Вернуться   Форум Родезийских риджбеков > О ПОРОДЕ > Дрессировка

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 14.06.2013, 14:25   #1  
Амади
Я новенький
По умолчанию Собака-Трус

Наша основная проблема - трусость щенка/суки 8,5мес.
Имеется пока 2 фактора/раздражителя:
1) Чужие люди, проявляющие к ней интерес (наклоняются или тянут руку к ней). Мы ее взяли у заводчиков ровно в 3мес. Сразу было видно, что к чужим не проявляет интереса... но в течении 10-15минут адаптируется (подходит нюхает, может лакомство взять). На улице, к прохожим может подойти понюхать и дальше побежать, но не более того.
Со своими (около 30чел, кого она знает, постоянно общается) более чем адекват, может от радости встречи на них прыгать, с ними играть). Ходили на щенячью послушку с 4 до 5мес. Стали бороться с этой проблемой: мы просили соседей, прохожих с ней разговаривать, приседать, давать лакомство и т.п. она из их рук ест, даже позволяет не всегда себя погладить (когда ест из рук), но доверия к чужим нет, иногда возникает, когда вместе просидим/общаемся на скамейке более 30минут. В основном доверяет владельцем собак, т.к. видит как общаются собаки со своими владельцами (собакам очень рада, со всеми играет, с мелкими старается играть аккуратно).
В новых местах ведет себя спокойно, лишь бы не проявляли к ней интерес другие люди. На выставках ведет себя замечательно, один только минус - зубы эксперту показывает только из рук хендлера.
2) Звук от салютов. Специально 12.06.13/ср для социализации водили на праздник в парк, где проходил концерт. Встретились с собаками, играли без поводков, все было замечательно ровно до того момента, как прогремел 1-й залп. Она и кобель РР (13мес) от звука понеслись плечо к плечу на утёк... Его сразу поймали, ее нашли спустя 3часа (за 2км от места побега)... Веруне и Ксюше отдельное спасибо за участие в поисках!!!
Сейчас для успокоения даем 1табл валерьяны 1раз в день и гуляем на поводке, даже в родном дворе. Гуляет с радостью, с желанием побегать, не смотря на забинтованную лапу (в беге срезала 1/3 кожи подушки на прав.перед.лапе).
В связи с вышеизложенным есть вопросы:
1) Несколько владельцев РР говорят (знающие по собств.опыту), что страх в щенячистве РР - это нормально, к 1,5-2годам пройдет, когда собака станет уверенная в себе. Правда ли это??? Я боюсь, что страх может перерости в агрессию.
2) Как и когда надо приучать собаку (в моем случае, с учетом позавчерашнего шока) к громким звукам (залпы, петарды, выстрелы)???
Очень рада буду развернутым ответам и встречным вопросам. Заранее всем спасибо!

Последний раз редактировалось Амади; 14.06.2013 в 15:16.
Старый 14.06.2013, 15:34   #2  
lerminnie
Живу здесь
Отправить сообщение для lerminnie с помощью ICQ

Здравствуйте. Соглашусь с тем, что подобное поведение для риджбеков нормально. Не знаю у кого к какому возрасту проходит, наверное зависит от того как вообще ее (собаким) жизнь протекает. У нас подобное поведение было, где-то до 8 месяцев, сейчас, тем более когда мы начали заниматься с хендлером, практически все прошло. Осталась, конечно, естественная насторожённость к незнакомым, но это все в течение 5 минут проходит, если собака видит что наше поведение нормально и спокойно.
Я не думаю, что возможно, чтобы риджбек был абсолютно лоялен ко всем людям одинаково, все-таки это и охранники отчасти тоже, потому настороженность и желание держать ситуацию под контролем как мне кажется, должно быть. Хотя конечно все зависит от социализации и действий хозяина.
Насчет агрессии. Вы же можете наблюдать сейчас, есть ли агрессия во время ее боязливого поведения или нет. Если есть, пресекайте это, больше внимания уделяйте тому чтобы собака при знакомстве была более спокойная. Мне кажется наиболее простой и эффективный способ это просто дать собаке самой понюхать и познакомится с новым человеком, без того что этот человек или Вы в это время уделяли собаке какое-то внимание. Просто забудьте про нее на это время, это наиболее естественно. В случаях же когда сам владелец пытается навязать знакомство или сам объект знакомства слишком активен, тянет руки и наклоняется, то это, как правило, и может стимулировать и страх и когда-то агрессию. Главное не запустить. Так как, по-моему, самое сложно в воспитании собаки, или в занятиях с ней, это когда собака труслива. Исправить агрессию в собаке гораздо легче чем трусость.
Так что просто следите за собакой и что не нравится корректируйте.
Насчет выстрелов и петард, однозначного совета дать не имею возможности. У нас он вроде и не боится громких и резких звуков, но кто знает, может в определенный момент и испугается. Сейчас на выстрелы и взрывы наш Жак реагирует остановкой и проявлением интереса, т.е. смотрит в ту сторону. Нам повезло, мы взяли Жака перед новым годом, и все праздники гуляя он постоянно слышал взрывы петард. Мы старались не позволять ему зацикливаться на конкретном взрыве, и пытались сделать так чтобы весь этот шум был фоном нашего с ним общения на прогулке. Так же первые несколько раз когда он пугался и пытался бежать, мы старались его как можно быстрее отвлечь, перевести в игру все это. Короче в итоге все хорошо, понадобилось несколько вечеров на это. Хотя проблема безусловна важная, тем более, если ее запустить.
Вам можно рекомендовать просто купить петарды, на прогулке просить, кого-то взрывать, а Вы с собакой на поводке будите гулять рядом и смотреть на реакцию, не позволяя ей пугаться как бы, отвлекая все время ну и т.д.
Думаю это поможет. Желаем Вам успехов.

Последний раз редактировалось lerminnie; 14.06.2013 в 15:52.
Старый 14.06.2013, 15:58   #3  
Babur
Живу здесь

По 1 пункту трусости не вижу. В стандарте вообще-то написано - равнодушна к посторонним. По вашему описанию (не проявляет интереса)= равнодушию.
По 2 пункту - в последнее время очень многие риджбеки боятся салютов. Для многих владельцев петардовое новогоднее время - головная боль.
Попробуйте поприучать. Шарики можно дома лопать, например. И ни в коем случае не успокаивать, если испугалась - так закрепляется отрицательная реакция - она испугалась, вы приласкали, значит, сделала правильно. Ваше равнодушие к ее страху, к громким звукам будет самой правильной реакцией, ИМХО.
Старый 14.06.2013, 17:51   #4  
Амади
Я новенький

Цитата:
Сообщение от Babur Посмотреть сообщение
В стандарте вообще-то написано - равнодушна к посторонним.
По 1пункту: равнодушие и страх - разные вещи. Она боится подойти к незнакомому человеку, уделяющему ей внимание. Так же боится подойти (или с опаской подходит) при моей команде "ко мне", если стою рядом с незнакомым ей человеком. Страх обычно со временем перерастает или в адекват или в агрессию. Но на данном этапе агрессии к окружающим вообще ни какой нет, собака добрая, спокойная, лизунья, если на нее направленна собачья агрессия - она прижимается корпусом к земле (голова по направлению к собаке).
По 2пункту: Про шарики дома - возьму на заметку, пожалуй с них и начну...
Старый 14.06.2013, 18:05   #5  
Babur
Живу здесь

Маленькая еще. Тоже можно поприучать. Сходить на собачью выставку, например (не записываться, а просто сходить). Много людей, много собак. Походить, попривыкать к обстановке. Просить разных людей, чтобы пощупали, погладили, дать за нормальное поведение лакомство.
Только не незнакомец должен давать лакомство, а вы. Поощрение должно идти от вас. Совершенно незачем приучать собаку брать еду из любых рук.
Брать еду можно только у хозяина и хендлера.
Старый 14.06.2013, 18:12   #6  
Purginsi
Живу здесь

Я видела Амади в ринге. Она, действительно, шарахается от руки эксперта. Это не равнодушие, а именно страх. Здесь, по-моему, только общество, общество, ненавязчивое общество.. Когда Амадьку нашли, я кинулась ее обнимать, она отпрянула. Я присела, без рук, она подошла и стала меня целовать! Я даже не ожидала. Девочка была очень рада НАЙТИСЬ!

По пункту 2: не спешите с шариками. Пусть девочка забудет про страшные фейверки. "Сделайте паузу..." А потом - шарики... И там - по ситуации. Бога ради, только не петарды! Маха боится выстрелов. Маленькая тоже убежала. Года два после этого она в темноту вообще не выходила из подъезда. Сейчас с опаской смотрит на огни на телебащне. Стойкая ассоциация - огни-выстрел. Я знаю, если начну рядом петарды взрывать, крышу у нее может снести навсегда! Зачем?
Старый 14.06.2013, 18:25   #7  
Амади
Я новенький

Цитата:
Сообщение от lerminnie Посмотреть сообщение
У нас подобное поведение было, где-то до 8 месяцев, сейчас, тем более когда мы начали заниматься с хендлером, практически все прошло. Осталась, конечно, естественная насторожённость к незнакомым, но это все в течение 5 минут проходит, если собака видит что наше поведение нормально и спокойно.
Если у Вас была такая же проблема, то можно поподробней рассказать, как Вы поняли, что щенок боится, какие ситуации были, как боролись с его страхом??? Очень интересно!!!
Старый 14.06.2013, 18:53   #8  
Амади
Я новенький

Цитата:
Сообщение от Purginsi Посмотреть сообщение
По пункту 2: не спешите с шариками. Пусть девочка забудет про страшные фейверки. "Сделайте паузу..." А потом - шарики... И там - по ситуации. Бога ради, только не петарды! Маха боится выстрелов. Маленькая тоже убежала.
Елена, спасибо большое за помощь и не равнодушное отношение к нам!!!
Конечно же, я "возьму паузу", не буду пугать Амадьку. Мне надо сперва собрать информацию, проанализаровать, убедиться готова ли Амадя и только потом принять решение и действовать...
Лучше скажите, как щенули??? Я была на сайте Арифа, очень славный и красивый пес, не говоря о Махе. И Вашу тему на е1.ру всегда просматриваю... Вы щенуль стали выгуливать на улице, понятно что они игривые и любознательные, их ничего на улице не пугает? Сумашедшие не попадались???
Старый 14.06.2013, 21:00   #9  
lerminnie
Живу здесь

Амади, Ну Вы наверное уже могли убедиться что мнения немного у всех разные. Мне кажется что надо этот страх перебороть, тем чтобы ненавязчиво, конечно в маленьких дозах и постепенно, того что собака боится преподносить ей в ненавязчивой форме. Собачьи психологи страх и собачьи фобии только так лечат.
Мы ничего особенного не делали. Насчет того как проявляется страх у Жака, то все точно так же как писали Вы, добавить нечего, реакция на людей на ситуации все один в один практически. Сейчас все наоборот стало, все чего боялся, начало его дико интересовать, начиная от людей, и заканчивая шумами.
Повторюсь, мы старались в тот момент, когда собака чего-то боялась, не давать ей на это зацикливаться, т.е. переключали внимание. Например боится собака человека, отвлекали от человека, бегали вокруг игрались, и этот человек потом постепенно входил как бы в наш круг и знакомство уже протекало по другому. Так касается всего. Просто если есть страх, нужно во-первых отвлечь, но чтобы то чего собака боится было как бы фоном ситуации, и собака поймет что когда есть рядом то чего она боится, ничего страшного не происходит, а наоборот все идет хорошо, игры и т.д. Конечно, главное ни в коем случае не подкреплять поощрениями то повеления которое Вам не нравиться, боязнь и проч. Ну и еще постоянно его старались как то социализировать, ходили по людным местам, старались знакомить. Много собак и много людей. И постепенно все прошло, надо только время уделить, причем не так много.
Еще сделайте скидку на возраст, мы Жака в 7-8 месяцев в ринг не выводили, может и у нас он бы в ринге лег от страха. Сейчас же по мену видно что он вполне готов для этого.
Старый 14.06.2013, 21:15   #10  
Babur
Живу здесь

Цитата:
Я видела Амади в ринге. Она, действительно, шарахается от руки эксперта. Это не равнодушие, а именно страх. Здесь, по-моему, только общество, общество, ненавязчивое общество.. Когда Амадьку нашли, я кинулась ее обнимать, она отпрянула.
Я могу сказать, что если к моему кобелю с абсолютно непрошибаемой психикой на улице вдруг кто-то не очень знакомый кинется обниматься, он тоже шарахнется. В первый момент. Природное качество - осторожность. Пока ничего страшного именно в этом не вижу.

Цитата:
Маха боится выстрелов. Маленькая тоже убежала. Года два после этого она в темноту вообще не выходила из подъезда. Сейчас с опаской смотрит на огни на телебащне. Стойкая ассоциация - огни-выстрел. Я знаю, если начну рядом петарды взрывать, крышу у нее может снести навсегда! Зачем?
Вы предлагаете в связи с этим так и жить в страхе петардовой проблемы? Гулять там, где не видно огней телебашни? Не ходить по улицам в новый год? Вам не кажется, что это ненормально? И что вообще подобная реакция - это уж точно - не породный признак риджбека?
Шарики, мягко надутые, потом более сильно надутые и так по нарастающей - это гораздо меньшая проблема, нежели обходить за километр любые огни. В городе сложно подобному неуравновешенному риджбеку будет найти место для прогулок.

Последний раз редактировалось Babur; 14.06.2013 в 21:20.
Старый 14.06.2013, 21:31   #11  
Петр Васильевич
Заблокирован

Очень это грустно, что все больше и больше хоть и "условно", но все же охотничьих собак (так у нас РР классифицируются?) боятся петард, хотя рядом с ними "на работе" наверное должны стрелять из охотничьего ружья...
И ведь многие считают это уже "совершенно нормальным" для РР
Откуда это? Особенности национального "разведения"?
Может когда-нибудь у нас будет обязательное тестирование хотя бы темперамента для допуска в разведение, чтобы исключить закрепление таких "породных признаков" в потомках. Нормальное тестирование, а не то, что сейчас есть...
Юль, соглашусь, что теперь только приучать не бояться, но ИМХО до конца это уже не уберешь, когда-нибудь снова вылезет.
Соседская годовалая кане-корсо пару лет назад испугалась взорвавшихся прям под лапами петард, хозяйка потом очень долго занималась с инструктором, с петардами, со стартовым пистолетом.
Старый 14.06.2013, 21:39   #12  
Babur
Живу здесь

Цитата:
Сообщение от Петр Васильевич Посмотреть сообщение
Юль, соглашусь, что теперь только приучать не бояться, но ИМХО до конца это уже не уберешь, когда-нибудь снова вылезет.
Василий, да
Я лично считаю, что это генетика. Нехорошая, не свойственная риджбекам, но генетика.
И лучше, пусть попривыкнут риджбеки к громким звукам, чем владельцы - гулять с осторожностью и только на поводке, чтобы не сиганула куда со страху...
Старый 14.06.2013, 21:48   #13  
Петр Васильевич
Заблокирован

Цитата:
Я лично считаю, что это генетика. Нехорошая, не свойственная риджбекам, но генетика.
Яйцерезка заводчикам в помощь - гуманное средство борьбы за породный тип у всех домашних животных.
Старый 14.06.2013, 22:03   #14  
Purginsi
Живу здесь

Цитата:
Вы предлагаете в связи с этим так и жить в страхе петардовой проблемы?
нет, я предлагаю не форсировать приучение к петардам.
Старый 14.06.2013, 22:10   #15  
Babur
Живу здесь

А это не форсирование. Это просто относительно громкий звук в привычной обстановке. Подчеркну - в привычной. Домашней. Где все хорошо и нестрашно.
У вас перфораторы никогда никто не включает в доме? Ну.. или хотя бы дрель.
Старый 14.06.2013, 22:41   #16  
lerminnie
Живу здесь

Я вот не совсем понимаю, то что щенок риджбека в 4-5-6 месяцев увидев-услышал впервые взрывы петарды или фейерверка испугался его это не естественно для породы? Мне казалось что это естественно абсолютно для всех животных, когда они видят что-то новое для себя, тем более в юном возрасте они этого боятся, но со временем так же например как и лошадей их приучают не боятся.
Конечно со временем когда это поведение закрепилось это недостаток, и вполне очевидный, но когда все вепревые происходит разве это не нормально? Просто у кого-то реакция сильнее и сидит глубже, у кого-то менее. Например нам 3 вечеров хватило чтобы Жак спокойно относился и ни как не реагировал, но ведь кому-то и немножко больше над времени, а кому то меньше. Так же как и характеры бывают разные. Есть риджбеки ужасно спокойные, а есть очень эмоциональные, наверное и реакции у них на вещи разные будут. Просто я не думаю, что рождаются риджбеки которые на генетическом уровне ничего не боятся вообще, или нет? Мне казалось что это формируется по ходу роста.
В общем поправьте меня если что..
Старый 14.06.2013, 23:05   #17  
Babur
Живу здесь

Цитата:
Я вот не совсем понимаю, то что щенок риджбека в 4-5-6 месяцев увидев-услышал впервые взрывы петарды или фейерверка испугался его это не естественно для породы?
Неестественно. Сужу по двум риджбекам, проживающим у меня в доме, а также по ряду знакомых (обширному ряду, надо сказать).
Если боится, то неважно, в каком возрасте первый раз столкнулся с явлением петард. Если не боится, - тоже неважно.
Замечу, тест Т сдается, начиная с года. Там присутствует выстрел (в тесте). Не знаю ни одного риджбека, который именно с т.з. выстрела, этот тест не прошел. Знаю тех, кто не проходил по иным причинам (тактильный контакт с незнакомым человеком, социальная адаптация в толпе).
Хотя тест сам по себе очень простой. и если его собака не проходит, то с психикой действительно какие-то проблемы. Либо с социализацией. Этот момент тоже нельзя упускать.
Старый 14.06.2013, 23:13   #18  
Babur
Живу здесь

Цитата:
Просто я не думаю, что рождаются риджбеки которые на генетическом уровне ничего не боятся вообще, или нет?
Нет существ, которые на генетическом уровне ничего не боятся. Иначе они не живые - роботы.
Но есть осторожность, а есть - страх. Скажем так - любой щенявый (если он просто детский) страх - он преодолеваем, и легко. Для начала страх присутствует даже при простом знакомстве с этой большой и страшной улицей. И никого это не смущает.
В щенявости мой кобель опасался - дворника с лопатой (без лопаты не опасался), незнакомых людей в темноте, неожиданно появляющихся перед ним, вдруг прилетевшего и пикирующего на него воздушного змея/полиэтиленовый пакет, etc., больших собак, неожиданно несущихся на полной скорости навстречу. Реакция была разная - отпрянуть/оскалится/спрятаться за хозяина. Прошло примерно к полугоду - что-то к году.
Но он никогда не боялся света/петард/выстрелов. С любопытством на них смотрел, скорее летел к ним - посмотреть, что это такое, чем от них.
Сука ведет себя также.
У нее, правда, присутствует агрессия к незнакомым собакам. Т.е. она сначала предпочитает обозначить свое превосходство, и только потом выяснить, можно ли пообщаться мирно. Но проблем с незнакомыми громкими звуками не было никогда.

Последний раз редактировалось Babur; 14.06.2013 в 23:17.
Старый 14.06.2013, 23:18   #19  
Амади
Я новенький

Цитата:
Просто я не думаю, что рождаются риджбеки которые на генетическом уровне ничего не боятся вообще, или нет? Мне казалось что это формируется по ходу роста.
Мне тоже так казалась, но меня переубедил наш дрессировщик, страх - это генетическая наследственность, если собака-трус, значит 100% попадалась в предыдущих поколениях такая же собака (возможно даже и мать). Да и вообще в и-нете добросовестные заводчики пишут, что собаку с любыми отклонениями от стандарта породы нельзя допускать к разведению, это для того что бы исключить риск.
Но только вот вопрос: если собака взрослея становится адекватной - это же не отклонение от стандарта породы, отклонение - это когда взрослая собака осталась не адекватной... Я как поняла, что в нашей породе (не у всех щенков конечно) присутствует страх, но он проходящий, при соответствующем воспитании. Что конечно порадовало... Значит у Амадьки есть шансы стать адекватной!!! Она для меня почти идеальная, вот только не была бы Заей и через раз пылесосом... А может я в розовых очках...
Старый 14.06.2013, 23:20   #20  
Петр Васильевич
Заблокирован

Цитата:
Неестественно.
+1
Цитата:
Мне казалось что это естественно абсолютно для всех животных, когда они видят что-то новое для себя, тем более в юном возрасте они этого боятся
животные с нормальной психикой этим ИНТЕРЕСУЮТСЯ.
Если боятся - это очень плохо
Старый 14.06.2013, 23:24   #21  
Петр Васильевич
Заблокирован

Цитата:
Сообщение от Амади Посмотреть сообщение
есть шансы стать адекватной
конечно, есть шанс. Привыкнет к страху и он станет не таким страшным. Но работы много предстоит. И лучше в такие моменты все-таки придерживать собаку, чтобы не искать потом.
Старый 14.06.2013, 23:28   #22  
Babur
Живу здесь

Петр Васильевич,
Старый 14.06.2013, 23:36   #23  
Zafar
Живу здесь

Цитата:
Очень это грустно, что все больше и больше хоть и "условно", но все же охотничьих собак (так у нас РР классифицируются?) боятся петард, хотя рядом с ними "на работе" наверное должны стрелять из охотничьего ружья...
И ведь многие считают это уже "совершенно нормальным" для РР
Откуда это? Особенности национального "разведения"?
Может когда-нибудь у нас будет обязательное тестирование хотя бы темперамента для допуска в разведение, чтобы исключить закрепление таких "породных признаков" в потомках. Нормальное тестирование, а не то, что сейчас есть...
Знаю много охотничьих собак,с которыми реально охотятся,которые не боятся выстрелов из ружья,но крышу у них сносит от петард и фейерверков.
Знаю так же РР,который до 4 лет не имел никаких проблем с выстрелами-петардами,а в этот новый год хозяева сами запустили какую-то шутиху рядом с собакой- он испугался,рванул без оглядки через дорогу по улице.Нашли через день,теперь при любом похожем звуке -абсолютный неадекват.
Так что совет хозяйке Амади: не форсируйте события,Лена права. Потом можно и шарики, причем это как упражнение,есть специальная методика,как это делать.Еще хорошо-гулять и заниматься рядом с площадкой,где стреляют. Некоторые периодически практикуют уронить ложку,поварешку,наконец.крышку от кастрюльки.пока собака ест.-тоже не лишено смысла.
Старый 14.06.2013, 23:43   #24  
Амади
Я новенький

Цитата:
И лучше в такие моменты все-таки придерживать собаку, чтобы не искать потом
Конечно согласна, но для нас салют так же как и для собаки был неожиданностью, хотя за 5,5мес могли бы подготовить собаку к залпам, просто в голову не приходило, что собака может их бояться... В основном работаем над послушкой, страхом перед людьми и подготовкой к выставкам... и конечно курсингом зомбировали её и себя,т.к. завораживает, когда бежит за мех.зайцем... Красотень неописуемая...
Старый 14.06.2013, 23:45   #25  
Babur
Живу здесь

Цитата:
Сообщение от Zafar Посмотреть сообщение
Знаю так же РР,который до 4 лет не имел никаких проблем с выстрелами-петардами,а в этот новый год хозяева сами запустили какую-то шутиху рядом с собакой- он испугался,рванул без оглядки через дорогу по улице.
Значит, до этого не сталкивался реально с петардами. Далеко/на поводке/владельцы успокоили, не знаю что.
Но не было реального взаимодействия, так сказать.
Цитата:
Так что совет хозяйке Амади: не форсируйте события,Лена права.
Форсирование - оно в чем заключается? Я повторяюсь, но все же. Я задала вопрос - у вас перфораторы в доме никто и никогда не использует? Хлопок шарика - без светового эффекта - фигня по сравнению с работающей над головой дрелью в панельном доме.
Нет, пожалуйста. Воспитывайте трусливых риджбеков, потом объясняйте владельцам щенков, что это нормально, что он в темноте боится из подъезда выйти и т.д.
Вытаскивайте их потом из под колес машин и пополняйте копилку ридж=хелпа умоляющим "помогите найти сбежавшую девочку от петард" и лечите поломанные машинами лапы.
Шарики - они да. Наибольшее зло во всем этом круговороте "трусливый риджбек - современный риджбек".
Старый 14.06.2013, 23:52   #26  
lerminnie
Живу здесь

Амади, Ну я вот про это и говорю, что когда этот страх не проходит с возрастом и уже взрослая собака боится, то это мне кажется безусловный брак, с психикой не порядок. Плюс, наверное разные вещи общий страх и страх петард, просто взрывы и огни сейчас никак не влияют на Жака, но какие-то другие вещи может воспринимать с очень большой насторожённостью. Т.е. нет зависимости что если боится то боится всего и света и рук человека, Мне кажется что если поработать, конечно, у Амади все пройдет.
Петр Васильевич, у Вас щенок никогда ничего не пугался? Т.е. если бы ему при прогулке или игре сзади выстрелить в воздух он бы просто поинтересовался?
Babur, В общем конечно соглашусь, но у нас например когда впервые столкнулся с этим, испугался, на общем фоне того что он в городе впервые оказался за 4 месяца, теперь же да, интересуется и хочет понюхать и разобраться. И тест же неспроста в год проводят, когда психика оформляется уже. Я сейчас за Жаком каждый день вижу изменения, в плане социализации и соответствующем изменении поведения. И к году думаю вообще ничего не останется от того Жака который был в первый месяц когда он попал к нам.

А так исходя из этой логики, что все нормальные существа никак не должны реагировать на подобные вещи, соответственно у подавляющего количества лошадей ненормальная психика, если они впервые могут испугаться выстрела, у диких животных не в порядке психика, когда они молнии неожиданной боятся, да и человек же от неожиданности тоже может испугаться, разве подобная реакция не нормальна, когда подобное действие к тому же не знакомо существу?
Повторюсь, я говорю про первые знакомства, когда животное такого раньше не видело, когда это закрепляется, соглашусь что это не хорошо. Конечно как и характер психика может быть разной, кто то с детства не реагирует на взрыв, кто-то иначе, однако это же не значит что например к году он не сможет стать таким же в плане психики.
Старый 14.06.2013, 23:56   #27  
lerminnie
Живу здесь

Цитата:
Нет, пожалуйста. Воспитывайте трусливых риджбеков, потом объясняйте владельцам щенков, что это нормально, что он в темноте боится из подъезда выйти и т.д.
Вытаскивайте их потом из под колес машин и пополняйте копилку ридж=хелпа умоляющим "помогите найти сбежавшую девочку от петард" и лечите поломанные машинами лапы.
Шарики - они да. Наибольшее зло во всем этом круговороте "трусливый риджбек - современный риджбек".
С этим соглашусь на 1000% - это не приемлимо совершенно. И не важно какая собака в детстве , возможно и нужно в этом плане поведение изменить, пускай и не всегда до конца.
Старый 15.06.2013, 00:04   #28  
Babur
Живу здесь

Цитата:
А так исходя из этой логики, что все нормальные существа никак не должны реагировать на подобные вещи,
А я и говорю - что нормальная реакция, чего-то опасаться (не испугаться до беготни "куда глаза глядят") а опасаться - каких-то незнакомых явлений.
Нормально. Проявить агрессию - оскалить зубы, гавкнуть. Спрятаться за защитника - хозяина. Но не нестись со страху стремглав непонятно в какую сторону. И трястись потом 2 года от каких-то огоньков на какой-то башне. И бояться в собственном безопасном (по идее) доме хлопнувшего шарика.
У меня ребенок дома этих шариков перелопал - тьму. Совершенно неожиданно даже для меня. Если бы были проблемы у собак с психикой, я бы уже сама давно лечилась от депрессии.
Старый 15.06.2013, 00:04   #29  
Амади
Я новенький

Цитата:
Потом можно и шарики, причем это как упражнение,есть специальная методика,как это делать
Хочется узнать о ней по подорбней, в и-нете пороюсь - может найду...

Цитата:
Некоторые периодически практикуют уронить ложку,поварешку,наконец.крышку от кастрюльки.пока собака ест.-тоже не лишено смысла.
У нас Амади если видит/ожидает - то не пугается, если стоит/сидит/лежит и не видит/неожиданно, то вздрагивает, но если как сегодня произошло: скакала по квартире с мячиком, неожиданно для всех зацепила напольный вентилятор, тот грохнулся (башкой/сеткой) об пол. Амадя от неожиданности забралась под комп.стол и стоя с любопытством наблюдала за происходящим. Я подошла, поставила вентилятор, ну сломала - да и наплевать, пошла дальше. Амадя поняв что все хорошо, вышла из укрытия. Буквально минутное дело...
Старый 15.06.2013, 00:09   #30  
Babur
Живу здесь

Цитата:
Сообщение от Амади Посмотреть сообщение
Амадя от неожиданности забралась под комп.стол и стоя с любопытством наблюдала за происходящим.
Нормальная реакция. НОРМАЛЬНАЯ. Лечите свою "петардовую зависимость", как сочтете нужным. Надеюсь, все у вас будет нормально.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра