака лучше. Даже намека на это не было. И где Вы это увидели, раз пишете такое, мне не ясно. И у меня нет своего видения породы, есть предпочтения. Я прекрасно понимаю, что есть люди в кинологии гораздо профессиональнее меня, если сказать мягко. А про подхудить так это вообще, где это было мною сказано. Все что Вы говорили про чукчу, относиться к Вам же на все 100%.
Для меня лучшая собака это та которую я люблю и которая живёт у меня, что, однако мне не мешает здраво оценит возможности своей собаки в ринге. Из чего и следует то что мы не выставляемся пока. Ни где не было утверждения, что Жак стандарт или лучше других. И нигде об этом написано не было. И уж точно не было охаивания с моей стороны хоть кого то.
Было общение на предмет того, кто как себе это видит. Я свою позицию не навязываю, и о чем уже было написано, считаю всех риджбеков достойными собаками, и это не зависит от стандартов, скорее от владельца.
Спасибо за приглашение на племенной смотр.
По итогу хочется сказать, что Вы в моем лице боретесь с ветреными мельницами, и судя по Вашим лаконичным сообщениям, у Вас наблюдается много схожих черт с известным персонажем.
P.s. Насчет первых пустых абзацев, или слов-строк, это Вы в точку.

Последний раз редактировалось lerminnie; 09.05.2013 в 16:50.
Старый 09.05.2013, 16:52   #68  
lerminnie
Живу здесь

Петр Васильевич, А вообще если Вы хотите сгладить или замять данную тему, то как порядочному человеку , мужчине в конце концов, следовало бы сначала извиниться за ту чушь что Вы удосужились голословно написать.
Старый 09.05.2013, 17:15   #69  
Fiesta_spb
Я новенький

Александра, к 9-ти месяцам моя сука - 65см и 35кг, на чем и остановилась и в течении всей своей жизни эти цифры сохранялись. Ну разве что за время течек она чуток набирала вес, но потом он возвращался к 35кг.
Старый 09.05.2013, 17:54   #70  
finn
Живу здесь
Отправить сообщение для finn с помощью Skype™

Цитата:
Сообщение от Zafar Посмотреть сообщение
Насчет аджилити не соглашусь.Аджилити подходит и для РР,и прежде всего,потому что укрепляет СВЯЗЬ с хозяином.А вот для тяжеловесов оно просто опасно,как и курсинг.На курсинг РР я бы не повела,воспитательного значения он не имеет и действительно,нагрузки эти не свойственны для РР.
Хендлинг ОЧЕНЬ полезен,полезен по той же причине,что и аджилити:концентрация внимания на хозяине,тренировка НС:возбуждение-торможение сбалансировано,+социализация на выставках. Но хендлинг,как и любая дрессировка, полезен,если сам хозяин им занимается.
Что касается выставок...."честь России"....Простите,по-моему,это полная чепуха. Когда выигрывает немец,я не воспринимаю это как победу Германии. Есть питомники,заводчики,амбиции,и для некоторых-заработок.А это все уже на каком -то ином уровне,не касающемся благополучия собаки,и ...много чего еще там намешано.
Если ЧЕ Ариф,то ,прежде всего ,это заслуга его заводчика,владельца и хендлера,а Россия здесь ну АБСОЛЮТНО не при чем,да еще учитывая реалии сегодняшние в РФ ,касающиеся животных.Не благодаря,а вопреки,как говорится.
Какие нагрузки на курсинге вредны и не свойственны: выносливость, маневренность, энтузиазм, интеллект, скорость?
Старый 09.05.2013, 18:25   #71  
Александра
Бываю часто

Спасибо за статистику, мои опасения потихоньку на нет сходят. Просто если мы велики, то хотелось бы раньше предпринять что то для здоровья!

Жду еще статистики!!!
Старый 09.05.2013, 18:55   #72  
Jeremy
Живу здесь
Отправить сообщение для Jeremy с помощью ICQ Отправить сообщение для Jeremy с помощью Skype™

Цитата:
Сообщение от Александра Посмотреть сообщение
Поделитесь размерами ваших собак.
Особенно интересуют суки.
Я вчера поверила свою крошку:
В холке 65 см,
Вес 3 неделе назад был 32,5 кг, сейчас взвесить возможности нет.
Джереми - взрослый кобель, 68 в холке, вес 40 кг (худой) - 43 кг (упитанный)
Олана - взрослая сука, 66-67 см в холке (смотря кто измеряет), вес 35 (очень худая) - 38 кг (плотненькая), 40 кг (откровенно толстая).
Старый 09.05.2013, 19:14   #73  
Ариф~Даккар
Живу здесь
Отправить сообщение для Ариф~Даккар с помощью Skype™

Цитата:
FAIRA, )) А Вы зря заступались за Арифа.) Он как раз вполне себе в норме.Ну,схуднуть не помешало бы
Я тоже люблю более поджарых собак и Ариф в перерывах между выставками у меня быстренько худеет))) Но когда мы стоим в ринге с кобелями таких размеров, под которыми он "пешком проходит", поверьте, его спортивная кондиция не добавит ему шансов))) Поэтому, когда и как, и насколько ему толстеть или худеть - моё дело. Благо - с этим всё просто, больше ест - толстеет, меньше - худеет. Нагрузки у него всегда есть и всегда одинаковы.

А для статистики - 66 см и 40 кг в спортивной кондиции, 42 в выставочной.

А мой старичок Даккар, в лучшие свои годы никогда не весил больше 35 кг. Но и рост у него 64 см от силы.
Старый 09.05.2013, 20:43   #74  
Zafar
Живу здесь

Ариф~Даккар, что значит "поверьте"?) Я-то как раз и верю. И уж безусловно,только ВАШЕ дело когда и насколько ему худеть,ведь Вы его владелица.Но мое дело(как зрителя и любителя и даже фаната породы,) иметь мое мнение о кондиции ЛЮБОЙ собаки(не только Арифа).
Старый 09.05.2013, 20:46   #75  
Zafar
Живу здесь

finn, сама идея бега за приманкой. Объясни мне,поскольку я совершенно не понимаю этого,для чего полезно безумное возбуждение перед стартом и бешеная нагрузка во время бега. Что воспитываем? Какие результаты хотим иметь?
Старый 09.05.2013, 20:47   #76  
Ариф~Даккар
Живу здесь

Zafar,и ради Бога))) Мы все здесь имеем свою точку зрения на всё))) И писать можем всё, что считаем нужным))) Не поняла в чём проблем???)))
Старый 09.05.2013, 22:50   #77  
Петр Васильевич
Заблокирован

Цитата:
Сообщение от lerminnie Посмотреть сообщение
вообще если Вы хотите сгладить или замять данную тему
Вы не в своем уме... ИМХО, конечно же
Чушь - это в голове у многих ньюби, которую они искренне считают за истину. Опыт лечит.
Кстати, только что залез в Ваш профиль, возраста не увидел, до Ваших детских простыней даже и в голову не приходило посмотреть сколько Вам лет. Но видимо угадал по постам. Наслаждайтесь
Цитата:
рост 69,0(т.е. верхняя граница стандарта,еще чуть-чуть-и переросток), вес 40. В принципе,самое оно для экстерьера,и на общем фоне выглядел уместно.Однако в Голландии переростки с ринга ушли (у Г.Ива).И пони там не бегали.
Голландия - приятная страна Как результаты?
А в Румынии как?
и раз уж:
Цитата:
мое дело иметь мое мнение о кондиции ЛЮБОЙ собаки
Вы на Евразии были? Не подскажите номер?

Цитата:
Так у кого мы выигрываем? И КТО выигрывает,какие собаки? И КАК выигрывают?И с кем выигрывают? Если бы они с хозяевами выходили в ринги и выигрывали-эт да)))
я дал некоторые комментарии выше, Вы их заметили?
У кого Вы выигрываете, и как? Начинать лучше с себя, а не с обсуждения других. ИМХО, опять-таки.
Тем более, что Вы не первый год в породе и свое мнение, конечно же, действительно сформировано.
Старый 09.05.2013, 23:45   #78  
lerminnie
Живу здесь

Петр Васильевич, Благодарю, теперь наконец-то Вы сняли все вопросы, которые были насчет Вашей персоны.
Старый 09.05.2013, 23:51   #79  
finn
Живу здесь

Цитата:
finn, сама идея бега за приманкой. Объясни мне,поскольку я совершенно не понимаю этого,для чего полезно безумное возбуждение перед стартом и бешеная нагрузка во время бега. Что воспитываем? Какие результаты хотим иметь?
Курсинг это не воспитание, это дисциплина. Объяснение написаны в характеристике породы РР. Если это не понимаешь, значит и незнаешь тогда, что такое курсинг. Зачем тогда писать про занятие курсингом если не разбираешься в этом?
Старый 09.05.2013, 23:54   #80  
BaGrandik
Живу здесь

Помню идентичное обсуждение на другом форуме - и даже некоторые участники все те же))) Сколько прошел - год?)))) Время летит.... А темы все те же)))))
Старый 10.05.2013, 00:04   #81  
BaGrandik
Живу здесь

Цитата:
Сообщение от finn Посмотреть сообщение
Курсинг это не воспитание, это дисциплина. Объяснение написаны в характеристике породы РР. Если это не понимаешь, значит и незнаешь тогда, что такое курсинг. Зачем тогда писать про занятие курсингом если не разбираешься в этом?
Я вот тоже не понимаю- причем все эти категоричные высказывания. А если мне и собакам нравится?
Вообще, какая разница, кто чем занимается- у каждого свои жизненные приоритеты. Куча пород, которые сделают многие вещи лучше-так они созданы для конкретной цели ..зато с РР действительно многое можно попробовать. Ну прям стыдно не будет)))) В чем проблема курсинга? Отличный спорт- для тех кому он интересен.

И то же самое с разведением. Кто категорически не согласен с сегодняшним положением вещей- легко могут поучаствовать в исправлении ситуации. Получи собаку, которая нравится самому тебе всеми параметрами (ха)))))))- если получится)))))))) - заводчик не Бог, а всего лишь мечтатель)))) - и еще желательно, чтоб другие в ней тоже увидели нечто ценное)))). - И проблема решена) А так - у каждого свои идеи, и хорошо, когда они есть.. потому как если нет- то вот это беда..

Последний раз редактировалось BaGrandik; 10.05.2013 в 00:08.
Старый 10.05.2013, 00:19   #82  
Zafar
Живу здесь

Петр Васильевич, да хорошо все и в Голландии,и в Румынии. А на Евразию я и за деньги не поеду.Какой смысл? Голландия стала последним пунктом путешествия по Европе,очень удачно совпало по времени.В Румынию у меня вряд ли появится повод поехать еще. Что касается моей собаки,я убедилась в ее классе после Голландии. Вряд ли что-то изменилось с тех пор . И именно с тех пор я вообще не играю:детство закончилось. (это про выигрывать-проигрывать)

Последний раз редактировалось Zafar; 10.05.2013 в 01:08.
Старый 10.05.2013, 00:24   #83  
Zafar
Живу здесь

Цитата:
Дисциплина-это и есть воспитание.Только при чем тут курсинг? Любая дрессировка-это дисциплина,даже просто выход в подъезд по команде рядом. В характеристике породы ничего не говорится именно про курсинг.
Я знаю,что это сфера твоих интересов. Но не моих .И ,опять же, охотничий азарт,который культивируется на курсинге, не полезен для городской собаки.В логику существования в городе не вписывается. И чего обижаться? Скажи:ты не права,потому что...Для меня это аргумент.

Последний раз редактировалось Zafar; 10.05.2013 в 00:52.
Старый 10.05.2013, 01:10   #84  
finn
Живу здесь

Цитата:
Дисциплина-это и есть воспитание.Только при чем тут курсинг? Любая дрессировка-это дисциплина,даже просто выход в подъезд по команде рядом. В характеристике породы ничего не говорится именно про курсинг.
Я знаю,что это сфера твоих интересов. Но не моих .И ,опять же, охотничий азарт,который культивируется на курсинге, не полезен для городской собаки.В логику существования в городе не вписывается.
В характеристике породы не говорится и о дрессуре. Там дается общее понятие. Курсинг это только спортивная дисциплина. Почему не полезен для собаки живущей в городе?, обьясни, у кого то были проблемы? Тут тогда проблема в дрессуре если собака незнает что и где можно делать. Не вписывается логику существования в городе, так тогда рр не логичен для проживания в городской квартире и в крупных мегаполисах. А у не которых из нас, их и по двое так живут. Просто если делать такой вывод, то лучше написать сразу что это мое мнение такое, именно мое, а если нет обьясняй, приводи примеры и т.д. Я на курсинге видел многих риджей и ведут себя по разному все. У кого то большой азарт при виде приманки, у кого то меньше. Я и тебя помню с Зафаром на курсинге у Вас в районе, и его азарт.
Старый 10.05.2013, 01:19   #85  
finn
Живу здесь

да я и не обижался, мне за "державу" обидно, т.е. за занятия с собаками. Чем владелец считает нужным заниматся с собакой, пускай тем и занимается. Главное что бы это им нравилось.
Старый 10.05.2013, 02:13   #86  
Ариф~Даккар
Живу здесь

Цитата:
да я и не обижался, мне за "державу" обидно, т.е. за занятия с собаками. Чем владелец считает нужным заниматся с собакой, пускай тем и занимается. Главное что бы это им нравилось.
Точно! И аджилити и курсинг для риджбека - прекрасные занятия! А ещё скиджоринг и кровяной след. И собаки ловят от этого реальный кайф! И полезно это их физической формы. И мнение, кстати, многих продвинутых профессиональных дрессировщиков, чем лучше заниматься с риджбеками - такое же.

ОКД, обидиенс потянут на хорошем уровне - единицы. И тем не менее, и это риджбекам по плечу. Но в основном - более простые и подвижные дисциплины для них лучше. И в Европе риджбеки поголовно занимаются именно аджи, курсингом и следом.

А насчёт якобы максимальных нагрузок на курсинге - так собаки вообще-то природой для именно таких нагрузок и задуманы. Как и большинство хищников)))) В темпе вальса "еду" не поймать)
Старый 10.05.2013, 10:52   #87  
rusha
Живу здесь

Очень интересная тема. И увлечения собак и их хозяев самые разнообразные. Потому что собаки у нас НЕОБЫКНОВЕННЫЕ. Они могут ВСЕ!!!.
Очень интересно и поучительно читать про параметры различных собак.
Жалею, что не могу приехать на Монопородку и послушать лекцию заводчика и специалиста из Израиля. Хочется надеяться , что основные его тезисы будут здесь озвучены.
Старый 10.05.2013, 16:37   #88  
rayridge
Живу здесь
Отправить сообщение для rayridge с помощью ICQ

Родезийский риджбек, стандарт FCI №146
Данного стандарта придерживаются Кинологический союз Южной Африки и Зимбабвийский кинологический клуб. Дата опубликования действующего стандарта - 10.12.1995г. Происхождение Центральная Африка.
Использование: Родезийский Риджбек используется для охоты во многих регионах земного шара, особенно родезийский риджбек ценится как сторожевая собака и домашний любимец.
Классификация FCI
Группа 6 Гончие, гончие по кровяному следу и родственные породы.
Секция 3 Родственные породы. Без рабочих испытаний.
Источник: http://www.fci.be/default.aspx

Судейство данной породы очень сложная процедура для многих экспертов и вызывающая неопределенные чувства у экспонирующих эту породу людей, так как они видят, что решения некоторых экспертов противоречивы.
Очень важно, чтобы вы развивали умение видеть собаку с первого взгляда:
1.Породность
2.Сбалансированность
3.Прочность/крепость
4.Стиль (прим. переводчика - у нас обычно это называют - тип или типаж, пример: собака европейского типа).
5.Выставочная кондиция.
Проводите экспертизу в соответствии с тем образом идеального риджбека, который вы себе представляете. Никакой стандарт не сможет научить вас судить родезийского риджбека. Только понимание и осознание тех качеств и свойств, которые стоят как фундамент породы.
Как можно больше характеристик собаки должны соответствовать стандарту. Более того, ищите отлично сбалансированное животное с соответствующими породе пропорциями и без какой бы то ни было утрированности.
Когда экспоненты заходят в ринг, вы должны тотчас выделить тех представителей, которые находятся в хорошей физической форме и хорошо сбалансированы.
Миссис Эн Лейн - судья и заводчик РР в Австралии (питомник Этоша).
Перевод Наны Андреевой.
Предлагаю Вашему вниманию иллюстрированный стандарт Родезийского риджбека: www.rrcus.org/
Источник: http://www.rayridge.ru/index.php?opt...118&Itemid=136

Заводчик создаёт щенка, владелец — собаку!
Следует помнить:
- самый ответственный период в процессе роста и развития собаки, родезийского риджбека - это первые 6-7 месяцев.
- смена молочных зубов на постоянные заканчивается к 6-7 месяцам.
- трубчатые кости (кости конечностей) растут до 7-8 мес.
- кости черепа полностью окостеневают к двум годам.
- после года, где то до двух лет собаки "растут" вширь. Поэтому и говорят, что собаки обычно растут до 2-х лет. Суки изменяются и по поведению, и по экстерьеру после первой течки.
- своей истинной красоты РР достигает к 3-4 годам.
- чем больше щенок увидит и узнает до 2-3-х месяцев, тем шире будет его кругозор (желательно гулять с каждым щенком с 1 месяца держа его на руках)
- щенку необходимо пройти этапы социализации и с матерью, и с однопомётниками.
Научиться:
- выстраивать иерархические отношения внутри стаи,
- языку мимики, тела, понимать "язык жестов",
- ритуализованному поведению.

РОСТ И РАЗВИТИЕ МОЛОДНЯКА
При работе с породой важное значение имеет воспитание и выращивание молодняка. Недостаточно получить полноценного щенка с самыми лучшими задатками, унаследованными от тщательно подобранных производителей, имеющего все данные, чтобы вырасти хорошей собакой. Необходимо создать этому щенку такие условия, чтобы его наследственность проявилась и сформировалась.

Экстерьерные, конституциональные и продуктивные признаки животных не заложены в половых клетках в готовом виде. Они возникают, растут и совершенствуются в процессе их индивидуального развития. Организм собаки, как и всех животных, развивается не равномерно, а определенными стадиями. Каждая из стадий имеет свои, только ей свойственные особенности и требует для своего развития необходимых условий. Правильная организация этих условий способствует лучшему росту и развитию молодого организма и, следовательно, получению в дальнейшем полноценной собаки.

Выращивание - комплекс таких условий, которые способствуют росту и развитию щенка (кормление, условия содержания, физическое развитие, закалка и т. д.).
(1979 Мазовер А.П. - Охотничьи собаки)
Источник: http://kinlib.ru/books/item/f00/s00/...07/st007.shtml

ИЗМЕРЕНИЕ СОБАК
(1979 Мазовер А.П. - Охотничьи собаки)
http://kinlib.ru/books/item/f00/s00/...07/st006.shtml

Как было написано Звёздными Лобенгулами, рост собак измеряется три раза и выводится среднее. Собаку ставят к стенке, на самые высокие выступы лопаток кладут линейку и отмечают. Часто величина роста зависит от того как собака стоит, как её научили (а уж встать они могут по разному и согнуть колени, чуть ли не присесть и вытянуться на всех четырёх лапах, когда что-либо увидят или вообще "припасть" к земле) поэтому и выводят среднее.

Более продуктивно знакомство с папами моих щенков происходит не на выставках, а в обычной среде: на прогулке, дома. Общаюсь и с владельцем собаки, и с семьёй, и с собакой в естественной для неё среде. Наблюдаю, делаю для себя выводы.
Затем смотрю родословную, предков, генетику, сравниваю с другими претендентами. Общаюсь с заводчиками кобелей.
Но генетика бывает непредсказуема. Человек предполагает, а Бог располагает :-0

Желаю всем форумовчанам быть терпимее друг к другу и добрее.

С удовольствием приеду на СЕМИНАР, мне нравится учиться.
По возможности приеду и на племенной смотр РР.
Спасибо энтузиастам породы и организаторам.
Старый 10.05.2013, 17:27   #89  
lerminnie
Живу здесь

Спасибо. Очень полезный и познавательный пост.
При обсуждение породы, её предназначения и общих стандартов, было забыто несколько важных тезисов, которые Вы напомнили.
Старый 10.05.2013, 18:16   #90  
rrdog
Живу здесь
Отправить сообщение для rrdog с помощью ICQ Отправить сообщение для rrdog с помощью Skype™

ГЫ! вспомнилось, как мерили моего уиппета перед бегами... у них стандарт бегает с стандартом, а те, кто выше - отдельно. У них - уиппетов - жесткая планка. моего туда засунули... говорят: не ставьте собачку в выставочную стойку... и голову пригните... и не надо ему лапки расставлять/или собирать... в итоге получилось, что в жесткую планку он, с трудом, но вписался и бегал с стандартными - в юниорах))) ну он у меня и не сильно большой, судя по тому, что я вижу на выставках САС, как работник ринговой.....

Последний раз редактировалось rrdog; 10.05.2013 в 18:20.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра