Вернуться   Форум Родезийских риджбеков > О ПОРОДЕ > Разведение

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 04.12.2012, 02:09   #61  
Nana Andreeva
Живу здесь

Кстати, "коррект" ноги на картинке РР для меня имеют слишком длинную плюсну.
Старый 04.12.2012, 02:16   #62  
FAIRA
Живу здесь
Отправить сообщение для FAIRA с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от Ариф~Даккар Посмотреть сообщение
Практика-то нормальная от того, что это иногда - единственный способ. Но она не означает, что даёт представление о собаке на 100 процентов. Поэтому я и считаю, что по фото можно, конечно, составить представление о собаке. Но оно может оказаться прямо противоположным при встрече этой же собаки наяву.
Это да, поэтому, обсуждая фотку, не стоит забывать, что мы обсуждаем фотку, собаку на фотке, т.е. здесь и сейчас и такую, какую видим, а не такую, как она в жизни или на видео. Потому что, вот данный пример, на видео и на представленной фотке, это не совсем одно и тоже. Поэтому, я высказалась относительно того, кого увидела на картинке. А посмотрев видео я поняла, что

Цитата:
Сообщение от Nana Andreeva Посмотреть сообщение
Их там не присаживают. Просто ему удобно так стоять, а не вытягиваться на прямых ногах. Ноги-подпорки, с хорошими связками, позволяющими держать углы в суставах.
Нет, Нан, он присажен не руками, как у нас привыкли, он вытянут на кусок и отдрессирован так стоять, но это не его естественная стойка. Если он пробежиться и встанет сам по себе, то у него либо провалится спина, сохраняя угловую конструкцию, либо он подставит ноги немного более под корпус, чтобы сбалансировать вес не на коленных суставах, а на всю конечность и примет более естественный, умеренный вид.
Чудес не бывает, вся эта красота должна держаться на чем-то еще, кроме коленей, либо на спине, и тогда она будет выпукло-упругой, либо на крепких ногах, но тогда не будет этой высокопередости и утрированности угловой конструкции, либо будут наоборот, сабли, паралелльная лв и в итоге коротконогоая собка.
Я как-то так это себе представляю.
Старый 04.12.2012, 02:20   #63  
FAIRA
Живу здесь

Цитата:
Оль, я в чихах ну вообще ноль. Но вот выходы шеи у многих жуткие... Воткнутые шеи такие, у многих - овечьи....
Ну и на РР не похожи совсем... Скорее на баварских гончих...
Так я про чихов, в контексте риджбековской анатомии, модно-экстремальной. И, Нан, иные риджбеки на баварских гончих куда больше похожи, чем чихи.
Старый 04.12.2012, 02:24   #64  
Ариф~Даккар
Живу здесь
Отправить сообщение для Ариф~Даккар с помощью Skype™

Цитата:
Ну, никакая в жизни собака никогда не будет идеальной на картинке. На картинках тоже все вполне себе хорошо видно.
В жизни вообще нет ничего идеального, это точно. Как и картинок))) А вот видно-то на фотках в стойках как раз не всё.

И для меня собака всегда выглядит именно как собака в целом. А не как макет, состоящий из плюсны, угла плеча, форбруста, углов и прочей "атрибутики"))) И если достоинства собаки настолько хороши, что, глядя на неё, про недостатки забываешь, то это красивая собака.
Если при безусловных достоинствах недостатки режут глаз - не красивая.
Старый 04.12.2012, 02:25   #65  
Nana Andreeva
Живу здесь

Цитата:
Сообщение от FAIRA Посмотреть сообщение

Нет, Нан, он присажен не руками, как у нас привыкли, он вытянут на кусок и отдрессирован так стоять, но это не его естественная стойка.
Вот именно на этой фотке - да. Но у него хорошая наклонная лопатка, нормальное плечо, и вся эта конструкция крепится правильно, не вынесена вперед, то есть центр тяжести, который находится в передней четверти собаки, не даст этой собаке провалится при естественной стойке, так как перед - прочный.
Цитата:
Если он пробежиться и встанет сам по себе, то у него либо провалится спина, сохраняя угловую конструкцию, либо он подставит ноги немного более под корпус, чтобы сбалансировать вес не на коленных суставах, а на всю конечность и примет более естественный, умеренный вид.
Чудес не бывает, вся эта красота должна держаться на чем-то еще, кроме коленей, либо на спине, и тогда она будет выпукло-упругой, либо на крепких ногах, но тогда не будет этой высокопередости и утрированности угловой конструкции, либо будут наоборот, сабли, паралелльная лв и в итоге коротконогоая собка.
Я как-то так это себе представляю.
Он не на коленках держит вес, а на плюсне. Именно поэтому заплюсневый сустав должен быть крепким и хорошо связанным, что не часто увидишь у собак (у Сабуку тоже очень хорошие плюсны, еще и не длинные, что большой плюс для рысисто (1)-скоростной (2) собаки). Коленки тоже играют роль, ествно, но не основную.
Старый 04.12.2012, 02:26   #66  
Nana Andreeva
Живу здесь

Цитата:
Так я про чихов, в контексте риджбековской анатомии, модно-экстремальной. И, Нан, иные риджбеки на баварских гончих куда больше похожи, чем чихи.
Ну да, австралы в частности. У них вот такая мода. Но вот такие ноги, как у моей австралки, я бы всем РР прилепила бы, потому как крепчайшие, не убиваемые, безумно функциональные. Кстати, а вот кости то и не длинные - при хороших сочленениях кости то коротковаты.

Последний раз редактировалось Nana Andreeva; 04.12.2012 в 02:30.
Старый 04.12.2012, 02:29   #67  
Ариф~Даккар
Живу здесь

Цитата:
Нет, Нан, он присажен не руками, как у нас привыкли, он вытянут на кусок и отдрессирован так стоять, но это не его естественная стойка.
Вот тоже самое хотела написать. И даже ринговка-то не висит, а за ушами.
Старый 04.12.2012, 02:37   #68  
Nana Andreeva
Живу здесь

Цитата:
И даже ринговка-то не висит, а за ушами.
Этой собаке легко вытягиваться на кусок с таким выходом шеи и расположением лопатки без потери плавности линий перехода от шеи к верху.
Старый 04.12.2012, 02:41   #69  
Nana Andreeva
Живу здесь

Собрались полуношники... Я спать пошла.
Старый 04.12.2012, 02:42   #70  
Ариф~Даккар
Живу здесь

Легко ему это или нет, в любом случае он и вытянут, и присажен, и жёстко взят. Это не свободная стойка.

Я тоже, споки!
Старый 04.12.2012, 02:53   #71  
FAIRA
Живу здесь

Цитата:
Нет, Нан, он присажен не руками, как у нас привыкли, он вытянут на кусок и отдрессирован так стоять, но это не его естественная стойка..............

Вот именно на этой фотке - да..
Ну вот, я об этой же именно фотке и говорю, после того, как посмотрела видео.

Цитата:
Он не на коленках держит вес, а на плюсне. Именно поэтому заплюсневый сустав должен быть крепким и хорошо связанным, что не часто увидишь у собак (у Сабуку тоже очень хорошие плюсны, еще и не длинные, что большой плюс для рысисто (1)-скоростной (2) собаки). Коленки тоже играют роль, ествно, но не основную.
Вот именно он на твоей фотке держит вес коленом. Неужели будешь спорить?
А если бы держал плюсной, то его облик соответствал бы схематической картинке выше.

Нан, а что будет с собакой, с ее центром тяжести, балансом при открытом зп суставе?
Старый 04.12.2012, 02:55   #72  
FAIRA
Живу здесь

Ну ладно, я тоже тогда спать, чао!
Старый 04.12.2012, 11:20   #73  
Deftness
Живу здесь
Отправить сообщение для Deftness с помощью ICQ

Хорошо, что тема получила интерес!

Для меня риджбек, представленный Наной Андреевой , весь такой, что называется "too much", хотя, действительно, им, наверное, можно что-то поправить в своём "королевстве". Но каждодневно я бы не хотела видеть такую собаку рядом, возможно всё дело чисто в эстетических пристрастиях - для меня он тоже слишком светел, слишком выражена "маска", много белого.

Немного поразмыслив, я поняла, что для меня тоже в большой степени важно, чтобы собака "радовала глаз", даже при видимых недостатках, она бы вызывала моё внутреннее восхищение. Моя личная собака - это мой внутренний восторг, она очень приятна глазу, хотя у неё есть то, что я бы поправила.

... Так вот, чисто визуально (и по личному вкусу) кобель на фото Наны Андреевой - он (для меня) "конструктор", хорошая "заводская модель", идеально выточенная и изготовленная. А Сабука (для меня) гармонично вылит самой природой, как живое произведение. Такие ассоциации!

Я всё еще копаюсь в суках, нахожу фотографии, складываю их в папочку - потом удаляю ... Но всё же вывешу суку, которая мне очень понравилась - в ней, по-моему, есть то же, что мне нравится в Сабуку...

Старый 04.12.2012, 13:12   #74  
Nana Andreeva
Живу здесь

Цитата:
Легко ему это или нет, в любом случае он и вытянут, и присажен, и жёстко взят. Это не свободная стойка.
Да нет совсем. Даже шкура под шеей не собрана. Его не надо жестко вытягивать, а уж тем более присаживать. Просто его анатомия позволяет ему так стоять.

Последний раз редактировалось Nana Andreeva; 04.12.2012 в 13:14.
Старый 04.12.2012, 13:19   #75  
Nana Andreeva
Живу здесь

Цитата:

Вот именно он на твоей фотке держит вес коленом. Неужели будешь спорить?
Да распределен у него вес, не держит он коленом! Оно у него просто есть. В любом состоянии.
Цитата:

Нан, а что будет с собакой, с ее центром тяжести, балансом при открытом зп суставе?
Ну смотря почему он открыт - из-за скользящих суставов или из-за недостаточности сочленений, длин рычагов. Если связки плохие, то на перед уйдет (если перед позволит). Если кости короткие, то в принципе, чау-чау же стоят себе на ходульках, но вот бегать долго не будет такая собака. Если сочленения не достаточно, то упадет на перед.
Старый 04.12.2012, 13:35   #76  
Nana Andreeva
Живу здесь

Цитата:
Сообщение от Deftness Посмотреть сообщение
Хорошо, что тема получила интерес!
Ага, я такие темы люблю. Даже чуть на повышенных нотках, но все-равно люблю.
Цитата:
Для меня риджбек, представленный Наной Андреевой , весь такой, что называется "too much",
Для меня "ту мач" совсем другой риджбек. Вот такой, например, у него "запчастей" то не много, но он в целом для меня "ту мач" -

Вот брат по отцу моей Бусины для меня тоже "ту мач" в общем при недостаточных запчастях (я его на видео просто еще видела, и он очень крепкий для меня, широкий, ротообразный, хотя я даже честно подумываю о нем на будущее, но только в контексте инбридинга на "не ту мач" собак.

Цитата:
Но всё же вывешу суку, которая мне очень понравилась - в ней, по-моему, есть то же, что мне нравится в Сабуку...

А что нравится? Честно скажу, мне не нравится, и очень отличается от Сабуку и по стилю, и по сложению.
Старый 04.12.2012, 13:54   #77  
Nana Andreeva
Живу здесь

Цитата:
В жизни вообще нет ничего идеального, это точно. Как и картинок))) А вот видно-то на фотках в стойках как раз не всё.
Ой, Ангелин, я имела в виду, что "никакая" - это собака, которая ни о чем. Во ты попробуй поставь моего веймара в супер-стойку, чтоб на фото он был хотя бы не страшный. Ни один хендлер мира его не поставит так, чтоб скрыть его страхоту - убрать купол поясницы, сделать шею длинной и хорошего выхода, нарисовать углы задних, передних, разместить кости туда, где им положено быть в мышцах и тд. Проверено!
Поэтому "никакая" собака всегда на фотках, даже самых лучших, видна, что она - никакая.
Старый 04.12.2012, 14:40   #78  
Deftness
Живу здесь

Nana Andreeva, скажите, я правильно поняла, что для вас первый вариант "действительный ту мач" - потому что кобель достаточно тяжелый, очень "основательный"... ? Я бы даже сказала, что он лишён некой элегантности, несколько простоват, без стиля... и вот не разберусь пока "почему?" - но мне не нравится его голова, может восприятие такое.

Второй ваш пример "ту мач" мне нравится, хотя он несколько необычен моему глазу, это Американский кобель? При всех ваших характеристиках "очень крепкий для меня, широкий, ротообразный" - он всё же выглядит элегантнее, даже легче (в хорошем понимании) как-то. Но поправьте, если я ошибаюсь, ему хочется чуть более выраженного переднего плеча?

Цитата:
А что нравится? Честно скажу, мне не нравится, и очень отличается от Сабуку и по стилю, и по сложению.
Знаете, я долго не решилась ставить её фото, потому что искала схожесть с Сабуку и то видела её, то нет. Мне будет очень интересно узнать, чем на ваш взгляд она очень отличается от него. Я для себя подчеркнула хорошую линию верха, достаточно опущенная грудная клетка с элегантным, на мой взгляд, изгибом, шея красивая без подвеса, сама сука очень женственная, не рыхлая, при этом у неё хороший рельеф мышц. Может ей не хватает углов задних... Но собака стоит достаточно свободно, а я сколько не смотрю фото свободно стоящих сук - у них у всех достаточно умеренные углы задних.
Старый 04.12.2012, 14:56   #79  
Ариф~Даккар
Живу здесь

Может, нужно сначала определиться, что вкладывается в понятие "too much"? Для кого-то это переугленность и "перегрудость", растянутость и т.д. А для кого-то, получается - загруженность и тяжесть. Разве можно так сравнивать-то?))))
Старый 04.12.2012, 14:56   #80  
BUSHA
Супер-модератор
Отправить сообщение для BUSHA с помощью Skype™

Deftness, Свет, мне кажется, что фото суки не очень хорошо демонстрирует её анатомию. Снято не строго перпендикулярно корпусу. И сама собашка не совсем прямо стоит.
Старый 04.12.2012, 15:05   #81  
Deftness
Живу здесь

BUSHA, Светлан, я согласна, но с фото очень трудно (особенно для собак ЮАР - как ранее уже было отмечено), у этой суки есть еще одно "домашнее фото":

Здесь и ножки поинтересней... Но по таким фото же совсем нельзя судить?
Старый 04.12.2012, 15:18   #82  
Deftness
Живу здесь

Ариф~Даккар,
Цитата:
что вкладывается в понятие "too much"? Для кого-то это переугленность и "перегрудость", растянутость и т.д. А для кого-то, получается - загруженность и тяжесть. Разве можно так сравнивать-то?))))

Я бы предпочла первого всё же, потому что второй для меня еще и тяжеловат.
Значит я вкладываю в понятие «ту мач» - утрированность, выраженную в «переугленности, "перегрудости", растянутости».
Старый 04.12.2012, 16:31   #83  
FAIRA
Живу здесь

Цитата:
Да распределен у него вес, не держит он коленом! Оно у него просто есть. В любом состоянии...
Есть, колено, есть, я не спорю, но на фотке собака стоит в неестественной, напряженной стойке, которая утрирует и без того экстремальный тип и делает собаку некрасивой, на мой вкус. И долго он так не простоит. А что будет, если он встанет сам по себе, мы не видим. Я предположила выше, что, и пока не вижу аргументов, которые меня бы переубедили в обратном.
Попробуй сама присядь почти на корточки, но не совсем, а удерживая попу на весу и корпус прямым и поймешь о чем я говорю.

Цитата:
Ну смотря почему он открыт - из-за скользящих суставов или из-за недостаточности сочленений, длин рычагов. Если связки плохие, то на перед уйдет (если перед позволит). Если кости короткие, то в принципе, чау-чау же стоят себе на ходульках, но вот бегать долго не будет такая собака. Если сочленения не достаточно, то упадет на перед.
Я имею в виду здоровый сустав, длинные кости, просто более открытый, чем мы любим. Вижу очень часто таких собак и они прекрасно двигаются, совсем не заваливаясь на перед. Не знаю, правда, как долго, но бегут хорошо и в движении сустав работает как надо и толчки сильные. А как встанет, так прямая почти нога. Моему глазу это не приятно, но в то же время, я понимаю, что собаке это никак не мешает, ей легко и комфортно и бегать и стоять. В связи с этим, я думаю, ну и зачем нужны такие сабли, риджбекам, почти как у овчарок?! Риджбек естественная порода, умеренная, ничего лишнего, никаких крайностей. Главное, без крайностей, вовремя остановиться.

Поэтому, для меня сейчас, приятнее собака с открытым зп суставом, но с длинными рычагами, чем переугленная. Иногда смотришь на такую - перед отжимается, зад приседает, ужасно неественно и некрасиво. Карикатурно. В тоже время, когда более умеренную собаку ставит руками хендлер, она смотрится в ринге красивее, гармоничнее, более стильно. А когда эти собаки рядом стоят за рингом, то одна стоит опустив голову, провалив спину гомаком, и согнув ноги саблями. А вторая стоит с ровной спной, но с прямыми ногами. . Вот мне приятнее видеть вторую, чем первую. Есть и другие варианты, промежуточные, но я не хочу углубляться. Поэтому, среди представленных на фото собак, я выбираю этого. Голову бы другую приставила, эта слишком тяжелая и брылястая, но в остальном собака цельная, естественная и красивая. Солидная такая, я бы такую хотела, но с другой головой.

Просто для сравнения интересно. Первую я бы выбрала себе, вторая и третья не нравятся, но вторая больше похожа на риджбека и если выбирать между второй и третьей, я бы для себя выбрала вторую, не смотря на недостатки строения. Но третью использовала бы для своего разведения. А вторую нет.

Старый 04.12.2012, 16:40   #84  
FAIRA
Живу здесь

Так легче сравнивать и нагляднее.

Цитата:

Мне сука тоже нравится, она для меня риджбек. Красивый риджбек, стильный, с хорошими ногами, кстати. И в этой стойке разбирать ее недостатки невозможно, но можно оценить тип по достоинству и понять, мое или не мое. На мой взгляд, они в одном типе, сразу видно, что это собаки одной породы. Я бы такую хотела.

Вот думаю, если бы первым увиденном мною риджбеком в живую, а не на картинках, был бы не Эзоп, а тот американец на фотке Наны, я бы наверное не поспешила бегом заводить риджбека.
Старый 04.12.2012, 17:14   #85  
Ариф~Даккар
Живу здесь

Цитата:
Да нет совсем. Даже шкура под шеей не собрана. Его не надо жестко вытягивать, а уж тем более присаживать. Просто его анатомия позволяет ему так стоять.
Именно да))) Собака была жёстко взята, но эксперт подошёл, и в этот момент, когда хэндлер чуть ослабил ринговку, сделан снимок. Это поймана секунда. Нан, ринговка на этом уровне у собаки не может долго держаться, она сползёт ниже, если совсем отпущена. В этом месте она находится только если за неё держат собаку, либо, как на фото - только что ПРИспустили, но никак не отпустили.

И утверждать, что ему так стоять удобно, можно только тогда, когда есть хотя бы несколько "не парадных" фото из ринга с отпущенной ринговкой.

Я не могу судить - удобно или нет. Я просто вижу, что он стоит не свободно.
Старый 05.12.2012, 01:16   #86  
Евгения Пельш
Бываю часто

Такое чтиво интересное!!!! Оторваться не могла!
Имею тоже свое мнение о красивых и не красивых риджбеках, но за неимением такого опыта как у здешних форумчан, оставлю его пока что при себе. Скажу только одно. Вот эта фраза, сказанная Олей
Цитата:
Вот думаю, если бы первым увиденном мною риджбеком в живую, а не на картинках, был бы не Эзоп, а тот американец на фотке Наны, я бы наверное не поспешила бегом заводить риджбека.
просто повторяет мои мысли! Если бы я первого в жизни РР увидела этого, то пошла бы мимо дальше искать другую породу. Хотя и первый увиденный мною РР не был таким красивым, как Эзоп (это я скромно, по-родственному )

З.Ы. На коленках его вес, на коленках! Стотыщраз наблюдала, как хендлеры ставят собак именно в такую позу зю и как собаке приходится не дышать, чтоб не свалиться.
Старый 05.12.2012, 10:10   #87  
Deftness
Живу здесь

Евгения Пельш,
Цитата:
Сообщение от Евгения Пельш Посмотреть сообщение
Имею тоже свое мнение о красивых и не красивых риджбеках, но за неимением такого опыта как у здешних форумчан, оставлю его пока что при себе.
Не оставляйте его при себе, пожалуйста . Было бы очень интересно узнать вашего "красивого" риджбека. А опытные форумчане, если что подправят и направят мысли в нужное русло...

Я заметила, что в угоду своему вкусу, мой глаз "падает" только на темноокрашенных собак, насыщенно красных. Наверное, это закономерно, так как красные собаки смотрятся гораздо наряднее и привлекательнее и как я понимаю по вкусу не только мне, но и многим российским заводчикам. Но вчера вечером рассматривая фотографии, мне глянулась вот эта светло-пшеничная сука:

Как она вам?

Честно говоря, я когда несколько лет назад выбирала себе щенка, то сразу хотела суку и мне обязательно виделась рядом сука в тяжёлом, кобелином типе, на пределе роста... судьба не свела меня с такой и сейчас моё мнение кардинально изменилось, мне нравятся элегантные, поджарые, очень женственные суки среднего роста... ярко окрашенные, почти без чёрного, с лёгкой, размашистой рысью, с умеренным мышечным рельефом... Попробую, в качестве примера, вот такое фото:

Старый 05.12.2012, 12:56   #88  
Евгения Пельш
Бываю часто

Цитата:
А опытные форумчане, если что подправят и направят мысли в нужное русло...
вот этого я как раз и не хочу! очень внимательно выслушиваю риджбечников как из России, так и из Европы и по-тихоньку составляю картину того, что мне хочется видеть в РР в дальнейшем. А так как я живу в маленькой стране с относительно небольшим поголовьем РР, мнение будущих заводчиков (т.е. мое ) может быть очень важно! И очень не хочется, чтобы мое мнение направили в то русло, которое Вы считаете "нужным".
Старый 05.12.2012, 13:27   #89  
Deftness
Живу здесь

Евгения Пельш,

Цитата:
И очень не хочется, чтобы мое мнение направили в то русло, которое Вы считаете "нужным".
Цитата:
чень внимательно выслушиваю риджбечников как из России, так и из Европы и по-тихоньку составляю картину того, что мне хочется видеть в РР в дальнейшем
Ваше право.

Под "направлением русла" я имела ввиду, что возможно вашу точку зрения разделят или не разделят, обосновав несогласие. В споре рождается истина. "Взгляд со стороны" - даёт простор для размышлений. Тема тем и полезна, что может идти в рамках здоровой дискуссии. А дискуссия не может быть односторонней.
Старый 05.12.2012, 13:54   #90  
Евгения Пельш
Бываю часто

Дискуссия - это хорошо, я не спорю!
Но я пока больше по части "посоветоваться с опытными заводчиками при личной встрече"
Как только у меня сформируется личное мнение об идеальном риджбеке, обещаю незамедлительно им поделиться.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра