Вернуться   Форум Родезийских риджбеков > О ПОРОДЕ > Дрессировка

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 28.09.2007, 13:59   #61  
Prosha
Живу здесь
По умолчанию Советы по воспитанию риджбеков

Ringysja, спасибо, давно я ничего в книжных не заказывала. Нужно исправляться . А я обычно заказывала все книги в Полярисе...
Нана, спасибо за подсказку. Я даже и не подумала, что туда можно заглянуть. Сегодня забегу - посмотрю.
Старый 28.09.2007, 14:01   #62  
Dackar
Пользователь

Prosha ура!
Вот и жизнь налаживается, правда?
Старый 28.09.2007, 14:02   #63  
RINGYSJA
Живу здесь

Вот ещё некоторая книжная продукция, которая понравилась

Старый 28.09.2007, 14:02   #64  
RINGYSJA
Живу здесь

Многие из этих книг можно скачать на К-9 в собачьих библиотеках
Старый 28.09.2007, 14:26   #65  
Prosha
Живу здесь

А можно ссылочку, где можно скачать? Что-то на К-9 я не нашла. Может, не там искала?
Старый 28.09.2007, 17:22   #66  
Daxoma
Живу здесь

Prosha, я видела, как владельцы собак, дабы удлиннить поводок, привязывали обычную плотную "бельевую" веревку одним концом к ошейнику, другим к обычному поводку. Продается в строительных магазинах.
Старый 28.09.2007, 17:22   #67  
Daxoma
Живу здесь

RINGYSJA, спасибо за книжки!
Старый 28.09.2007, 18:31   #68  
Prosha
Живу здесь

Цитата:
Quote: from on 15:22 - 28 Сент., 2007
Prosha, я видела, как владельцы собак, дабы удлиннить поводок, привязывали обычную плотную "бельевую" веревку одним концом к ошейнику, другим к обычному поводку. Продается в строительных магазинах.
Мне верёвочка нужна не для удлинения, а для замены поводка. И чем менее заметна она (только чтобы достаточно прочная была), тем лучше. Это для того, чтобы щенок думал, что он на свободном выгуле раз поводок отстёгнут.
Старый 28.09.2007, 20:21   #69  
RINGYSJA
Живу здесь

Лучше всего купить в Дрогасе бельевую верёвку в пластиковой оплётке( не цепляется за кусты, легко вытереть салфеткой, расцветки весёленькие, тонкая, но очень прочная)
http://epaper.ru.googlepages.com/home
http://www.ozon.ru/context/detail/id/231098/

http://www.dorian.ru/rekom.html

http://www.flies.ru/links.html
Вот некоторые адреса библиотек. Вообще, их много.
Старый 28.09.2007, 21:35   #70  
Prosha
Живу здесь

RINGYSJA , спасибо за ссылочки
Старый 29.09.2007, 11:15   #71  
Ele
Живу здесь
Отправить сообщение для Ele с помощью ICQ Отправить сообщение для Ele с помощью Skype™

Ринго, спасибо за книжки, некоторые у меня уже есть, а остальные надо поискать! а то литературы много, не знаешь за что хвататься - далеко не все книжки хорошие, в магазине некоторые полистала - иногда такая откровенная чушь...
Старый 29.09.2007, 12:26   #72  
RINGYSJA
Живу здесь

Попалась такая статья.
Элэ, я потом для Вас отсканирую обложки некоторых необходимых для прочтения книг, которые написаны более зоотехническим языком и необходимы для изучения кинологии.
Старый 29.09.2007, 16:45   #73  
Ele
Живу здесь
Отправить сообщение для Ele с помощью ICQ Отправить сообщение для Ele с помощью Skype™

RINGYSJA, огромное спасибо!!! буду очень признательна, тем более что в ближайшем времени собираюсь поступать на курсы кинологов (наверное заочные, еще точно не знаю), так что хорошая литература понадобится.
Кстати, вы давно не рассказывали, как ваше обучение продвигается. что интересного у вас было на лекциях. Или вы уже закончили обучение?
Старый 29.09.2007, 17:01   #74  
Prosha
Живу здесь

Цитата:
Quote: from on 12:01 - 28 Сент., 2007
Prosha ура!
Вот и жизнь налаживается, правда?
Да, жизнь и правда налаживается. Важнее всего уметь внутренне успокаиваться, останавливаться, чтобы обмыслить проблему, и делать правильные выводы. Как говорится, терпение и труд всё перетрут!
Старый 30.09.2007, 01:27   #75  
RINGYSJA
Живу здесь

Старый 30.09.2007, 01:27   #76  
RINGYSJA
Живу здесь

Эта книга у меня не "пошла". Для меня она оказалась сложновата. Только медики из нашей группы её поняли до конца.

Старый 30.09.2007, 01:27   #77  
RINGYSJA
Живу здесь

Эти две книги у меня в тёмных переплётах, поэтому сканировала только название.
Ele, кинологические курсы я закончила, как- нибудь вставлю фото с выпускного вечера. Думаю пойти учиться дальше.
]
Старый 30.09.2007, 17:12   #78  
Ele
Живу здесь

Ринго, тогда поздравляю с окончанием!
Можно я в этой темке еще вам вопрос задам?
Вы же в экстерьере и вообще строении собак хорошо разбираетесь... спрашивала у Светы, но она не отвечает, по-моему она последние две недели вообще не была на форуме, видимо интернет плохо работает
Я обратила внимание, что у моей Тонги (и у Роджера, судя по фото), в отличие от большинства других щенков - линия живота *уже в 3-4 месяца не ровная и почти параллельная спине, а под углом, как бы подрыв к пояснице, как у взрослых собак.
Ну вот для сравнения здесь еще раз фото Тонги и например, Жэнго, Захары, Ру в 4 месяца (Нана, ничего страшного, что я в этой темке ваше фото приведу?) - линия живота у них отличается от Тонги.
Тонга:

Жэнго:

Захара:

Ру:

О чем говорит эта разница? Это разные типы строения в породе или что? И как это может отразиться на рабочих и выставочных качествах, а также здоровье (наверное и органы несколько по-разному располагаются при разном строении)?
Буду очень признательна за ваше мнение.
]
Старый 30.09.2007, 20:32   #79  
RINGYSJA
Живу здесь

Как нам давали на курсах: линия живота в большей степени зависит от строения грудной клетки, её особенностей, длины, изогнутости *грудной кости. На эти показатели влияют длина, глубина, но самое главное- расположение истинных и ложных рёбер( возможно будет понятнее, если я напишу- угол наклона рёбер). Я бы не сказала, что на фото, у выставленного щенка есть подрыв( он обычно связан с понятием "борзоватость&quot Я бы отметила у всех этих щенков различное строение паховой складки, различные углы задних, скакательных суставов, различное соотношение бедро- голень, пропорции спины, различное строение грудной клетки. Наиболее схожи Ру и Захара.
Мне близок именно тип австралийских собак, хотя более растянутое строение, связанное с поясничным отделом влечёт небольшую подскошенность крупа. Собаки такого строения отличные бегуны, прекрасно берут барьеры, очень важно, то что трудную местность они легче преодолевают( особенно болотистую, как раз такую, как в нашей местности).
Естественно, глубокая, широкая, правильной овальной формы( чуть шире вверху и плавно сужающаяся к грудной кости) грудная клетка даёт много места для хорошего развития лёгких, мускулистого сердца, диафрагма не давит на пищеварительный тракт( особенно печень, желчный пузырь *и поджелудочную). Такая грудная клетка всегда предпочтительнее для сук, которых пустят в разведение, но они бывают недостаточно элегантны, что бы звездить на выставочных рингах.
Зря Вы переживаете, у вашего щенка нормальное строение. Надо учитывать, что у этих щенков- крови разные, с разных континентов, там имеются свои климатические и географические особенности, которые наследуются от предков. Не знаю смогла ли я ответить. Не всегда легко словами передать то, что понимаешь, но без соответствующих учебных таблиц, по пальцам трудно описать.....
Смайлик как- то нажался ошибочно, прошу простить....
]
Старый 30.09.2007, 22:26   #80  
Ele
Живу здесь

Ринго, спасибо большое, все подробно и понятно.
Т.е. если коротко, то такое строение, как, например, у Захары предпочтительнее для рабочей собаки, для собаки, участвующей в соревнованиях - больше выносливости и лучше показатели. А такое строение, как у Тонги - снижает рабочие качества, но зато выигрышно смотрится на выставочных рингах.
Думаю, в разведении могут участвовать и та и та суки, просто первой (Захаре), наверное, легче будет выносить и родить щенков? Правильно?
Примерно то же самое мне говорила Аня - Pretoria.
Старый 01.10.2007, 00:54   #81  
RINGYSJA
Живу здесь

ELE, Вы не совсем правильно поняли, то, что я писала.
Для 80% собак, занимающихся различными видами спорта- аджилити, фристайл, Фрисби, флайболл, каникросс эти различия не имеют значения.
Только в двух видах спортивных соревнований это важно- пулинг( перетягивание грузов) и мобилите( специальные соревнования для собак рыхлой и сырой конституции- мастино, испанский мастиф). О рабочих собаках говорить не будем, так как мне пока не известны случаи профессионального использования РР.
Для разведения опытные заводчики, с огромным опытом племенной работы, действительно предпочитают сук рабоче- крестьянской конституции. На эту тему имеется очень много статей на различных сайтах. Кажется, на сайте "Русской династии"- заводчики чёрных терьеров. Сейчас не могу сразу вспомнить.
Что касается выставок, то мнение судей очень субъективно. Люди со стажем знают под какого судью не стоит записываться, потому как он предпочитает противоположный тип.
Чисто гипотетически представим....Ваша покорная слуга( т.е я)- эксперт. Не сложно предположить, что при экспертизе юниоров я отдам предпочтение Захаре( ради Бога не обижайтесь- я просто привожу пример). Это мой тип РР. Юниорам очень многое прощает опытный эксперт. Выходит открытый класс- выбираю собаку своего типа, но при отличных движениях. В противном случае- выигрывает собака не моего типа. Движениям и правильной анатомии я отдаю предпочтение. Оцениваем сук- производительниц( часто, это ветераны). Тут прощаю чуть прогнутую спинку, не идеальную линию живота, некоторую рыхлость при наличии хороших углов, красивой шеи, холки и головы. При более или менее одинаковых данных, предпочтение отдам суке, которую намного труднее содержать в надлежащей форме, чем кобеля и потом... то- течки, то- беременность.....
Я постаралась изложить свой взгляд на экспертизу, в общих чертах.
Конечно, там много тонкостей, различных нюансов( проверка темперамента, куражность, харизма, уверенность в ринге)
Старый 01.10.2007, 01:20   #82  
Prosha
Живу здесь

Цитата:
Quote: from on 22:54 - 30 Сент., 2007
ELE, Вы не совсем правильно поняли, то, что я писала.
Для 80% собак, занимающихся различными видами спорта- аджилити, фристайл, Фрисби, флайболл, каникросс эти различия не имеют значения.
Спасибо за разъяснения! А то я было уже переживать начала, что в спорте нам с таким стороением делать нечего. А мы ведь как раз в спорт и собираемся.
Старый 01.10.2007, 11:54   #83  
RINGYSJA
Живу здесь

Девочки, есть великолепная книга, правда мне давали почитать "домашний перевод". Возможно, в Москве она издавалась? Автор Элен Уорвик "Всё о лабрадорах"
Вот попалась небольшая статья из неё.

Старый 01.10.2007, 14:35   #84  
Ele
Живу здесь

Ринго, спасибо за очень интересную статью! Попробую найти в оригинале эту книгу.
Интересны стали вот эти моменты:
"Сука вкладывает в помет по крайней мере 80% качеств..." - почему же тогда везде ориентируются на кобелей, часто собачники даже в разговоре упоминают - "щенок от такого-то кобеля", а сука почти никогда не упоминается и не спрашивается (это я даже не про РР, а вообще про многие породы имею ввиду).
Еще мне не совсем понятно из этой статьи, почему автор считает, что внешне красивая сука не может быть хорошей основной питомника (при условии, что за ней стоят так же хорошие крови). Как-то он так говорит, что люди ориентируются на внешний вид, а нужно смотреть на хорошие кровные линии, но разве это противоречит друг другу? Почему "звезда рингов" не может быть хорошей производительницей и основой питомника?
По поводу сравнения щенков: т.е. эти различия в строении на самом деле не являются важными, поскольку значительно не сказываются на спортивных результатах, а на выставках - конечно, все зависит от ндивидуальных предпочтений и представлений о породе каждым экспертом?
А по поводу "опытные заводчики, с огромным опытом племенной работы, действительно предпочитают сук рабоче- крестьянской конституции" - это обусловлено тем, что таки сукам легче выносить и родить помет, или еще чем-то?
P.S. ничего, что я вас вопросами мучаю? просто чем дальше во все это углубляешься, тем больше появляется вопросов, на которые хочется найти понятные и приемлемые для себя ответы... а вы у нас - бесценный кладезь информации!
]
Старый 02.10.2007, 00:36   #85  
Prosha
Живу здесь

Подскажите, с какого возраста лучше начинать приучать щенка к наморднику (как бы ни было неприятно, но по закону положено и собака должна быть приучена, даже если и одевать его придётся крайне редко) и какой намордник лучше?
И вообще как правильно подобрать намордник?
]
Старый 02.10.2007, 02:12   #86  
RINGYSJA
Живу здесь

http://bowlingsite.mcf.com/Genetics/Genetics.html
http://www.workingdogs.com/genetics.htm
http://skyway.usask.ca/~schmutz/dogspots.html
http://www.kolumbus.fi/sarakontu/link/canlinks.html
На этом сайте есть про РР
Ele, если пойдёте учиться, то в этих материалах по генетике найдёте некоторые интересные моменты.
Ответ, к сожалению, лежит в самой доместикации животных. В природе сука спаривается с самым сильным, крепким, хорошо сложенным, сексапильным кобелём, который является вожаком стаи. А мы( т. есть люди) навязываем ей в партнёры кобеля, который должен улучшить некоторые недостатки строения. В природе сука , возможно, никогда бы его к себе не подпустила.....Природой отбраковываются больные, нежизнеспособные щенки: их сука вытолкнет из гнезда и не станет кормить. Естественный отбор жесток, но природа сама оставляет самый лучший племенной материал. Когда в это вмешивается человек.....
На К-9 я в одной из тем писала о великолепных экземплярах метисов НО( после вывода войск в 93-94 году они остались никому не нужные на территории, бывшей военной части) и на протяжении этих лет скрещивались с местными дворянами. Их можно встретить двух, трёх цветных, пегих, с чепраком, различным крапом. Какие у многих их них спины, конечности, шеи- супер. За 13-14 лет природа- матушка сама вывела идеальносложеных анатомически собак.
2-Подход к экспертизе часто зависит от "школы", которую прошёл эксперт. До перестройки российская школа была одной из самых лучших в мире. Не будем углубляться в трудности поездок за рубеж- это отдельная тема. Многие известные в европе эксперты стажировались в России. Преоритетами этой школы были- умение разбираться в анатомии и движениях различных пород. Прочитать и подучить стандарт породы- сможет очень ограниченный человек. На К-9 есть веточка про экспертов. Почитаешь- один разбирается в анатомии, другой в отдельно взятой породе и под эту гребёнку судит всех, у третьего пунктик- зубная формула, четвертый- кумекет в биомеханике. Простите, а где же профессионалы. Нам на курсах показвали работы, которые писали кандидаты в эксперты или стажёры в 60-70- настоящая дипломная работа.....
3-Очень интересно наблюдать что "дают" звездные собаки. Возьмите для примера лучших европейских сук, посмотрите на их щенков. Как-то я анализировала для себя подрощеных щенков одной звезды. Завела тетрадь, отметила различные стати, начиная от постава и прилегания ушей и закончила кончиком хвоста, т е разобрала по косточкам каждого щенка- результат был очень не утешительный. Подсказала мне этот метод одна эксперт. Она сказала, что это поможет мне решить задачку, хочу ли я щенка от этой суки. После проделанной работы- оказалось. ..не хочу.
Поищу статьи, на интересующую Вас тему.
Старый 02.10.2007, 11:11   #87  
Ele
Живу здесь

Prosha, мне кажется - чем раньше, тем лучше, как и все остальное.
Хотя мы еще ни Тонгу, ни Зури к наморднику не приучали, как-то нет необходимости, потому как живем за городом, а ездим куда-то все время на машине. Хотя конечно надо тоже этим озаботиться, мало ли где и когда пригодится.
У енас у кокеров есть нейлоновые намордники, мы одно время в них гуляли, когда жили в городе и в наших дворах часто раскидывали отраву от крыс (а кокеры те еще пылесосы).
Намордник должен прилегать достаточно плотно (но не давить), чтобы собака не могла его снять с себя и не могла сильно открыть пасть, чтобы что-то съесть или кого-то куснуть.
С другой стороны - собака должна иметь возможность немного открыть пасть, чтобы можно было высунуть язык и нормально дышать (особенно это важно в жаркую погоду).
Это надо только мерять, если у вас в зоомагазин можно с собаками - то приходите и меряете, чтобы сидел плотно и не слетал, но чтобы собака могла несильно открыть пасть в нем.
Старый 23.10.2007, 02:16   #88  
RINGYSJA
Живу здесь

Старый 26.10.2007, 02:43   #89  
RINGYSJA
Живу здесь

http://www.kingdomofpets.com/dogobediencetraining/rhodesianridgeback/
Старый 26.10.2007, 02:43   #90  
RINGYSJA
Живу здесь