Вернуться   Форум Родезийских риджбеков > О ПОРОДЕ > Разведение

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 10.01.2013, 19:55   #31  
FAIRA
Живу здесь
Отправить сообщение для FAIRA с помощью ICQ

RRAsti,

У риджбеков допускается все, что допускается стандартом. А в стандарте не указана обязательная комплектность зубов, как у некоторых других пород. И к этому греху отношение заводчиков и экспертов разное. Кто-то совершенно спокойно смотрит только прикус, а вот немцы любят полный комплект в большинстве своем.
Помню, после одной из Националок, на семинаре у Орит Нево, спрашивали про зубы. И она сказала, что зубов должно быть столько, чтобы не выпадал пойманный кролик.
У некоторых наших производителей на сайтах указана комплектность или некомплект зубов, что очень радует. Ведь информация выкладывается не толко в целях рекламы производителя. И заводчик должен принимать решение основываясь на всей известной и достоверной информации.
То же и с дисплазией. В некоторых случаях и вязки со степенью С бывают оправданы. А у некоторых пород "С" вообще практически норма, вот у бордосов, к примеру. Нет криминала в открытой информации и какое счастье, что есть люди, которые не стесняются говорить о себе правду. Лично меня такая правда не пугает и не смущает. Просто надо лучше думать, планируя вязку.
Старый 10.01.2013, 20:02   #32  
RRAsti
Живу здесь
Отправить сообщение для RRAsti с помощью Skype™

Цитата:
Сообщение от BUSHA Посмотреть сообщение
Прям так и написано в анонсах на Фейсбуке про неполнозубость и дисплазию? Откуда информация про вышеупомянутые грешки?
Дело в том, что этого за рубежом и не скрывают. На сайтах некоторых кобелей (озвучивать не буду, но могу кинуть в личку ссылки, если интересно), эта информация есть (про отсутствие того или иного премоляра), т.е. этого и не скрывают (что, честно говоря, мне лично и нравится в зарубежных питомниках). Поэтому у меня и возник вопрос, может это допускается? А про дисплазию, так открыто указано, например, в финской базе данных. Вот как здесь: http://jalostus.kennelliitto.fi/frmK...YETI%27S&R=146 Может и это допустимо? Я и хочу разобраться.
Старый 10.01.2013, 20:04   #33  
RRAsti
Живу здесь

Цитата:
Сообщение от FAIRA Посмотреть сообщение
RRAsti,

Лично меня такая правда не пугает и не смущает. Просто надо лучше думать, планируя вязку.
Спасибо, Оля! Меня тоже радует достоверная информация.
Старый 10.01.2013, 20:09   #34  
Ele
Живу здесь
Отправить сообщение для Ele с помощью ICQ Отправить сообщение для Ele с помощью Skype™

Хотела написать то же самое, но Оля опередила. Полностью согласна.
Жаль, что у нас в породе, в нашей стране в большей степени, сложилась традиция умалчивания подробной информации, касающейся зубов, снимков, безриджевости, ДС и прочего. Все существует и циркулирует в виде слухов, но, к сожалению, слухи часто бывают надуманными, а иногда - к еще большему сожалению - специально придуманными и распространяемыми.
Если бы была возможность говорить открыто всю информацию, которой обладаешь, всем было бы в итоге проще.
Старый 10.01.2013, 20:12   #35  
RRAsti
Живу здесь

Ele, полностью согласна. Только на зарубежных сайтах я видела статистику пометов того или иного производителя. У нас ни на одном! Что печально)))
Старый 10.01.2013, 20:14   #36  
BUSHA
Супер-модератор
Отправить сообщение для BUSHA с помощью Skype™

Цитата:
Сообщение от RRAsti Посмотреть сообщение
Дело в том, что этого за рубежом и не скрывают. На сайтах некоторых кобелей (озвучивать не буду, но могу кинуть в личку ссылки, если интересно), эта информация есть (про отсутствие того или иного премоляра), т.е. этого и не скрывают (что, честно говоря, мне лично и нравится в зарубежных питомниках). Поэтому у меня и возник вопрос, может это допускается? А про дисплазию, так открыто указано, например, в финской базе данных. Вот как здесь: http://jalostus.kennelliitto.fi/frmK...YETI%27S&R=146 Может и это допустимо? Я и хочу разобраться.
Тогда откуда возник вопрос? Раз не скрывают, значит всё в рамках стандарта.
Старый 10.01.2013, 20:20   #37  
Ele
Живу здесь
Отправить сообщение для Ele с помощью ICQ Отправить сообщение для Ele с помощью Skype™

Цитата:
Может и это допустимо? Я и хочу разобраться.
Насколько я знаю, С - официально допустимая степень дисплазии для вязок в системе FCI. Степени D и E - уже нет.
Другой вопрос, что конечно это не является желательным признаком, и лучше, если степень будет В, а еще лучше - если будет А. Тут вопрос уже о том, какую планку для себя ставит тот или иной заводчик, чем иногда он готов поступиться, наверное так.
Так же и с зубами. Поскольку в стандарте полнозубость не оговорена, то официально риджбек может идти в разведение и неполнозубым. А каждый заводчик и эксперт решает для себя сам, допускает ли он неполнозубость и если да, то в какой степени.
Для кого-то это очень важно, для кого-то нет. Есть и такие и такие заводчики и эксперты. Ну и еще традиции страны на это тоже влияют, и общее состояние поголовья по этому признаку.
Старый 10.01.2013, 20:22   #38  
RRAsti
Живу здесь

Цитата:
Сообщение от BUSHA Посмотреть сообщение
Тогда откуда возник вопрос? Раз не скрывают, значит всё в рамках стандарта.
В том то и вопрос! Насколько я знаю - неполнозубость это наследственное (поправьте, если не права), дисплазия - тоже. На выставках, если эксперт заметит конечно, бракуют собак неполнозубых. Значит заводчики, все это зная и не скрывая, идут на брак в помете. Или все это допустимо? - вот что я хотела уяснить.
Старый 10.01.2013, 20:39   #39  
Ele
Живу здесь

Цитата:
На выставках, если эксперт заметит конечно, бракуют собак неполнозубых.
Нет, как уже писали выше - это зависит от видения этой породы экспертом и его предпочтений и приоритетов. Я думаю, если Орит Нево открыто говорит о том, что ее мнение, что у риджбека должно быть столько зубов, чтобы не выпадал кролик (т.е., читаем: "у него вполне может не быть нескольких зубов и это не важно"), то когда она проводит экспертизу, даже если она замечает неполнозубость - она не бракует эту собаку.
Если экспертизу проводит другой эксперт, для кого полнозубость - принципиальна, то он может снизить оценку. Когда в стандарте что-то четко не оговорено - это остается на усмотрение эксперта.

Цитата:
Значит заводчики, все это зная и не скрывая, идут на брак в помете.
Брак - это то, что оговорено в стандарте как дисквалифицирующий порок. Все остальное, отходящее от идеала, является более или менее значимыми или незначимыми недостатками, причем их значимость каждый заводчик и эксперт определяет самостоятельно.

На самом деле, жаль, что многие важные моменты не оговорены в стандарте более четко.
Старый 10.01.2013, 20:45   #40  
RRAsti
Живу здесь

Ele, спасибо! С последним тезисом согласна на все 100, т.к. индивидуальное видение породы может эту самую породу привести не знамо куда))) Про дисплазию. "С" - это ведь начальные признаки будущего артроза. В старости эти признаки ведь могут собаку обездвижеть. Т.е. - если с зубами или без них жить можно долго и счастливо, то с дисплазией - увы! И животное мучается, и владельцы. Как с этим быть?
Старый 10.01.2013, 20:51   #41  
Ele
Живу здесь

Ну этот вопрос лучше задать в FCI - почему они официально разрешают вязки со степенью С. А мы, как заводчики, можем только для себя принимать решение, как с этим быть. Думаю, каждый решает по своему, так или иначе.
Старый 11.01.2013, 05:34   #42  
Jeremy
Живу здесь
Отправить сообщение для Jeremy с помощью ICQ Отправить сообщение для Jeremy с помощью Skype™

Цитата:
Ele, полностью согласна. Только на зарубежных сайтах я видела статистику пометов того или иного производителя. У нас ни на одном! Что печально)))
Являясь и владельцем производителя, и заводчиком отвечу.
1. Я не верю в инфу на сайтах и т.п. .
2. Не всегда владелец кобеля имеет полную информацию о своих пометах - он не присутствует на родах. И соответственно не может вести эту самую статистику.
3. Как заводчик тоже огорчена тем, что многое умалчивается. Но, надо начинать с себя. Многие ли заводчики (не только у нас, но и в Европе!!!) хотя бы анализы собакам перед вязкой делают? Я про тесты и обследования промолчу.
4. При наличии, например, демодекоза - отсутствие премоляра - безделица.

Что касается стандарта, то на последнем Конгрессе в Канаде было решено создать комиссию по его доработке. В третьем номере журнала РР очень скоро можно будет об этом почитать поподробнее.
Старый 11.01.2013, 12:08   #43  
Prosha1
Живу здесь

Цитата:
Сообщение от Ele Посмотреть сообщение
Ну этот вопрос лучше задать в FCI - почему они официально разрешают вязки со степенью С
Я вообще очень далека от вопросов разведения и т.д. НО помню, лет 6-7 назад общалась с заводчицев лабрадоров. У меня тогда ещё не было собаки и тогда в мыслях было приобрести именно лабра в качестве первой собаки. В разговоре была затронута тема дисплазии и её степеней. Она сказала, что в одно время порода (лабрадоры) в Латвии была столь немногочисленна, что ЛКФ приняло решение пустить в разведение собак и со степенью С и даже с D). И благодаря этому решению, поголовье лабрадоров возросло (в том числе и здоровых собак). Я сама заходила на официальный сайт клуба лабрадоров, где были расписаны вязки, помёты и видела, что вязались собаки с С,D дисплазией. Какова ситуация сейчас - не в курсе.

Последний раз редактировалось Prosha1; 11.01.2013 в 12:10.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра