Форум Родезийских риджбеков

Форум Родезийских риджбеков (http://ridgedog.ru/forum/index.php)
-   Дрессировка (http://ridgedog.ru/forum/forumdisplay.php?f=4)
-   -   Советы по воспитанию риджбеков (http://ridgedog.ru/forum/showthread.php?t=444)

Prosha 18.09.2007 23:37

Советы по воспитанию риджбеков

Думаю, многие вопросы по проблемам воспитания уже поднимались в разных темах, но, наверное, удобнее (особенно для новичков владельцев риджиков) будет всё это разместить в одной темке. Лично у нас риджбек это первая в жизни собака и очень хочется поподробнее узнать о возможных проблемах переходного возраста и удачных способах их решения, нюансах воспитания и дрессировки. Всем известно насколько сильно развита у рыжиков независимость (даже мы уже в 4 месяца это чувствуем :eyes: ).
Очень хочется, чтобы более опытные хозяева поделились своим опытом. Думаю, все начинающие или будущие риджевладельцы будут крайне признательны.
Да, мы занимаемся с дрессировщиком, но поскольку в Латвии порода ещё очень мало распространена, то лишние рекомендации никогда не помешают.
Меня в данный момент интересуют вопросы, связанные с периодом взросления и полового созревания. Что можно ждать от нашего мальчишки и как решать эти возможные проблемы? На что нужно обращать внимание в поведении, чтобы вдруг не упустить?
И ещё чем вы развлекаете, привлекаете внимание своих риджиков на улице, чтобы им интереснее было с вами, а не бегать за другими собаками и людьми? Оказывается, это большая проблема. Мы сегодня пошли в лес гулять и я спустила Роджера с поводка. Он сразу нос по ветру и понёсся вперёд (видимо, недавно собаки проходили, вот он и побежал знакомиться :horns: ). На зов практически не реагировал. Пришлось побегать туда-сюда. Он в одну сторону - я в другую, Он за мной, я опять в другую. Только остановлюсь, он опять убегает. Я подождала пока он подальше убежит и в кусты спряталась и не зову. Минуты не прошло, как он примчался обратно, испуганно меня выискивая. То есть потеряться он явно боится, но когда я на глазах, то внимания на меня можно не обращать. Я не говорю, что такое происходит каждый день, но бывает. И как с таким бороться - ума не приложу. или с таким поведением нужно смириться?
]

Prosha 18.09.2007 23:37

Одним словом, пишите у кого какие проблемы были и как удалось их разрешить. :3:
Ну и мы в свою очередь будем вопросы возникающие задавать.

Dackar 19.09.2007 15:22

Ооо! Узнаю своего балбеса! Всё было тоже самое. На улице Даккар хотел гулять сам по себе. Ща трактат вам напишу. :eyes:
Самостоятельность торчала изо всех ушей и даже неслась впереди него.
Всё, всё было интересно, кроме хозяина.
Оставлять так как есть – нельзя ни в коем случае. Их природную независимость приходится корректировать под городские рамки. Иначе будут большие проблемы с управляемостью собаки, и вам придётся пожизненно водить рыжика на поводке.
Скажу сразу, что я была таким же новичком, как и вы, когда взяла щенка. И никто мне не сказал, что надо не терпеть эту ситуацию, а исправлять. Поэтому до сих пор Даккар на улице со мной практически не играет. Играет только дома или на дачном участке. И это ужасно плохо.
Вы правильно поступаете, когда прячетесь от щенка. Делайте это почаще. Я тоже также пряталась буквально на каждой прогулке по нескольку раз, причём именно в момент, когда он чем-то сильно увлёкся. А когда он спохватывался и начинал искать меня, если сам не находил, я выдерживала долгую паузу. Потом когда он не смотрел в сторону моего укрытия – звала его и выходила. Радости у щенка было море.
Именно такие регулярные прятки научили его следить за мной. Сейчас на прогулке Даккар отслеживает каждый мог поворот, остановку, смену темпа. Он «спрашивает» меня, куда идём у каждой развилки дороги. И временами – заглядывает в глаза, что для него – тоже огроменное достижение.
Я тоже не могла ничего придумать, чтобы ему было интереснее со мной. Игрушки его не интересовали на улице, вкусняшки тоже. Поэтому контакта я добилась только благодаря постоянным занятиям. Сначала ОКД, а потом аджилити. Причём я не имею ввиду походы на площадку. Занятия – само собой. Я имею ввиду занятия на каждой прогулке, в любом месте: у магазина, в парке, на выгуле, т.е. везде, где мы с ним ходим. Чем больше занимаешься с собакой, тем лучше контакт.
А вам бы я посоветовала кроме пряток всё-таки пытаться играть с ним на улице. Я ругаю себя за то, что в своё время опустила руки. Не играет, и не надо. НАДО!
Пытайтесь его удивлять, например, купите новую игрушку-пищалку, не показывайте дома, а возьмите на прогулку. И вот когда он будет готов куда-то помчаться – вдруг пискните ей. Он не может не обратить снимание на неожиданный новый звук. И вот тогда вы сами ему покажите, как Вам самой нравится с этой игрушкой играть! Развлекайтесь с ней, бросайте, догоняйте. 100 процентов щен подойдёт узнать, что это с вами случилось и от чего вам так весело. И обязательно включится в игру. Поиграйте немного и…на самом пике – уберите игрушку. Чтобы щенку она не успела надоесть, а наоборот – осталось желание поиграть ещё. И продолжайте прогулку. Ну и далее, понятно. Как только увидите, что неподалёку птичка, к которой он 100 рванёт – опять пискните и т.д.
Почаще меняйте игрушки. Не обязательно их иметь слишком много, но они должны быть очень разные и их нужно чередовать. С которыми сейчас не играете убирать вообще с глаз.
В другой раз вы можете заставить щенка вами заинтересоваться просто сделав какие-нибудь необычные движения или издав звуки. Или просто вдруг резко побежать в сторону, не зовя щенка. И т.д. В идеале он должен понять, что вы - это сплошной прикол, с вами весело и нужно стараться не пропустить очередной ваш финт. А ещё – вы имеете обыкновение периодически исчезать, поэтому, чтобы не остаться одному, приходится за вами следить.

Prosha 19.09.2007 16:27

Даккар, спасибо. Всё это мы стараемся делать. Но кое-что новенькое вы всё-таки сказали :3:
Дело в том, что ему довольно быстро надоедает играть в одну игру. Больше всего ему нравится бегать за мячиком, который я пристёгиваю к поводку и тяну по земле, или за поводком бегать. Я по своей природе человек довольно сдержанный и спокойный, мне сейчас труднее всего самой измениться, стать что ли более спонтанной, чтобы щенку было интересно. Но пока не очень фантазии хватает, нужно будет ещё с нашим дрессировщиком поговорить - она наверняка какие-нибудь игры посоветует. А дрессурой мы на каждой прогулке (и дома тоже) занимаемся. повторяем пройденное, стараемся освоить новое. Оказывается, очень сложно заставить риджика смотреть тебе в глаза и следить за твоими действиями. Например, очень чётко это проявляется при хождении "рядом" и поворотах.
Дома мы всё делаем идеально, а вот на улице - с вариантами.
Ещё я заметила, что если мы всё время приходим на то место, где встречались раньше и играли с собаками, он всё время отвлекается, старается кого-то высмотреть.
С апотром вот тоже пока не особо получается...
Я ещё почему спрашиваю. Потому что в Латвии опыта дрессировки риджиков очень мало, в России всё-таки длагодаря большей распространённости этой породы опыта побольше. Может быть, более опытные инструктора давали вам какие-то особые советы насчёт именно риджбеков.
]

Daxoma 19.09.2007 16:46

Prosha, если щенок не сразу подошел по команде или Вам пришлось его ловить, не ругайте ребенка, а, наоборот, целуйте его, обнимайте и хвалите, тогда он будет подбегать к Вам даже без команды в разгар игры, чтобы все видели, как его мама любит! :love:
Дахома, например, очень целоваться любит, ее внимание легко привлечь причмокивая губами, как будто громкий поцелуй, она всегда на этот звук отвлекается, правда также стремительно улетает обратно, но над выдержкой мы работаем! Я когда с ней играю дома и дурачусь всегда громко ее целую, она, наверно, поэтому так на причмокивания реагирует!

Dackar 19.09.2007 16:54

Prosha, нет у меня тоже в то время не было более опытных инструкторов. Это же было 7 лет назад!!! Тогда риджиков было и в Москве по пальцам перечесть. И пытались его учить обычными подходами, как к овчаркам. Но, слава богу, мой инструктор была молодая и незакоренелая. Она смогла всё-таки подойти к Даккару индивидуально.
Ни в коем случае нельзя перегружать риджиков занятиями. Только кратковременные тренировки. И все игры прекращать на подёме. Нельзя доводить до момента, когда собаке что-то надоест. Потому что риджики просто по своей природе не способны долго концентрироваться на чём-то одном. Им нужно разнообразие. А если будешь заставлять подолгу приёмы отрабатывать - толку не будет, но будет выработан стереотип, что занятия - это скука и вынужденная повинность.
В идеале: сделали два-три раза навык - всё, отпускать играть. 3 минуты на навык - 15 на игру.
Схватывают они быстро. Но добиться стабильности можно только многократными, но очень котроткими повторениями.
Уверена, у вас всё получится!

Dackar 19.09.2007 16:54

И у меня такая же проблема. Я достаточно сдержанный человек и вот так, как надо, придуряться перед собакой не умела, да и стеснялась. Прохожие-то что подумают? :4u:
И на аджилити мне каждый раз в укор ставили, что я плохо радуюсь и не завожу собаку.
Так что, старайтесь быть поживее...без этого никак!:horns:

Prosha 19.09.2007 17:26

Цитата:

Quote: from on 14:54 - 19 Сент., 2007
И у меня такая же проблема. Я достаточно сдержанный человек и вот так, как надо, придуряться перед собакой не умела, да и стеснялась. Прохожие-то что подумают? :4u:
И на аджилити мне каждый раз в укор ставили, что я плохо радуюсь и не завожу собаку.
Так что, старайтесь быть поживее...без этого никак!:horns:
Угу... Это первое, что нас заставила делать инструктор на первом же занятии. Теперь я бегаю по лесу, издаю очень странные звуки :eyes: и совершаю не менее странные телодвижения :horns:
Прохожие наверное думают, что я в индейцев играю. Но сейчас меня это уже меньше волнует, труднее всего было первую неделю.

Daxoma, никогда не ругаю малыша, когда он ко мне подходит, даже если я до этого 5 минут звала (хотя такого всё-таки не бывает). Если он на простой зов не приходит, начинаю более интересные звуки издавать, хлопаю в ладоши, размахиваю руками, прыгаю. Ну а если это не помогает, то начинаю убегать. Тогда уж точно за мной бежит. Получает похвалу и вкусняшку.

А вот усваивает Роджик действительно довольно быстро. Причём то, что вчера не получалось вовсе, сегодня получается без всяких усилий и повторов.
Когда мы начали работать над выдержкой (сидеть и лежать, не вставая, когда я отхожу) первые дни у меня складывалось впечатление, что малыш в принципе не способен понять, что от него хотят, почему мама уходит и недовольна, когда он подбегает. А на 3-4 день он взял меня и удивил тем, что спокойненько сидит и с интересом наблюдает как я отхожу и возвращаюсь, причём не на 1-2 шага, а уже на несколько шагов и вокруг хожу. Конечно, ещё бывают моменты, когда он вскакивает (лежать сложнее), но всё равно мне кажется, что соображает он очень быстро.
Вообще, если я правильно понимаю, если мы гуляем час, то занятие не должно превышать в целом минут 10-15 (и с перерывами)?
]

Dackar 19.09.2007 18:03

Да, верно. В час достаточно 15 минут. Т.е. пять раз будете заниматься. И навыки чередовать.
Выдержку на сидеть сделали - гуляй Вася. Следующий раз - команду лежать... потом - ко мне... и т.д.
И главное всегда заканчивать на хорошо выполненном навыке. Т.е. пару раз лёг, но быстро встал. На третий раз лёг и задержался - всё, буря восхищения им и гулять! Если попробуете сделать четвёртый раз - он может опять сорваться, а время на это занятие кончается. И тогда проблема. Придётся ещё раз пробовать, чтобы закончить на хорошем выполнении. А ему уже может это всё надоесть... и получается западня!
Это моя большая, кстати ошибка была. Добьюсь, чтобы всё супер сделал. И нет бы закончить, а я опять командую тоже самое. А он возьми и отвлекись...И всё, занятие затягивается, появляется тоска в глазах....
]

Prosha 19.09.2007 19:34

Цитата:

Quote: from on 16:03 - 19 Сент., 2007
Добьюсь, чтобы всё супер сделал. И нет бы закончить, а я опять командую тоже самое. А он возьми и отвлекись...И всё, занятие затягивается, появляется тоска в глазах....
]
Да, я тоже такое заметила. Иногда увлечёшься хорошим выполнением и начинаются проблемы. Нужно действительно себя в этом контролировать и знать меру :horns:
Dackar, а расскажите о половом созревании Даккарчика (если помните). Были какие-то проблемы в семье? С иерархией, с напрыгиваниями на членов семьи, огрызаниями, проявлениями агрессии? Убегал ли он по своим делам (за девками, например) так что приходилось подолгу ждать и искать? Становилась ли сложнее дрессировка в этот период?
Это вопросы ко всем владельцам мальчиков (наверное, с девочками всё-таки таких проблем нет).
Кстати, вопрос (не дай бог, конечно), если вдруг собака убежала где-то в лесу, какие действия нужно предпринимать? ну, бегать, звать и искать или стоять на месте и звать? :confused:

Dackar 20.09.2007 01:14

Проблем в семье с Даккаром не было никогда. Я достаточно строго вела себя со щенком сразу, поэтому он чётко усвоил своё положение. Оно - самое последнее.
В период созревания (в год примерно) он три раза от меня убегал к своей зазнобе - чёрной терьерше в интересный период. Он прекрасно знал, где её выгуливают, чуял за версту и уматывал от меня. Три раза был пойман на месте преступления (т.е. практически на терьерше) и отхлёстан прутиком. Но это никак его не вразумляло, и даже на поводке он продолжал тянуть в сторону её выгула.
Тогда я стала приходить специально к терьерше и при ней, на поводке, отрабатывать послушку. Постепенно он понял, что течка - не повод не слушаться и всё наладилось. Когда терьреша оттекла, а нам встречалась течная сука, я опять целенаправленно с ним занималась именно рядом с ней. Помогло очень.
На долгое время я вообще забыла про то, что при течной надо брать на поводок. Достаточно было команды "нет" или любой другой. И он слушался.
Но всё-таки года в три, а потом в пять он слинял, правда не от меня, а от мужа и от папы. И причём он не просто слинял, а ещё и повязал оба раза дворню. Ужас!
Последний раз папа нашёл его в замке, а вокруг - стаю других коблов. До сих пор не пойму, как его вообще эта свадьба подпустила к своей королеве.
Эти случаи говорят о том, что даже отмуштрованному коблу нужно периодически повторять уроки послушания при таких отвлекающих факторах.
А ещё вам советую - наблюдать за псом на прогулке и, если он дольше обычного вдруг начнёт внюхиваться в землю (в метку течной), то немедленно отзывать и отвлекать, уводить и т.д. Потому что чем дольше будет внюхиваться, тем больше будет расти его желание. И тогда вероятность, что он вдруг оглохнет и помчится на поиски объекта велика.
Ну при мне он больше никогда не пытался увязаться за течными, и я его отзываю с одной команды. Даже после того, как стал развязанным. Но внюхиваться тоже не даю, на всякий случай...

Prosha 20.09.2007 10:47

Спасибо ещё раз. Нам, конечно, ещё пока рано, но подготовиться нужно к возможным проблемам.
У нас самая большая проблема отозвать от других собак. Если дома и на улице, где поблизости собак нет, он всегда прибегает на зов (и от людей, и от птичек, и от как) , то от собаки оторвать просто нереально.
Приходится брать на поводок.
У вас не было таких проблем? Всё время водить на поводке не хочется, ему ведь и побегать нужно, а в лесу не сразу можно успеть другую собаку заметить.
Если мы идём на поводке и приближается знакомая пёска, то я стала сначала усаживать щенка (когда он уже хочет рвануть), удерживать его какое-то время и только потом с командой "можно" отпускаю. Когда мы гуляем целой сворой и собаки бегают вокруг нас, то Роджера в принципе подозвать можно (правда, мы не всегда слышим, только когда уже чуток подустанем) и периодически он сам подбегает. Я его сразу хвалю и угощаю.
Как вообще у кого было?
У других, я смотрю, щенки от хозяев не отходят, осторожничают к чужим собакам подходить. А наш оболтус ко всем подряд несётся. Правда, недавно мы познакомились с вестхайленд-терьером, так тот такой же безбашенный :eyes: Ничего и никого не боится. С Роджером несмотря на разницу в размерах играет на равных. Никакие рычания, лай, кусания, повалы со стороны нашего рыжика его абсолютно не смущают. Всё равно лезет и тоже кусается. Вот они и гоняют друг друга. Честно говоря, я даже удивилась такому. Имя у вестика очень гордое Цезарь :horns:

Dackar 20.09.2007 12:13

Конечно, и Даккара в детстве невозможно было отозвать от других собак и вообще даже и не пустить к ним. Нёсся ко всем без разбору. И пару раз получил по первое число от злых овчаров. Теперь он овчарок ненавидит. Всегда ждёт от них подвоха.
Учили отзываться от собак на площадке. Отпускали играть их на длинных поводках, потом команда ко мне и за поводок щенков выдёргивали по-очереди из из кучи-малы. Так и научили. Когда он у меня первый раз отозвался из бурной игры со стафом на выгуле (без поводка, с одной команды), выпали в осадок не только я, но и другие хозяева. Потому что знали, как его вообще было трудно выдернуть из игры даже на поводке! Ну и всё, дальше всё стало легче и проще.
Послушку освоили и запретить подходить к собакам стало легко. Я и сейчас не даю ему особо к собакам идти, т.к. вероятность драки очень велика.
Ну а пока мы не научились хорошим манерам - там, где мне не хотелось, чтобы он летел к собакам/людям/птицам/мячикам/детям и прочему (ему интересовало ВСЕ!), я водила его именно на длинном поводке. Целее будет! А вот на выгуле - пожалуйста - бегай на здоровье. Благо всегда было с кем. Восточник, лабр, ротик, черная терьерша, стафка, добер - вот были наши объекты для игры в борьбу нанайских мальчиков.
Поведение вашего щенка, кстати, очень-очень похоже на Даккара. Ничего не боялся никогда. И даже играть тоже любил именно с игрушкой, привязанной к верёвке. Как кошка бегал за волочащейся мишенью.
Но чего тут я за всех отдуваюсь-то? Ведь у других наверняка были и другие проблемы и другие способы решения?:eyes:

Dackar 20.09.2007 12:13

Да, забыла ответить, если бы в лесу Даккар потерялся, то я бы долго оставалась на том месте, откуда он убежал и свистела. И он бы смог сориентироваться по звуку. А вот ходить-искать не стала бы.
Но Даккару потеряться в лесу маловероятно, т.к. даже на притравке в погоне за кабанчиком, он периодически возвращается и проверяет где я...

Prosha 20.09.2007 15:02

Цитата:

Но чего тут я за всех отдуваюсь-то? Ведь у других наверняка были и другие проблемы и другие способы решения?:eyes:
Другие, наверное, всё в секрете держат :D
Хотя похвастаться своими успехами всегда должно быть приятно. :eyes: Мне было бы очень интересно услышать мнение нескольких владельцев.
А мы в группу первый раз пойдём только в эту субботу. Наверное, там нас и будут учить отскакивать от собак... А выдёргивать из кучи их нужно с радостными криками или строгой командой? (просто интересно есть отличие от обычной команды "ко мне")
А у Даккарчика был период взросления, когда ему всё казалось подозрительно (например, вечером - люди, мешки, углы и т.д.) и он начинал рычать, лаять по пустякам или бояться?
]

Dackar 20.09.2007 15:18

Вытаскивали из кучи по команде ко мне. Твёрдо, чётко, но без эмоций. Эмоции - это когда бежать начинал в нужном направлении "супер, хорошо, молодец и т.д.".
Нет, подозрительным ему ничего не казалось. Только единственное - однажды мы пошли через узкий проход между гаражами, метров 50 примерно. Вот тут он почему-то припал к земле и шёл на полусогнутых. Он был без поводка, у него не было желания не ходить или сбежать из этого места. Но что-то его явно очень напрягало... Я это увидела и пошла с ним туда ещё пару раз. Ну и всё, больше никаких страхов с ним не случалось.
Но он мог облаить незнакомый предмет, которого раньше, в этом месте не было. Например, когда осенью в парке появились чёрные мешки с листьями, он очень строго на них налаял сначала, а потом очень осторожно подошёл, обнюхал и описал. :)))

Dackar 20.09.2007 15:18

Поскольку я с ним с детства моталась и на электричках, и на автобусах, и в гости к знакомым и вообще везде, где только можно... его социализация была на высоте. Он очень рано познакомился с окружающим миром (с 2,5 мес). Поэтому, видимо, в период взросления не осталось, чего пугаться, всё было знакомо с раннего детства.:horns:

Daxoma 20.09.2007 17:56

Цитата:

Правда, недавно мы познакомились с вестхайленд-терьером, так тот такой же безбашенный Ничего и никого не боится. С Роджером несмотря на разницу в размерах играет на равных. Никакие рычания, лай, кусания, повалы со стороны нашего рыжика его абсолютно не смущают. Всё равно лезет и тоже кусается. Вот они и гоняют друг друга. Честно говоря, я даже удивилась такому. Имя у вестика очень гордое Цезарь
Prosha, у нас тоже есть 2 знакомых вестика! Так они, когда с Дахомой играют, превращаются в риджбеков, бегают за ней, за мячом, прыгают, не поспевают за Дахомой, но все равно с ней играют. Она на них и наступала по нескольку раз, но они даже внимания на это не обращают. А однажды, когда Дахома играла с вестхайлендом (Проша), к ним подошел Ян (ретривер), так Проша так на Яна бросился, что хозяйка Яна завизжала: "Уберите собаку". Получается, что вестхайленды очень смелые и отчаянные ребята!
Цитата:

А у Даккарчика был период взросления, когда ему всё казалось подозрительно (например, вечером - люди, мешки, углы и т.д.) и он начинал рычать, лаять по пустякам или бояться?
Мы часто с Дахомкой поздно вечером гуляем и даже ночью, так она всех прохожих пытается облаять, а вот днем нет! Я этому даже рада, но вот с выдержкой у нас пока не очень, приходится ее удерживать, чтобы она не подбегала к прохожим!
А зимой у нас был такой забавный случай: пошли вечером гулять уже в темноте, был снег, и вот посередине площадки, где мы обычно гуляем, Дахома встала, начала рычать в направлении снега, лаять, и отказалась идти в ту сторону! Я пошла проверить, что там. А там два снеговика стоят маленькие, сантиметров по 50, без всяхих там веточек и морковок, т.е. их в темноте на снегу и не видно даже. Дахома вместе со мной к ним подошла, облаяла их страшным голосом! И на обратном пути тоже облаяла!

Prosha 20.09.2007 18:16

Значит, это характерное поведение для вестиков? Забавные такие зверушки. Мне нравится, что они не из пугливых. А то мы тут было попытались к себе в товарищи взять щенка лабрадора и овчарика (нашего возраста), но они нас боялись, прятались. А их хозяева ещё больше испугались. А мы ходили в расстроенных чувствах. Хорошо хоть непугливая компания нам уже подбирается. Но лучше всего Роджер играет с вестиком и сеттером. С сеттером они так носятся, что я уже побаиваюсь за его ноги...
А сколько сейчас Дахомке?
]

Daxoma 20.09.2007 18:28

11 сентября ей было 15 месяцев! Мы уже большие!

Диваны уже рвем!

А играть Дахома больше всего любит с двумя лабриками (девочка 1,5 года, мальчик 6 мес.), но у них игры валялки-таскалки! Мне кажечся, что они вообще могут не расставаться. Они по 4 часа играют! Разойдутся на 5 мин по своим делам, а потом снова бесятся, как будто только что встретились! А в догонялки мы лучше всего с далматинами играем! И, как это ни странно, с той-терьером! Она у нас, как зайчик механический, всех заведет и носится с большими собаками!

Dackar 20.09.2007 18:57

А мы ещё в молодости в догонялки играли со стадом грейхаундов. Вот это было зрелище!!! Надо сказать, Даккар, хоть и коротконогий, но совершенно не отставал от этих бегунов.
А сейчас мы тоже с ними иногда вместе гуляем, уже они не играют, конечно, но чувствуют себя единым "стадом". Даккара вперёд пускают, он кошек поднимает и они вместе их на деревья радостно загоняют! Сработались ...:horns: :horns: :horns:

Prosha 21.09.2007 11:05

А что вы используете в качестве лакомства для поощрения собак? С учётом того, что кормитесь сухим кормом.

Dackar 21.09.2007 11:12

Даккар сухой корм не ел инкогда.
Кормлю консервами с гречкой или с рисом, кефир, творог...
В качестве поощрения могу использовать всё, что угодно: колбаску, мясо, печень, хлеб...но самый желанный для него кусочек - это СЫРРРР!

Prosha 21.09.2007 14:12

Цитата:

Quote: from on 9:12 - 21 Сент., 2007
Даккар сухой корм не ел инкогда.
Кормлю консервами с гречкой или с рисом, кефир, творог...
В качестве поощрения могу использовать всё, что угодно: колбаску, мясо, печень, хлеб...но самый желанный для него кусочек - это СЫРРРР!
Мы тоже очень сыр любим и его используем. Но питаемся мы сушкой, поэтому я задалась вопросом а можно ли нам сыр использовать?

Ele 22.09.2007 11:01

а у нас с лакомствами так интересно - дома сметают все что угодно в качестве лакомства/поощрения, а если это где-то на улице или на площадке, то ко всему кроме корма и мяса начинают принюхиваться и есть очень медленно и осторожно :D поэтому когда мы ехали заниматься на площадку, я всегда брала с собой корм с мясом
]

Prosha 22.09.2007 22:58

Цитата:

Quote: from on 9:01 - 22 Сент., 2007
а у нас с лакомствами так интересно - дома сметают все что угодно в качестве лакомства/поощрения, а если это где-то на улице или на площадке, то ко всему кроме корма и мяса начинают принюхиваться и есть очень медленно и осторожно :D поэтому когда мы ехали заниматься на площадку, я всегда брала с собой корм с мясом
]
Боятся, что на улице мамка их может потравить за отвратительное поведение? :D
Мы сегодня первый раз занимались в группе. Всё у нас получалось очень хорошо, даже выдержка и сидя, и лёжа, несмотря на большое количество других собак вокруг. Я даже бросала поводок и ходила долго вокруг него, отходя на значительное расстояние. Но вот команду ко мне мы стали выполнять гораздо хуже, прям не знаю чем его и притянуть, кроме поводка...
Вчера тренер нам объяснила как нужно играть с собакой и играть действительено стало интереснее, но вот если Роджика отпускаешь и он чем-то увлёкся, то добиться прихода очень сложно. Может суета вокруг на него так действует, хотя и без раздражителей, мне кажется, он стал хуже отззываться. Сегодня например утром убежал от меня в лесу к двум шнауцерам и на зов не реагировал. А я из принципа не побежала за ним, свернула на боковую тропу и пошла по ней, правда, периодически кричала имя. Когда я удалилась метров на 100, он вдруг спохватился, что чего-то не хватает и побежал за мной, но всё равно уже потом (когда я его радостно встретила, угостила-похвалила и побегала с ним) всё время оглядывался туда, где собаки.
[s](Отредактировал(а) Prosha - 20:59 - 22 Сент., 2007)[/s]

Текущее время: 11:38. Часовой пояс GMT +4.