Показать сообщение отдельно
Старый 02.03.2015, 01:26   #641  
Нала
Я новенький

Надя, многие ваши проблемы нам знакомы, может эта общая черта у риджбеков .
Для начала, прекрасно, что ушли из группы где предлагали ломать, это вариант воспитания не для риджбека (по моему). Риджбеки по природе осторожны и когда пытаешься продавить, то нарушается контакт с собакой и вся дрессировка откатывается назад, собака перестает доверять.
Мой Дакар тоже пока был мелким на улице интересовался всем кроме хозяев. И кстати на трюки с "пропавшим хозяином" он и сейчас не ведется, ждет пока не появлюсь, еще и руку демонстративно в зубы возьмет типа недоволен моим розыгрышем . Так что у вас даже проще.
Основная задача найти мотивацию для собаки еда, игрушка или внимание, то за что она будет готова работать.
Я с Дакаром пыталась работать на интересе, вот есть настроение когда он хочет заниматься, играть... Подлавливаю и короткими сериями, чтоб не успело надоесть. Начинали с занятий дома. Сначала простейшие команды, он их выучил, но с вниманием и выдержкой был полный ахтунг .
Для внимания к команде добавила "смотри в глаза" - т.е. Даешь знакомую команду (у нас было за вкусняшку), он выполняет, но вкусняшку сразу не отдаю, жду когда мне в глаза посмотрит и в этот момент вкусняшку, главное успеть. Потом продолжительность зрительного контакта увеличивала. Это очень упростило процес дальнейшей дрессировки.