Вернуться   Форум Родезийских риджбеков > О ПОРОДЕ > Дрессировка

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 08.11.2014, 11:17   #1  
blanka
Я новенький
По умолчанию ЗКС - стоит ли, и посоветуйте тренера.

Добрый день, уважаемые сообщники и сообщницы.

Я не очень опытный собаковод, и собака у меня первая.
Изначально риджбек брался с целью защиты (в парке от хулиганов, ибо достали), но сейчас я уже ни в чем не уверена - надо ли?
Девочка моя кусаться на занятиях на площадке отказалась
20 занятий прошли практически в пустую. Занимались на площадке в Марьино "Дон Бреме", я грешу на их подход, он не как к риджикам, а как к овчаркам (у них там основной контингент это малинуа и прочие немцы).

Сейчас этот вопрос встал более остро (у хулиганов в парке обострение), и я задумалась о том, что бы нанять индивидуального тренера, может быть он сможет найти подход к излишне дружелюбной собаке?

Хотя на самом деле, она на чужих очень даже рычит (без просьбы, а даже и наоброт, когда не надо!), но в серьезные момент почему то прячется за меня. )

В общем вот и сабж - посоветуйте пожалуйста проверенного тренера и скажите Ваше мнение на ЗКС и риджей - стоит ли, и насколько безнадёжна наша ситуация

П.с. Всем хорошего субботнего дня!
Старый 08.11.2014, 12:51   #2  
Harmoni
Живу здесь

В моем понимании риджбек - это собака-компаньон, но никак не собака-телохранитель. Я против ЗКС, а вот занятия на площадке с инструктором на послушание или ОКД это даже рекомендую.
А на хулиганов заявление в милицию напишите , это что за парк то такой?
Старый 08.11.2014, 13:19   #3  
blanka
Я новенький

Цитата:
Сообщение от Harmoni Посмотреть сообщение
В моем понимании риджбек - это собака-компаньон, но никак не собака-телохранитель. Я против ЗКС, а вот занятия на площадке с инструктором на послушание или ОКД это даже рекомендую.
А на хулиганов заявление в милицию напишите , это что за парк то такой?
Парк "Покровское-Стрешнево", вот буквально вчера был очередной "виток" - машина остановилась и начал на меня орать мужчина за то, что собака возит колесо на шлейке. Сказал что он зам директора парка.
Потом, конечно, выяснилось, что он никто, но номер то машины я не сфоткала от шока

ОКД у нас уже есть, в лучшем виде. Экзамен не сдавали, но собака готова, слушается очень хорошо.
Старый 08.11.2014, 14:04   #4  
Harmoni
Живу здесь

а зачем
Цитата:
Сообщение от blanka Посмотреть сообщение
... собака возит колесо на шлейке. ...
???

Цитата:
...
ОКД у нас уже есть, в лучшем виде. Экзамен не сдавали, но собака готова, слушается очень хорошо.
а что Вы ещё хотите?
Старый 08.11.2014, 14:10   #5  
vins
Супер-модератор
Отправить сообщение для vins с помощью ICQ

blanka, а как Вы себе представляете ситуацию, которую сами описали: "хулиган" кричит, что собака не так себы ведёт, по его мнению, а Вы даёте собаке команду "фас"???
Старый 08.11.2014, 15:51   #6  
rusha
Живу здесь

Добрый день. ЗКС -это очень серьезно.! Вы должны сами для себя очень четко определить,что вы хотите от ЗКС и нужно ли вам это. Вид у риджбека сам по себе очень грозный. Мою Рушку все бояться,хотя она очень осторожная и не конфликтная собака. Я ни когда не думала,что она будет меня защищать.,причем она сама научилась это делать..ОКД мы конечно прошли...Мне кажется,что защита хозяина (без нападения) у Риджбека в крови.Вот такое у меня мнение.
Старый 08.11.2014, 17:09   #7  
blanka
Я новенький

Цитата:
Сообщение от rusha Посмотреть сообщение
Добрый день. ЗКС -это очень серьезно.! Вы должны сами для себя очень четко определить,что вы хотите от ЗКС и нужно ли вам это. Вид у риджбека сам по себе очень грозный. Мою Рушку все бояться,хотя она очень осторожная и не конфликтная собака. Я ни когда не думала,что она будет меня защищать.,причем она сама научилась это делать..ОКД мы конечно прошли...Мне кажется,что защита хозяина (без нападения) у Риджбека в крови.Вот такое у меня мнение.
Вот и у нас есть такие же порывы! Хотелось бы взять все это дело под контроль, что бы без команды рыков не было, а по команде были
Мне кажется так даже безопаснее. =)
Старый 08.11.2014, 17:11   #8  
blanka
Я новенький

Цитата:
Сообщение от Harmoni Посмотреть сообщение
а зачем
???

Попу качает! Говорят, полезно иметь мышцу

а что Вы ещё хотите?
Хочу ЗКС (см головной пост).
Старый 08.11.2014, 17:16   #9  
blanka
Я новенький

Цитата:
Сообщение от vins Посмотреть сообщение
blanka, а как Вы себе представляете ситуацию, которую сами описали: "хулиган" кричит, что собака не так себы ведёт, по его мнению, а Вы даёте собаке команду "фас"???
В ЗКС, на сколько я успела понять за 20 занятий, все совсем не так примитвно. Команда "фас" сейчас уже используется редко (даже как само слово, не говоря уже о прямой атаке).
Моя цель не атака хулигана (тк за покусы могут заставить усыпить собаку через суд!) и потом еще поди докажи что защищалась.

Цель - это что бы хулиган даже подходить не захотел, а если подошел, то, увидев реакцию собаки - ушёл.
Это достигается грозным видом собаки, рыком, лаем, готовностью к атаке, но не самой атакой.
Именно этому я бы хотела обучить собаку.

Сейчас же, боюсь, ситуация ровно противоположная - никтоне знает как она себя поведет в серьезном случае, возможно бросится именно кусать, а это совсем не желательно.

Именно поэтому я ищу тренера, что бы контролировать "души прекрасные порывы" любимой собаки.

Но за Ваше мнение спасибо. =)
Старый 08.11.2014, 17:37   #10  
vins
Супер-модератор
Отправить сообщение для vins с помощью ICQ

Если Вы "хотите ЗКС", купите другую породу. А, если не хотите, чтобы собака рычала, то это, извините, никакого отношения к ЗКС не имеет.
Риджбекам, как породе с сильным охотничьим инстинктом, занятия ЗКС КРАЙНЕ не рекомендованы. Тем более, у Вас ещё очень молодая собака. Вам же не придёт в голову давать подростку пистолет "на всякий случай, от хулиганов".
Старый 08.11.2014, 17:55   #11  
blanka
Я новенький

Цитата:
Сообщение от vins Посмотреть сообщение
Если Вы "хотите ЗКС", купите другую породу. А, если не хотите, чтобы собака рычала, то это, извините, никакого отношения к ЗКС не имеет.
Риджбекам, как породе с сильным охотничьим инстинктом, занятия ЗКС КРАЙНЕ не рекомендованы. Тем более, у Вас ещё очень молодая собака. Вам же не придёт в голову давать подростку пистолет "на всякий случай, от хулиганов".
Собаченьке мой уже скоро 2 года, не так уж она юна.
А рекомендацию про "купить другую породу" я учту (в следующей жизни), спасибо за ваше мнение.

Я очень уважаю питомник Аресвума за собаку Френеля, с которым мы знакомы лично. Но даже владение таким замечательным питомником и модераторство на форуме не дает вам морального права говорить со мной грубо.
Старый 08.11.2014, 19:14   #12  
Nana Andreeva
Живу здесь

Цитата:
Изначально риджбек брался с целью защиты
А кто Вам вообще продал (отдал) риджбека как защитную собаку? Кто Вам сказал, что РР для этого подходит? Чудны дела твои.... Трубишь-трубишь во все дыры, что это не так, а воз и ныне там..
Старый 08.11.2014, 19:17   #13  
Nana Andreeva
Живу здесь

Цитата:

Хотя на самом деле, она на чужих очень даже рычит (без просьбы, а даже и наоброт, когда не надо!), но в серьезные момент почему то прячется за меня. )
Рычит она у Вас, потому что трусит. И прячется поэтому же, когда раздражитель слишком близко и явно не боится ее, и уже рыки-отпугивалки не помогут однозначно.
Старый 08.11.2014, 20:57   #14  
Harmoni
Живу здесь

Цитата:
... никто не знает как она себя поведет в серьезном случае...
простой совет: не доводите до серьезных случаев))) обходите хулиганов, сами не нарывайтесь на неприятности. Может Вы все преувеличиваете?
ведь
Цитата:
...начал на меня орать мужчина за то, что собака возит колесо на шлейке...
может он собаку пожалел?
Цитата:
...но номер то машины я не сфоткала от шока
а если бы сфоткали, то что?
Старый 08.11.2014, 21:02   #15  
Harmoni
Живу здесь

Цитата:
...

Я очень уважаю питомник Аресвума за собаку Френеля, с которым мы знакомы лично. Но даже владение таким замечательным питомником и модераторство на форуме не дает вам морального права говорить со мной грубо.
Уважаемая Галина Михайловна, а где Вы увидели грубость в словах Светланы? Она высказала свое мнение, на него она имеет полное право. А вот к мнению человека с огромным опытом в породе(питомнику "Аресвума" 11 лет) можно и прислушаться.
Старый 08.11.2014, 23:20   #16  
blanka
Я новенький

Извините, отвечаю сразу на все, тк цитирование глючит.

Смешно читать от "якобы единомышленницы" о том, что оказывается "мужик собаку пожалел".
А вашу собаку не жалеют что она на диване лежит/не лежит, что гуляет под дождём, что занимается послушанием (О БОЖЕ ЭТО ЖЕ ПРОТИВ ЕЕ ВОЛИ!!!)?
Таскать колесо это такое же занятие для собаки как и любое другое, как бег в горку или сопровождение велосипеда. Если вы, такой опытный собаковод (намного опытнее меня, уж очевидно) об этом не знаете - мне жаль.

Мужик проезжал в парке незаконно, тк в этом парке ездить на машине нельзя. И орал что бы ввести меня в шок и что бы номер не сфоткала!

Что было бы если бы сфоткала - для начала звонок мужу, что бы хам говорил с мужиной а не с заведомо слабой женщиной, а затем в гаи и администрацию парка, тк повторюсь, проезд там не законен.

Что касается ЗКС и риджбека. Окей, Светлана гуру. Но что делать с фактом, что на СДП Сосновой (монопородной!) таки ЗКС для риджей делают? Они все не профессионалы, а все профессионалы находятся как раз тут?

Просто есть мнения у всех, и можно прислушаться к мнению уважаемого человека, безусловно. Но только если оно высказано в корректной и вежливой форме, с уважением собеседника, а не преподнося своё мнение как единственно верное (а мнение собеседника как тупицы ничегонесмыслящего).

Думаю на этом наш диалог окончен тк по делу я тут услышала совсем чуть чуть, и только от пользователя rusha, за что ей большое спасибо.

Всем остальным тоже спасибо, но давайте не будем углубляться в конфликтную тему на которую у нас явно различные мнения.

С уважением и все такое.
Старый 11.11.2014, 09:51   #17  
Jeremy
Живу здесь
Отправить сообщение для Jeremy с помощью ICQ Отправить сообщение для Jeremy с помощью Skype™

blanka, здесь вы не найдете "единомышленников" по ЗКС. Обратитесь к своему заводчику, она подскажет ресурсы.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра