Вернуться   Форум Родезийских риджбеков > ПИТОМНИК РАЙРИДЖЕ - kennel RAYRIDGE > Новости

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 15.10.2010, 00:46   #31  
Jeremy
Живу здесь
Отправить сообщение для Jeremy с помощью ICQ Отправить сообщение для Jeremy с помощью Skype™

Алусик, жди в гости для фотосессии!!!
Старый 24.10.2010, 23:52   #32  
rayridge
Живу здесь
Отправить сообщение для rayridge с помощью ICQ

Нам три недели.

Время с рождения малышей промелькнуло мгновенно, скоро нам будет один месяц.
Первую неделю "строго следуя директивам" своей мудрой мамы Сандры наши малыши активно ползали, с аппетитом и причмокиваниями сосали молочко и прятались.
Да так, что мне приходилось их постоянно искать и пересчитывать. Очень уж им нравилось зарываться в складки одеял. Каждый выступ и бугорок нужно было аккуратно прощупать и если повезёт, то можно было найти и вытащить закопавшегося щенка.
Бывало без помощи Сандрочки и не обойтись, приходилось звать её и давать команду "нюхай", мамочка щенков безошибочно тыкала носом казалось бы в совершенно плоскую поверхность, а там в темноте и тепле, глубоко спрятавшись в складках одеял и пледов, сладко спал её малыш. Следует отметить, что первую неделю забот у меня не прибавилось. Сандра отлично смотрела за чистотой гнезда, в нём было всегда сухо и чисто. Стого соблюдала режим: будила щенков засунув к ним в гнездо свой нос, тщательно вылизывала, массировала им животики, стимулировала мочеиспускание и работу кишечника, а затем кормила. Мне оставалось лишь переодически менять подстилку на которой скапливалось много шерстинок, мыть и проветривать в комнате. Наблюдая за поведением щенков я регулировала температуру в комнате. Когда им было прохладно, то они сбивались в куча-малу и это служило для меня сигналом включить маслянный обогреватель. Что напрягало, так это бесконечная кормёжка Сандры, да к тому же малыми порциями. Приходилось и Изимо подкармливать, так как он, как только кормили Сандру тут же появлялся. Что характерно, Сандра очень умело регулировала свои порции, я то старалась положить ей побольше. А она съедала сколько хотела, а остальное доедал Изимо - незачем добру проподать. В рационе Сандры были и есть и витамины, и глюконат кальция, и глицерофосфат кальция, и фитин, и лактобифадол, и цамакс. Это вынужденная мера, так как Сандра питается натуральной пищей. Лучше переводить беременных, начиная с пятой недели, на сухой корм супер премиум класса, на мой взгляд - это менее хлопотно и затратно.
Постепенно, начиная со второй половины первого месяца жизни, малыши начинали учиться вставать на ножки и делать несколько шагов. Очень забавно ходили раскачиваясь на неокрепших, расползающихся лапках.
Как только щенки стали выползать из "гнезда" рядом с местом я постелила газеты и начала "высаживать их на горшок". Ох и сложное это занятие.
Не сразу и не все малыши поняли, что в гнезде должно быть сухо и ходить надо на газетку,
да ещё и мама Сандра помогала убирать на подстилке.
Прошло ещё несколько дней и ровно в две недели и два дня все щенки, как по команде встали и уверенно пошли.
Многие из малышей начали изучать пространство вокруг своего места, гулять по комнате, некоторые вообще тихонько бродить по квартире, обнюхивать и рассматривать территорию. Во сне щенки стали переворачиваться с боку на бок, лёжа на спинке тянуться лапками вверх. После сна, совершив туалет, малыши начинают играть, трогают друг друга лапками, пытаются укусить, очень широко открывают пасть, облизывают друг друга и лижут себя.
Из ползающих, чмокающих комочков они незаметно превращаются в маленьких симпатичных щенков родезийских риджбеков. Которые активно познают окружающий мир и не всегда пользуются лотком с газетами.
Наш любимый Изимо меня очень удивил. Дело в том, что со щенками из предыдущего помёта он с удовольствием играл, обизывал их, занимался с ними. Любимчиком у него был Айрон. Этих щенков Изимо лишь с любопытством обнюхивал, об этом я писала ранее. А, когда они стали ходить по комнате, то он видимо боясь наступить на кого-нибудь стал поднимать лапы и подпрыгивать. Затем недовольно ворча-фырча удалился и теперь заходит к нам лишь когда щенки спят или ночью, проверяет всё ли у нас в порядке. Если щенки заглядывают на кухню, где Изимо любит лежать под столом, то он начинает на них очень глухо рычать, малышам ничего не остаётся делать как ретироваться. Приходится объяснять взрослому Изюмке, что так вести себя нельзя, ведь это детишки.
Вот он, спящий "ворчун" Изимо.
Когда щенкам исполнилось две недели, то мы провели первую в их жизни дегельминтизацию суспензией "Дронтал Джуниор", предварительно взвесив каждого щенка. Розовая жидкость им пришлась не по вкусу, они её выплёвывали, да так умело, что перепачкали всю простынку.
В три недели, на 21 день со дня рождения, щенки в первый раз попробывали, трижды промолотое, сырое говяжье мясо. Скушали мясные"горошины" с огромным удовольствием, а затем пососали молочка у мамы Сандры. Временные промежутки между кормлениями увеличились, а само кормление с 15-20 минут сократилось до 5-7 минут. Через три дня, после пробы мяса, в рацион щенков ввели кефир и творог и добавили кальций и витамин Д3. По прошествии ещё трёх дней введём перепилиный желток, а затем и куриный. Позже добавим рисовую и гречневую крупы. И всё же, по рекомендациям ветеринарного врача, чуть позднее переведу щенков на готовый сухой сбалансированный корм суперпремиум класса.
Стараюсь каждого малыша называть по "имени", разговариваю с ними, очень часто беру их на руки глажу, ласкаю. Щенкам такое общение нравится, они с удовольствием сидят на руках, идут на зов "ко мне" - идут на голос.
Сандра в данное время кушает уже не 5-6 раз, а 3 раза. Порции слегка увеличила. Изимо опять перешёл на двухразовое питание.
Скоро, 5 октября, нам исполнится один месяц и мы сделаем щенкам "тату". Пока писала эти заметки щенки проснулись. Некоторые сделали лужицы в лотке, другие рядом. Пора кормить.
Мясом каждого щенка родезийского риджбека кормлю отдельно, кефиром с творожком - всех вместе. Кушают очень активно, с удовольствием, но от маминого молочка не отказываются даже если и сыты.
Следует отметить, что во сне щенки дёргаются, перебирают лапками, "урчат" - они ростут.
Поведение Сандры постепенно изменяется, первые дни она не отходила от щенков, бежала к ним на каждый их писк, спала вместе с ними, подолгу их кормила, вылизывала, очень добросовестно следила за чистотой гнезда. По мере роста щенков изменилась и тактика общения - кормить щенков стали сидя, а затем только стоя. Ночью покормив и облизав каждого малыша Сандра уходит на своё место, спит она теперь отдельно от щенков. Днём часто лежит на кровати и сверху наблюдает за своими детьми. Играет с ними, водит по всей квартире. Обычно мама Сандра идёт впереди, а следом за ней косяком бегут щенки. Кто-то отстаёт, кто-то пробует на вкус комнатные растения, кто-то находит большого, старшего брата Изимо и бесстрашно нюхает его. Щенкам нравится гулять. Во время бодрствования щенков я создаю шум - стучу металлическими крышками, роняю на пол ключи, стучу пустой бутылкой, лопаю пакеты. Сначала, от неожиданности, щенки прижимались к полу, но постепенно стали реагировать более спокойно. Щенки хорошо реагируют на голос, подбегают, когда их зовёшь. Выучили команду "кушать". Сначала говорю "Ко мне" , затем стучу по мискам и даю команду "кушать". Упрашивать никого не приходится.
03.10.2010 щенкам на внутреннем полотне правого ушка сделали клеймо питомника.
04.10.2010 была проведена повторная дегельминтизация суспензией "Дронтал Джуниор".

Последний раз редактировалось rayridge; 24.10.2010 в 23:54.
Старый 24.10.2010, 23:53   #33  
rayridge
Живу здесь

Пятого октября нашим щенкам родезийского риджбека исполнился один месяц - первый День Рождения!!!

Отметили мы его первой прогулкой на руках у мамы Аллы, день выдался чудесный - солнечный, тёплый, безветренный. Во время прогулки щенки понежились на солнышке, понаблюдали за голубями, постояли у дороги и послушали шум проезжающих машин. Выносила я их подвое, они прижимались ко мне и что-то "бормотали" на своём щенячьем языке, как бы делясь своими впечатлениями от увиденного. Пока гуляли с первыми двумя остальные щенки устроились возле входной двери и ждали нас.
Погуляв со всеми малышами я подготовила для них самую первую косточку с мясом. Щенки скоблили мясо с косточек с превеликим упоением. Затем, мама Сандра облизала каждого малыша и они выгулянные, сытые, обласканные и довольные сладко уснули.

Рацион месячных щенков состоит из сырого говяжьего мяса, творога, кефира, сырых перепелиных и куриных желтков, каши из разваренного круглого риса, сырого яблока, которое я натираю на мелкой тёрке и добавляю в творожок. Постепенно в меню будут введены овощи и каша из гречневой крупы, варёное куриное, индюшиное мясо, варёная морская рыбка.
Нужно отметить, что в рационе щенков обязательно присутствуют витамины, кальций, минеральные добавки. И нужно не забывать, что с началом прикорма щенков следует поить водой. Вода должна быть постоянно доступна. Особенно это следует учитывать при кормлении сухим сбалансированным кормом супер премиум класса.

Щенки родезийского риджбека ростут стремительно. Из малышей-крепышей, превратились в забавно бегающих стайкой малышей - карандашей с большими и острыми зубами. За один месяц и неделю щенки хорошо прибавили в весе, они активны, любознательны. Постепенно начинают играть с игрушками, рвут газеты, всё пробуют на вкус и грызут - чешутся дёсны, ростут зубы.
Играют и с друг другом, и с мамой Сандрой.
Дружно подбегают на зов "ко мне", отлично выучили команду "кушать".
Днем кушают, через каждые три с половиной, четыре часа.
Ночью сосут мамино молочко.
Что не радует, так - пасмурная, дождливая погода. На прогулку приходится выносить щенков по одному, да и не каждый день. На улице щенки затихают и ко всему относятся настороженно.
Дома щенки игривые, весёлые, подвижные, бегают по всей квартире, где многое им знакомо и уже привычно. Любят находится в обществе людей, стремятся расположиться там, где нахожусь я или кто-то из домашних.
Старый 25.10.2010, 00:06   #34  
rayridge
Живу здесь

Посмотреть фотографии подросших щенков родезийского риджбека можно на странице:http://www.rayridge.ru/index.php?opt...article&id=141

Большое спасибо за фотосессию и подарки малышам Ирине - хозяйке Лонзо!!! Неожиданно, приятно и очень трогательно!!! Спасибо.

Лена!!! Ждём в гости. Надеюсь скоро приедешь.

Последний раз редактировалось rayridge; 25.10.2010 в 19:16.
Старый 17.11.2010, 17:56   #35  
rayridge
Живу здесь

Мы немножко выросли

Последний раз редактировалось rayridge; 22.07.2012 в 21:33.
Старый 17.11.2010, 21:58   #36  
Джессика
Я новенький

Чудесные риджепузики!!! Всем любящих родителей!!!
Старый 17.11.2010, 23:30   #37  
rayridge
Живу здесь

Спасибо.
Старый 06.01.2011, 23:46   #38  
rayridge
Живу здесь

В канун Нового 2011 года все малыши обрели свои любящие, заботливые и ответственные семьи!!!
Счастья и здоровья нашим БЕБИКАМ!!!
Старый 07.01.2011, 11:53   #39  
Jolli
Живу здесь

Алла, замечательная фотосессия! Особенно такие подарочки в корзине под елкой. Не отказалась бы сама от такого подарка под Новый год

Счастья всем деткам и заботливых хозяев!
http://www.dog54.ru
Старый 07.01.2011, 18:24   #40  
vins
Супер-модератор
Отправить сообщение для vins с помощью ICQ

Алла, какое счастье, что все детки нашли свои семьи!!! Очень рада!
А у меня всё ещё гостит наш путешественник Табарик. Сегодня ему стукнуло 9 месяцев.
Старый 08.01.2011, 02:35   #41  
rayridge
Живу здесь

Светлана, спасибо.
Ничего, я очень надеюсь, что очень красивый парень в самом ближайшем времени обретёт свою истинную семью.
Пусть так и будет.
Каждый малыш должен быть счастливым, желанным, любимым!!!
Надо обязательно верить и стремиться.
Старый 15.01.2011, 00:55   #42  
RIMA
Живу здесь
Хорошо

Цитата:
Сообщение от rayridge Посмотреть сообщение
В канун Нового 2011 года все малыши обрели свои любящие, заботливые и ответственные семьи!!!
Счастья и здоровья нашим БЕБИКАМ!!!
Аллочка!
Ты просто МОЛОДЧИНА!
Поздравляю,знаю,что это было непросто!
Старый 15.01.2011, 12:38   #43  
rayridge
Живу здесь

RIMA, спасибо.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра