Вернуться   Форум Родезийских риджбеков > О ПОРОДЕ > Разведение

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 04.05.2012, 10:11   #1  
RRAsti
Живу здесь
Отправить сообщение для RRAsti с помощью Skype™
По умолчанию Вязка и всё о ней

Юля (Бингва) натолкнула меня на мысль создать эту темку, чтобы опытные заводчики могли поделиться информацией о всех нюансах вязки. У меня, например, есть некоторые вопросы.
Например - по поводу анализа на прогестерон:
1. На какой день с начала течки делать прогестерон и с какой периодичностью?
2. И каков этот показатель количественно когда собака готова к вязке? Звонила в клинику в Питере, мне сказали, что на 5-й день течки нужно делать, но так и не добилась от них - однократно или потом повторять.
3. Есть ли корреляция между собачьим прогестероном и человеческим, т.е. можно ли сделать анализ в человеческой лаборатории, и как его оценить потом?
Насчет спермограммы кобеля:
1. Как расшифровать ее? Что то в интернете не могу найти количественных показателей для животных, только человеческие.
2. За какое время до вязки нужно сделать спермограмму? Или она действительна какой-то период?
Кто откликнется или даст ссылочки - буду благодарна. Думаю многим полезно будет знать.
Старый 04.05.2012, 10:40   #2  
БИНГВА
Живу здесь
Отправить сообщение для БИНГВА с помощью Skype™

Что касается спермограммы, наткнулась на такую информацию http://excelsior.gsd-online.ru/17/ppk/ppk.htm
Старый 04.05.2012, 10:55   #3  
БИНГВА
Живу здесь

А вот что касается прогестерона.
Критерий 4: концентрация прогестерона в сыворотке крови. С этой целью обычно применяют диагностикумы, позволяющие определить уровень прогестерона в условиях клиники. Кровь берут ежедневно или через день, пока концентрация не превысит 1 нг/мл, на основании чего можно предположить, что выброс Лг произошел или начинается. Повышение концентрации прогестерона и ЛГ начинается одновременно, при этом в день выброса ЛГ уровень прогестерона достигает 1,0-1,9 нг/мл (3,1-5,9 нмоль/л). На следующий день (т. е. за день до овуляции) концентрация прогестерона в сыворотке крови составляет 2,0-3,9 нг/мл (6,2-12,1 нмоль/л), а в день овуляции – 4,0-10,0 нг/мл (12,4-31,0 нмоль/л).
[03.05.12 23:11:00] tishins 76: ПРОГЕСТЕРОН:
Анэструс (отсутствие течки) - менее 1,0 нг/мл
Предтечка (фолликулиновая стадия) - 1,0-10,0 нг/мл
Течка (лютеиновая стадия, метеструс) - 10,0-80,0 нг/мл

ЭСТРАДИОЛ:
Отсутствие течки (анэструс) и после течки (метэструс)- менее 8,0 пг/мл
Предтечка (фолликулиновая стадия) - 5,0-40,0 пг/мл
Течка (эструс) - 10,0-30,0 пг/мл
Старый 04.05.2012, 15:48   #4  
rayridge
Живу здесь
Отправить сообщение для rayridge с помощью ICQ

Существует несколько методов:

- анализ на гормональную готовность определяется по крови За два три дня до овуляции концентрация уровня гормона прогестерона в плазме течной суки начинает постепенно повышаться, что даёт возможность определить период оплодотворяемости.

- метод влагалищных мазков Микроскопический анализ содержимого вагинальных мазков даёт точную, достоверную информацию о состоянии половой сисетмы суки и целесообразность спаривания. Исследования на максимальную готовность суки к вязке можно провести в лаборатории клиники "Шанс Био" www.vetlab.ru/index.php

- индикаторный метод проверки на глюкозу (во время овуляции слизь влагалища содержит глюкозу) Для определения оптимального срока вязки ипользуют индикаторную ленту (для диабетиков), её вводят во влагалище, где она смачивается во влагалищных выделениях. Если в течении одной минуты лента изменила цвет и стала зелёной, то сука родезийского риджбека максимально готова к вязке в течении 24 часов. У некоторых собак концентрация секрета может быть ниже, в связи с чем чувствительность индикаторной ленты может быть более слабой.

- визуальный метод Готовность к оплодотворению можно определить наблюдая за изменениями в поведении собаки. Для определения готовности к вязке следует положить руку на круп стоящей собаки, а пальцем другой руки осторожно дотронуться до петли. Собака находящаяся в охоте, готовая к вязке начинает подёргивать рыхлой петлёй вверх-вниз, задирает и отводит в сторону хвост. Широко расставляет задние ноги и замирает. Можно ехать к кобелю.
Старый 05.05.2012, 01:37   #5  
Nana Andreeva
Живу здесь

Цитата:
Сообщение от RRAsti Посмотреть сообщение
1. На какой день с начала течки делать прогестерон и с какой периодичностью?
Моя финская врач, специалист по искусственному осеменению, просит прогестерон с 7-9 дня. Динамику проследить нужно, поэтому может понадобиться не один тест. Когда показатель равен 18-20 наномоль\г, то это считается нормой для вязки естественным способом.

Цитата:

3. Есть ли корреляция между собачьим прогестероном и человеческим, т.е. можно ли сделать анализ в человеческой лаборатории, и как его оценить потом?
Абсолютная. Можно делать в человеческой лаборатории.
Старый 05.05.2012, 23:44   #6  
RRAsti
Живу здесь

Nana Andreeva, спасибо за конкретные ответы на мои конкретные вопросы!

Цитата:
Сообщение от Nana Andreeva Посмотреть сообщение
показатель равен 18-20 наномоль\г, то это считается нормой для вязки естественным способом.
Когда данный показатель достигнет этих величин, то в какой срок по времени нужно уложиться с вязкой - день, два, три или ...? Или это индивидуально?

И насчет спермограммы кобеля не просветите? Хочется понимать по цифрам, если воочию ее увижу.
Старый 06.05.2012, 00:26   #7  
Nana Andreeva
Живу здесь

Цитата:

Когда данный показатель достигнет этих величин, то в какой срок по времени нужно уложиться с вязкой - день, два, три или ...? Или это индивидуально?
Я не помню точно, но овуляция происходит примерно тогда, когда уровень гормона около 15 нмоль/л (или где-то так - надо поискать в лит-ре). После овуляции должно пройти 2-3 дня, когда яйцеклетка созреет и будет способна к оплодотворению.

ЗЫ. Я тут подумала, что моя финка просит начинать проверку прогестерона не ранее 7 дня, потому что для осеменения замороженной спермой нужны совсем другие цифры по уровню прогестерона (гораздо больше). Я к тому, что когда планируется естественная вязка, может есть смысл начинать тестировать раньше, чтоб не пропустить и проследить динамику!!!

Цитата:
И насчет спермограммы кобеля не просветите? Хочется понимать по цифрам, если воочию ее увижу.
Вот этого не знаю...
Старый 22.09.2013, 12:27   #8  
RRAsti
Живу здесь

Давно хотела опубликовать рекомендации по уровню прогестерона для вязки. Для сведенья, может кому пригодится. По рекомедации немецкого врача, лучшего в Германии специалиста по репродукции собак. Это наш анализ. Начало сдачи анализа на 6-й день течки. В скобочках - рекомедуемый уровень.

Перевожу:

"Прогестерон: 0,58 (нг / мл)

Овуляция :: (4-10)

Первая вязка: (> 10)

Для хорошей рождаемости: (12-25)

Очень (слишком) поздно: (> 25)

Ссылка значения в: ([нг / мл])"

В Европе уровень прогестерона измеряется в нг/мл, у нас в нмоль/мл. Чтобы перевести одни единицы в другие: нг/мл нужно умножить на 3 = нмоль/мл. Уровень прогестерона растет приблизительно на 6,5 нмоль в сутки от начала роста.

Теперь что касается спермограммы. Я тоже к врачу поприставала и узнала, что для естесственной успешной вязки или для исскуственной вязки свежей спермой необходимо минимальное количество спермиев от 200 млн/мл и с подвижностью более 50%. Для вязки замороженной спермой или для сдачи спермы на хранение эти показатели должны быть гораздо выше, т.к. при заморозке и разморозке треть спермотозоидов гибнут.

Последний раз редактировалось RRAsti; 22.09.2013 в 15:50.
Старый 22.09.2013, 12:46   #9  
БИНГВА
Живу здесь

Спасибо, Марианна. Хорошая шпаргалка.
Старый 22.09.2013, 14:39   #10  
Ele
Живу здесь
Отправить сообщение для Ele с помощью ICQ Отправить сообщение для Ele с помощью Skype™

Я вот такую шпаргалку находила в статьях, она более подробная:

Анализ крови на прогестерон:
< 1 ng/ml делаем повторный анализ через 4 дня
2-4 ng/ml (6-12 nmol) повторяем анализ через 1-2 дня
5-7 ng/ml (15-22 nmol) овуляция произошла, осеменяем на второй день и в следующие три дня
8-11 ng/ml (25-33 nmol) осеменяем сегодня и через день
11-19 ng/ml (34-60 nmol) осеменяем сегодня и в течение 24 часов
> 19 ng/ml (>60 nmol) осеменяем сегодня (сейчас!)
Старый 23.10.2013, 18:20   #11  
Donga
Живу здесь

Цитата:
Сообщение от Ele Посмотреть сообщение
Я вот такую шпаргалку находила в статьях, она более подробная:

Анализ крови на прогестерон:
< 1 ng/ml делаем повторный анализ через 4 дня
2-4 ng/ml (6-12 nmol) повторяем анализ через 1-2 дня
5-7 ng/ml (15-22 nmol) овуляция произошла, осеменяем на второй день и в следующие три дня
8-11 ng/ml (25-33 nmol) осеменяем сегодня и через день
11-19 ng/ml (34-60 nmol) осеменяем сегодня и в течение 24 часов
> 19 ng/ml (>60 nmol) осеменяем сегодня (сейчас!)
Проверено. Работает!)))
Ответ

Опции темы
Опции просмотра