Вернуться   Форум Родезийских риджбеков > О ПОРОДЕ > Ридж-Хелп

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 27.11.2011, 01:33   #1  
Элина
Я новенький
Восклицание В Омске со стаей бродячих собак бегает родезийский риджбек...

Добрый день всем. Никогда не думала,что буду писать в этом разделе,но...Никогда не говори никогда!
У нас в Омске со стаей бродячих собак бегает сука родезийского риджбека.Вот прямо сейчас,на морозе!Мне позвонили девочки,которые занимаются проблемой бездомных собак,устройством породистых,ставших не нужными преждним хозяевам и сообщили об этом.Они вышли на меня по объявлению о продаже щенков,спросили не моя ли собака бегает.Самое главное,я знаю,кто эти люди,которые так поступили с собакой,я дала информацию тем девочкам,но никто ничего сделать не может...
Как-то я сумбурно изложу свои мысли...Простите,нахожусь под впечатлением от судьбы собаки и предательства людей,плачу уже несколько дней...
До августа этого года,мы считали,что в Омске у нас единственная собака породы родезийский риджбек.После того,как мы её удачно свозили в Новосибирск и "выдали замуж" за Пирата Сомали,Евочка родила 13 щенков, я подала объвления о продаже щенков.На моё объявление откликнулась женщина из Омска и сказала :" А у нас тоже есть родезийский риджбек,девочка".Эту женщину звали Александра,она восторженно рассказывала о собаке,но,честно говоря,многое из её рассказа пропустила мимо ушей...Единственное,что я запомнила - собаку им привезли в возрасте 6 месяцев за 40тыс рублей из города на букву М,но не из Москвы.Из Мурманска,Магнитогорска... Не помню,совсем вылетело из головы...Собаке на момент нашего разговора было чуть больше года,если я не ошибаюсь.У собаки была щенячья метрика,ни в каком Омском клубе они не состояли.Мы поговорили,я на всякий случай записала телефон Александры.
И вот 18 ноября мне звонит женщина( она тоже нашла мой номер по объявлению о продаже щенков) и говорит о бродячем риджбеке,что вокруг неё бегаю кобели-дворняги,похоже у неё течка.Я нахожу телефон той Александры,звоню ей,спрашиваю о собаке,на что она мне отвечает: "Я отдала собаку подруге,т.к. у неё течка,а у меня дома ещё есть кобель".Я переспросила где живёт подруга,она называет именно тот район,где и видели бродячего риджбека.В голосе Александры мне послышалось некое беспокойство,через день я перезвонила ей,хотела поинтерисоваться судьбой собаки,но мне ответил недовольный мужской голос: "С нашей собакой всё хорошо,она дома". Я подумала,мало ли,может нашли собаку,может,ошибка какая-то...Но... Через несколько дней нахожу объявление о продаже родезийского риджбека,суки 1,5 лет в Омске с телефоном той Александры от 6 ноября. Я писала её на e-mail,звонила с разных телефонов,изменяла голос,пыталась выяснить судьбу собаки,но... Мне сначала отвечали более-менее спокойно,потом раздражёноо,но всё время по-разному: то с собакой всё хорошо,она дома,то собаку продали...Я переживала,но что я могла сделать??? И вот 25 ноября мне позвонили те добрые девочки,занимающиеся бродячими собаками,вернее одна из них написала мне Вконтакте,послала 3 фото той собаки,потом мы созвонились с другой девочкой.Потом мне пришло сообщение "полчаса назад отстрелили риджбека"... Ужас,я плакала,словно это была моя собака...Но прошёл час и девочки опять перезвонили и сказали :"Мы пересмотрели две машины с отстреляными собаками,риджбека среди них нет". Я дала им телефон Александры,они перезвонили ей,но получили стандартный ответ "Наша собака дома".Единственное,что они выудили у тех людей,собаку звать Исола или Исоула.Сегодня я созванивалась с Натальей,которая пытается помочь этой собаке,она сказала,что собака жива (слава Богу!),её видели,она обитает с бродячими дворнягами в подвале строящегося дома.Девочки пытались спуститься в подвал,но дворняги кидаются на них.
Такая вот история,пока с непонятным концом...Чем помочь собаке? Как призвать к совести "хозяев"???Почему они так поступили с собакой??? Может,она и сбежала,но тогда почему они не говорят об этом???Почему не пытаются вернуть?Как доказать,что это именно их собака? Да и надо ли это???
Кто может помочь узнать о заводчике? Вот вся информация о собаке: сука 1.5 года,привезена в Омск в возрасте 6 месяцев из города "М",есть все документы,хозяйка Александра.
Я бы и сама пошла искать эту собаку,взяла себе второго риджбека,места хватит,живём в коттедже,но... У нас осталось три щенка,которые пока не нашли свой дом.Прости боюсь пока брать ещё одну собаку,которая наверняка беременная...
Старый 27.11.2011, 01:44   #2  
FAIRA
Живу здесь
Отправить сообщение для FAIRA с помощью ICQ

Ужас какой!

Надо как-то постараться отловить эту суку и посмотреть клеймо. По клейму можно найти заводчика. Но если ее привезли из другого города, не знаю, чем может помочь заводчик.
Если у вас есть команда, которая занимается потеряхами и подобранцами, возможно, они смогут найти девочке передержку. А деньги на передержку есть в ридж хелпе. Или пособираем еще.
Ну а этой Александре я бы звонить больше не стала. Ее это собака или нет, какая теперь разница, насильно мил не будешь, и это останется на ее совести.
Старый 27.11.2011, 03:18   #3  
Zongo
Живу здесь

Ужасно...
Отлавливать нужно поскорее, если собак отстреливают... Да и если она беременна лучше не затягивать. Быстрее можно будет прервать ненужную беременность, и найти собаке НАСТОЯЩИХ хозяев.
Старый 27.11.2011, 10:13   #4  
Keyara
Живу здесь

Судя по возрасту, это Магнитогорский помет, встречалась с заводчиком на выставке в прошлом году в декабре, они как раз были чуть помладше моей Ареты.
Kоординаты заводчика Натальи из г. Магнитогорск скинула в личку топикстартеру.
Старый 27.11.2011, 15:20   #5  
Элина
Я новенький

Позвонила в Магнитогорск,переговорила с Натальей.Говорит,не отправляла в Омск никого.Сейчас бы поймать несчастную девочку,обогреть,накормитиь,клеймо посмотреть,а там найдём,кому она нужна...Молодая,красивая....
Старый 27.11.2011, 20:38   #6  
Detcher
Живу здесь

Собаку поймали.Как только будет известно больше сразу напишем.
Старый 27.11.2011, 20:40   #7  
Элина
Я новенький

Кричим УРА! Поймали собаку! Спасибо Наталье,только благодаря ей,её доброму сердцу это произошло!Думаю,она сама всё расскажет. Клеймо посмотрели,есть. Только вот не знаю я правил,прямо тут писать клеймо?
Старый 27.11.2011, 20:58   #8  
FAIRA
Живу здесь

Ура!!! Теперь бы ей ручки хорошие!
Если хотите знать заводчика, конечно пишите клеймо здесь, кто-нибудь опознает.
Старый 27.11.2011, 21:17   #9  
Элина
Я новенький

Простите,но Наталья просит не выкладывать полностью клеймо.Сейчас вся ответственнось за собаку лежит на ней.Позже она зарегистрируется и сама всё объяснит. А сейчас буквы клейма:
буквы DB дальше то ли Y,то ли Х
Старый 27.11.2011, 21:26   #10  
Detcher
Живу здесь

Ждем ответа от питомника.Цифры писать не стали, но точно скажем, что 4 цифры.
Старый 27.11.2011, 21:29   #11  
Detcher
Живу здесь

Фото собаки:

Старый 27.11.2011, 21:46   #12  
Элина
Я новенький

Бедная ((( Чем же она "хозяевам" помешала? За что они так с ней???
Старый 27.11.2011, 22:07   #13  
Jolli
Живу здесь

А где сейчас девочка?
http://www.dog54.ru
Старый 27.11.2011, 22:40   #14  
Detcher
Живу здесь

Оля, девочка у Натальи, доброго человека, которая её нашла и поймала, сейчас держит у себя, но долго держать тоже не может, у неё еще животные на передержке. Узнали, что девочка с Магнитогорского помета, как она оказалась в Омске в Магнитогорске не знают. Сейчас выложу инфу о ней.
Старый 27.11.2011, 22:51   #15  
Элина
Я новенький

Катя,а откуда такая информация?
Старый 27.11.2011, 22:56   #16  
Detcher
Живу здесь

Какая именно? Про Магнитогорск? Я и Анна Григорьевна сейчас прошаривали все каталоги с выставки. и Анна Григорьевна нашла клеймо клуба из Магнитогорска, а Наталья нашла ветку на форуме, где написано про этот помет. Девчушку звали Экзола. http://ridgeback-elita.org/forum/ind...?showtopic=982
Старый 27.11.2011, 22:57   #17  
Detcher
Живу здесь

По номеру клейма совпадает. Да и похожа очень. Как я сейчас узнала, что пока проблем с содержанием собаки нет.
Старый 27.11.2011, 23:12   #18  
Jolli
Живу здесь

Цитата:
Сообщение от Detcher Посмотреть сообщение
пока проблем с содержанием собаки нет.
Не совсем поняла, она на передержке или уже у новых хозяев?
Старый 27.11.2011, 23:17   #19  
Detcher
Живу здесь

Вроде на передержке. Девушка хочет оставить её до тех пор пока собака не родит. А потом искать руки.
Старый 27.11.2011, 23:30   #20  
FAIRA
Живу здесь

Так если она в течке еще или оттекла только что, ей же можно гормональный аборт сделать! Вы уверены, что хотите метисов? Куда щенков то девать?
Старый 27.11.2011, 23:43   #21  
Detcher
Живу здесь

Здесь уже нужно говорить с человеком, который держит собаку сейчас. Зовут Наталья.
Ссылка на контакт: http://vkontakte.ru/id12861194
ICQ 417365632
Может и можно, девочке нет и 1,5 лет.
Старый 28.11.2011, 01:02   #22  
shall
Живу здесь

Цитата:
Сообщение от Detcher Посмотреть сообщение
Вроде на передержке. Девушка хочет оставить её до тех пор пока собака не родит. А потом искать руки.
Может, не стоит родов ждать, а предотвратить? У риджей многоплодные пометы, зачем дворняг множить, их и так в избытке...
Старый 28.11.2011, 18:33   #23  
Jolli
Живу здесь

Цитата:
Сообщение от FAIRA Посмотреть сообщение
Так если она в течке еще или оттекла только что, ей же можно гормональный аборт сделать! Вы уверены, что хотите метисов? Куда щенков то девать?
Ну а куда их - особой альтернативы нет.
Но пока собака еще в стрессе.
На момент, когда ее подобрали, она уже не подпускала кобелей.....а сколько она бегала и была ли в охоте на тот момент - непонятно.
Гормональный аборт - можно....а нужно? Тоже своего рода риск.
Старый 28.11.2011, 18:37   #24  
Jolli
Живу здесь

Цитата:
Сообщение от shall Посмотреть сообщение
Может, не стоит родов ждать, а предотвратить? У риджей многоплодные пометы, зачем дворняг множить, их и так в избытке...
Да там и не стоит речь о том, чтобы дворняг множить. Наталья, у которой находится риджбечка на переджержке, вполне адекватный человек. Цель другая - раз уж так вышло, чтобы процесс сам собой произошел, чтобы не усугублять стресс организма, который и так этот стресс получил.

А есть случаи, когда именно риджбечкам делали гормональный аборт? Какова практика. Лично у меня опасения.
Старый 28.11.2011, 19:04   #25  
FAIRA
Живу здесь

Оль, а чем риджбеки отличаются от других собак? Я бы сделала аборт. Один укол и нет проблем. На таком сроке это реальный выход. А роды многочисленного помета в таком возрасте ведь тоже стресс. Потом этих щенков усыплять, бороться с молоком и депрессией послеровой, или кормить и пристраивать, ну это же ужас!
Но каждый следующий день промедления и раздумий не в пользу этого решения. Думайте сами, собака и весь гимор с щенностью достанется одному доброму человеку, а советчиков может быть много.
Старый 28.11.2011, 22:20   #26  
Jolli
Живу здесь

А человек, у которого сейчас собака, уже выбор и сделал. Я приняла этот выбор. В этой ситуации, по сути, два пути. И оба с сомнениями, как ни крути.
Тот же аборт, даже на раннем сроке, 100% гарантии не дает. Опять же аборты - разные. И реально количество дней после вязки не известно. А была ли вязка? А если нет, то стоит ли прибегать к такому медикаментозному вмешательству? А если есть у конкретно этой суки противопоказания к аборту? Вопросов больше, чем ответов. А раз так, то и риска больше. Тут уж по принципу "из двух зол..." человек, который на данном этапе добровольно несет ответственность, выбрал именно такой вариант.
Наталья сказала, что помощь пока никакая не требуется. Если понадобится, то сообщит.

По поводу риджбечек - моя мысль следующая: в большинстве риджбечки высокогормональные. Любопытно было бы узнать нюансы аборта, учитывая именно эту специфику. Ну или может быть не риджбечки, другие породы, но с таким нюансом.

Последний раз редактировалось Jolli; 28.11.2011 в 22:23.
Старый 28.11.2011, 22:40   #27  
Элина
Я новенький

Здравствуйте!Была сегодня у Натальи,видела Экзолу.Наталья вполне адекватная,нормальная девушка с большим опытом работы с собаками. Зовонилась с заводчицей из Магнитогорска и хозяевами кобеля (отца Экзолы) из Москвы.Все свои действия согласовала с ними.Делать медикаментозный аборт собаке не будет,боится за последствия.Собака молодая,как это отразится на её здоровье - большой вопрос.Всю ответственность берёт на себя. Щенков оставлять не собирается.Сейчас будет восстанавливать документы (щенячку) на собаку.Собирается выставлять её 11 декабря на Всероссийской выставке у нас в Омске. Экзола хрошая собака,немного исхудавшая,грустная,но очень послушная.Покусаная в нескольких местах.Когда мы приехали с мужем ,Наталья вышла с собакой гулять,Экзола поиграла с другими собаками,отзывается на имя Эля,тут же подходит.Когда пришли домой,сразу легла на своё место.Мы привезли 15кг сухого корма,Экзола его охраняет от других животных,порыкивает.Собака,как собака,если бы только не знать её историю... Наталья не может зарегистрироваться на форуме,что-то с сайтом. Поэтому пока связь через меня.
Старый 28.11.2011, 22:51   #28  
FAIRA
Живу здесь

Удачи вам, девочки! Надеюсь, что Наталье повезет и может быть собака не заберенела, правда.

Jolli

Я знаю одну риджбечку, которая в пенсионном возрасте спуталась с одним товарищем и ей был сделан укол. Ну правда сразу, на следующий день. Все было нормально. Если бы речь шла о подробностях, я могла бы позвонить своему вету и узнать, каким препаратом, когда, какие последствия и вообще какие варианты. Возможно их несколько.
Ну раз приняли решение, то и вопрос закрыт. Будем надеяться, что все обойдется.
Старый 30.11.2011, 19:52   #29  
Элина
Я новенький
По умолчанию Ответ от Натальи.Она так и не может зарегистрироваться.

Добрый день. Я Наталья — человек, отловившей Экзолу на улице.
Для тех, кого интересует собака и ее дальнейшая судьба:
общалась с заводчиками, с врачами, сама имею достаточно опыта. Совместно мы пришли к решению, что будет лучше для нее, если она родит, щенков оставлять не будем.
Весь этот отрезок времени собака будет находиться у меня, со своей стороны я постараюсь обеспечить ей надлежащий уход, полноценное питание, при необходимости — квалифицированную ветеринарную помощь.
Так же буду поддерживать связь с заводчиками, потому что они очень переживают за ее судьбу, дают мне много ценных советов.
Информировать о наших успехах/проблемах буду на форуме, выкладывать фото.
Не уверена, что справлюсь сама в финансовом плане, поэтому если кто-то окажет поддержку обязуюсь отчитаться чеками.

Большое спасибо тем, кто откликнулся, ваша поддержка для нас сейчас очень важна.
Большое спасибо за переданный корм Элине, он нам очень пригодился.

Дальнейшую судьбу собаки буду решать совместно с заводчиками Экзолы.

Прошу так же помочь с регистрацией в форуме, т. к. При заполнении формы он выдает ошибку.

Мои контакты: 89136083590, аська 417365632
Старый 01.12.2011, 08:38   #30  
Detcher
Живу здесь

Сложно мне понять происходящую ситуацию. Мы в Новосибирске предложили помощь, правда не финансовую, - нашли руки для собаки: опытные люди, готовы были взять собаку прямо сейчас, дождаться родов и принять их. Готовы были любить её и выставлять. Но вот нам почему-то в Омске отказали, сказали, что собаку оставят у себя на совсем. Здесь другая информация. Жалко что руки для собачки появились, но ждать-то никто не будет.

Последний раз редактировалось Detcher; 01.12.2011 в 08:51.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра