Вернуться   Форум Родезийских риджбеков > О ПОРОДЕ > Дрессировка

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 05.01.2015, 18:10   #631  
Purginsi
Живу здесь

Цитата:
Сообщение от Надя Посмотреть сообщение
У кого нибудь есть опыт влияния на собачников в плане уборки дерьма.
По-моему, только личным примером.
Я никогда не убирала. Т.е, лет 10. Потом в округе появились новые собачники, которые стали убирать. Дети взяли собак - убирают. И как-то неловко мне стало. Сейчас убираю. Оказалось, это совсем не проблема. Просто во всех карманах должны быть пакеты.
Глядя на меня, стали с пакетами ходить другие собачники, с которыми гуляю. Думаю, кто-то и за ними подтянется.
Недавно пошла на работу пешком. Вся такая в "цивильном". Мужчина со щеночком. Щенок дело делает на газоне. Хозяин и не помышляет убрать. Я к нему по-доброму: "Пакет надо?". Он:"Давай". Я ему показала, что у меня (даже в "цивильном") еще пакеты есть: "У меня тоже собачка." Думаю, какое-то движение будет. Если не сейчас, то встретив еще кого-то с пакетом, он будет убирать.

А по сути, все ваши траблы самые обыкновенные. Здоровый, активный щенок. По описаниям - копия моей Махи в этом возрасте. Чтобы получить управляемую городскую собаку, пришлось много сил на это положить. Даже не сил, а времени совместных занятий с собакой. Но вот в собачьих компаниях мы не гуляем: не со всеми дружим. Так-то сомнительное удовольствие стоять на месте, пока собаки играют. Нам приятнее и полезнее намотать км. Где-то несколько раз по паре минут позаниматься послушкой, порадоваться лакомству. И дальше.
Так что, вперед на занятия. А потом КАЖДЫЙ день, КАЖДУЮ прогулку 3-5 минут выполнять какие-то команды.
Старый 05.01.2015, 19:31   #632  
Надя
Я новенький

Purginsi, спасибо за ответ!
Очень поддерживает и вдохновляет, что я не первая с такими траблами сталкиваюсь. Я мамулька тревожная, пугаю себя тем, что "а вдруг это навсегда". Будем учиться, заниматься. Но очень все же хочется конкретных советов хотя бы по очень актуальному - как приучить не набрасываться с укусами на меня во время прогулки и с лапами на прохожих.
По поводу каках. Предлагать другим пакеты мне стремно, это все-таки вызывающий для меня способ коммуникации. Я даже от своих мужа и сына не могу добиться, чтобы они убирали. Ок, смиряюсь с данностью бытия и буду и дальше тихонечко сама убирать. Может пример и правда имеет действие.
Старый 06.01.2015, 17:48   #633  
Purginsi
Живу здесь

Цитата:
Мои "так" и "нельзя" на нее не действуют
Я бы физическое воздействие добавила. Как-то: колено вперед, чтоб в грудь попало при наскакивании, или резкий рывок поводка, когда на других скачет, с однозначным "НЕТ!" Правда, недавно совсем выставила колено на Данси, Махину дочку, она так подбородком при приземлении о колено щелкнула... Все приемы прокляла: за зубы испугалась Но зато потом она на малейшее мое движение коленом отступала немедленно и с опаской.

У нас в доме консьержи. Подкармливают голодающую Маху сыром (специально приносят). Так вот она, Маха, наскакивает только на тех, кто ее не одергивал (= позволяет).
Старый 16.02.2015, 00:42   #634  
Надя
Я новенький

И снова я.
Мы с Фаней ходим на курсы щенков, уже месяц как. В группе из где-то 18 собак мы хуже всех. Нас учат повороты, развороты, хождение рядом, сидеть, стоять, лежать, ждать. Фане все время нужно куда-то нестись: задирать собак в группе, задирать собак проходящих где-то там, просто куда-то нестись. 99% внимания во вне, а не на командах. Команды понимает, но концентрироваться и выполнять отказывается. Сядет ровно на секунду, тут же вскочет и рвется. Инструктор предлагает проявлять жесткость и "ломать". И сказала, что почти все риджбеки, которые у нее в группах были, вот такие не вполне алё. Сказала, что на моем месте уже взяла бы удавку. Инструктор с очень хорошей репутацией, к ней владельцы собак очень стремятся попасть в группу. Мне очень нравится как она учит, и как показывает на других собаках, и как другие собаки все это делают. Но не моя Фаня .
Ломать, удавку и проявлять жесткость я не хочу. Если другие собаки при жесткости рук слушаются и смиряются ( я вижу это в группе), то моя упирается, вырывается и начинает шарахаться и бояться. Инструктор пугает: если не будете проявлять жесткость и не сломаете ее , то потом она еще вырастет, и вы вообще с ней не справитесь. Что мне делать? Бросить группу и искать индивидуального инструктора? Или ходить в группу и параллельно к хорошему инструктору? Посоветуете хорошего тренера?
Сейчас на занятиях в группе я очень устаю физически от постоянного удерживания Фани, тк она все время хочет куда-то нестись.
Сидеть, лежать, она понимает, в квартире делает. На улице же все ее внимание на чем угодно кроме тренировки.

Последний раз редактировалось Надя; 16.02.2015 в 00:55.
Старый 16.02.2015, 00:46   #635  
Надя
Я новенький

Мы еще с Фаней уже ходили на нетрадиционные курсы социализации щенков (где все очень-очень гуманно, только через поощрения и никаких наказаний). Там мы тоже были самые невменько в плане активности .
И там мне очень инструктор нравилась, и ее методы тренировки, и как они работают на других собаках. Но не в нашем случае опять же
Старый 16.02.2015, 00:53   #636  
Надя
Я новенький

Purginsi,
С коленом, кстати, я попробовала. Фаня наткнулась на колено, взвизгнула, видимо это больно, и стала сильно меньше прыгать. Но я, елки-палки, не предполагала, что это так больно собачуле, и теперь ругаю себя, что пнула детку коленкой в грудь.
Старый 24.02.2015, 10:36   #637  
Юджи
Бываю часто

Надя, ой не советую вам ломать собаню.. мне не помогло.. только на позитиве нужно заниматься! Меня вот учили дергать собаку, когда он рвется с поводка к другим и Юдж стал швыряться на собак. Перестала дергать, стала усаживать у ноги, да есть попытки сорваться с места, но это уже не агрессия хотя бы.
Мне кажется, нужно пробовать спускать с поводка, а то никогда не научится общаться с собаками. На площадке под присмотром инструктора например. Ну и если что-то делать нельзя, то всегда нельзя. Например подбирать, даже дома с пола стараться чтоб не подбирала.
Старый 24.02.2015, 16:30   #638  
Purginsi
Живу здесь

Надя, однозначно, уходите из этой группы!!! Ищите другого инструктора. По крайней мере такого, с кем совпадают Ваши представления о воспитании. Я по своей неопытности тоже пошла к инструктору, который авторитетен. Но работает жестко. Видимо, сформировался на служебниках. И что в результате? Собака зажалась. А послушания так и не добавилось.
Далее я пошла по наитию: стала работать над тем, чтоб наши желания совпадали,чтоб собаке нравилось подчиняться. И кликер использовала, и много-много эмоций вложила. Если бы я была более упертая, то довела бы послушание почти до идеального, а так - просто комфортная собака, не идеально послушная, но меня устраивающая.
Почитайте про кликер- дрессировку. Где-то ссылки есть. Ищите инструктора или опытного риджевладельца.
И меньше смотрите на других. Это к тому, что
Цитата:
из где-то 18 собак мы хуже всех
Ваша собака индивидуальна. У нее, как у ребенка, может быть своя индивидуальная особенность постижения наук. Двигайтесь по мере успехов.
Как один из возможных рецептов сосредоточить собаку на себе: кормить только на прогулке (дома из чашки не кормить совсем). Чтобы собачка была сосредоточена только на "сейчас вылетит птичка". Хорошо про это писала в свое время Prosha1. Она и начинала темку.
Суммарно можно почитать здесь https://www.facebook.com/permalink.p...00002419391853
Старый 24.02.2015, 16:46   #639  
Purginsi
Живу здесь

Цитата:
Сообщение от Юджи Посмотреть сообщение
пробовать спускать с поводка,
Это, только когда уверен в собаке, что это безопасно, что собака управляема. На закрытой территории. А иначе лучше с хозяинои поиграть - пообщаться.
Старый 28.02.2015, 23:53   #640  
Надя
Я новенький

Юджи,
Purginsi,
Девочки, спасибо большое за поддержку и советы!
Ломать собачулю одназначно не буду, именно потому что есть очень четкое ощущение, что зажмется, станет бояться, а послушания и спокойствия не добавится. Из группы мы ушли по-английски. И инструктора, чье мировоззрение мне близко, я нашла, и мы занимаемся понемногу. Занятия только на подкреплении положительного поведения поощрениями. Фанюша моя очень активная, концентрироваться может на очень короткие промежутки времени, поэтому процесс идет очень медленно, и это конечно меня утомляет, нужно очень много времени и внимания уделять воспитанию и обучению. Инстинкт рвануть к кому-то на 4 лапах у Фанюши очень силен, и преодолевать ее рвение крайне сложно, удерживаю из последних своих жалких силенок. Отпускаю с поводка, когда встречаем кого-то, кто готов играть с Фаней, в игре с другой собакой она точно не убегает. По парку гуляем на 10-метровом поводке, стараюсь держать его расслабленным. 10-метров дя нее как раз то расстояние, через которое она контролирует, где я, но это при условии, что нет интересных для нее отвлекающих факторов в виде других четвероногих или бегунов, лыжников например. На перекрестках она почти всегда оглядывается на меня, чтобы понять куда идти дальше. Иногда я прячусь от нее за деревьями, она, обнаружив пропажу, несется меня искать пулей. Конечно, таскать веревку в 10 метров неудобно, особенно в грязь и слякоть как сейчас, но делать нечего, отпустить страшно, а на коротком в 3 метра тянет. Рулетку не хочу, чтобы не привить ей ощущение всегда натянутого поводка, хочу, чтобы контролировала мое местонахождение, оглядывалась, следила, искала .
С напрыгиванием пока еще есть траблы, особенно когда вдруг в раж войдет. Я таскаю с собой мячик на веревке, отвлекаю ее от напрыгивания, пока работает. Стремится обнюхивать встречн на пути прохожих, засунуть нос в их сумки, напрыгнуть если хозяин берет маленькую собачку на руки, завидев нас. С этим пока справляюсь, удерживая на натянутом поводке или отдергивая. Знаю, что это плохо, что так возможно только закрепляю плохую привычку, но вариантов пока иногда на тропинке неширокой не вижу. Ну и говно в парке хавает. Человечье (рядом салфетка подтирочная), простите за подробности, и конское или лосиное ( и кони, и лоси в парке имеются в свободном выгуле). Отследить момент не успеваю. Когда идем на 10-метровом поводке, она уже пол дозы съест, пока я добегу или намотаю поводок . Фу, нельзя и оттаскивание мотивируют ее научиться жрать обнаруженное говняное сокровище еще быстрее, что и происходит. Те она запомнила где куча, и на подходе к этому месту рвет во весь опор и заглатывает целиком, не смакуя, тк знает, что я сейчас буду оттаскивать или запрещать. Я, увы, в отличие от нее место запоминаю не с первого раза, а только с третьег стала его обходить. И на третий раз, когда мы пошли другим путем, она подбегала к каждому похожему дереву в надежде обнаружить такую же вкусняшку. Беда в общем. А еще умеет, нажравшись говна, напрыгивая цапать меня своим говняным ртом за куртку, руки, ноги. В общем, грустная это для меня пока тема .
Пожаловалась. И мне прям полегчало
Старый 02.03.2015, 01:26   #641  
Нала
Я новенький

Надя, многие ваши проблемы нам знакомы, может эта общая черта у риджбеков .
Для начала, прекрасно, что ушли из группы где предлагали ломать, это вариант воспитания не для риджбека (по моему). Риджбеки по природе осторожны и когда пытаешься продавить, то нарушается контакт с собакой и вся дрессировка откатывается назад, собака перестает доверять.
Мой Дакар тоже пока был мелким на улице интересовался всем кроме хозяев. И кстати на трюки с "пропавшим хозяином" он и сейчас не ведется, ждет пока не появлюсь, еще и руку демонстративно в зубы возьмет типа недоволен моим розыгрышем . Так что у вас даже проще.
Основная задача найти мотивацию для собаки еда, игрушка или внимание, то за что она будет готова работать.
Я с Дакаром пыталась работать на интересе, вот есть настроение когда он хочет заниматься, играть... Подлавливаю и короткими сериями, чтоб не успело надоесть. Начинали с занятий дома. Сначала простейшие команды, он их выучил, но с вниманием и выдержкой был полный ахтунг .
Для внимания к команде добавила "смотри в глаза" - т.е. Даешь знакомую команду (у нас было за вкусняшку), он выполняет, но вкусняшку сразу не отдаю, жду когда мне в глаза посмотрит и в этот момент вкусняшку, главное успеть. Потом продолжительность зрительного контакта увеличивала. Это очень упростило процес дальнейшей дрессировки.
Старый 02.03.2015, 01:38   #642  
Нала
Я новенький

Выдержку тоже отрабатывали дома. Сначала просто сидеть и сразу лакомство, потом сидеть с небольшой задержкой, потом продолжительность задержки увеличивали. Ну и при кормлении ждет пока корма наберу, миску поставлю и есть разрешу по команде "сидеть", и только после команды "можно" ест.
Но напоминаю это все хорошо получалось дома, на улице мы забывали все и обо всем, а уж на площадке при других собаках и подавно.
Улицу начали тренировать с хоккейной коробки и после прогулки, когда уже основная масса энергии вышла . Конечно же переключаясь на игры, там и отпустить можно было и опять же когда он хотел, если ему не интересно, то от занятия больше вреда чем пользы.
Параллельно ходили на площадку на общий курс дрессировки, начинали как полные дурачки, но со временем стали лучшими, хотя иногда может закапризничать и отказаться что либо выполнять, но в основном на площадку бежит и занятия очень нравятся. А вот что еще очень важно было для нас - перед занятиями мы как минимум час гуляли, иначе срывал все занятия, зажигал тусу .
Старый 02.03.2015, 02:13   #643  
Нала
Я новенький

Если бы занимались только раз в неделю на площадке и не занимались дома и на прогулках, то результата бы точно никакого не было.
Я тут много чего написала, но скинулось сообщение... Но основная мысль была такой - ищите контакт со своей собакой, как найдете сразу поймете какой это кайф и дрессировка перестанет быть проблемой и прогулки будут доставлять только удовольствие.
Старый 05.03.2015, 16:06   #644  
Надя
Я новенький

Нала, спасибо большое за отклик! Буду искать пресловутый контакт . Она умница, и в глаза я ее научила заглядывать в 2 месяца по ролику на ютубе. Она все понимает, девочка моя. Буду искать способы убедить ее слушать и слышать мамулечку, ведь мамулечка зла детке не пожелает
Старый 06.03.2015, 13:13   #645  
rusha
Живу здесь

Ох, и сложная эта вещь дрессировка.... Тут на форуме многие знают, что у меня два Риджа... Так вот.. Я очень довольна послушанием своей Руши,но сколько в это было вложено сил , терпения и времени и т.д. Пробовали все методы и кнутом и пряником. Дрессируемся и по сей день. Только моя Руша смотрит мне в глаза и спрашивает : А,ЗАЧЕМ НАМ ЭТО НУЖНО? А,ей отвечаю: Что бы нам жизнь медом не казалась!
А,вот послушкой Ронни не довольна... Толи я уже не так упираюсь , толи он ужасно упрямый,,, Толи вообще ..он просто КОБЕЛЬ У него не проходит не один из методов. Вот только на положительном подкреплении,я перестала применять силу и растягивать себе суставы и связки..
Это я все к тому, ЧТО БЫ ВЫ НАБРАЛИСЬ ТЕРПЕНИЯ! Собака должны дрессироваться всю жизнь ,иначе она сядят вам на голову. И вы ни когда не сможете выходить с ней в люди.
Старый 29.03.2016, 09:29   #646  
Маринэ
Я новенький

Я эту тему начала читать, когда еще нашего щенка ждали. Прочитав все проблемы, с которыми сталкиваются владельцы РР, - даже стала отговаривать мужа. Боялась, что не справимся с воспитанием. Первая собака, порода не простая.
Так вот нашему Барни 3 месяца и 10 дней, он с нами уже 2 месяца. Мы уже ходим в туалет только на улицу (живем загородом), выполняем основные команды. Проблема только с главной командой "ко мне" на улице))) относимся с пониманием к любознательности щенка.
И на самом деле РР - это собака-компаньон. Где мы - там и он. Хвостик.
Когда видит, что мы заняты - рядом занимается своими делами, не лезет. Бегаем вместе (что только на пользу фигуре))). Очень сообразительный.
Ждем с нетерпением поездок на площадку. Хоть с другими собаками пообщается. А то у нас целая проблема. В округе все собаки только лают за заборами, а побегать и поиграть не с кем((
Старый 31.03.2016, 12:07   #647  
Ester
Я новенький
Отправить сообщение для Ester с помощью Skype™

Держу собак больше 30 лет, риджбек у меня первый, очень внимательно присматривалась к щенку, сразу стало понятно, что никакие методы, связанные с физическим воздействием, жесткостью, результата не принесут, подняла литературу. Мне попалась на глаза книга Колина Теннанта "Как отучить собаку от вредных привычек". Это книга для хозяев риджбеков! Автор - американский зоопсихолог. Доступно, понятно, эффективно. Обязательно прочитайте. Моей девочке уже год, мы многое умеем, но продолжаю ее дрессировать сама, результаты очень хорошие, хотя собака сложная и агрессивная изначально.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра