Вернуться   Форум Родезийских риджбеков > О ПОРОДЕ > Дрессировка

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 29.08.2013, 11:54   #1  
RRAsti
Живу здесь
Отправить сообщение для RRAsti с помощью Skype™
По умолчанию Как выстроить отношения...

Прошу совета у знатоков. Ситуация такая. У меня взяли щенка 2,5 мес в семью, где живет мопсиха 10-ти лет и йорк 4 года. Все девки. С мопсихой как то сложилось - щенок не пристает к ней. А вот с йорком никак. Йорк побаивается щенка (риджбечка гораздо больше ее по размеру) и поэтому огрызается, а Делька (щен-риджбечка) принимает это как игру и скачет вокруг, рычит и прихватыват. Хозяйка в панике, т.к. не понимает как их оставлять наедине друг с другом на время отсутствия хозяев. Не будет ли дальше хуже? И стоит ли вмешиваться хозяевам в это безобразие? И что будет по мере Делькиного роста? Я что то ничего придумать не могу... Как их подружить?
Ой, наверное, эту тему лучше в раздел советы))) Что то не сообразила, прошу прощения.

Последний раз редактировалось RRAsti; 29.08.2013 в 13:07.
Старый 29.08.2013, 13:58   #2  
Lioness
Бываю часто
Отправить сообщение для Lioness с помощью ICQ

Когда я взяла свою Руну, то у меня уже была сука тоя 8ми лет, и кобель тоя 3х лет. Тойка по натуре такая "вы меня не трогайте, и я никого не трону". Она не агрессивна, но и не дружелюбна. Старается держать нейтралитет.
Кобель же заинтересовался Руной. И я позволила выстроить отношения им самим, лишь изредка вмешиваясь. Кобель сразу поставил щенка на место, дав понять, что он старше и главнее. Вот в этом я ему помогла. Ибо если Руна захотела бы поспорить насчет лидерства, то ему пришлось бы плохо. Что я делала. Кормежка старших первыми. То есть сначала им миски, потом щенку. В двери выходим так же. Сначала тои, потом риджа. Тоям разрешено лежать на диванах, ридже это же со щенячества было запрещено. Если я раздаю лакомства, сначала угощаю тоев, потом риджу. И так далее. То есть начало положила я, показав ридже, что тои старше и главнее. Пончи (кобель), заручившись моей поддержкой, уже все доделал сам. Но и обижать щенка я ему не давала.
Теперь это неразлучные друзья. Руна заступается за Пончи, если его кто то из собак пытается обидеть. Пончи смеет есть из миски Руны, Руна же из его не ест. Пончи спит на ее лежанке, Руна же втихаря пыталась втиснуться в его))))
Я сначала тоже переживала, что риджбек - крупная собака. Помнет тоев. Но нет, тои увертливые. Ничего не случилось.
В данном случае я бы посоветовала хозяйке помочь йорку укрепить свой авторитет, и обязательно бы пресекала рыки и прихватывания.
Старый 29.08.2013, 14:01   #3  
FAIRA
Живу здесь
Отправить сообщение для FAIRA с помощью ICQ

RRAsti,

Для йорка щенок РР это конкретная серьезная опасность! Их нельзя оставлять наедине ни в коем случае! Пусть, если уходят, рассаживают в разные комнаты или в железную клетку кого-нибудь или йорка с собой. Щен будет играть в йорка, как в игрушку, а ее рыки только больше раззадоривают, а попытки сбежать запускают добычный инстинкт. В присутствии хозяев щенку надо строго запрещать подходить к йорке, распускать лапы и совать нос к ней вообще. Пусть с детства привыкает, что йорка, это табу! Вообще, к таким маленьким собачкам заводить РР опасно, лучше когда наоборот. Но если йорка выживет в процессе, то месяцем к 7-8 РР она уже будет в безопасности.
Я сейчас примерно такие же трудности имела со своими, так что прекрасно представляю мучения бедной йорки. У меня Вивка справилась, но она и опыт имеет, а тут, как снег на голову щенок - жаль малышку! Надо ее очень беречь и следить. Живая игрушка, что может быть привлекательнее для щенка риджбека!
Старый 29.08.2013, 14:08   #4  
FAIRA
Живу здесь

Lioness,

Какая у вас Руна деликатная! У меня Гера вообще не считается ни с кем из старших, ест из любой миски и все ей уступают, отбирает лакомства и игрушки и у мамы и у чихи. Пока она щенок, у нее щенячий иммунитет, которым она пользуется без зазрения совести. Хотя Вив очень даже против, чтобы ели из ее миски и если она ее отстаивает, то Гера уже не лезет, просто лежит рядом и засасывает носом воздух. А вот чуть пораньше, когда ей было 4-5 месяцев, это ужас был тихий.
А у вас Руна в каком возрасте появилась?
Старый 29.08.2013, 15:23   #5  
Lioness
Бываю часто
Отправить сообщение для Lioness с помощью ICQ

Рунка родилась в конце октября, а у меня появилась в аккурат перед Новым годом. То бишь где то 2 месяца ей было.
Да, когда мы уходили из дома, Рунка сидела в клетке. Но из соображений сохранности квартиры, а не тоев. Не знаю, тои у меня не из робкого десятка. Щенка не испугались. Ну и я им помогла, выстроив иерархию в нашей "стае".
В первые дни это выглядело так)) Тут Руне еще позволено сидеть на кровати.

Тут уже чуток подросла

Ну а это сейчас)
Старый 29.08.2013, 19:22   #6  
RRAsti
Живу здесь
Отправить сообщение для RRAsti с помощью Skype™

FAIRA, Lioness, спасибо за советы!
Оль, именно - щен воспринимает йорка как живую игрушку. Даже на другие игрушки не отвлечь. Скажу хозяйке, чтоб вмешивалась в процесс и просто пресекала с позиции силы подход к йорку.
А насчет иерархии, так это делается, но что-то без толку)))

Последний раз редактировалось RRAsti; 29.08.2013 в 19:25.
Старый 29.08.2013, 19:51   #7  
FAIRA
Живу здесь

Lioness,

Симпатичные какие!
Но девушка у вас деликатная, не наглая. Тут уж от тоевского характера мало что зависит, трус или храбрец, от наглого щенка вообще ничего не спасет, кроме руки хозяина. У меня Вивка вообще на брылях и шее щена висит постоянно. Она конено сама провоцираует очень сильно, отбирает у мелкой косточки, игрушки, воспитывает. Очень смешно возмущается, когда Гера ее лапой сгребает и забирает добычу. Никогда не поймешь, кто у кого отобрал, но скандалят здорово.
Хуже всего нам было гулять вместе. Только сейчас Гера оставила попытки с разбегу прихлопнуть Вивку лапами на улице. Теперь уже не обращает на нее внимания, даже когда у Вив "приход" на песке.
А иерархией между ними я вообще не заморачиваюсь. Сами разберутся. Я главная и все это хорошо знают.

RRAsti, Риджбек, когда вырастет, будет покровителем для мелочи. А пока глаз да глаз и лучше избегать игрулек совместных. Надо действитедльно с позиции силы объяснить щенку, что йорка это хозяйская игруха и ее брать нельзя.

Последний раз редактировалось FAIRA; 29.08.2013 в 19:54.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра