Вернуться   Форум Родезийских риджбеков > О ПОРОДЕ > Разведение

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 12.11.2012, 16:07   #1  
Jolli
Живу здесь
По умолчанию Незапланированная вязка двумя кобелями

Обратилась знакомая с такой проблемой.
Знакомая имеет собаку высокого уровня, высоких кровей с множеством титулов, в т.ч. довольно редких (не РР).
Была запланирована вязка с выбранным заранее породным кобелем.
К вязке готовились основательно, сдали необходимые тесты, анализы. В пик овуляции вязка состоялась.
А спустя несколько часов сука открыла входную дверь, выбежала на улицу, сделала подкоп под забором и ушла.
Все происходило ночью.
Обнаружили утром: дверь, открыта, под забором подкоп, собаки нет. Звали-звали – собака пришла, за ней под забор пролез ухажер неизвестной породы.
Ухажера с участка ликвидировали.
А вот что теперь делать с ситуацией и гулящей девицей – большой вопрос.
Рассматривали все варианты:

1. Проколоть лек средство для предотвращения возможной нежелательной беременности (обзвонили вет клиники в Новосибирске – в городе нет таких лекарств. Да и осложнения у суки могут быть серьезные. К тому же свечу никт оне держал. Факт вязки не установлен. Может ее и не было).
2. Сдать анализ выделений суки, чтобы попытаться с 70% вероятностью определить кол-во кобелей, давших свое семя.
3. Ждать, когда родятся щенки, делать анализ днк каждому щенку из помета для определения отцовства. (И если родятся щенки от двух и боле кобелей? Опять же бывает так?)

P.S. контрольную вязку с племенным кобелем, естественно, отменили.

Были бы интересны разные мнения.
http://www.dog54.ru
Старый 13.11.2012, 14:33   #2  
Filibra
Живу здесь

какая девочка страстная оказалась... а хозяевам не завидно((( планы все на помет рухнули. Если в городе нет никаких лекарств и вообще их действие на организм собаки не известно, то лучше тогда дождаться родившихся щенят, я думаю. А там - будет видно кто в кого и какой анализ нужен. Ну и наводящий вопрос: а сука с незапланированной прошлой беременностью в принципе не выбывает из племенных сук?
Старый 14.11.2012, 18:43   #3  
FAIRA
Живу здесь
Отправить сообщение для FAIRA с помощью ICQ

Jolli,

Я не думаю, что хозяева кобеля будут рады, если щенков из этого помета объявят егойными. А сделать генетический анализ можно, но надо будет отсылать ген.материал наверное в Америку. Если для них это возможно и коблель против не будет, ну, тогда можно попробовать оставить некоторых щенков с документами.
А если без гимора, то лучше спокойно дождаться родов, посмотреть, кого родит, и там уже отобрать породных щенков, похожих на маму оставить, и потом продать, как внеплан, без док-ов с договором о стерилизации. Я бы, наверное, так поступила.
Старый 14.11.2012, 19:03   #4  
Ele
Живу здесь
Отправить сообщение для Ele с помощью ICQ Отправить сообщение для Ele с помощью Skype™

Щенки конечно могут родиться от двух и более кобелей в одном помете.
В некоторых странах разрешена вязка суки двумя кобелями (породными, естественно) и после рождения щенков проводят тест ДНК, по которому устанавливают отцовство на каждого щенка и, соответственно, выдают щенкам разные по отцу родословные.
В России такая практика запрещена и ДНК-экспертиза не делается. Поэтому установить отцовство будет не реально (думаю, понятно, что если щенок внешне будет похож на мать, т.е. казаться чистопородным, на самом деле он им может все-таки не быть).
На месте владельца кобеля я бы отказалась "признавать" этих щенков, хотя чисто по-человечески конечно хозяев жалко.
Я согласна с Олей, в данном случае лучше дать суке родить (так как вмешательство гормональное более опасно) и продать этих щенков как внеплановых, дешево и без документов.
Старый 14.11.2012, 19:04   #5  
Ele
Живу здесь
Отправить сообщение для Ele с помощью ICQ Отправить сообщение для Ele с помощью Skype™

Цитата:
Сообщение от Filibra Посмотреть сообщение
Ну и наводящий вопрос: а сука с незапланированной прошлой беременностью в принципе не выбывает из племенных сук?
А почему она должна выбыть? Это вроде того, как раньше было - если аристократка спуталась с простолюдином, то она аристократкой перестала быть?

Последний раз редактировалось Ele; 14.11.2012 в 19:19.
Старый 14.11.2012, 22:44   #6  
Nana Andreeva
Живу здесь

Да, жаль... И жаль, что у нас нельзя делать вязки с несколькими кобелями, а затем определять отцовство и записывать каждого щенка под своим отцом... Хотя, я думаю, что у нас полно собак, которые рождены не от того отца, на которого записаны (впрочем, у людей тоже некоторые отцы даже не догадываются, что дети не их..), особенно в мелких породах, где в одной квартире по 30 собак живут разного пола.
А ген. экспертизу у нас ведь делают в Шанс-Био, например...
Старый 15.11.2012, 06:32   #7  
ЯФФА
Живу здесь
Отправить сообщение для ЯФФА с помощью ICQ Отправить сообщение для ЯФФА с помощью Skype™

Jolli, Оля моё мнение дождаться родов, а там и решать судьбу щенков, думаю или их всех нужно будет усыпить или же пристроить в ОЧЕНЬ надёжные ручки, так как маленькие все походят на своих родителей, но их не породность проявиться позднее когда начнут превращаться в юниоров.
А первый вариант категорически не советую... есть личный печальный опыт.
У моей тёти была сука боксёра, щенков от неё они не хотели, но однажды в течку она убежала, и нашли они её через сутки, а за ней хвост их кобелей, а как раз пик( благоприятный момент для спаривания) ну и решили они что не хотят чтоб сука щенилась, тогда мы отыскали препарат который по инструкции прерывает беременность, но его нужно использовать в первые сутки, чем больше времени после вязки прошло тем шанс меньше. Применили... в итоге у собачки развилось пиометра((((( заметили не сразу, шло время собачка чувствовала внешне себя нормально, начались выделения ( только я уже не помню сколько времени прошло от момента применения препаратора до признаков болезни) в итоге одна операция по удалению пиометры, не очень удачная, за ней через некоторое время вторая, применения дорогостоящих лекарств эффекта не давали, процесс остановить не удалось, в итоге собачка умерла...
Старый 15.11.2012, 09:48   #8  
rusha
Живу здесь

Вот не знаю,как у собак,но у людей существует генетическая память.На пример,если бабушка нагрешила с афроамереканцем ,то у нее ребенок может родиться и белый,но внук может быть цветной .А по споследним ,не доказанным фактам,можно даже не беременеть,но генная память сработает.
Старый 15.11.2012, 10:30   #9  
Bruno
Бываю часто

Нана, скажите, какие еще анализы на генетику можно сделать и где? Риджбек носитель большого количества ген деффектов и вот как с этим "бороться", а главное как определить, чтобв сокращать риски наследования в последующих поколениях?
Старый 15.11.2012, 10:44   #10  
Filibra
Живу здесь

Екатеринбургский Центр генетических исследований - http://dnk-ekb.ru/333-ustanovlenie-o...tva-sobak.html
ДНК Исследования на установление происхождения собак

У вас есть сомнения в происхождении помета? Health Genetic Center подразделение Veterinary проводит тестирования на отцовство /материнство и родство собак .
Доказано, что в одном помете могут быть щенки от разных кобелей. Наша лаборатория поможет установить отцовство для каждого щенка.

По окончании ДНК Анализа Вы получите подробный отчет с указанием подтверждения или опровержения отцовства или родства .

В идеале для ДНК анализа берется соскоб с внутренней стороны щеки (соскоб буккального эпителия). Это полностью безболезненный и безопасный метод . Также на исследование могут быть предоставлены и другие ДНК-содержащие образцы, если у вас сложная ситуация или вы затрудняетесь в выборе биообразца, пожалуйста, свяжитесь с нашими специалистами.

Процедура сбора образцов соскоба буккального эпителия - для ДНК исследований собак.
Чтобы избежать загрязнения, не позволяйте другим собакам вмешиваться в процесс изъятия образцов в то время, как вы собираете образцы у другой собаки. Если вы планируете собрать образцы у 2-х и более собак , необходимо мыть руки между собаками для предотвращения загрязнения образцов.
1. Пожалуйста, заполните информацию о собаке на конверте .
2. Достаньте ватные палочки, взяв их за пластмассовую ручку , не касаясь ватных кончиков.Для каждой собаки используйте минимум по 2 ватные палочки (1 для левой щеки, 1 для правой).
3. Плотно держите голову собаки, прижав к телу одной рукой. Другой рукой возьмите ватную палочку, чтобы сделать соскоб с внутренней стороны щеки.
4. С нажимом покрутите ватной палочкой с внутренней стороны щеки собаки в течение 10 секунд.
5. Немедленно вложить ватные палочки в небольшой белый конверт с информацией о собаке.
6. Повторите этот процесс для оставшихся ватных палочек .
7. Заклейте конверт.

Материалы отправляются на анализ в Канаду. Сроки исследований с момента получения образцов Лабораторией до 7 рабочих дней.

*Данные цены не распространяются на региональные представительства

Установление родства собак 3500* руб. Данный тест предназначен для личного ознакомления. Образцы могут быть изъяты самостоятельно без присутствия ветеринара.

Для ДНК теста на отцовство нам необходимо иметь ДНК образцы как минимум от 1 предполагаемого отца , 1 щенка и матери (рекомендуется). В рамках одного исследования возможно участие двух/трех/... щенков и/или предполагаемых отцов.

Для ДНК теста на материнство нам необходимо иметь ДНК образцы от матери и как минимум 1 щенка . В рамках одного исследования возможно участие двух/трех/... щенков.

* - Указана цена за один образец от одной собаки

Цитата:
Сообщение от rusha Посмотреть сообщение
Вот не знаю,как у собак,но у людей существует генетическая память.На пример,если бабушка нагрешила с афроамереканцем ,то у нее ребенок может родиться и белый,но внук может быть цветной .А по споследним ,не доказанным фактам,можно даже не беременеть,но генная память сработает.
я как раз это имела в виду, когда писала про использование суки в плем. работе. На руках ссылок не имею, но к животным это больше относится, чем к людям, т.к. когда читала статьи - там приводились довольно яркие примеры и исследования.
Нана, я присоединяюсь к вопросу о ген. анализах. А еще я абсолютно ничего не знаю про голубой ген у РР.
Старый 15.11.2012, 11:39   #11  
BUSHA
Супер-модератор
Отправить сообщение для BUSHA с помощью Skype™

Цитата:
Это старая байка про ТЕЛЕГОНИЮ. Научных доказательств нет.

http://www.skeptik.net/ism/opponent/telegon2.htm

Последний раз редактировалось BUSHA; 15.11.2012 в 11:53.
Старый 15.11.2012, 15:45   #12  
БИНГВА
Живу здесь
Отправить сообщение для БИНГВА с помощью Skype™

Честно говоря, я не стала бы заморачиваться с генетическими исследованиями. Насколько это целесообразно. Родить, продать как пет и ждать год для следующей вязки. Как это не грустно, но такова судьба владельца суки и заводчика - мы рискуем и здоровьем нашей собаки, и такими непредвиденными ситуациями и бог знает чем еще.
Старый 15.11.2012, 16:08   #13  
Ele
Живу здесь

Цитата:
Сообщение от Filibra Посмотреть сообщение
Материалы отправляются на анализ в Канаду.
Ну как и писали - в Америку посылать если только. Хотя если в Шанс-био в Москве начали делать - это очень хорошо.
Но в любом случае - это ничего не даст, кроме знания чисто для себя. Если владелец кобеля откажется признавать этот помет из-за подвяза другим кобелем, РКФ не зарегистрирует помет, даже если к нему будет приложен тест на ДНК, поскольку в России такая практика не принята.
Старый 15.11.2012, 16:16   #14  
Ele
Живу здесь

rusha, Filibra, телегония, про которую вы пишете - это ненаучная теория, одна из старых баек - что в отношении людей, что в отношении животных. Никаких научных доказательств телегонии нет, только лишь отдельные случаи "наблюдения" такого явления и выводы на основе предположений. Да и чисто эмпирически она не подтверждается.
В общем-то, в современном мире к теории телегонии относятся не просто со скептицизмом, ее обычно высмеивают, как пример большой глупости и ненаучности.
Старый 16.11.2012, 01:11   #15  
Nana Andreeva
Живу здесь

Цитата:
А по споследним ,не доказанным фактам,можно даже не беременеть,но генная память сработает.
Вот именно, что недоказанным.
Ой, страшно подумать, что смешалось в геноме моего ребенка, если верить теории телегонии....
Старый 16.11.2012, 01:20   #16  
Nana Andreeva
Живу здесь

Цитата:
Сообщение от Bruno Посмотреть сообщение
Нана, скажите, какие еще анализы на генетику можно сделать и где? Риджбек носитель большого количества ген деффектов и вот как с этим "бороться", а главное как определить, чтобв сокращать риски наследования в последующих поколениях?
Ну, прежде всего на собаку смотреть, на родителей и родственников. Ну а тесты - здесь кто на что горазд. Существует примерный перечень того, что принято делать риджбекам. Из генетических тестов - это, пожалуй, тесты на окрас - тот же "голубой" окрас можно протестировать в Шанс-Био или заграницей. Это на наличие носительства гена d в локусе D. Можно на носительство подпалого окраса по локусу А. Можно на носительство "ливерного" гена b протестировать, если кому интересно... Из заболеваний генетический тест доступен только на дегенеративную миелопатию, гемофилию определенного типа, атрофию сетчатки... Пожалуй и все...
А НЕ генетические тесты - это рентгеновские снимки суставов на дисплазию, это кардио-проверки, это тесты на гормоны щитовидной железы...

Я вообще за тестирование, но я всегда говорю, что можно "обтестировать" свою собаку на все, что можно, и что нельзя, но это не означает, что данная собака здорова. Она может быть аллергиком, может обладать слабой нервной системой и тд.
Старый 16.11.2012, 04:14   #17  
БИНГВА
Живу здесь
Отправить сообщение для БИНГВА с помощью Skype™

Цитата:
Сообщение от Nana Andreeva Посмотреть сообщение
Вот именно, что недоказанным.
Ой, страшно подумать, что смешалось в геноме моего ребенка, если верить теории телегонии....
Самой страшно стало!
Старый 16.11.2012, 08:04   #18  
rusha
Живу здесь

Цитата:
Сообщение от Ele Посмотреть сообщение
rusha, Filibra, телегония, про которую вы пишете - это ненаучная теория, одна из старых баек - что в отношении людей, что в отношении животных. Никаких научных доказательств телегонии нет, только лишь отдельные случаи "наблюдения" такого явления и выводы на основе предположений. Да и чисто эмпирически она не подтверждается.
В общем-то, в современном мире к теории телегонии относятся не просто со скептицизмом, ее обычно высмеивают, как пример большой глупости и ненаучности.
И зачем профессор,на подтверждение категории училась, любит такие. байки нам рассказывать? Наверно им делать не чего?
Как я поняла,на племенной ценности суки ,это в дальнейшем ни как не отразиться?Теперь главное,что бы здоровье собаки не пострадало, какое бы решение хозяева не приняли.

Последний раз редактировалось rusha; 16.11.2012 в 09:08.
Старый 16.11.2012, 09:16   #19  
BUSHA
Супер-модератор
Отправить сообщение для BUSHA с помощью Skype™

Цитата:
И зачем профессор,на подтверждение категории училась, любит такие. байки нам рассказывать?
Он пошутил.
Старый 17.11.2012, 00:54   #20  
Nana Andreeva
Живу здесь

Уфф.. Спермии же не вирусы, чтоб встраиваться в ДНК....
Старый 17.11.2012, 13:23   #21  
Dominicana De Sol
Иногда заглядываю

Цитата:
В России такая практика запрещена и ДНК-экспертиза не делается.
По ПП РКФ в случае, если документально установлено, что сука была повязана двумя кобелями, документы на помет, действительно, не оформляются.
А вот экспертиза отцовства замечательно делается как минимум клиникой Зооген (Питер-Москва), не надо Америк и других Канад
Наборы для забора ген.материала Зооген высылает в любые регионы.
Лабрадорам мы так делаем ген.анализ на ПРА, ЦНМ и коллапс.
Установление родства между двумя собаками: кобель(сука)-щенок (при желании владельца второй родитель выполняется бесплатно) 4400 руб.
Дополнительная проба к 04-01 (щенок, кобель или сука) 2000 руб.
Единственное, неужели они сами не отличат щенков от планируемой вязки от щенков от дворика? Если щенков от дворика визуально не будет, заводчики могут перепроверить родство и с согласия владельцев кобеля оформит помет нормально по приходу результатов экспертизы.
Старый 18.11.2012, 05:35   #22  
Ele
Живу здесь

Ну вот, кроме Шанс-био значит еще Зооген делает тесты на ДНК - это замечательно.
Возможен, конечно, вариант и такой: сделать на каждого щенка генетический анализ (если владельцы кобеля согласны такой вариант рассматривать) и при подтверждении отцовства - нормальным способом оформить помет и получить документы на щенков. Тут в первую очередь встает вопрос согласия владельцев кобеля, ну и готовность заводчика к дополнительным затратам должна быть - примерно по 5 т.р. на каждого щенка получается.

Цитата:
Сообщение от Dominicana De Sol Посмотреть сообщение
Единственное, неужели они сами не отличат щенков от планируемой вязки от щенков от дворика?
Ну я неоднократно видела фото метисов, которые были очень сильно похожи на породную собаку даже во взрослом возрасте, а уж в 45 дней-то наверняка их было не отличить. Метисы всякие бывают, так что надеяться на чисто визуальный осмотр щенка я бы не стала.

P.S. Владельцы кобеля, как я поняла, пока не в курсе ситуации?
Старый 18.11.2012, 11:03   #23  
ЯФФА
Живу здесь
Отправить сообщение для ЯФФА с помощью ICQ Отправить сообщение для ЯФФА с помощью Skype™

Цитата:
P.S. Владельцы кобеля, как я поняла, пока не в курсе ситуации?
я поняла, что в курсе

Цитата:
Сообщение от Jolli Посмотреть сообщение
контрольную вязку с племенным кобелем, естественно, отменили.
Старый 18.11.2012, 18:50   #24  
Ele
Живу здесь

Ну для того, чтобы отменить контрольную вязку, не обязательно было объяснять владельцам кобеля настоящую причину. Просто в теме не было озвучено отношение владельцев кобеля к этой ситуации, которое, на мой взгляд, вообще ключевым является в данном случае.
Потому что если владельцы кобеля не готовы устанавливать отцовство путем тестов на ДНК, то что тогда обсуждать такой вариант? Или может, наоборот, они готовы признавать свое отцовство только по тестам ДНК и никак иначе.
Тут, мне кажется, нужно "плясать" от условий владельцев кобеля, если их конечно поставили в известность о произошедшем.
Старый 19.11.2012, 22:50   #25  
Jolli
Живу здесь

Хозяйка кобеля узнала сразу же об этой вести. И она не против признания отцовства по тестам днк, опять же, если тесты покажут, что все щенки от планового кобеля. В случае, если окажутся щенки от разных отцов в этом помете, тогда не признает. Вполне логично, учитывая российский менталитет и то, как общество может отнестись к такой новости.
Кстати, тесты днк можно отправить в ЕКатеринбург (и именно они делают в Канаде). А Шанс-био и Зооген делают тесты в России.
Но эти тесты крайне редки и маловостребованы, что именно в России особой информации по ним нет.
Мой вопрос про вероятность рождения щенков в одном помете от разных кобелей был вызван ответом доктора из Шанс-Био, который сообщил, что полная чушь-считать, что в одном помете могут быть щенки от разных кобелей. Щенки могут быть только от одного из кобелей. Хотя в некоторых старанх вполне официально суку можно вязать двумя кобелями и по тестам днк определять отцовство. Поэтому ответ доктора несколько смутил.
И, кстати, в Шанс-Био такой тест делают щенкам не ранее 1 месяца (или даже 45 дней). А в Екатеринбурге делают сразу при рождении. Главное, соблюсти определенные условия.
Старый 19.11.2012, 22:52   #26  
Jolli
Живу здесь

Ну и, соответственно, от первых двух вариантов отказались, успокоились, приняли ситуацию так, как она есть и решили ждать.
Старый 19.11.2012, 23:32   #27  
Jeremy
Живу здесь
Отправить сообщение для Jeremy с помощью ICQ Отправить сообщение для Jeremy с помощью Skype™

Jolli, я не совсем понимаю, в чем состоит признание отцовства в данном случае? Или Акт вязки подписан не был?
Старый 20.11.2012, 00:24   #28  
Ele
Живу здесь

Оля, а можно в личку ФИО этого доктора из Шанс-био? Чисто для себя, чтобы в списке компетенций "плюс/минус проставить".
Старый 20.11.2012, 16:55   #29  
Jolli
Живу здесь

Цитата:
Сообщение от Jeremy Посмотреть сообщение
Jolli, я не совсем понимаю, в чем состоит признание отцовства в данном случае? Или Акт вязки подписан не был?
Акт вязки еще не подписали. Да и если бы подписали, то при такой ситуации он мало чем значим.

Вот как раз когда будут проведены тесты помета, тогда и будет ясно - будет признание или же нет.
Старый 20.11.2012, 16:57   #30  
Jolli
Живу здесь

Цитата:
Оля, а можно в личку ФИО этого доктора из Шанс-био? Чисто для себя, чтобы в списке компетенций "плюс/минус проставить".
Лена, к сожалению, незнаю. Звонила не я. Звонила знакомая. Ее и так в Шанс-Био порядок подинамили, перезванвиала раз 10, т.к. все открещивались от ее "глупой" проблемы и отсылали "далее".
В целом, пообщавшись с представителями Шанс-Био на России, я тоже не была впечатлена профессионализмом. Но тогда списала на то, что девушки порядком устали там стоять. А вот сейчас уже даже напрашиваются сомнения.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра