Вернуться   Форум Родезийских риджбеков > О ПОРОДЕ > Разведение

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 08.12.2011, 16:14   #61  
Nana Andreeva
Живу здесь

Ндя.. Заводчику в придачу ко всему еще и психологом надо быть.. Чтоб повысить вероятность более точного "сканирования" людей.. Ну что, идем на психологов учиться???!!!
Старый 08.12.2011, 16:19   #62  
Звездные Лобенгулы
Живу здесь

Уважаемые Заводчики, могу Вам задать вопрос.....прежде чем выяснять должен /не должен....интересоваться судьбой своих детей и внуков, надо выяснить для чего Вы разводите собак...????
...если для бизнеса, то не должен однозначно и количество в 20 пометов... за 1-2 года... конечно не обзвонишь, да и зачем.....
а вот если для чего -то другого... к примеру, наблюдать за делом рук своих и выбирать собак для дальнейшего разведения и селекции с целью вывести линию/собаку с определнными качествами экстерьера, психики и здоровья....то тут вопрос с долженствованием мне кажется просто не уместен....
Так что уважаемые Заводчики.....????
Написать письмо (даже одно на всех и все электронные адреса перечислить через запятую) много времени не займет..... поздравить с днем рождением, Новым годом....руки не отвалятся...
Так что кто еще тут утопающие...мне лично не понятно... а сознательные владельцы, которые названивают заводчикам и постоянно информируют о своих победах это счастье....но таких как правило мало....кто может из заводчиков похвастаться пометами, где хотя бы 50 % собак ЮЧР и ЧР....да еще и кандидаты в Интеры???? Как правило из помета 1-2 ведут светскую жизнь...а остальные на диване...(естественно не берем во внимание, где в помете менее 5 щенков)????
Поэтому и существует идея объединиться владельцам собак в свой отдельный клуб... и не пускать туда заводчиков....
Старый 08.12.2011, 16:24   #63  
Ele
Живу здесь
Отправить сообщение для Ele с помощью ICQ Отправить сообщение для Ele с помощью Skype™

Нан, я, между прочим, по образованию - психолог, причем хорошей университетской школы.
Это, конечно, помогает часто. А иногда очень мешает.
Ну а если серьезно - нет, дело не в этом. Не всегда приятные, обаятельные, располагающие к себе люди становятся потом хорошими хозяевами для собаки. Как не всегда придирчивые, во всем сомневающиеся (в том числе в заводчике), сухие в общении люди, которые не хотят потом поддерживать особых контактов - становятся плохими хозяевами.
Ну а кто-то часто на себя маску надевает (кивает, соглашается, клянется и бьет себя кулаком в грудь - мысленно посылая на три буквы), и не всегда это можно увидеть за пару встреч.
Старый 08.12.2011, 16:28   #64  
Ele
Живу здесь
Отправить сообщение для Ele с помощью ICQ Отправить сообщение для Ele с помощью Skype™

Цитата:
Сообщение от Звездные Лобенгулы Посмотреть сообщение
Поэтому и существует идея объединиться владельцам собак в свой отдельный клуб... и не пускать туда заводчиков....
Из вашего поста не поняла: поэтому - это почему?
Старый 08.12.2011, 16:56   #65  
Nana Andreeva
Живу здесь

Цитата:
...если для бизнеса,
Разводить для бизнеса - это даже не моветон.. "Бизнесмены", понятное дело, никому и ничего не должны.
Старый 08.12.2011, 17:15   #66  
Звездные Лобенгулы
Живу здесь

Извините, за сумбур....как правило, владельцы собак, почему то лучше находят язык друг с другом, чем с заводчиком ... и со стороны владельцев, есть те же самые вопросы, неудобно надоедать... и т.п.
...надеюсь наш Заводчик не поймет мои слова буквально, нам грех жаловаться на заводчика Ирину Кулажко.
Старый 08.12.2011, 17:15   #67  
FAIRA
Живу здесь
Отправить сообщение для FAIRA с помощью ICQ

Цитата:
Прикольная какая идея у вас. И подана так, как-будто о ней все знают и кто-то глубоко возмущен подобным предложением.
Я лично впервые слышу, и мне глубко параллельна эта идея и ее мотивация. Некоторых людей вобще хлебом не корми, дай объединиться с кем-нибудь, против кого-нибудь, за кого-нибудь, просто во имя и т.п.. Ну, на здоровье, что тут скажешь?
Старый 08.12.2011, 17:24   #68  
Jeremy
Живу здесь
Отправить сообщение для Jeremy с помощью ICQ Отправить сообщение для Jeremy с помощью Skype™

По поводу информирования владельцев: можно на форуме сделать подписку на новости конкретного питомника или одного подраздела. И тогда подписчику на почту будет приходить инфа. Заводчику нужно будет только разместить один раз в соответствующей теме, а не писать 100 писем.
Старый 08.12.2011, 17:33   #69  
Звездные Лобенгулы
Живу здесь

Цитата:
Сообщение от FAIRA Посмотреть сообщение
И подана так, как-будто о ней все знают и кто-то глубоко возмущен подобным предложением.
Некоторые знают и даже подарки получали..... , но так как это ИДЕЯ.... то соответственно она пока не стала реальностью сильно не афишируется
http://forum.ridgedog.ru/showthread.php?t=768&page=2

мы не против, мы для.....владельцев....
и не собираемся выступать против кого-либо...
Старый 08.12.2011, 18:03   #70  
BUSHA
Супер-модератор
Отправить сообщение для BUSHA с помощью Skype™

Цитата:
Некоторые знают и даже подарки получали..... , но так как это ИДЕЯ.... то соответственно она пока не стала реальностью сильно не афишируется
http://forum.ridgedog.ru/showthread.php?t=768&page=2

мы не против, мы для.....владельцев....
и не собираемся выступать против кого-либо...
Детский сад - штаны на лямках!
Старый 08.12.2011, 19:36   #71  
БИНГВА
Живу здесь
Отправить сообщение для БИНГВА с помощью Skype™

Свет, мы уже шутили по этому поводу. Считаю, шутить по одному и тому же поводу - мовэтон.
Я хочу сказать вот что. Бизнес-небизнес - это фигня все и лирика. Ответственность вся заключается в том, что если бы мы тапочки шили - это один вопрос. Мы "производим" живых, нуждающихся в нас, существ. Их нельзя, если они надоели, запихнуть в кладовку. И в этом есть определенные сложности. Хотя для некоторых, щенки имеют ту же ценность, что и тапочки((((( Тут дискутировать можно до бесконечности. Я считаю, что невозможно быть идеальным заводчиком и удовлетворять всех владельцев. И точно так же нельзя быть таким владельцем, которым бы были довольны все заводчики. Что хорошо для одного, абсолютно неприемлемо для другого.
Старый 13.12.2011, 18:04   #72  
Filibra
Живу здесь

Лично для меня в первоначальных отношениях с заводчиком играет большую роль договор и пусть он не имеет даже юридической силы. По нему сразу понятно какие гарантии тебе может дать заводчик и чем ты "обязан" ему. И речь хочу повести вовсе не о риджбеках.
Вернусь к своим баранам (маламутам). Год выбирая щенка, я видела сотни договоров и несколько случаев полного отказа заводчиков подписывать любой договор. При этом деньги также должны были переводиться "на честном слове"...
Имея горький опыт друзей, пытавшихся заняться разведением маламутов и покупая брид-щенков изначально и получив собак с отклонениями, я тщательно читала договоры. 92% не гарантировали здоровье собаки в принципе, 5% страховали владельца только от дисплазии, 2 % гарантировали отсутствие катаракты, остальное было более-менее похоже на контракт.
Встретился один случай на совладение, когда сук отдавали за полстоимости за жуткие условия совладения с питомником.... шаг в право и влево - расстрел))) утрирую, но заводчик сам выставляет собаку, имеет все права на нее, ты же только воспитываешь, кормишь, сдуваешь пушинки... при этом кобели и вовсе отдавались "за бесплатно".
И дело не в том, что взяв щенка, я устроила бы жуткий скандал, суд и проч. заводчикам, если собака оказалась с отклонениями, не позволяющими разводить... нет. Я бы и полюбила щенка, и всем все простила. Договор - это тот же психологический момент, когда именно заинтересованный владелец начинает понимать "с кем он имеет дело" и какого качества это разведение.
Честно говоря, я еще не изучила настолько допотопно все питомники РР и их потомство, чтобы делать какие-то выводы насчет РР. Но, к примеру, меня привел в восторг сайт Аскота с подробными анализами всех пометов. Хочется, все-таки генетически здоровую собаку... болячки и так по жизни ведь еще можно заработать... ТТТ
А вот рассказывать о своей собаке для меня вообще не проблема. Очень я общительная)))) даже, кажется, что уже черезчур всех достала в Скайпе)))
Звездные Лобенгулы тоже правы отчасти, когда пишут, что и владельцам не всегда "удобно" начинать переписку, тревожить заводчиков. Разные ведь люди...

Ну и большой комплимент ELE, конечно...
Старый 13.12.2011, 18:37   #73  
Nana Andreeva
Живу здесь

Цитата:
Сообщение от Filibra Посмотреть сообщение
92% не гарантировали здоровье собаки в принципе,
Ну, в общем, честные заводчики.. Нельзя гарантировать здоровье - заводчик - не бог, чтоб давать гарантии. Я бы ОЧЕНЬ удивилась, если бы мне гарантировали, что моя собака будет полностью здорова. И, безусловно, не поверила бы таким посулам. Другой вопрос, что можно стремиться к тому, чтоб потомство было как можно более здоровым - точно не использовать в разведении больных собак, тестировать на те заболевания, наследование которых определено и тд и тп. И еще НО! Заводчик может гарантировать компенсацию в случае возникновения проблемы (разные варианты). Вот это и есть гарантия.

Цитата:
5% страховали владельца только от дисплазии,
Нельзя гарантировать это. Даже если в родословной щенка все 3 колена протестированы, и даже больше. Можно лишь компенсировать, если проблема возникнет. Сказочники, а не заводчики..
Цитата:
2 % гарантировали отсутствие катаракты,
Это как это они его гарантировали??? Выдумки, выдумки заводчиков.. НЕЛЬЗЯ гарантировать 45-дневному щенку отсутствие катаракты в будущем.

Цитата:
Но, к примеру, меня привел в восторг сайт Аскота с подробными анализами всех пометов.
Владелица Аскота - очень открытый и, мне кажется, очень честный человек. Но анализ пометов не полный. Да полный и невозможно сделать, особенно владельцу кобеля. Полный - это когда не просто статистика по рождению (сколько белого, сколько изломов и тд). А это когда статистика по проблемам вообще - кто, когда и от чего умер, какие заболевания встречались у собак, какая у собак психика и тд и тп до бесконечности.

ЗЫ. Но у нас и такого банального анализа найти нельзя.

Цитата:
Хочется, все-таки генетически здоровую собаку... болячки и так по жизни ведь еще можно заработать... ТТТ
Можно только предполагать, а не располагать. Генетически наследуемых заболеваний вагон и маленькая тележка. И лишь малая доля их известна как наследуется. Об остальном можно только догадываться.

Последний раз редактировалось Nana Andreeva; 13.12.2011 в 18:41.
Старый 13.12.2011, 18:49   #74  
Filibra
Живу здесь

"Страховали" - я как раз компенсацию имела в виду, а насчет катаракты... там все щенки были до продажи УЖЕ проверены на катаракту и ген ДШ в США (насчет катаракты вечером перепроверю - вдруг вру, а насчет ДШ - точно).
Что-то у меня не цитируется, а так - с посл. абзацем согласна полностью и еще раз повторюсь: договор показывает на что готовы заводчики и если готовы компенсировать (а это минус в деньгах им), то они просчитали с наибольшей долей %, что такое заболевание в их помете редкость (не факт, что я права, конечно. ИМХО, так сказать). А там - только спасибо Матушке Природе...
Старый 13.12.2011, 19:19   #75  
Ele
Живу здесь

Цитата:
Ну и большой комплимент ELE, конечно...
Ой, спасибо... Это за подробный договор что ли?
Старый 13.12.2011, 19:36   #76  
Nana Andreeva
Живу здесь

Цитата:
"Страховали" - я как раз компенсацию имела в виду, а насчет катаракты... там все щенки были до продажи УЖЕ проверены на катаракту и ген ДШ в США (насчет катаракты вечером перепроверю - вдруг вру, а насчет ДШ - точно).
ДШ- длинношерстность? На здоровье это не влияет...
Насчет катаракты - может быть!! Но не на все типы катаракты, я так понимаю. Поэтому тоже, только на определенный тип..
Цитата:
договор показывает на что готовы заводчики и если готовы компенсировать (а это минус в деньгах им), то они просчитали с наибольшей долей %, что такое заболевание в их помете редкость
Это да, можно предполагать, имея статистическую базу под этим.
Старый 13.12.2011, 23:09   #77  
Filibra
Живу здесь

ага, проверила: "помет проверен полностью на генетическую катаракту - чисто у всех щенков".
ДШ - длинношерстность. ДШ это не заболевание, естественно, но хорошие питомники стараются уйти от ДШ в потомстве... не знаю с чем это сравнить в РР... пока в маламутском мире ДШ щенки не бракуются, но это уже отход от стандарта все равно.
Старый 14.12.2011, 00:22   #78  
Nana Andreeva
Живу здесь

Цитата:
ага, проверила: "помет проверен полностью на генетическую катаракту - чисто у всех щенков".
ЗдОрово! Но только на один тип катаракты - ювенильная катаракта. А катаракт множество.
Старый 14.12.2011, 13:40   #79  
vins
Супер-модератор
Отправить сообщение для vins с помощью ICQ

Полностью согласна с Наной. Если заводчик ГАРАНТИРУЕТ здоровье щенка, значит он либо кривит душой, либо абсолютно безграмотный.
ГАРАНТИРОВАТЬ по здоровью заводчик может только:
- что родители щенка (а точнее, мать) перед вязкой прошли такие-то тэсты здоровья и результаты позволяют им/ей участвовать в разведении и что на момент вязки у производителей не было выявлено клинических признаков какого-либо заболевания;
- что щенок обработан положенное количество раз от гельминтов таким-то препаратом
- что щенок привит столько-то раз такой-то вакциной, что, конечно, не даёт 100% гарантию невозможности заболеть болезнями, против которых была сделана прививка, т.к. только Господь Бог знает, как хранилась у продавца ветаптеки или ветклиники вакцина, в работоспособном ли состоянии она находилась в момент прививки
- что на момент продажи у шенка не выявлено клинических признаков какого-либо заболевания
- что беременная мать и щенок получали высококачественное питание в надлежащем объёме

По поводу компенсации (возврат какой-либо суммы денег, замена щенка, оплата заводчиком лечения или какие-либо другие виды компенсаций) вопрос должен решаться в каждом конкретном случае индивидуально. Нельзя абсолютно во всём винить только заводчика. Конечно, заводчик несёт ответветственность за передачу покупателю здорового щенка. И, если щенок спустя менее, чем через 7-10 дней заболел инфекционным заболеванием (в течении инкубационного периода), значит он заразился ещё у заводчика и заводчик несёт за это ответственность.
Старый 14.12.2011, 13:57   #80  
БИНГВА
Живу здесь

Свет, есть же определенные стереотипы, что заводчики все сплошь барыги и обманщики, что они не продают, а именно втюхивают плем-брак по цене шоу. Что вяжут в хвост и в гриву больных сук с больными кобелями, и необыкновенно наживаются на продаже щенков. Того и гляди скоро начнут требовать платить налоги с этих фантастических доходов. А эти расчеты, начиная с покупки племенной суки, стоимости вязки и затраты на выращивание пометов висят на каждом форуме...
Старый 14.12.2011, 15:16   #81  
Ele
Живу здесь

Юль, наряду с такими стереотипами у людей есть и другие, полярные: например, что если щен из питомника - значит априори здоровый, супер-породный, будущая звезда и все такое. Такие люди, когда у них спрашиваешь, откуда у вас щенок, гордо отвечают: "Из ПИТОМНИКА!", иногда даже затрудняясь сказать его название.

P.S. А когда я жила в Самаре, неоднократно сталкивалась со стереотипом, что все лучшее - в Москве. Типа "Аж из МОСКВЫ у нас!!!" (тоже обычно затрудняясь вспомнить питомник, не то что родителей) - это для них гарант качества.

Так что стереотипы есть разные.
Старый 14.12.2011, 15:18   #82  
Ele
Живу здесь

Цитата:
Сообщение от vins Посмотреть сообщение
Полностью согласна с Наной. Если заводчик ГАРАНТИРУЕТ здоровье щенка, значит он либо кривит душой, либо абсолютно безграмотный.
ГАРАНТИРОВАТЬ по здоровью заводчик может только:
- что родители щенка (а точнее, мать) перед вязкой прошли такие-то тэсты здоровья и результаты позволяют им/ей участвовать в разведении и что на момент вязки у производителей не было выявлено клинических признаков какого-либо заболевания;
- что щенок обработан положенное количество раз от гельминтов таким-то препаратом
- что щенок привит столько-то раз такой-то вакциной, что, конечно, не даёт 100% гарантию невозможности заболеть болезнями, против которых была сделана прививка, т.к. только Господь Бог знает, как хранилась у продавца ветаптеки или ветклиники вакцина, в работоспособном ли состоянии она находилась в момент прививки
- что на момент продажи у шенка не выявлено клинических признаков какого-либо заболевания
- что беременная мать и щенок получали высококачественное питание в надлежащем объёме
Так это не так и мало на самом деле. Никто речь не вел о гарантии БУДУЩЕГО здоровья щенка.
Старый 14.12.2011, 15:35   #83  
БИНГВА
Живу здесь

Да, Лен, согласна - стереотипов много. И основаны они как правило на вопиющем невежестве. Значит нужно создать тему "Родезийский риджбек для чайников", которая поможет сориентироваться начинающему владельцу, поможет разобраться, какие документы нужны на собаку, какие пункты важны в договоре при покупке щенка, какие у владельца бывают права, а какие обязанности и обязательства перед заводчиком. Спор должен быть конструктивным и заканчиваться компромиссным решением. Вот давайте напишем такой виртуальный договор)))
Старый 14.12.2011, 15:50   #84  
Ele
Живу здесь

Конечно на невежестве. Только у некоторых это невежество быстро проходит, т.е. люди самообразовываются, когда сталкиваются с новым для себя миром (собак в данном случае). А у многих так и остается...
Виртуальный договор можно конечно составить "один на всех", но, боюсь, споров при его составлении будет больше.
А вот раздел прям для чайников наверное действительно нужен - на что обратить внимание при покупке щенка. Хотя эту инфу не проблема найти в инете, но будет хорошо, если и у нас на форуме она будет.
Старый 14.12.2011, 16:06   #85  
БИНГВА
Живу здесь

Ну у нас на форуме крупнейшие и опытнейшие заводчики. Рекомендации на что нужно обратить внимание, какие тесты сделать или потребовать у родителей щенка ну и всякие вопросы и ответы. Мне кажется это всем начинающим собаковладельцам нужно.
Старый 14.12.2011, 16:13   #86  
Ele
Живу здесь

Вот и я о том - нужно такую темку завести.
Старый 14.12.2011, 16:14   #87  
BUSHA
Супер-модератор

А я принципиально не пишу в договор те пункты, которые противоречат законодательству и здравому смыслу. А так то написать можно много всего. Для солидности.
Старый 14.12.2011, 16:20   #88  
Звездные Лобенгулы
Живу здесь

Цитата:
Сообщение от БИНГВА Посмотреть сообщение
Да, Лен, согласна - стереотипов много. И основаны они как правило на вопиющем невежестве. Значит нужно создать тему "Родезийский риджбек для чайников", которая поможет сориентироваться начинающему владельцу, поможет разобраться, какие документы нужны на собаку, какие пункты важны в договоре при покупке щенка, какие у владельца бывают права, а какие обязанности и обязательства перед заводчиком. Спор должен быть конструктивным и заканчиваться компромиссным решением...
на любом уважающем сайте питомника... есть все страницы.. как кормить, как выбирать и куча всего всего.... (другой вопрос, что там также приведены определнные стереотипы)
Вопрос в другом.....заводчик должен...понятное дело.... НО владельцы.... иногда совершая ошибки в выращивании (начитавшись сьереотипов) стараются обвинить заводчика и предъявить претензии к заводчикам...тут я не согласна, что заводчик виноват....причем доказать чья вина на самом деле.... практически невозможно... поэтому договор становится бумажкой.... природа все расставляет на свои места....
пример.... щенка проверили на залом и т.п. (ренген не делали, как сейчас советуют веты, чтобы потом претензий не было)все чисто.. отдали собака как шоу.... с перспективой разведения... и спустя два месяца хозяева в панике, что у щенка залом.... и шоу карьера и разведение (для чего собственно брали щенка) все псу под хвост в буквальном смысле слова..... веты.... после 2х мес. залом не диагностируется..... и что кто виноват... ???заводчик все сделал.. проверил (ну не подстраховался ренген не сделал)... владелец??? которому не нравился длинный хвост.. и который постоянно его тискала???
ПОэтому на мой сугубо владельческий взгляд.... все здорово.... НО еднственно, что может быть гарантией в данном вопросе - здоровья животных - это честность и открытость заводчика, причем с честностью в породе, объяснять потенциальным владельцам, проблематику породы и сложности воспитания....и вторая сторона это осознанное владение животным.... т.е. когда владелец понимает и отдает себе отчет, что это не игрушка, которую можно отдать, потому что спустя 2-3 года ВДРУГ вылезла аллергия или рдился ребенок.... а также ей необходимо.. все что ей необходимо и т.д......
а заставлять как заводчиков так и владельцев.. общаться..... ну что же.... некоторые готовы... некоторые нет.... и это их право.... а заводчик при продаже животного максимально должен выложится и выбрать для питомцев правильных владельцев... (если человек идет на контакт... и выглядит адекватным, то постараться отдать ему наиболее перспективного щенка, чтобы максимально быть в контакте и следить за его судьбой)...это наверное единственное, что заводчик может и должен....все остальное лирика
Старый 14.12.2011, 16:36   #89  
BUSHA
Супер-модератор

Цитата:
пример.... щенка проверили на залом и т.п. (ренген не делали, как сейчас советуют веты, чтобы потом претензий не было)все чисто.. отдали собака как шоу.... с перспективой разведения... и спустя два месяца хозяева в панике, что у щенка залом.... и шоу карьера и разведение (для чего собственно брали щенка) все псу под хвост в буквальном смысле слова..... веты.... после 2х мес. залом не диагностируется..... и что кто виноват... ???заводчик все сделал.. проверил (ну не подстраховался ренген не сделал)... владелец??? которому не нравился длинный хвост.. и который постоянно его тискала???
Я не пОняла...Хозяйка что-ли дотискалась до перелома хвоста?
Старый 14.12.2011, 16:45   #90  
Ele
Живу здесь

Цитата:
Сообщение от BUSHA Посмотреть сообщение
А я принципиально не пишу в договор те пункты, которые противоречат законодательству и здравому смыслу. А так то написать можно много всего. Для солидности.
Согласна. Я тоже не пишу. Только здравый смысл у всех разный. А сам по себе договор к законодательству отношения не имеет, это по-моему уже давно всем известно и здесь ранее обсуждалось. Его можно считать только договором о намерениях.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра