Вернуться   Форум Родезийских риджбеков > О ПОРОДЕ > Дрессировка

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 09.12.2013, 08:03   #1  
Вита
Я новенький
Печаль Дом как туалет!!!!!

Подскажите, пожалуйста, что делать. Моя собака воспринимает наш дом как оооочень большой туалет. Как отучить собаку гадить дома? К тому же она не просится на улицу. Помогите пожалуйста. Собаке 7 месяцев.
Старый 09.12.2013, 11:28   #2  
Юльчик
Бываю часто

Расскажите подробнее, в каком возрасте попала к вам собака, какой режим выгула и кормления.
Старый 09.12.2013, 11:28   #3  
Юльчик
Бываю часто

И еще - как именно приучаете/приучали к туалету на улице?
Старый 09.12.2013, 15:31   #4  
Вита
Я новенький

гуляем утром и вечером в одно и то же время. Когда мне ее подарили ей было 3 месяца. Сначала наблюдала за ней, как только начинала кружить по дому сразу выводила на улицу. Сейчас она ходит на улице, а потом еще раза три дома. Это пройдет с возрастом? Посоветуйте что-нибудь сил уже нету бороться.
Старый 09.12.2013, 15:48   #5  
BUSHA
Супер-модератор
Отправить сообщение для BUSHA с помощью Skype™

Вита, она писает или какает так часто? Может застудилась и поэтому писается?
Старый 09.12.2013, 16:06   #6  
Юльчик
Бываю часто

А с какого возраста у вас 2-х разовые прогулки? Они в одно и то же время? В одном и том же месте? Вообще к 7-ми месяцам, если с мочеполовой системой всё в норме, сОбак должен уже терпеть. Но если нет режима, то может она еще не поняла толком, что от неё хотят? И выводить желательно именно в одно и то же место
Старый 09.12.2013, 17:27   #7  
Harmoni
Живу здесь

Иногда перед первой течкой щенки суки начинают писать дома.
Старый 09.12.2013, 19:50   #8  
Вита
Я новенький

я ее вывожу в одно и то же место в одно и то же время. В 4 месяца мы начали гулять два раза в день. Помимо прогулок она писает раз 5 и какает раза 2.
Старый 09.12.2013, 20:52   #9  
Purginsi
Живу здесь

Цитата:
Сообщение от Вита Посмотреть сообщение
В 4 месяца мы начали гулять два раза в день.
Это, однозначно, мало. Раза 4 бы выводить в этом возрасте для того, чтоб собачка поняла про улицу.
Старый 09.12.2013, 21:16   #10  
Юльчик
Бываю часто

Согласна. 2 раза катастрофически мало. Особенно, если собака не совсем понимает, что от неё хотят. А сейчас время прошло, вы закрепили нежелательный результат. Надо как-то исправлять. Думаю, в первую очередь пересмотреть график прогулок.
Старый 14.12.2013, 15:52   #11  
Elizabeth
Я новенький

Здравствуйте.
Расскажу наш случай, может, чем-то станет полезен. Если что, задавайте вопросы
У нас риджбек с 2-хмесячного возраста.
После "прививочных карантинов" начали гулять и пытаться ему "объяснять". Конечно, карантин его сбил с толку. И первое время (буквально несколько дней самых первых) он тянул домой, чтобы пописять, ведь думал, что надо делать это дома.
Кушали и гуляли по 5 раз в день.
И тьфу-тьфу к 4 мес. полностью начали ходить в туалет на улицу
Сейчас нам полгода с хвостиком, гуляем и кушаем 4 раза в день.

Как приучали:
Во-первых, пока не приучили (не дали полного понимания) - не ругали ни в коем случае!
Старались выводить по первым признакам, активно хвалили и давали вкусняшку. Сначала хвалили во время самого процесса, потом заметили, что ему важнее не дописять до конца, а быстрее получить вкусняшку, что сбивало сам его процесс Поэтому стали хвалить только после того, как он доделает своё дело))) Мелочи, но я верю и вижу, что это имеет пусть маленькое, но значение.
Это всё приучение шло постепенно, без особых резких позитивных сдвигов.
"Революцией" стал мой больничный. Реально хватило одной недели, чтобы полностью перейти на чисто уличный туалет.
Во-первых, ближе к этому времени мы несколько раз подлавливали его на ситуациях, когда он начинает писять, мы к нему бежим со словами "нет-нет-нет, пойдём гулять, писять на улицу" (что-то такое) -- эти ситуации по нашим наблюдениям дали ему самое яркое понимание!
И после моего недельного больничного, постоянного внимания, он перестал гадить дома, наконец-то тьфу-тьфу-тьфу
Просится, правда, не особо понятно.. т.е. может просто подвывать или лаять, не акцентируя внимание ни на окно, ни на дверь, ни на что...
Но мы сейчас пока на режиме 4х-разового выгула, и как бы проситься у него нет необходимости... Вот когда начнём оттягивать на трёх-разовый выгул, посмотрим, как будет себя вести.

З.Ы. У нас кобель. Так что может там у вас действительно дело в том, что сучка, перед первой течкой... Тут уж я без знаний и опыта.
"Хозяин меня приютил, он меня кормит... - наверное, мой хозяин Бог!.."
Старый 14.12.2013, 17:51   #12  
Zafar
Живу здесь

Elizabeth, Какие вы молодцы! Умницы! Все-все ПРАВИЛЬНО делали.))))
Старый 14.12.2013, 23:50   #13  
Prosha1
Живу здесь

Такое ощущение, что у вас выпал целый кусок в процессе воспитания.
Как уже писали выше, всё зависит от регулярности выгула достаточно продолжительное время.
Роджер у меня в маленьком возрасте, пока сидели на карантине, никак не приучался в квартире к одному месту. Гадил где придётся. Зато потом после того, как начали регулярно выводить на улицу, приучился очень быстро к улице. НО выводила я его очень-очень часто первые пару недель, потом постепенно сводя количество выгулов до 4 и потом 3 раз.
Элла же когда была маленькая быстро освоила дома пелёнку и из-за этого ей пришлось долго приучаться к улице. ОНа продолжительное время делала дела и на улице и дома (не заморачивалась терпением). Насколько я помню, лужи у нас бывали почти до года.
Так что вам реально нужно пересмотреть количество выгулов, запастись терпением и ни за что не ругать за лужи и кучи дома. Лучше активно хвалите собаку за сделанные НА УЛИЦЕ дела.
Собаки всё же не свиньи, чтобы всю жизнь гадить там, где они живут. КАк правило, это происходит либо, когда собаки физически не способны ещё терпеть слищком долго (это щенки), либо когда они не до конца понимают, где это нужно делать.

Последний раз редактировалось Prosha1; 14.12.2013 в 23:55.
Старый 16.12.2013, 00:50   #14  
Ele
Живу здесь
Отправить сообщение для Ele с помощью ICQ Отправить сообщение для Ele с помощью Skype™

В 4 месяца 2-разовый выгул - это очень мало!!! Это просто нереально для щенка и вообще вредно для его здоровья - так долго терпеть, если он пытался терпеть. И в 7 месяцев - это тоже очень мало! 2 раза в сутки ходить могут только ВЗРОСЛЫЕ собаки, с полностью сформированной моче-половой системой (у сук, кстати, она формируется дольше). 7 месяцев - это ЩЕНОК!

Кроме того, в норме собака какает столько раз, сколько она ест, т.е если кормление, например, 3-разовое (а оно должно быть 3-разовым хотя бы до 6 месяцев, а лучше до 9-10 месяцев), то щенок в норме должен 3 раза за сутки какать. И писать в норме он должен как минимум столько же раз или больше. Точно не меньше!
Если кормление нормальной собачьей натуралкой (не со своего стола остатками) - то выхода какашек может быть меньше, т.е количество кормлений минус один. Если кормление сухим кормом - то выход равен количеству кормлений или даже плюс один (в зависимости от корма).

Вита, вам нужно увеличить количество прогулок и начать приучение щенка к туалету на улице с нуля, т.е. как будто вы его еще совсем не учили. Так же смутила ваша фраза:
Цитата:
Сообщение от Вита Посмотреть сообщение
сил уже нету бороться.
А как вы с ней "боретесь" по этому вопросу? Может в этом причина?
Старый 17.12.2013, 13:01   #15  
Вита
Я новенький

Мы уже справились с этой проблемой! Всем спасибо за советы.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра