Вернуться   Форум Родезийских риджбеков > О ПОРОДЕ > Дрессировка

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 02.06.2013, 15:56   #1  
Konstanzia
Бываю часто
По умолчанию Нужен совет

Добрый день!
Ситуация такая..Виньке почти 10мес. В пятницу зашли в палатку, собаке была дана команда лежать. Она лежала. Зашла мамочка с двумя детками. Дети начали проявлять в собаке интерес. Винга раньше никогда не проявляла никаких отрицательных чувств по отношению к детям но я сказала что лучше не приставать.девочка только погладила по голове собачку, а мальчик гладить не стал но наклонился к лежащей собаке и посмотрел ей в глаза. хорошо что я держала Вингу за поводок.. Она один раз гавкнула и ударила носом ребенка в нос. Очень хочется верить, что кусать она не хотела,а хотела напугать. Что у нее собственно получилось.
Благо на ребенке никаких следов. Мама вроде тоже более менее адекватно повела.ребенка осмотрела и сказала что она предупреждала чтобы дети не лезли к чужой собаке.. Для меня в данной ситуации хочется прояснить вопрос. Как быть чтобы не допускать подобных ситуаций? Что скорректировать в поведении и каким образом? Понятно что получается нельзя подпускать посторонних к собаке. Но мы достаточно часто выезжаем на природу или куда либо в компании с малознакомыми Винге или не знакомыми ей людьми, зачастую с детьми. Как избежать таких моментов? Я понимаю что воспитанием, но пока не знаю что именно надо делать.
Да, и еще.. Винька очь голосистая особа и вероятнее всего от страха ( только эта причина приходит в голову по ее поведению) она постоянно на природе и в машине в режиме громкой охраны. Иногда даже на прогулке еслии ей не понравится прохожий, она может залаять и побежать в его сторону, что понятно, не может радовать проходящих людей. По команде она возвращается ко мне, но иногда не с первого подзыва.
В общем, может немного сумбурно рассказала, но надеюсь услышать нужных очень советов.
Старый 02.06.2013, 20:20   #2  
lerminnie
Живу здесь
Отправить сообщение для lerminnie с помощью ICQ

Здравствуйте.
Напишу наше мнение и опишу то что делаем мы с Жаком. Ему тоже 10 месяцев. Но сразу скажу что все ситуации индивидуальны и собаки тоже.
Поведение ребенка, конечно, сильно повлияло на такой исход. В глаза собаке при первом знакомстве нельзя смотреть, и пока собака достаточно не обнюхает желательно и не трогать, это ими рассматривается как вызов, да еще и от ребенка, которых собаки воспринимают иначе нежели взрослых. И конечно у собаки возникло чувство, что над ней хотят доминировать, в тех условиях, где она к этому не готова, т.е. незнакомое существо на ее (собаки) территории. Насчет того что носом ткнула, вполне возможно что именно это и хотела. Наш Жак тоже часто сильно может тыкнут в кого-нибудь в разных ситуациях, когда кусать нельзя, но хочется как-то дать отпор хотя бы в легкой форме.
Если Вас такое поведение не устраивает, то при подобных ситуациях нужно как минимум присутствовать и держать ситуацию под контролем. Т.е. постараться процедуру знакомства с кем-то провести правильно. Чтобы собака спокойно обнюхала всех, привыкла. На это нужно не так много времени. Плюс к этому, Вы должны собаке дать понять что этот человек как-то связан с Вами, ну что–то типа того что ВЫ за нег отвечаете, и это не просто незнакомец. Вы должны принять человека, поговорить с ним или дотронуться, а уж потом как то дать с собакой пообщаться. Ну а если хотите чтобы собака вообще всех с первого взгляда принимала, то это общий уровень ее доминантности нужно понизить, т.е. сделать Вас безоговорочным лидером в отношениях с ней. Но поскольку речь идет о риджбеках, а они доминантная порода, то сделать так чтобы они отказались принимать решения самостоятельно, или делать выводы самостоятельно и реагировать на них, как мне кажется практически невозможно. Но снизить уровень вполне возможно. И в основном тем, чтобы дать ей понят, что в паре Вы и собака Вы являетесь лидером, а не собака.
Мне, кажется подобное поведение собаки (то, что Вы описали во всем посте), если оно Вам не нравиться, нужно приискать, т.е. пшыкать на собаку, или говорить «нельзя», корректировать поводком, использовать руку, тыкать в шею и т.д. С этого надо начать, чтобы просто обозначить, что Вам это не нравиться.
Мне кажется что как раз не надо не допускать незнакомых, каждую такую возможность надо использовать чтобы дать собаке понять как надо и как не надо, опять таки с помощью поводка хотя-бы. Если собака при знакомстве возбуждена или Вы видите что она уже завелась, надо успокоить ее, усадить или положить рядом. А вообще при любой возможно как мне кажется надо показывать собаке, что ребенок Выше ее в иерархии. Для этого собаку мы кладем на бок, а ребенок подходит и как бы нависает над ей, или сидит рядом, и гладит ее, ну в общем просто надо сделать чтобы собака оказалась снизу того над кем она сама хотела доминировать, и дождаться чтобы в таком положении собака успокоилась и не вскакивала. Тоже наверное описано все сумбурно, но может польза будет. Удачи Вам.
Старый 02.06.2013, 20:30   #3  
lerminnie
Живу здесь

Судит дистанционно сложно, но судя по описаю мне показалось что собака не спокойна. То есть в голове у нее ест ь какие-то нерешенные вопросы, которые ей не позволяют ее поведение сделать стабильным и уравновешенным. Самое простое можно посоветовать сходить на курсы ОКД к хорошему человеку с рекомендациями, это как минимум укрепит Вашу связь с собакой.
Старый 02.06.2013, 21:41   #4  
Konstanzia
Бываю часто

lerminnie, спасибо!
Свое недовольство ее чрезмерным лаем или такой бурной реацией на посторонних людей я показываю.
Кроме того, в походе, когда яВиньку знакомила со всеми участниками, я также прикасалась,разговаривала в ее присутствии с ними и потом позволяла жестом своим человеку погладить собаку.
Она вроде как все понимала, лаять переставала, но ненадолго...стоило любому из компании пропасть из ее поля зрения, Винга встречала возвращающегося бурным лаем...
Старый 03.06.2013, 00:07   #5  
lerminnie
Живу здесь

Ну вот наверное дело как раз в нюансах, надо увидеть все же конкретную собаку. А вообще у нас с любым таким аспектом поведения нужно прилично времени для изменения. То есть одно и то же в течении месяца, каждый день, и тогда что хотели исправить, исправляли. Может Вашу реакцию нужно в более серьезной и жесткой форме проявлять, не просто «нельзя», а что мол если что, то собака и получить может.
Например после того как она начнет лаять или еще что, попробуйте ей запретит, потом повалить на бок и руку на шеи подержите некоторое время.
В любом случае такое проявление достаточное серьезную подоплеку имеет, и просто «нельзя» как мне кажется не исправить, нужно корректировать поведение каждый день во время каждой такой ситуации и может именно интенсивность увеличить, то есть реакцию свою в более серьезной форме проявлять. Неделю так поделать и посмотреть. И еще важно, что многие хозяева не хотят силу применять или быть слишком жесткими, боясь покалечить психику собаки, или же что собака будет меньше любить их, тогда конечно такая затея обречена на провал. Главное не бояться быть жестким, так как все лишь на установление правильной иерархии направленно, и не путать воспитание с унижение. А то что происходит у Вас как мне кажется, происходит именно из за того что Ваша собака слишком для себя большое место заняла. Может быть я и ошибаюсь конечно.
Старый 04.06.2013, 17:18   #6  
Светка
Живу здесь

Konstanzia, добрый день! Я не специалист по породе, но по воле случая, в моем рабочем коллективе оказался кинолог с огромным стажем работы и тогда еще союзным значением. Он очень помогает советами. так что без претензии на "умную" попытаюсь дать совет Нашей Лу идет 10й месяц (мы с Вами встречались на Евразии 13), и это - не самый простой возраст для собаки. Как и в случае со всеми подростками, воспитательный процесс имеет затяжной характер. Так что не переживайте, если один воспитательный момент не принес ожидаемого результата. Настойчиво демонстрируйте собаке, что вам не нравится подобного рода поведение. Подростковый возраст проходит, а заложенные основы воспитания остаются (как у собак так и у детей). Просто постарайтесь пока держать ситуацию под контролем, особенно, когда к собаке подходят дети. Я всегда в первую очередь детям объясняю, что нужно, чего не нужно делать с собакой.
Старый 04.06.2013, 17:23   #7  
Светка
Живу здесь

а вот выдержка из работ моего коллеги относительно реакции собак на детей и "чужих" :

"В основе поведения собаки всегда лежит возможность предсказать поведение особей, находящихся в окружении. Если поведение непредсказуемо, лучшая форма ответа – агрессия. Если это стая, то будут взрослые, делающие свои дела согласно иерархической лестницы в стае и щенки, занятые игрой-обучением. В игру могут вступать и взрослые особи, но всё это одна стая. От своих сородичей понятно что ждать, а что делать с пришлыми? Вот и замешательство. Взрослая особь на замешательство отвечает агрессией, за это мы собак и приручали. Щенок не знает что делать, пробует различные формы поведения и смотрит на реакцию доминирующих членов стаи. Дальше ваше право показать щенку как ему следует себя вести. Либо вступить в игру самому и показать правила, либо жёсткими окриками пресекать плохое, а одобрением и оглаживанием стимулировать нужное. Но следует помнить, что всё это не так просто. Для маленькой собаки стая – это ваша семья. Все другие – пришлые. Чем меньше стая, тем проще жить. Как запомнить всех своих? Если хозяин требует лояльного отношения, значит он уверен в будущем, но если относиться к каждому приходящему по-доброму, значит и он член стаи, как тогда понять кто свой, кто чужой? Если все приходящие свои, то это будет ломка характера охранника, добытчика, завершающаяся либо истероидным поведением, либо инфантилизмом. Во всех сложных ситуациях я всегда на стороне собаки и против людей. "
Старый 04.06.2013, 17:25   #8  
Светка
Живу здесь

И еще, лично мне очень помогают занятия с инструктором! Но! Я искала инструктора, методы которого основаны исключительно на положительном подкреплении, ибо с моей актрисой иначе не получится работать...
Старый 08.06.2013, 22:35   #9  
Konstanzia
Бываю часто

Светка, спасибо за выдержки из статьи.идею я поняла

С инструктороом мы занимались с 4 до. 8 месяцев.. Могу сказать что добились желаемого, не в идеальном варианте но для щенка пока хватало.

На данный момент очень нужен грамотный инструктор, тксегодня Винга прикусила дочь. В ситуации когда я попросила ее при держать собаку чтобы она на природе не сломала палатки, тк она в нее ломилась а я не успевала добежать и открыть ей. Винга огрызнулась и поцарапала ребенку нос и испугала ее. Слава богу что это мелочь.
На данный момент кроме советов нееобходим инструктор для консультации и дальнейших действий...
Я просто в замешательстве...
Старый 09.06.2013, 16:45   #10  
Maggie
Бываю часто

"В пятницу зашли в палатку, собаке была дана команда лежать. Она лежала. Зашла мамочка с двумя детками"... В общественных местах собака должна быть в наморднике! Судя по рассказу, надо срочно отправляться на дрессплощадку и заниматься вновь ОКД, иначе прогноз легко предсказуем. Есть очень хорошие дрессировщики на площадке на Рублевском шоссе, на пересечении с ул. Тимошенко. Если интересно и досягаемо по месту жительтва, пишите в личку, или на почту, дам контакты. Мы к нашей добрейшей и дружелюбной обаке детей не подпускаем, они - дети, непредсказуемы и опасны!
Старый 09.06.2013, 22:20   #11  
Maggie
Бываю часто

Телефон дрессировщика для Констанции отправила в личных сообщениях. Успехов!
Старый 10.06.2013, 14:10   #12  
Konstanzia
Бываю часто

Maggie, спасибо!
Созвонилась инструктором, она полностью занята, посоветовала свою коллегу, но она не занималась никогда с риджбеками..может я не права, но, мне кажется, что нужно искать именно с опытом по Рр...
Может есть еще рекомендации?
Старый 10.06.2013, 15:19   #13  
Harmoni
Живу здесь

У меня двое знакомых занимались с индивидуальным дрессировщиком. Результатом довольны. Один из воспитанников приезжает ко мне на передержку, т.е. с ним лично знакома, кобель ОЧЕНЬ ВОСПИТАННЫЙ и ПОСЛУШНЫЙ. Если интересно напишите в личку или позвоните, телефон есть в профиле.
Старый 17.06.2013, 13:38   #14  
Светка
Живу здесь

Добрый день, Konstanzia.

К сожалению, только сейчас добралась до компа Если хотите, могу дать Вам номер нашего инструктора. Только вот живем мы в Ногинске Будет ли Вам удобно ездить на занятия...
Старый 17.06.2013, 14:46   #15  
Konstanzia
Бываю часто

Светка, спасибо большое!
Мы пока начали заниматься в группе по рекомендации
Посмотрим на результат и тогда будем решать нужен еще будет нам инструктор или нет
В любом случае, спасибо!
Старый 17.06.2013, 16:03   #16  
lerminnie
Живу здесь

Konstanzia, Желаем Вам удачи! Пишите об успехах, Ваш опыт по данному вопросу будет много кому интересен.
Старый 17.06.2013, 20:36   #17  
Konstanzia
Бываю часто

lerminnie,
Спасибо!
Обязательно напишу.
Пока, после первого занятия, могу только отметить, что занятия в коллективе тоже нужны. Индивидуальных мало, тк при индивидуальных нет такого количеств раздражающих факторов. и, на мой взгляд, контакт лучше получается с собакой, правда у нас получилось все только под конец второго часа, но имхо это тоже результат
Старый 19.06.2013, 12:54   #18  
Светка
Живу здесь

Konstanzia, Вы правы! Занятия в группе очень важны!!!! Индивидуальные необходимы в первую очередь для хозяина, чтобы понять что и как правильно делать. А групповые как раз и направлены на улучшение контакта и формирование у собаки навыка фиксировать свое внимание именно на хозяине. Так что уверена, у Вас все получится! И обязательно пишите о результатах! держим за Вас кулачки!
Старый 19.06.2013, 22:51   #19  
rrdog
Живу здесь
Отправить сообщение для rrdog с помощью ICQ Отправить сообщение для rrdog с помощью Skype™

Konstanzia
Ну ребенок же маленький!!! Кроме того риджбек не любит, когда над ним "нависают"......
В первую очередь, адекватное поведение собаки - ваше железобетонное спокойствие к окружающим... ругающимся, что у вас монстры-убийцы, к активным деткам, которые интересуются вашей собачкой, к "законникам", грамотно объясняющим вам, что вы не должны присутствовать в общественном месте с собакой......

В дополнение к дрессировке:
ходите везде с собакой: с детьми в школу, с родителями в поликлинику, на свою работу, на работу к мужу, в магазины... желательно в общественном транспорте, если есть такая возможность. Без намордника (пусть болтается пристегнутый на ошейнике, если сделают замечание - спокойно наденьте).
Старый 21.06.2013, 10:49   #20  
Konstanzia
Бываю часто

rrdog,
Спасибо большое за совет, будем стараться!

Скажите, а может у собаки появится ревность? В отношении нее любимой, когда дети на отдыхе у бабушек и все внимание в свободное наше время собе, по приезду детей иногда кажется что ревнует..
Старый 21.06.2013, 15:37   #21  
Konstanzia
Бываю часто

Valinzi,
Оля, спасибо передачу такую я не смотрела, покопаю в инете , поищу

Виньке твои слава передам)может послушается
А вообще наверное мы действительно сами виноваты..ну как ее не зацелвывать и не "облизывать"? риторический вопрос
Старый 21.06.2013, 16:18   #22  
Zafar
Живу здесь

ВОТ АБСОЛЮТНО СОГЛАСНА rrdog! Огромная проблема владельцев-неумение не подставлять собаку под разборки с окружающими.
"Из -за сына" необходимо обучать собаку и сына. Никакие ваши строгости не могут предотвратить укуса,если в собаке не воспитан пиитет перед ребенком,а он не строгостями достигается.И еще :смотреть Милано -ОЧЕНЬ вредная привычка,поскольку желаемое он склонен выдавать за действительное.Уверяю вас,половина отдающих собаку по причине агрессивного поведения последней перекидывалась к строгостям,МЕНЯЯ заведенные правила резко и получала срыв собаки.

Последний раз редактировалось Zafar; 21.06.2013 в 16:23.
Старый 21.06.2013, 17:54   #23  
Konstanzia
Бываю часто

Zafar,
Каким образом мы можем подставить собаку?
Я спокойна,ни с кем в словесные перепалки практически не вступаю (исключения бывают но к собаке они не относятся,только при очень агрессивно настроенных окружающих пытающихся навязать мне свою точку зрения), при подозрительных и возможно спорных ситуациях предпочитаю с собакой спокойно удалиться..
А как Вы посоветуете воспитать этот пиетет перед ребенком дабы избежать проблем в будущем?
Детям своим я объясняя постоянно как ледке или не следует себя вести с собакой.
Старый 21.06.2013, 19:03   #24  
Zafar
Живу здесь

пиитет воспитывается в СОВМЕСТНОЙ деятельности ребенка и собаки. Это может быть элементарная дрессура под вашим присмотром,игра(опять же под Вашим присмотром),которая знакома собаке,но организована ребенком.Игр-великое множество, и Вы и сами можете их придумывать.Даже тот же поиск вкусняшек может организовать ребенок даже 3 лет.
А на Ваш вопрос вы уже ответили САМА,описав сцену с чужим ребенком.Если собака слегка прикусит ребенка,ей грозит реальное усыпление.Допуская подобные ошибки, вы подставляете под удар собаку.
Более того,ребенок может пахнуть,например,сукой, чужими щенками ,может повести себя неожиданным для собаки образом,а собака у вас молодая и ее опыта недостаточно для понимания действий ЧУЖИХ детей.
Даже задавая этот вопрос,вы видите проблему в собаке.А она(прблема) всего лишь в вашем стеснении, вы не рискнули запретить чужим детям близко подходить к ВАШЕЙ собаке,которая и так находится в шумной ,нехарактерной для обыденности ,обстановке.Все новое настораживает молодых собак,они могут нервничать,а тут пристающие дети. Если уж "можно погладить"-так поставьте ребенка сбоку,пусть погладит по спинке,похвалите собаку,а ребенок пусть идет к маме.
А Вы уже боитесь будущей агрессивности.Агрессивность- ОТВЕТ на окруж.среду,её воздействие,это не врожденное качество .

Последний раз редактировалось Zafar; 21.06.2013 в 19:06.
Старый 21.06.2013, 19:52   #25  
lerminnie
Живу здесь

Zafar, А в чем на Ваш взгляд основной вред от привычки просматривать переводчика с собачьего?
Мне кажется, что он как раз все основные важные моменты в поведении собаки и человека очень правильно объясняет. И поведение с другими собаками, и положение собаки в доме, и знаки по которым можно понять в каком настроении сейчас собака. Много клише и стереотипов о воспитании опровергает.
У нас когда собаки еще не было, половину всех сезонов к этому моменту мы посмотрели, ну и например я всем начинающим собаководом только рекомендую посмотреть несколько выпусков. Когда они спрашивают какие книжки мы читали по воспитанию, или где мы окд занимались. И именно хозяевам собаки рекомендую посмотреть а не профессионалам как говорила Valinzi. Просто книжки многим не интересно читать, а посмотреть щоу, и узнать несколько важных моментов может любой.
Конечно весь отсыл Цезаря к энергии и спокойствию немного лично меня напрягает, так как он утверждает что это самое важное в воспитании и мол первоочередное на чем надо сконцентрироваться.
И конечно когда люди эту передачу просматривают фанатично, то потом встречаются полу зомбированные, в основном женщины, которые готовы весь вечер рассказывать про то что они свою собаку энергией совей воспитывают, и проч., хотя собаки у них очевидно не воспитаны. Т.е. интерпретируют то о чем говориться в передаче так, что мол заниматься особо не надо, главное энергия.
Вы про эту сторону медали говорите?
А с последним Вашем постом соглашусь на сто процентов.
Старый 22.06.2013, 02:15   #26  
Zafar
Живу здесь

lerminnie, я не хочу увязать в этих спорах,поскольку делала это уже не раз на разных форумах.Милан-шоумен,он самоучка; все,что он делает-работа на публику,именно стереотипы о собаках он и использует,весьма распространенные,и говорит те вещи,которые готова услышать публика.Это очень далеко от реального положения дел.----вкратце.В данном случае могу пожелать всем: не творите кумира из МиланО-эмигранта-самоучки,который боролся за существование и ему повезло,а победителей в Америке не судят.Мифы о лидерах греют душу людям-такова их порода,но они далеки от реальной жизни домашних собак.И,кстати,тренеры-психологи тоже любят это слово: "лидер"- действует на мозги сильно.Кроме того, люди не видят сцен ЗА кадром,не знают судьбу собаки,с которой "отработал"Милан.А ,между тем,у него были суды и его не раз обвиняли в нанесении вреда собакам и жестоком обращении с животными. Для американцев это,может,и полезная программа с их отношением к собакам (там их усыпляют массово при подозрении на агрессивное поведение).Но у нас ...Ну.что там смотреть-то? )После Мычко или семинаров Халлгрена Милана смотреть смешно,чесслово. А читать вечно перепевы устаревших теориий про волков -вожаков уже просто надоело.Собаки-НЕ ВОЛКИ,у них иные способы адаптации,и люди для собак-не стая,поскольку человек-другой вид,не бывает смешанных стай в природе.Т.е. все,что в основе текстов Милана ,нынче весьма и весьма сомнительно.
Ну и как дополнения к программе "Переводчик с собачьего":
http://www.dogfriend.org/index.php?o...=84&Itemid=136

Последний раз редактировалось Zafar; 22.06.2013 в 03:00.
Старый 22.06.2013, 11:50   #27  
Prosha1
Живу здесь

Цитата:
Сообщение от Zafar Посмотреть сообщение
Милан-шоумен,он самоучка; все,что он делает-работа на публику,именно стереотипы о собаках он и использует,весьма распространенные,и говорит те вещи,которые готова услышать публика
Полностью поддерживаю. Мне хватило посмотреть пару-тройку передач МИллана, чтобы понять, что это за фрукт. Элементарные вещи он преподносит, как какое-то откровение, а иногда порет откровенную ахинею. До сих пор не могу забыть сюжет про лабра, которого он отучал бояться громких звуков...Столько беготни было, чтобы развести публику, прям стыдно за всех, на кого это было рассчитано...
И вообще, если смотришь его передачи, иногда начинает посещать мысль "неужели основная масса собачников в Америке такие необразованные? КАк они вообще могут себе позволить брать собаку, а иногда и по нескольку, не зная о них абсолютно ничего?"
Старый 22.06.2013, 16:00   #28  
lerminnie
Живу здесь

Цитата:
я не хочу увязать в этих спорах, поскольку делала это уже не раз на разных форумах
Спорить ни кто и не думал, просто обмен мнениями, и хорошо когда оно (мнение) аргументированно. По сути дела, наверное, Вы правы, для человека малознакомого с собаками и способами их воспитания, та часть критики в адрес Милана которую в основном и приводят, однозначно верна. Все таки тяжело отделить те некоторые полезные вещи, от тех которые имеют негативное воздействие, с чем можно подробно ознакомиться перейдя по Вашей ссылке.
Цитата:
Ну и как дополнения к программе "Переводчик с собачьего":
http://www.dogfriend.org/index.php?o...=84&Itemid=136
Цитата:
Сообщение от Prosha1 Посмотреть сообщение
И вообще, если смотришь его передачи, иногда начинает посещать мысль "неужели основная масса собачников в Америке такие необразованные? Как они вообще могут себе позволить брать собаку, а иногда и по нескольку, не зная о них абсолютно ничего?"
Меня такая мысль и у нас в России посещает очень часто. Буквально каждый день при прогулках.
Старый 28.06.2013, 11:59   #29  
Светка
Живу здесь

Доброго времени суток всем форумчанам!
Пользуясь тем, что мне тоже нужен совет, решусь задать вопрос в этой темке...
Моей собаке 10 месяцев, я тоже столкнулась с недоверчивостью собаки к мужчинам и детям.... В принципе, при помощи ОКД очень многие проблемы удается "снять",но настороженность собаки к мужчинам осталась.... Инструктор посоветовала начать водить собаку "на защиту", чтобы воспитать в ней уверенность в себе. Подскажите, пожалуйста, стоит ли риджбека учить кусаться или же попытаться решить проблему каким-либо другим способом?

Заранее благодарна!
Старый 28.06.2013, 12:09   #30  
lerminnie
Живу здесь

Светка, Ну, тут как мне кажется, найдутся и любители кусачек и противники. Мне кажется, что недоверчивость можно отчасти убрать обычной социализацией. Тем более что Вам нужно, что бы Ваша собака не боялась мужчин а кусала их, или просто чтобы была более спокойная в их присутствии и больше доверяла?
У нас 11 месяцев собаке и в принципе вся недоверчивость практически сошла на нет, естественно в разумных пределах, так как мен кажется риджбек не должен быть как ретривер который всем и вся всегда рад и ласков. Определенная настороженность в определенных ситуациях по-моему только благо.
Поэтому лично я против кусачек как средство адаптации. Лучше иными способами.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра