Вернуться   Форум Родезийских риджбеков > О ПОРОДЕ > Дрессировка

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 16.09.2013, 23:29   #1  
танюшка
Я новенький
Печаль Кидается на других собак!

Добрый день!Помогите пожалуйста не знаю что делать.кобель риджбек 2 года кидается на других собак и начинает драку. Владельцы других собак обходят нас уже стороной,но есть и дворняжки. Гулять невозможно,да и удержать его тяжело.помогите подскажите,что делать? Руки уже опустились
Старый 17.09.2013, 07:49   #2  
rusha
Живу здесь

Срочно идти на дрессировку ,к инструктору. .Отрабатывать послушание. Самые главные команды -Ко мне и Рядом.
Старый 17.09.2013, 09:28   #3  
Purginsi
Живу здесь

Цитата:
Сообщение от танюшка Посмотреть сообщение
кобель риджбек 2 года
Пришла пора силы свои проверить..
Цитата:
Сообщение от rusha Посмотреть сообщение
Срочно идти на дрессировку ,к инструктору. .Отрабатывать послушание. Самые главные команды -Ко мне и Рядом.
Я себе когда-то сказала, стиснув зубы,: "Все равно я тебе воспитаю!"
Мне помог кликер (в ту пору стояли жуткие морозы, было не до занятий с инструктором).
Руки не надо опускать.
Старый 17.09.2013, 11:34   #4  
танюшка
Я новенький

да он знает эти команды,но когда видит других собак становится глухим.я даже ошейник электрический преобрела,но и на него реакции совсем нет.
Старый 17.09.2013, 16:16   #5  
Prosha1
Живу здесь

Цитата:
да он знает эти команды,но когда видит других собак становится глухим.
Знает команды это значит, что выполняет их не только в стерильных условиях, но и при любых раздражителях тоже. Вам нужно отрабатывать послушание не где-то на закрытой территории, а при раздражителях в виде собак и т.д. Постепенно, потихоньку, а не сразу. Тут Вам и шокер не поможет, если авторитета Вы своего собаке не доказали. Идите к инструктору, в группу, где занимается несколько человек с собаками одновременно и там нарабатывайте подзыв и остальное послушание. ПОтом идите на улицу и продолжайте такую же работу там.
Без этой работы он так и будет Вас таскать ко всем собакам в зоне его видимости.

Последний раз редактировалось Prosha1; 17.09.2013 в 16:20.
Старый 17.09.2013, 16:30   #6  
Ариф~Даккар
Живу здесь
Отправить сообщение для Ариф~Даккар с помощью Skype™

Я на эту тему уже размещала обучалку, вот здесь:
http://ridgedog.ru/forum/showthread.php?t=2034

ДОбиваться исполнения команд и постепенно, по шажкам учиться не реагировать на собак. На катринках всё, по-моему, понятно.
Старый 18.09.2013, 00:50   #7  
Zafar
Живу здесь

ЭШО-то зачем? Крышу снести собаке?
Старый 18.09.2013, 12:31   #8  
танюшка
Я новенький

а почему сразу крышу снести собаке?
Старый 18.09.2013, 13:39   #9  
Ele
Живу здесь
Отправить сообщение для Ele с помощью ICQ Отправить сообщение для Ele с помощью Skype™

Потому что при неправильном применении ЭШО вреда от него в итоге будет больше.
ЭШО применяется только при необходимости и только под контролем/после инструкций специалиста-кинолога, а не просто купили-одели, потому что собака не воспитанная.
Старый 18.09.2013, 19:16   #10  
танюшка
Я новенький

мы с эшо уже год ходим.конечно мы консультировались,долго думали прежде чем преобрести.мы соблюдали все рекомендации.за это время он отучился с земли подбирать продукты питания,выполняет команды и по звуку сразу подбегает и садится рядом,только вот когда он возбужден(видит другую собаку )то его как будто нет.
Старый 19.09.2013, 10:15   #11  
Prosha1
Живу здесь

Значит, Вы работали в стерильных условиях, раз в возбуждённом состоянии при раздражителях собака Вас совсем не слышит. Толку от того, что он когда-то там выполняет команды, если он не выполняет их в жизненно важных условиях?
Не от шокера должен исходить основной авторитет, а от ВАс. Шокер это всего лишь инструмент, который может Вам в этом помочь.
И потом Вы что так и ходите в шокере всё время, весь год, не снимая его? А если снять, будут ли работать команды?
Я знаю нескольких собак, которые ходят в шокерах всю жизнь, но при этом как были непослушными так и остаются. Я на Роджера шокер одела месяцев в 10, когда уже всё было перепробовано (он был жутким подбирашкой и когда видел собак, подозвать его было нереально, у нас был сильный конфликт с подзывом при раздражителях). Относили мы шокер месяца 4, решили свои проблемы, в год и 3 месяца сняли его и больше к нему не возвращались. Собаке уже 6 лет. А нашим шокером пользуется уже несколько лет наша знакомая.
Лечить агрессию шокером как-то мне кажется не очень перспективным... Тут основная проблема в том, что Вы не можете переключить собаку на себя либо делаете это слишком поздно, когда пёс уже завёлся. Научитесь предугадывать проблему и предотвращать заранее, а не решать уже в процессе. Это для начала. Определите для себя то расстояние, на котором пёс ещё не реагирует на собак и способен Вас услышать и переключайте на себя. Займите его тем, что ему интересно и тем самым укрепите свой авторитет (команды+вкусняшки). Замечайте на прогулках собак раньше его. Проще не допустить конфликт, чем его решить.
Чаще всего хозяевам просто лень так напрягаться на каждой прогулке (а это действительно требует много усилий и внимания), ведь нужно смотреть по сторонам и замечать всё намного раньше собаки и соответственно реагировать. Я тоже через это проходила. НАши прогулки были не возможностью расслабиться для меня, а больше напоминали военные вылазки. Я и сейчас по привычке всегда глазами "стреляю", так меня приучил мой инструктор, хотя собака у меня совсем не агрессивная.

Последний раз редактировалось Prosha1; 19.09.2013 в 10:33.
Старый 19.09.2013, 13:38   #12  
ALEX
Живу здесь

Танюшка, без обид. Если вы до 2х лет не нашли способ справиться с собачкой, то советы на форуме вам не помогут.

Поищите у вас в городе хорошего опытного дрессировщика, желательно не овчариста. Позанимайтесь с ним пару месяцев. Он вас научит как правильно себя вести.

Жаль что собаке уже два года, практически сформировавшееся и устоявшееся поведение. В более молодом возрасте очень помогает общение с более сильным, но спокойным и уверенным "соперником". Мы с Алексом уже не одного риджбека так воспитали ))) После 2х минутного общения вся прыть у молодежи улетучивается )))
Старый 19.09.2013, 14:14   #13  
Donga
Живу здесь

На площадку к дрессировщику И ОБЯЗАТЕЛЬНО В ГРУППУ!!!
Старый 19.09.2013, 16:04   #14  
танюшка
Я новенький

спасибо всем за советы,обязательно попробую,да и обиды здесь неуместны!только есть еще один вопрос,а почему он к себе подпускает только одну суку лабрадора,ведь в детстве они не гуляли вместе.а других сук не подпускает?
Старый 19.09.2013, 16:10   #15  
танюшка
Я новенький

у него эта агрессия началась когда на него накинулась стая собак,до этого он был игривым со своими сородичами.я не раз пыталась потом гулять с другими собаками,но все впустую,начиналась грызня!
Старый 19.09.2013, 16:55   #16  
Prosha1
Живу здесь

Цитата:
у него эта агрессия началась когда на него накинулась стая собак,до этого он был игривым со своими сородичами.я не раз пыталась потом гулять с другими собаками,но все впустую,начиналась грызня!
Увы, но это очень нехороший опыт. У меня тоже такой опыт есть. К сожалению, этот опыт откладывается в мозгу и потом бывает его невозможно вытравить ничем. Тогда остаётся только уповать на свой авторитет и добиваться того, чтобы привить собаке определённые правила поведения. Отношение к чужим собакам может остаться негативное или очень выборочное.
Старый 19.09.2013, 20:55   #17  
ALEX
Живу здесь

Ну не знаю... Алекса в детстве постоянно кусали. Хотя не набрасывались, а только в случае если он сам лез и нахальничал. Он абсолютно приветливо с любыми породами общается. Может только не любить какую то конкретную собаку.

И еще от социализации много зависит. Обычно после соревнований, всем собакам уже так плохо от остальных собак )) Что когда едем обратно, они могут спать друг на друге, не смотря на то что обычно враждуют )) Тем более энергия вся истрачена. Не зря считается что 90% поведенческих проблем решается увеличением нагрузки
Старый 19.09.2013, 21:09   #18  
ALEX
Живу здесь

Из одной статьи, которая мне очень по душе:

Цитата:
Последствия драки: собака, получившая в драке по первое число, проигравшая в финале (это когда драка заканчивается сама, однозначной победой\проигрышем) поостережется вступать в дальнейшем в конфликты с сородичами. Надолго. Собака-победитель набирает очки, повышает свой статус, следовательно, ждите непослушания.... песик некоторое время будет пребывать в эйфории на тему, что он может все!!!
Полная версия: http://forum.doberman.info/index.php?topic=3974.0

Но это, к сожалению, для щенков в районе года. Со взрослой собакой все немного по другому.

С Алексом именно так и было. Но у него был равноценный противник - тоже ридбек, Ос. Чуть старше него. Алекс типа крутой, решил Оса построить, получил достойный отпор и на долго угомонился ))
Примерно тоже самое было год назад с 1,5 годовалым риджбеком, которого привели к Алексу повоспитывать. Оба герои, оба получили по заслугам и оба угомонились )))) После небольшой стычки, только ходили, зло смотрели друг на друга, поскуливали от нетерпения, но крутизну уже друг другу не доказывали ))
Старый 19.09.2013, 22:17   #19  
Prosha1
Живу здесь

У Роджера после того, как его пару раз покусали, остался негатив и недоверие к чужим собакам. Проявляется это так - когда к нему приближается чужая собака (особенно крупная, покусан он был в своё время американским бульдогом и овчаркой), он весь напрягается, шерсть встаёт и может предупредительно рыкнуть в сторону противника. Как правило, никакие драки за таким поведением не следуют. Тем более на мои запрещающие команды Роджер очень хорошо реагирует. Т.е. у него нет желания развязать драку, он просто хочет предупредить чужака, что лучше к нему не лезть, ему это не нравится. И в большинстве случаев после такого предупреждния Роджер вполне спокойно даже может поиграть-побегать с незнакомцем.
Со всеми знакомыми собаками и там, где мы занимаемся (на площадке) он вообще приучен ко всем дружелюбным быть. НО я знаю случаи, когда покусы в молодом возрасте превращали собаку в очень агрессивную особь. Думаю, что это сильно связано с тем, насколько изначально крепкая у собаки нервная система.

Последний раз редактировалось Prosha1; 19.09.2013 в 22:19.
Старый 19.09.2013, 22:36   #20  
ALEX
Живу здесь

Цитата:
Сообщение от Prosha1 Посмотреть сообщение
Думаю, что это сильно связано с тем, насколько изначально крепкая у собаки нервная система.
Ну да, безусловно. Чем собака уверенней в себе, тем меньше желания драться и что то доказывать. Или вариант - "я самый сильный и все могу!"

Алекс ко всем лезет с желанием познакомиться, понюхать. Если унюхает кобеля, то разворачивается и уходит, ну а если это подросток и нагло себя ведет, то может конечно повоспитывать. Со взрослыми никогда первый не вступает в конфликт, только если его атакуют.
Старый 20.09.2013, 07:18   #21  
BUSHA
Супер-модератор
Отправить сообщение для BUSHA с помощью Skype™

танюшка, мне кажется , что у вас уже не получится приучить парня гулять в компании со стаей. Из своего опыта могу сказать, что в большой куче играют только молодые собаки, щенки. А с возрастом щенячья компашка распадается на малочисленные группы - двое, трое. У нас на выгуле в парке все знают кто-кого терпит и стараются не пересекаться. Так и гуляем утром компашками. На месте не стоим, а перемещаемся по парку, стараясь не мешать друг другу. Очень большое значение имеет поведение хозяина в момент, когда кобели ещё только начинают выпендриваться друг перед другом. Важно вовремя это заметить и решительно отозвать своего . Причём не хватать за ошейник, а голосом отозвать и увести. Фатальная ошибка - это когда хозяин начинает хватать своего кобеля за ошейник. В этом случае собак воспринимает такое воздействие как поощрение к драке. К сожалению встречаются чокнутые собаки, которые кидаются в драку без предварительных ритуалов . Таких надо просто избегать, обходить стороной.
Старый 21.09.2013, 20:29   #22  
танюшка
Я новенький

наверно у меня и есть чокнутый,он сразу кидается.ходим постоянно в наморднике и поэтому он постоянно в шрамах.ездила сегодня в группу заниматся.что он творил,я даже из машины его вывести не смогла,он начал бегать по машине и лаять.так что будем так же вылезать на прогулки как на военные действия.я даже уже выучила во сколько свободно место выгула.спасибо всем за советы и понимание
Старый 21.09.2013, 21:05   #23  
ALEX
Живу здесь

Эх, вот бы его Алексу на перевоспитание )) К нам один такой приходил. Как только с поводка отпустили и он сделал сначала скачок в сторону Алекса, удивился что его не останавливают, вернулся к хозяевам с вопросом в глазах - эй! братва! айда чужака порвем ))) А когда понял что "стая" его поддерживать не собирается, успокоился и интерес к Алексу вскоре пропал )) Так и гуляли кругами, только метили друг за другом )

Но это конечно только в исключительных ситуациях можно применять, когда он никого не повредит и его не повредят.

Можно еще в намордике отпустить побегать.... неприятная конечно ситуация.

А еще плохо что вы пошли на поводу и не остались в группе заниматься. Надо заставлять вас слушаться при любых раздражителях

Последний раз редактировалось ALEX; 21.09.2013 в 21:12.
Старый 21.09.2013, 21:18   #24  
Zafar
Живу здесь

ИМХО,хозяйка не совсем правильно оценивает ситуацию.Собак-самоубийц не существует.
Старый 21.09.2013, 21:43   #25  
Ариф~Даккар
Живу здесь
Отправить сообщение для Ариф~Даккар с помощью Skype™

Хозяйка для собаки не авторитет. Всё.

танюшка, начать нужно с себя. Если у вас ничего не получается никак, значит, вы чего-то про себя лично не понимаете. Пригласите дрессировщика домой. Он вам сразу укажит на ваши промахи. Заработайте сначала авторитет, а потом обучайте собаку вести себя приемлемо с сородичами.

Опции темы
Опции просмотра